26 Апреля 2024

Пятница, 10:53

«ЗОЛОТЫЕ МЕЧТЫ» ЭМРЕЛИ

Азербайджанский футбольный легионер вместо наград за личные достижения мечтает выиграть чемпионат Польши

Автор:

01.11.2021

Не секрет, что одной из проблем азербайджанского футбола является отсутствие собственных легионеров. Всего лишь несколько месяцев назад именитый азербайджанский футболист Махир Эмрели принял приглашение одного из польских клубов и стал представлять нашу страну за рубежом. И дебют Эмрели, признаться, начался удачно. Футболист, забивавший важные для «Легии» мячи в чемпионате и Кубке Польши, внес весомый вклад и в завоевание клубом путевки на групповой этап Лиги Европы УЕФА.

R+ поинтересовался у футболиста «Легии» и сборной Азербайджана Махира ЭМРЕЛИ, как ему живется в Польше.

- Махир, ваша карьера в «Легии» началась успешно. С десятью забитыми голами вы - бомбардир клуба. Было ли такое начало неожиданным? 

- Планировать и прогнозировать в футболе неверно. Я верил в себя с первого дня. Стараюсь сохранить эту веру до конца. Радует, что смог и забивать голы, и быть полезным для команды.

- Наверное, проблем с общением в команде у вас нет, так как вы владеете английским. А вообще, есть ли какие-либо сложности с трансформацией в польскую жизнь?

- Были небольшие трудности с городской жизнью. Варшава - огромный город и здесь бывает много пробок. Это становится причиной того, что нередко даже не выхожу из дома. Не хочется терять время на дорожные пробки. А в целом особых сложностей не было. У поляков есть схожие с нами черты. Очень отзывчивая и эмоциональная нация.

- Следите ли за матчами вашего бывшего клуба «Карабах»? Каковы впечатления?

- «Карабах» такой клуб, где система и манера игры не меняются даже при смене игроков. Главный тренер Гурбан Гурбанов всегда ищет отвечающих этой схеме футболистов. Сравнить нынешний состав с предыдущими не могу. Вижу, что в этом сезоне клуб пополнился очень качественными игроками. Желаю команде успехов в предстоящих играх. Верю, что она добьется высоких результатов в Лиге конференций УЕФА, успешно выступит в чемпионате и Кубке страны. 

- Какое место мог бы занять «Карабах» в случае выступления на чемпионате Польши?

- Ответить на этот вопрос трудно. Клуб из Агдама поборолся бы за высокое место. Просто должен сказать, что чемпионат Польши вовсе не легкое соревнование. За ним следят больше, чем за азербайджанской лигой. Экстракласса (высшая лига чемпионата Польши по футболу) совершенствуется, при каждом трансферном окне сразу несколько игроков переходят в самые лучшие лиги. Благодаря этому авторитет у нее выше, чем у чемпионата Азербайджана. Это выставка, которой интересуются потенциальные покупатели. Европейские менеджеры периодически следят за футболистами в чемпионате Польши.

- Наверное, главной целью при выборе «Легии» стало привлечение внимания клубов из более сильных чемпионатов?

- Это первая причина моего решения перейти в «Легию». Я заключил контракт с польским клубом ради достижения более высокого уровня. Проанализировал другие варианты с близкими людьми и даже с главным тренером «Карабаха». Пришли к выводу, что «Легия» для нас более приемлема. Команда доминирует в каждой игре, создает много голевых ситуаций. А это крайне важно для нападающего. 

- Был ли вариант с переходом в другой клуб перед положительным ответом на предложение «Легии»?

- Могу только сказать, что серьезно интересовались клубы из Бельгии, Австрии, Португалии.

- Каждый нападающий мечтает быть бомбардиром чемпионата. Наверное, и вы желаете стать бомбардиром в Польше?..

- Я мечтаю стать чемпионом Польши. Если стану бомбардиром Экстраклассы и буду выбран лучшим футболистом, а наша команда не сумеет завоевать титул, то что говорить об индивидуальных наградах? В конечном счете все мы потерпим неудачу. Мечтаю стать обладателем золотой медали чемпионата, а не статуэток за индивидуальные достижения.

- Что думаете о соперниках в группе Лиги Европы?

- Рассматривая команды в группе, подумал, что мы уже перешли в классификационный этап Лиги чемпионов. Очень сильные соперники. Подобная группа могла сформироваться и в Лиге чемпионов. Одна из целей каждого футболиста - играть с сильными соперниками. У нас они очень сильные и благодаря этому можем набираться опыта и развиваться в таких матчах.   

- В Польше тебя очень любят. На всех соцстраницах «Легии» делятся фотографиями с Махиром Эмрели. Некоторые даже называют тебя MaHEROvski (hero в переводе с английского «герой»).

- Да, делятся фотографиями голевых моментов, с тренировок. Все относятся ко мне очень тепло. У меня очень хорошие отношения с главным тренером, игроками. Дружелюбен в отношениях с работниками, рядовыми сотрудниками клуба. Но ответить на вопрос конкретно не могу. Спасибо, что делятся моими фотографиями, проявляют внимание. Я же, в свою очередь, делаю все от меня зависящее, чтобы быть достойным такого внимания. 

- Такое впечатление, что играете лучше, чем в составе «Карабаха» и сборной. В чем причина? 

- Сборная Азербайджана и «Легия» - разные уровни. Это команды с разными игровыми манерами. Я и сам понимаю, что в сборной у меня игра не получается. Давно не могу забить и не могу сыграть как хочу. Насколько получается - не могу сказать. Но слышу некоторые суждения и хочу внести в это ясность. Есть мнения, что в матчах за сборную Азербайджана я будто стараюсь беречь себя, отдавая предпочтение выступлению в составе «Легии». Категорически с этим не согласен. Сборная - наша гордость и играть за нее мечтает каждый футболист. Надевать эту форму и носить ее - великая честь. Стараюсь сделать все что в моих силах.  

- Поддерживаете ли контакты с бывшим тренером Гурбаном Гурбановым после отъезда в Польшу?

- Связываемся с ним после каждой игры. Общались после побед «Легии», забитых мною голов, побед «Карабаха», его выхода в Лигу конференций. Гурбан Гурбанов поздравляет меня с успехами, дает подсказки. Всегда советует, говорит, чтобы не останавливался на достигнутом, чтобы голы следовали один за другим, чтобы я продолжал хорошо играть, думал только об этом. Он говорит, что если я сегодня думаю только о футболе, то так должно быть и завтра. Постоянно ощущаю его поддержку. Я говорю это не только потому, что нахожусь в составе «Легии». Если я буду выступать за топ-клубы моей мечты, то и тогда буду нуждаться в советах и моральной поддержке Гурбана Гурбанова. 

- Как проводите свободное время в Польше?

- Варшава - огромный город. Сейчас рядом со мной сестра. Когда выпадает свободное время, выходим в город, бываем где-то, обедаем. Но когда тренировка, все совсем иначе. Иногда прогуливаемся с товарищами по команде. Просто здесь очень протяженные улицы, много пробок. Поэтому иногда просто нет желания выходить из дома. Стараюсь после тренировок сразу вернуться домой. Тренируемся по утрам, надо вставать в 8 часов. Дорога до базы отнимает примерно 45 минут. Тренировка начинается в 11 часов. Отнимают время завтрак, врачебный и физиотерапевтический осмотры. Вот так и проходят день за днем. 

- Благодарю за интервью.

- Спасибо за проявленное ко мне внимание.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

150


Актуально