29 Марта 2024

Пятница, 09:49

УСПЕШНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ В БАКУ!

Азербайджанский спортсмен Михаил Малкин завоевал серебряную медаль чемпионата мира

Автор:

01.12.2021

Столица Азербайджана стала хозяйкой очередного авторитетного соревнования. На этот раз в Баку на Национальной гимнастической арене прошел чемпионат мира по батутной гимнастике. 

Перед началом соревнований состоялась церемония приведения к присяге спортсменов, тренеров и судей быть верными принципам справедливости. Сообщество атлетов представлял азербайджанский спортсмен Михаил Малкин.

Выступивший на церемонии открытия министр молодежи и спорта АР Фарид Гаибов обратил внимание присутствующих на то, что сегодня Азербайджан признан успешным организатором состязаний по различным видам спорта, среди которых особое место занимают соревнования по гимнастике. Министр отметил, что в  стране впервые проводится чемпионат мира по батутной гимнастике. Он подчеркнул высокую оценку, данную участниками мероприятия организации соревнований, современным спортивным сооружениям Азербайджана и гостеприимству.

Президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе в свою очередь сказал, что на проходящем в Баку 35-м чемпионате мира по батутной гимнастике он будет с удовольствием следить за выступлением лучших спортсменов. Ватанабе также поблагодарил Федерацию гимнастики Азербайджана за созданные для гостей прекрасные условия.

На протяжении четырех дней в соревнованиях приняли участие до 300 гимнастов из 33 стран. Спортсмены выступили в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте, на акробатической дорожке (тамблинг) и двойном мини-батуте. Были определены победители в командном многоборье, а также в командном зачете по каждой программе.

Азербайджан по тамблингу представлял чемпион Европы Михаил Малкин. Выполнив на высоком профессиональном уровне сложные упражнения на квалификационном этапе, азербайджанский спортсмен стал одним из восьми гимнастов, завоевавших путевку в финал. Здесь он получил от арбитров 76.300 балла и поднялся на вторую ступень пьедестала почета. Первым был представитель России Александр Лисицын (80.000), а третье место занял американец Каден Браун (75.400). 

 

Уверенность в себе и борьба до конца

Говоря о завоеванной на чемпионате мира медали, Михаил Малкин сказал, что ожидал успешного выступления: «Был уверен, что завоюю медаль, так как чувствовал себя уверенно в техническом плане. Тренер сказал, что я должен верить в победу. Не хотелось подводить друзей. Я дал им обещание. Собрался и в итоге занял второе место». 

25-летний спортсмен рассказал о серьезной подготовке к соревнованию на протяжении двух месяцев: «Были трудности в связи с травмой плеча. Каждый шаг, каждая медаль, каждое событие - новый опыт. Просто надо стиснуть зубы и бороться до конца». 

Чемпион Европы заявил, что травма не позволит ему участвовать в 28-м чемпионате мира по возрастным группам: «Хочу вылечить травму плеча. Поэтому на предстоящем соревновании буду просто приходить на Национальную гимнастическую арену, чтобы поддержать товарищей по команде».

Рассказал Малкин и о сложностях с тренировками, которые возникли в период пандемии: «В зал во время пандемии не пускали. Но я тренировался во дворе, на улице. Честно говоря, немного побаивался прыгать после открытия зала. Но потом увидел, что в данный момент я сильнее, чем раньше».

Серебряная медаль Малкина на чемпионате мира, несмотря на острую конкуренцию, должна расцениваться как высокий результат. Это первая медаль первенства мира, завоеванная нашим спортсменом за его карьеру. Можно прогнозировать, что после лечения травмы Малкин будет в еще лучшей форме.

 

Запомнился интересными моментами

Трехкратный призер Олимпийских игр, чемпион мира по батутной гимнастике Карен Кокберн (Канада) и победитель чемпионатов мира и Европы по батутной гимнастике Дэвид Мартин (Франция) в интервью R+ заявили, что организация чемпионата произвела на них самое благоприятное впечатление. 

Звездные послы отметили, что в Баку прекрасная Национальная гимнастическая арена, где созданы идеальные условия для тренировок и соревнований. Карен Кокберн поблагодарил местный Оргкомитет и Федерацию гимнастики Азербайджана за высокий уровень организации соревнований: «Чемпионат мира запомнился интересными моментами. Мы следили за выступлениями и прославленных спортсменов, и новичков. Получили удовольствие от присутствия на чемпионате мира в Баку. Горды тем, что были звездными послами такого спортивного соревнования. После пандемии проведение любого соревнования сопряжено с определенными трудностями. Должен сказать, что Баку, как всегда, удивил своими организаторскими способностями. И спортсмены, и гости получили удовольствие от соревнований».

О том, что покидает Баку с приятными впечатлениями, сказал и победитель чемпионатов мира и Европы Дэвид Мартин: «Федерация гимнастики Азербайджана прекрасно организовала соревнования. Спортсменам были созданы отличные условия. На Национальной гимнастической арене царила прекрасная атмосфера, и мы получили истинное удовольствие от пребывания здесь, от того, что были частицей чемпионата. Покидаем Баку с приятными воспоминаниями». Он добавил, что в следующем году произойдут изменения в правилах батутной гимнастики, а комбинации в упражнениях будут усложнены.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

125


Актуально