29 Марта 2024

Пятница, 19:55

ТАИР САЛАХОВ ВСЕ ОСТАВИЛ ЛЮДЯМ

Нить, связующая земной мир: так вспоминали о великом художнике и азербайджанце в день его рождения

Автор:

15.12.2021

В Доме-музее Таира Салахова по инициативе Русского дома в Баку (РИКЦ) был проведен вечер памяти азербайджанского и российского художника, народного художника СССР, бакинца Таира Салахова. В небольшой уютной комнате собрались поклонники творчества знаменитого азербайджанца и те, кому посчастливилось знать и встречаться с мастером при жизни. Поводом для воспоминаний о человеке и художнике стал его день рождения - 29 ноября. День, когда ему бы исполнилось 93 года, если бы 21 мая 2021 года его Душа не отправилась на поиски иных миров. 

 

Человек мира

Основополагающая мысль мероприятия: нет границ у искусства, нет разделяющей черты между национальностями и религиями. Есть стремление и воля к миру, взаимопониманию, сохранению общих нематериальных ценностей, общей культуры. Биография, жизнь и творчество человека мира Таира Салахова тому подтверждение.

Вечер открыл советник Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Азербайджане Игорь Еронин. Он с душевной теплотой говорил о Таире Салахове как о человеке, чье творчество объединяет Россию и Азербайджан не только в пространстве изобразительного искусства, но и в пространстве нравственного и духовного наследия наших стран. В подтверждение этому советник сослался на портретные работы Таира Салахова, выполненные на холстах и коврах. Выступающие, а их было немало, не просто делились своими мыслями о творчестве Художника и воспоминаниями о нем, но как будто заново постигали и смысл, и значение Пути, которым шел в этом мире Художник, человек мира, уроженец Баку - Таир Теймур оглу Салахов. И с величайшей радостью приходили к выводу: его творчество - это связующая нить между мирами прошлого, настоящего, будущего; нить между странами и континентами, где в лучших музеях мира размещены его работы, вступающие в диалог с людьми разных культур и национальностей. Язык живописи понятен и доступен всем и не требует услуг переводчика. Вот и получается, что носитель азербайджанских мультикультурных ценностей, коренной бакинец Таир Салахов стал для своей страны глашатаем, повествующим миру о своей родной земле и ее людях языком, не требующим перевода. 

 

«Гений 50-60-х годов»

Художник - творец мира, где откровение - это наивысшая правда бытия. А его «суровый реализм» - это документальное свидетельство того, какими были мы - люди XX-XXI вв. И в результате оказалось, что люди - везде люди. И если внимательно всмотреться в лица героев его портретной живописи, то вскроется вполне очевидный факт: мы все похожи. Не внешне, но внутренне. Нас волнуют одни и те же проблемы, мы подвержены одним и те же страстям, мыслям, эмоциям…

Дмитрий Егоров - начальник отдела представительства Россотрудничества в Азербайджане - напомнил присутствующим, что творчество Таира Салахова принадлежит не только Азербайджану и России. Оно принадлежит всем, ибо его полотна украшают музеи всего мира, и процитировал высказывание Зураба Церетели: «…Мир потерял гигантского художника, воспитавшего художников для нескольких поколений. С уходом Таира Салахова ушла из жизни великолепная плеяда гениев 50-60-х годов».

 

И театр…

Пусть театрально-декорационных работ не так уж и много, зато они настолько выразительны и потрясающе необыкновенны, что их можно приравнивать к монументальным полотнам. Об этом упоминала и Наргиз Рзаева - искусствовед, педагог Академии художеств, которая подробно рассказала участникам вечера об особенностях авторского стиля художника. Сценография в творчестве Великого Мастера - это тема, которая требует отдельного исследования. Первым его практическим опытом стал спектакль Азербайджанского национального академического театра драмы «Антоний и Клеопатра» по пьесе В.Шекспира (1964). Затем были «Гамлет» (1968), «Айдын» по пьесе Дж.Джаббарлы (1972), опера «Кёроглу» (1973), балет «Бабек» (1985), «Кабинетная история» и др. Много лет спустя, в 2010 году он создал для балета Ф.Амирова «1001 ночь» московского театра «Кремлевский балет» фантастической красоты декорации. Премьера состоялась в Москве 16 апреля 2010 года. Об уникальности этого творения говорили московские критики, руководство театра и многочисленные зрители. О чем и рассказал в своих воспоминаниях о творчестве Художника советник посла РФ в Азербайджане Игорь Еронин. Последней работой Мастера стал эскиз к спектаклю по роману Максуда Ибрагимбекова «Приходила женщина в черном» (инсценировка В.Неверова, режиссер А.Шаровский), премьера которого ожидается в Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре в 2022 году.

Рая Аббасова - автор книги о Таире Салахове «Диалог» - рассказала о его работе не только в Баку и Москве, но также в Италии, Мексике, США и других государствах мира. Особое внимание она уделила культурно-просветительской деятельности Мастера, который сделал все, чтобы соотечественники смогли увидеть работы таких мастеров мирового уровня, как Фрэнсис Бэкон, Руфино Тамайо, Янис Кунеллис и др. Благодаря инициативам Таира Салахова российские и азербайджанские зрители познакомились с американским поп-артом и европейским поставангардом.

 

Дом

Забота Художника о соотечественниках выразилась и в том, что он передал в дар городу свой дом в Ичеришэхэр по улице Ильяса Эфендиева, 55. Дом, где прошло детство, начинался его путь Художника, где была его мастерская и куда он постоянно возвращался, как птица к родному берегу. Теперь это Дом-музей его имени. Дом для бакинцев и гостей города. Дом, где сотрудники во главе с директором Саадат Мирзоевой, сохраняя семейные ценности Салаховых и традиции национального гостеприимства, всегда рады любому гостю. Потому что общение на языке изобразительного искусства имеет свои кодовые послания, которые, как мы знаем, не требуют перевода. Этот язык ясен и понятен всем.

На протяжении всего вечера воспоминаний в комнате звучала музыка в исполнении струнного квартета симфонического оркестра Ниязи Дома звукозаписи при АзТВ, а также Вагифа Курбанова (виолончель) и Нуриды Новрузовой  (фортепьяно), Джейлы Сеидовой (скрипка) и Захры Бадалбейли (фортепьяно). 

Светлая грусть на минуту поселилась в комнате, стены которой все еще помнят своего хозяина. Но потом растаяла, как облако, пролившееся дождем на Землю. Таир Теймур оглу Салахов, одаривший Землю талантом Человека и Художника, всё оставил людям: свое творчество, доброе отношение к людям, плоды педагогической и просветительской деятельности и самого себя. Он ушел, а любовь и теплое отношение к нему, к Художнику и Человеку остались. И будут жить, пока его помнят родные, друзья, ученики, соотечественники. Его след не остыл и не покинул Землю. За умение быть Великим Художником и Великим Человеком бакинец Таир Салахов многократно был отмечен наградами разных стран: орденами Трудового Красного Знамени (1971), Октябрьской Революции (1976),  Кирилла и Мефодия I степени (Болгария, 1979), Дружбы народов (1981), Ленина (1989), «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней (2003, 1998), «Независимость» (Азербайджан, 1998), Гейдара Алиева (Азербайджан, 2008), Почетного легиона (Франция, 2015) и др. Он лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1968), Государственной премии РФ в области литературы и искусства (2012), отмечен Почетной грамотой президента РФ (2019).



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

131


Актуально