28 Апреля 2024

Воскресенье, 10:23

РОСТ ВО ИМЯ ПОСЛАБЛЕНИЙ ИЛИ НАОБОРОТ?

Новые изменения в Налоговый кодекс: чего ждать, к чему готовиться?

Автор:

15.12.2021

С нового года в Азербайджане стартует самая большая за последние годы налоговая реформа. Нынешние поправки в налоговое законодательство предусматривают как применение фискальных льгот, включая освобождение от уплаты налогов по отдельным секторам - издательство, автомобильная промышленность, бизнес-деятельность и др., так и, наоборот, увеличение налогового бремени и штрафов за различные нарушения.

 

Вместо тысячи изменений

Парламент Азербайджана 3 декабря принял-таки в третьем чтении пакет изменений в Налоговый кодекс (НК), несмотря на прозвучавшие во время слушаний высказывания против внесения в документ такого большого количества изменений. В частности, зампред комитета экономической политики, промышленности и предпринимательства Али Масимли предложил вместо этого разработать новый налоговый кодекс, заметив, что существующий был оформлен 20 лет назад при другой модели экономического развития.

«При этом не успели, как говорится, еще высохнуть чернила на этом кодексе, а в него уже начали вносить поправки и изменения, потому здесь достаточно неопределенностей. Налоговый кодекс Азербайджана может попасть в Книгу рекордов Гиннесса по объему внесенных изменений. Предлагаю до 2030 года подготовить новый налоговый кодекс», - заявил парламентарий.

За подготовку нового документа высказался и депутат Вугар Байрамов: «Изменений больше, чем сам кодекс. Нужно подготовить новый налоговый кодекс, рассчитанный на более длительный период, он должен оставаться стабильным в среднем лет десять». Он отметил, что для бизнеса важна неизменность законов и правил на продолжительное время.

Однако председатель комитета Таир Миркишили успокоил коллег, поделившись имеющейся у него информацией, что уже идет работа над созданием нового кодекса.

 

Алкоголь, сигареты и машины подорожают 

Так или иначе, но именно на новые изменения в НК правительство возлагает надежды относительно дополнительных поступлений в госбюджет в 2022 году, оценивая их, ни много ни мало, в 65 млн. манатов.

За счет каких же налогов предполагается обеспечить эти доходы?

Во-первых, увеличился размер акциза на производство за каждый литр питьевого (этилового) спирта, водки, крепленых напитков и крепленых алкогольных материалов, ликера и ликероводочной продукции, коньяка и коньячных материалов с 3,2 до 4 манатов.

Во-вторых, увеличилась ставка акциза на производимые в стране сигареты или заменители из табака до 38,5 маната (в настоящее время 35 манатов) за каждую 1 тыс. сигарет.

Наряду с этим в перечень подакцизных товаров включены заменители табака, одноразовые электронные сигареты, кальяны и их заменители - соответственно с нового года они также будут облагаться акцизным налогом. На каждый килограмм заменителей табака будет применяться акцизная ставка в размере 30 манатов, а на каждую единицу одноразовых электронных сигарет, кальянов и их заменителей - 0,25 маната. 

В-третьих, повысилась ставка акцизов на импортируемые в республику автомобили с объемом двигателя более 3 тыс. куб. см, дата производства которых превышает 3 года. 

Кроме того, будет применяться дополнительный коэффициент к акцизному налогу на импортируемые транспортные средства старше 7 лет. 

В-четвертых, повысилась ставка налога для физических лиц, занятых приемом вторсырья, заготовкой сельхозпродукции и пр., но не состоящих на учете в налоговом органе, с 2 до 5% (от общих доходов без вычета расходов). 

Сказать, что эти новшества были встречены на ура, было бы неправильно - понятно, что они автоматически приведут к повышению цен на эти товары, а это вопрос всегда болезненный. Критику депутатов министр финансов Самир Шарифов парировал тезисом о том, что сегодня пошлины на табак и алкоголь в Азербайджане ниже, чем в других странах мира. Что касается автомобилей, то в 2018 году было импортировано 28,9 тыс. машин, а в 2020-м - уже более 53 тыс. За 9 месяцев 2021 года ввезено 63 тыс. транспортных средств. «60 тыс. из них - легковые. То есть никакого снижения в импорте автомобилей нет. А вот старые это или новые машины - это уже другой вопрос», - объяснил министр.

Он также прокомментировал повышение пошлин на документы о разрешении на проживание для иностранцев и заграничные паспорта: «Есть пошлины, которые не рассматривались с 2007 года. Я думаю, что их нужно периодически пересматривать. К тому же, если поступления в госбюджет от пошлин увеличиваются, то в другом направлении происходит снижение». 

Под этим министр подразумевает недопоступление средств в госбюджет от налоговых льгот. Так, льготы, предоставленные в рамках поправок в Налоговый кодекс, Минфин оценивает в 50 млн. манатов в год. 

 

Налоговые послабления

Говоря о льготах, начнем с того, что резиденты промышленных парков в Азербайджане еще на 5 лет - до 1 мая 2026 года освобождены от уплаты налогов и таможенных пошлин при импорте товаров.

Что касается послаблений для населения, то здесь в первую очередь нужно указать пакет освобождений от подоходного налога с 2022 года материальной помощи и пособий, предоставляемых членам семей шехидов, а также военнослужащим с инвалидностью вследствие ранения в ходе военных операций за свободу, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

Хорошие новости по части медицинских услуг - со следующего года можно будет вернуть уплаченный за них НДС. Возмещаемая сумма состоит из 15% НДС, уплаченного в безналичном порядке, и 10%, уплаченного наличными.

Кроме того, учитывая рост цен в сфере здравоохранения, освобождается от подоходного налога сумма до 10 тыс. манатов, которая предоставляется в качестве единовременного пособия  для оплаты лечения внутри страны, а также до 40 тыс. манатов - для оплаты лечения за рубежом. 

Возвращаясь к теме автомобилей, отметим, что с 1 января 2022 года будет отменен на три года налог на импорт и продажу гибридных машин объемом двигателя не более 2500 куб. см и не старше 3 лет. А электромобили вообще не будут облагаться НДС как при импорте, так и при реализации на внутреннем рынке.

Но при этом НДС за покупку нефтегазопродуктов, автомобилей, алкогольных напитков и табачных изделий отныне возмещению не подлежит. 

Больше всего льгот на этот раз вокруг НДС. Например, со следующего года от его уплаты освобождается импорт в Азербайджан книг и бумаги. Перечень их утверждается соответствующим органом. НДС не будет взиматься и при импорте комплектов учебников, бумаги в виде рулонов или листов для производства данной продукции. И вообще вся редакционная, издательская и полиграфическая деятельность (за исключением рекламных услуг) по выпуску печатных СМИ и изданию книг также освобождается от уплаты НДС. Предполагается, что эти послабления положительно повлияют на ослабевающие позиции печатных изданий в стране, тогда как в мире интерес к бумажным изданиям начал возвращаться. 

В перечне льгот особого внимания заслуживают и налоговые поблажки банковскому сектору страны по операциям, совершаемым в рамках Корпоративной социальной ответственности (КСО).

Как известно, во время войны и в послевоенный период ряд банков в рамках КСО списали долги по кредитам членов семей шехидов и лиц, получивших ранения. Средства, направленные банками на эти цели, не будут относиться к налогооблагаемым доходам кредитных организаций.  Резервы же, созданные по списанной с этой целью основной сумме долга, будут относиться к расходам, вычитываемым из доходов.

 

Безнал расширяется

В связи с мерами по цифровизации экономики правительство расширяет сферы, где оплата должна проводиться в безналичной форме в обязательном порядке. Так, с 1 января 2022 года операции по купле-продаже товаров в розничной торговой сети на сумму свыше 4 тыс. манатов, а также услуги, оказываемые в медучреждениях стоимостью свыше 500 манатов, в обязательном порядке должны осуществляться в безналичной форме. 

Это также коснется сделок купли-продажи автомобилей, что, считают эксперты, в первую очередь направлено на учет этих сделок и, соответственно, предотвращение случаев мошенничества в отношении граждан. К примеру, зачастую машину продают на основе гендоверенности, а потом продавец может потребовать вернуть автомобиль (закон позволяет ему делать это). Или же продают машину якобы в полностью исправном состоянии, а потом она выходит из строя. При этом у обманутого гражданина нет никаких оснований для предъявления иска, возможности доказать, что сделка была осуществлена по закону. Эксперты полагают, что осуществление сделки в безналичном порядке не принесет никакого вреда тем, кто хочет купить автомобиль. Это делается для того, чтобы уберечь самих граждан от проблем, защитить их интересы. Также в качестве плюсов указывается совершенствование деятельности автосалонов и полноценное привлечение их к налогообложению.  

 

Санкции

Наряду с послаблениями предусматривается введение и санкций. Согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, за приобретение с целью сбыта или сбыт (за исключением розничной продажи) за наличный расчет товаров, подлежащих обязательной маркировке, должностные лица будут штрафоваться на сумму от 300 до 500 манатов, а юридические лица - от 1000 до 1500 манатов.

Кроме того, выросли санкции налогоплательщикам за осуществление предпринимательской деятельности без получения от налогового органа «Квитанции об уплате фиксированной суммы по упрощенному налогу и взноса на обязательное государственное соцстрахование».

Ужесточение со следующего года также коснется лиц, занимающихся грузоперевозками. Они не смогут доставлять товары из регионов в столицу без оформления электронного счета-фактуры. Как будет осуществляться контроль? К примеру, возле рынка «Мейвели» в столице будут установлены налоговые посты, и перевозчики сельскохозяйственной продукции, не имеющие электронных товарно-транспортных накладных и путевых листов, не будут допущены на рынок.

Указанные изменения касаются поставщиков продукции, поскольку огромная часть товаров остается вне учета. Помимо этого оформить электронные документы не смогут владельцы товара или водители, не получившие отличительного знака на транспортное средство. При этом на жителей регионов, привозящих в Баку продукцию, выращенную в  своих хозяйствах для личного потребления или для продажи, это нововведение не будет распространяться.

По мнению экспертов, здесь речь идет о поставке на налоговый учет грузоперевозчиков, которые, приобретая у фермеров товар, доставляют его на рынки или предприятия по переработке сельхозпродукции. Операции, связанные с перевозкой этих товаров, электронизируются, чтобы налоговый орган был в курсе данных процессов и мог осуществлять оперативный налоговый контроль.

Словом, нововведения в фискальной сфере коснутся практически всех сфер экономики. А об эффективности  их можно будет судить по итогам сборов в бюджет за первый квартал следующего года.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

118


Актуально