26 Апреля 2024

Пятница, 15:13

ОДИН ЗА ВСЕХ И КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ

Договор о своповых поставках газа между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном направлен на сохранение энергетической безопасности в регионе

Автор:

15.12.2021

Подписание в конце ноября договора о своповых поставках туркменского газа в Азербайджан транзитом через иранскую территорию президентами трех стран стало для многих довольно неожиданным событием в силу предшествовавшего политического фона в регионе. В этой связи соглашение, подписанное в присутствии президентов Азербайджана, Ирана и Туркменистана, приобрело довольно интересные оттенки не только в силу своей экономической значимости. Хотя можно с уверенностью сказать, что это именно тот случай, когда экономическая значимость достигнутых договоренностей, а именно демонстрация сплоченности в сохранении энергетической безопасности в регионе, не уступает по важности политическим мотивам.

 

Бессрочный договор

Газовое сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в сфере своповых поставок газа для нужд Нахчыванской Автономной Республики имеет многолетнюю историю - поставки осуществляются с 2004 года в объеме 1-1,3 млн. кубометров газа в сутки. Об изменении схемы свопа в связи с увеличением объема поставок или расширением числа региональных игроков в этих операциях официально не озвучивалось ни одной из сторон. Поэтому подписание газового соглашения между Азербайджаном, Ираном и Туркменистаном стало полной неожиданностью. 

По условиям нового контракта, туркменский газ будет поступать в Азербайджан в объеме 1,5-2 млрд. кубометров в год с территории Ирана. Ежесуточный объем поставок, по информации IRNA, составит 5-6 млн. кубометров газа. Договор бессрочный, и фактические поставки в рамках этого соглашения начнутся 22 декабря. 

В соответствии с соглашением Иран будет получать газ из Туркменистана и поставлять эквивалентное количество в Азербайджан на границе с Астарой. 

Глава аппарата президента Ирана Голамхосейн Исмаили пояснил, что благодаря новому контракту Иран сможет удовлетворить потребности в газе пяти своих провинций, поставляя туркменский природный газ через свою территорию в Азербайджан. «Газовое соглашение между Туркменистаном, Ираном и Азербайджаном решит большую часть проблем с газом Ирана», - отметил Г.Исмаили.

В Иране считают, что такой «своповый» договор повысит значимость Ирана как транзитной страны, превращая его в газовый хаб, и будет способствовать расширению торговли с Туркменистаном, особенно в газовой сфере. Закупки Ираном туркменского газа были приостановлены с 1 января 2017 года при предыдущем правительстве Исламской Республики. Этот вопрос даже рассматривался в международном арбитражном суде, который определил точную сумму долга Ирана. Теперь с заключением трехстороннего соглашения был сделан шаг вперед в отношениях между двумя странами в газовой сфере. 

Кроме того, открываются широкие возможности для экспорта в будущем «голубого топлива» с восточного побережья Каспия через Азербайджан в Турцию и Европу по Южному газовому коридору (ЮГК). 

 

«Новый контракт - новые возможности»

Министр нефти Ирана Джавад Овджи отметил, что возобновление экспорта туркменского газа в Иран может стать первым шагом во всестороннем развитии отношений между двумя странами, отметив, что политика администрации президента Ирана заключается в расширении двусторонних отношений с соседями, в том числе с Туркменистаном.

При этом министр также выразил готовность иранской стороны экспортировать технические и инженерные услуги в Туркменистан, заявив, что Иран обладает большими возможностями в области нефтехимии, нефтепереработки, наземного и морского бурения. Иранская сторона также готова экспортировать в Туркменистан оборудование для нефтегазовой промышленности.

Кроме того, Иран, по словам Дж.Овджи, движется к урегулированию затянувшегося спора о газовом долге с Туркменистаном, который в конце 2017 года заявил, что Тегеран должен ему $1,8 млрд. за поставленный газ.

«Мы скоро выплатим первый транш в счет погашения газового долга туркменской стороне», - сказал Дж.Овджи, не назвав сумму задолженности.

Хотя в Иране имеются крупные газовые месторождения на юге страны, он импортировал газ у Туркменистана с 1997 года для распределения в северных провинциях, особенно в зимний период.

С Азербайджаном, помимо свопа по газу, новая иранская администрация выразила готовность развивать сотрудничество также в сфере нефти и разработки месторождений. 

«В ходе встречи с вице-премьером Шахином Мустафаевым в Тегеране состоялись конструктивные переговоры. Экспертные делегации двух стран обсудили разработку нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море. По этому поводу прошли первые встречи», - пояснил министр.

По его мнению, существующее сотрудничество между Азербайджаном и Ираном в нефтегазовой сфере является взаимовыгодным и плодотворным, но есть большой потенциал для углубления этого взаимодействия.

Кстати, Иран планирует в ближайшие десять лет привлечь около $90 млрд. в нефтяной сектор и порядка $70 млрд. в разработку газовых месторождений от иностранных и внутренних фондов, заявил глава National Iranian Oil Company (NIOC) Мохсен Ходжастехмехр.

В настоящее время NIOC ведет переговоры о совместной разработке нефтяных и газовых месторождений с иностранными представителями сектора. 

Кроме того, в планах соседнего государства увеличить экспорт сырой нефти и нефтеперерабатывающие мощности в 1,5 раза по сравнению с периодом до введения санкций администрацией Дональда Трампа в 2018 году. Так что в случае снятия с Тегерана санкций США иранские власти начнут активный поиск иностранных инвесторов в секторах нефте- и газодобычи, нефтепереработки, и у Азербайджана появится возможность оценить и этот рынок для расширения портфеля зарубежных проектов. Учитывая, что стороны начали экспертные обсуждения по совместной разработке месторождений в Каспийском море, можно предположить, что речь может пойти и о спорных структурах.

 

Во имя «Дружбы»

Что касается Туркменистана, то стоимость газа, который Азербайджан будет получать по своповой схеме, не оглашается. Этот газ Азербайджан в зимнее время сможет использовать, помимо нужд Нахчыванской АР, также и для обеспечения растущего внутреннего потребления. Часть же освободившихся собственных объемов можно реализовать в Турции или в Европе, где цены на своповые поставки природного и сжиженного газа все еще превышают отметку в $1 тыс. за 1000 кубометров. Кроме доходов от продажи газа в рамках своповых операций с Азербайджаном Туркменистан получает и новый маршрут для экспорта собственных объемов «голубого топлива», расширяя тем самым географию поставок. Правда, это нисколько не умаляет значимости проекта строительства Транскаспийского газопровода, но создает сухопутную альтернативу прямому экспорту через Каспий. А вопрос, хорошая это альтернатива или нет, требует тщательного изучения. Ведь для доставки больших объемов газа из Туркменистана через Иран по Южному газовому коридору потребуется соответствующая инфраструктура. И самое главное, согласие Ирана, который выступает против поставок того же туркменского газа через свою территорию в Турцию. Хотя, возможно, в случае с Азербайджаном в вопросе транзита туркменского газа для последующего экспорта по ЮГК возражений не будет. Ведь это только повысит роль Ирана в цепочке поставок природного газа в Европу, испытывающую сильнейший дефицит и стремящуюся к снижению зависимости от российского «голубого топлива».

С другой стороны, реализация совместного азербайджано-туркменского проекта по разработке месторождения «Достлуг» потребует решения вопроса доставки добытого сырья на берег и далее на рынки сбыта. А это значит, что строительства морской транспортной инфраструктуры, соединяющей две страны, просто не избежать. Участие российской компании в лице ЛУКОЙЛа в этом проекте значительно облегчит вопрос прокладки подводного трубопровода. 

Общие запасы природного газа в Туркменистане оцениваются в 50 трлн. кубометров. В настоящее время страна экспортирует природный газ в Китай и Российскую Федерацию. Ведется также строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия.

Вместе с тем Туркменистан уже много лет обсуждает с Азербайджаном, Турцией, Грузией и ЕС возможность строительства Транскаспийского газопровода мощностью от 10 до 30 млрд. кубометров газа в год. ЕС включил Транскаспийский газопровод в список перспективных проектов. Долгое время Москва и Тегеран были против его строительства. Однако в августе 2018 года в казахстанском Актау президенты России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Согласно документу, для прокладки трубопровода по морскому дну Каспия согласие всех каспийских стран не требуется, вопрос его строительства согласовывают только те государства, по чьим участкам пройдет трубопровод. В случае Транскаспийского газопровода это Азербайджан и Туркменистан.

Между тем американская компания Trans Caspian Resources (TCR) недавно предложила Туркменистану вместо Транскаспийского газопровода реализовать проект Транскаспийского интерконнектора - меньшей по мощности газотранспортной магистрали в направлении Азербайджана. «Мы предлагаем менее амбициозный проект, чем Транскаспийский газопровод. Это линия средней мощности для доставки природного газа из морских скважин Туркменистана на Каспии к уже существующей инфраструктуре Азербайджана», - сказал соруководитель TCR Аллан Мастард.

По замыслу создателей, проект, который оценивается в $500-800 млн., позволит максимально задействовать потенциал действующей инфраструктуры и предусматривает гораздо меньшие инвестиции по сравнению с Транскаспийским газопроводом.

По новой магистрали ежегодно может прокачиваться до 12 млрд. кубометров газа. «Каспийский интерконнектор - это довольно простой проект, который может гарантировать Туркменистану экспорт 10-12 млрд. кубометров природного газа всего через 24 месяца», - считает соруководитель TCR.

Одним словом, возможностей достаточно, остается только сделать выбор. Но определенно - сделан первый и самый важный шаг: три прикаспийские страны смогли договориться о совместных действиях при соблюдении интересов каждой стороны. Одно это уже огромный успех на общем сложном геополитическом фоне.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

116


Актуально