28 Марта 2024

Четверг, 18:38

СДЕЛКА ПОД УГРОЗОЙ

Венские переговоры по иранской ядерной программе проходят на фоне неуступчивости сторон

Автор:

15.12.2021

В предпоследний день ноября в Вене был дан старт седьмому раунду международных переговоров с Ираном по ядерной проблематике. Однако, как и ожидалось, их первый этап, затянувшийся до начала декабря, завершился неудачей. 

Как известно, в 2018 году президент Дональд Трамп вывел США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного тремя годами ранее между Ираном и странами «шестерки» - пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. В ответ на действия Вашингтона, который восстановил ранее отмененные и ввел новые санкции против Ирана, Тегеран отказался от некоторых своих обязательств по ядерной сделке.

Заменивший Трампа на посту главы Белого дома Джо Байден призвал к пересмотру сделки с Ираном. Заметим, что в отличие от Хасана Рухани, под руководством которого прошли предыдущие шесть переговорных раундов, нынешний президент Ирана Ибрагим Раиси характеризуется более жесткой позицией. 

Но на фоне стремительно ухудшающейся ситуации в стране, особенно в социально-экономической сфере, руководство ИРИ также заинтересовано в отмене санкций, возвращении замороженных банковских активов страны и доступе к свободным рынкам. Отметим, что к концу президентского срока Рухани курс доллара США составлял 220 тыс. риалов, а сейчас эта цифра достигла отметки 330 тыс. на «черном рынке» страны.

Тегеран желает договориться с США ликвидировать санкции и вернуться к соглашению 2015 года, но на своих условиях. Прежде всего Иран предлагает восстановить соглашение на основе текста 2015 года, причем без каких-либо дополнительных условий. В то же время он настаивает на отмене эмбарго, ожидая при этом, что именно Вашингтон сделает первый шаг навстречу. Да, на первый взгляд последнее условие может показаться немного странным. Но сохранение лица для иранского руководства сейчас важнее решений об экономическом эмбарго. Поэтому не случайно, что Тегеран при каждой удобной возможности пытается показать свою решительность.

Кстати, 6 декабря официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил о неприемлемости каких-либо временных и поэтапных соглашений в рамках переговоров по возобновлению ядерного соглашения. Хатибзаде отметил, что Иран хочет заключить ядерную сделку без привязки к поэтапному достижению договоренностей. Еще ранее, сразу после президентских выборов в ИРИ новый глава государства Ибрагим Раиси заявил, что ожидает от Вашингтона отмены эмбарго и возвращения к ядерному соглашению. Иными словами, Тегеран хочет, чтобы Вашингтон вернулся к ядерной сделке, из которой он вышел в 2018 году, и одновременно отменил санкции против Ирана. Вашингтон, в свою очередь, ожидает сговорчивости и смягчения позиции Тегерана. Следует отметить, что и администрация Байдена предприняла определенные шаги для достижения перемирия. Но чтобы укрепить свои позиции на переговорах и не столкнуться с новыми требованиями противоположной стороны, Тегеран хочет вернуться к исходному состоянию ядерной сделки, оставив согласование других вопросов на последующие этапы переговорного процесса. А самое главное - Ирану нужны четкие гарантии, что новых санкций не будет.

США, естественно, не устроило подобное поведение Тегерана. Вернувшись в Вашингтон после седьмого тура переговоров, американцы заявили, что новое правительство Ирана пришло на встречу в Вене без каких-либо конструктивных предложений и намерения содействовать решению первостепенных задач. Более того, как отмечается в отчете Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), руководство США было разочаровано тем, что Иран ускорил процесс обогащения урана накануне переговоров.

И все-таки, похоже, администрация Байдена настроена решительно и хочет возобновить ядерную сделку с Ираном. В противном случае не было бы необходимости принимать решение о продолжении переговорного процесса. 

 

О чем предупреждает Израиль?

В отличие от Вашингтона официальный Тель-Авив явно не одобряет ход венских переговоров, обвиняя Иран в злоупотреблении имеющимися возможностями. Накануне последней встречи в Вене премьер-министр Израиля Нафтали Беннет заявил, что Иран использует «ядерный шантаж», призвав к немедленному прекращению переговорного процесса.

Еще в начале ноября израильский премьер заявил, что Иран приступил к обогащению урана до 20% на центрифугах нового поколения на объекте в Фордо. Он призвал страны - участницы переговоров обратить внимание на их недопустимость с одновременным обогащением урана. Беннет предложил использовать «другой метод» для противодействия ускоренному обогащению урана в Иране. «Иран не просто сохранит свою ядерную программу, а с сегодняшнего дня начнет получать за нее деньги. Несмотря на нарушения со стороны Ирана и подрыв ядерных инспекций, Иран сядет за стол переговоров в Вене, и есть те, кто считает, что они заслуживают снятия санкций и вливания сотен миллиардов долларов прямо в их прогнивший режим. Они ошибаются», - добавил Беннет. 

Это не новая позиция Израиля. Еще прежний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявлял, что Тель-Авив не позволит Ирану получить ядерное оружие. «Как премьер-министр Израиля обещаю, что мы никогда не позволим Ирану, единственной целью которого является осуществление геноцида против израильского народа и уничтожение Израиля, получить ядерное оружие», - сказал Нетаньяху на встрече с министром обороны США Ллойдом Остином в апреле нынешнего года. 

А на днях глава службы внешней разведки Израиля Давид Барнеа заявил, что у Ирана никогда не будет собственного ядерного оружия, пообещав, что «Моссад» этого не допустит. 

 

Сложности переговорного процесса

Кстати, в ходе последнего раунда встреч в Вене министр иностранных дел ИРИ Хосейн Амир Абдоллахиан опроверг сообщения израильских и американских СМИ об обогащении урана в Иране на уровне 90%, назвав их необоснованными. Глава МИД добавил, что Израиль просто не может принять эти переговоры и их последствия. «Мы представили на обсуждения (по ядерной сделке) два проекта об отмене санкций и обязательствах Ирана, которые не выходят за рамки соглашения. У нас нет каких-либо требований, помимо оговоренных в ядерном соглашении», - заявил Абдоллахиан.

Тегеран считает позиции Китая и России по переговорам прагматичными и способствующими продвижению многостороннего диалога в рамках СВПД. Вместе с тем он недоволен позициями Германии, Великобритании и Франции на переговорах, считая их неконструктивными. В большей степени это связано с октябрьским заявлением лидеров Германии, США, Франции и Великобритании, выразивших обеспокоенность «ускорением темпа провокационных шагов» Тегерана, в том числе производством высокообогащенного урана и обогащенного металлического урана. «У Исламской Республики нет обоснованно гражданской потребности ни в одной из этих мер, однако обе имеют важное значение в программе разработки ядерного оружия», - подчеркивалось в заявлении «Евротройки» и США. 

Тегеран же призывает «Евротройку» надлежащим образом изучить предложенные проекты Ирана, чтобы выяснить, соответствуют ли иранские инициативы положениям СВПД и продвижению процесса. А глава МИД ИРИ посетовал на то, что иранская переговорная группа пока не получила никаких конструктивных и прогрессивных предложений от других участников переговоров. В связи с этим он призвал заинтересованные стороны оказать содействие по достижению взаимовыгодного соглашения на переговорах в Вене.

Схожую позицию озвучил и руководитель иранской переговорной миссии в Вене Али Багири.  По его словам, Тегеран не видит абсолютно никаких препятствий для достижения консенсуса в случае формирования соответствующей основы. Однако становится ясно, что требования Ирана, в частности повторное внесение дополнений и поправок в некоторые проекты, согласованные в первой части 7-го раунда (29 ноября -3 декабря) переговоров, вызвали недовольство с другой стороны. Из заявления Багири выходит, что Тегеран полностью без каких-либо предусловий требует возвращения к договору 2015 года и снятия санкций Вашингтона. Но это требование не удовлетворяет сами США.

Именно поэтому седьмой раунд переговоров по иранской ядерной сделке и отмене санкций был приостановлен до 9 декабря, а европейские участники вернулись в свои страны для дополнительных консультаций перед продолжением диалога.

Уже после возобновления седьмого раунда переговоров все стороны подтвердили намерение приложить максимум усилий в интересах окончательного определения практических шагов, необходимых для перезапуска всеобъемлющего выполнения СВПД в его первоначальном виде без дополнений и изъятий. По итогам заседания принято решение продолжить интенсивное взаимодействие, в том числе на экспертном уровне в рамках рабочих групп по санкциям и ядерным вопросам.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в этой связи заявила о том, что президент Джо Байден поручил правительству оценить другие варианты в отношении Ирана, если дипломатические переговоры не увенчаются успехом. «Если дипломатия вскоре не встанет на верный путь и если работы над ядерной программой Ирана будут и далее ускоряться, у нас не останется иного выбора, как принять дополнительные меры по введению дальнейших ограничений в отношении секторов (экономики) Ирана, приносящих доходы», - подчеркнула Псаки.

Госдепартамент США направит в Объединенные Арабские Эмираты делегацию для контроля за исполнением санкций против Ирана. Дело в том, что недавно Тегеран посетил верховный советник Объединенных Арабских Эмиратов по национальной безопасности шейх Тахнун бин Зайед Аль-Нахайян. ОАЭ обсуждают с Тегераном вопрос осуществления грузоперевозок через территорию Ирана в Европу, что раскрывает новый экономический просвет для Ирана. Вашингтон же намерен проверить соответствие возможного соглашения с ОАЭ требованиям санкций. Другими словами, Вашингтон пытается подтолкнуть Тегеран к подписанию ядерной сделки, контролируя все возможные варианты выхода иранской экономики из стагнации.

Происходящее еще раз показывает, что Тегеран сегодня не обладает широкими возможностями для маневров. Иранское руководство также понимает это, поэтому основной целью переговоров является достижение большей уступчивости каждой из сторон.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

110


Актуально