27 Апреля 2024

Суббота, 03:58

«ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР»

Саудовская Аравия может стать крупнейшим инвестором в проекты создания возобновляемых источников энергии в Азербайджане

Автор:

01.02.2022

Взаимоотношения между Азербайджаном и Саудовской Аравией в энергетической отрасли до недавнего времени  строились, главным образом, на взаимодействии в рамках соглашения ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи. 

Между тем интерес и желание к углублению этого сотрудничества были и есть, что в итоге вылилось в договоренности о строительстве в Азербайджане новой электростанции мощностью 240 МВт. В 2020 году Министерство энергетики Азербайджана и энергетический гигант из Саудовской Аравии с 66 активами в 13 странах - ACWA Power - подписали документы по разработке, строительству и эксплуатации ветряной электростанции «Хызы-Абшерон». Весь прошлый год ушел на подготовку к исполнению подписанных соглашений. И вот 14 января 2022 года с участием Президента Азербайджана во Дворце «Гюлистан» состоялась торжественная церемония закладки фундамента новой ветряной электростанции. Следует отметить, что эта станция станет первой крупнейшей иностранной инвестицией Саудовской Аравии как в сектор возобновляемых источников энергии (ВИЭ) Азербайджана, так и в целом в азербайджанскую экономику. 

 

Связанные одной целью

Ожидания от данного проекта очень большие. Это государственно-частное партнерство, и электростанция - первый объект ветроэнергетики в Азербайджане, который будет создан на основе иностранных инвестиций. Он, конечно же, призван внести свой вклад в выполнение поставленной страной цели достичь 30-процентной доли возобновляемой энергетики к 2030 году. После завершения строительства электростанция будет обеспечивать 300 тыс. домохозяйств. В то же время будет сэкономлено 220 млн. кубометров газа, а выбросы в атмосферу углекислого газа ежегодно будут сокращаться на 400 тыс. тонн. Плюс Азербайджан усилит собственный потенциал по экспорту электроэнергии, а также получит возможность сэкономленные объемы природного газа направлять или на обеспечение растущего внутреннего спроса, или же на экспорт. Собственно, в этом и заключается главное преимущество строительства объектов по производству электроэнергии за счет природных источников (свет, вода, термальные воды, ветер). Таким образом можно снизить использование мазута или природного газа для энерговыработки, экономя как на топливе, так и снижая негативное воздействие на окружающую среду. 

«Эта станция внесет вклад в обеспечение энергетической безопасности Азербайджана. Создание этой станции еще раз показывает то, что Азербайджан придает очень большое значение производству разновидностей возобновляемой энергии», - подчеркнул Президент Азербайджана Ильхам Алиев на церемонии закладки фундамента. 

Говоря о тесных и дружеских узах, связывающих две страны, глава государства не забыл упомянуть и о политической поддержке, оказанной Саудовской Аравией Азербайджану в период оккупации. В особенности тот факт, что Эр-Рияд проявил принципиальную позицию в вопросе карабахского урегулирования, не установив с Ереваном дипломатических отношений из-за армянской оккупации азербайджанских территорий.

Касаясь строительства ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» крупнейшей в мире энергетической компанией, И.Алиев отметил, что это может послужить хорошим примером другим инвесторам для активизации своей деятельности в Азербайджане. Тем более что развитие сферы возобновляемых источников является приоритетным для страны направлением. Есть потенциал, и очень большой, благоприятный инвестиционный климат, а главное - огромные возможности с учетом планов по созданию на освобожденных землях зон «зеленой энергии».

Министр энергетики Королевства Саудовская Аравия, принц Абдул-Азиз ибн Салман Аль Сауд подчеркнул, что деятельность ACWA Power в Азербайджане не только послужит укреплению сотрудничества между двумя странами, но и поддержит усилия азербайджанских властей по удовлетворению национальных потребностей в электроэнергии по самым высоким мировым стандартам.

 

И вновь о диверсификации

Кстати, инвестиции в данный проект в размере $300 млн. станут крупнейшим вложением компании ACWA Power за пределами Саудовской Аравии. Сама компания является одной из крупнейших в мире в этой сфере. Суммарная установленная мощность производственного портфеля компании составляет 42 800 МВт в электроэнергетике (из них 14 900 МВт - возобновляемые источники энергии), а размер инвестиционного портфеля - $67,2 млрд.

Председатель ACWA Power Мохаммад Абунайан считает, что ветроэнергетический проект является важным шагом в планах диверсификации энергетики Азербайджана и поможет удовлетворить растущий спрос на электроэнергию в стране, поскольку здесь продолжают инвестировать в экономический рост и устойчивое развитие.

Компания рассчитывает запустить станцию уже в третьем квартале 2023 года и тем самым обеспечить около 3,7% от общей мощности национальной энергосистемы Азербайджана.

На сегодняшний день самым крупным действующим производственным объектом в сфере альтернативной энергетики в стране является ветропарк в Яшме (60 км к северу от Баку) мощностью 50 МВт.

При строительстве станции «Хызы-Абшерон» будут установлены 40 турбин мощностью 6 МВт каждая. 17 из них в селе Перекишкюль Абшеронского района и 23 турбины - в селе Ситалчай Хызинского района. 

Проект будет осуществляться по принципу build-own-operate (строительство-владение-эксплуатация). Электростанция ежегодно сможет вырабатывать 1 млрд. кВт/час электроэнергии.

«Главная выгода Азербайджана от реализации данного проекта заключается в том, что мы смогли привлечь иностранного инвестора действующим тарифом на оптовую продажу электроэнергии на внутреннем рынке», - рассказал заместитель министра энергетики Эльнур Солтанов. 

По его словам, ACWA Power при продаже электроэнергии, вырабатываемой своими «ветряками», будет получать 0,055 маната, то есть 3,2 цента США за каждый киловатт-час.

Кроме того, Э.Солтанов отметил, что средств госбюджета на финансирование проекта не предусмотрено и традиционное топливо не будет использоваться для выработки электроэнергии.

«Электроэнергия, вырабатываемая этой станцией, сможет обеспечить около 300 тыс. абонентов из категории «население», - пояснил замминистра.

 

Энергия моря

Ветряная электростанция «Хызы-Абшерон», скорее всего, будет не единственным детищем ACWA Power в Азербайджане. Во время торжественной церемонии в «Гюлистане» компания подписала с Министерством энергетики Азербайджана также Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области морской ветроэнергетики.

Стороны договорились совместно определить основные принципы сотрудничества в морской ветроэнергетике, провести оценку потенциала и создать условия для выгодных инвестиций в проекты возобновляемой энергии в Азербайджане. 

Как пояснил позднее министр А. Аль Сауд, меморандум с Азербайджаном предусматривает строительство ACWA Power морской ветряной электростанции мощностью 500 МВт. «На начальном этапе компанией будут изучены потенциал применения энергии ветра и возможное ее применение в производстве «зеленых углеводородов», - заявил министр.

Развитие морской ветроэнергетики - тема не новая. Наиболее перспективным с этой точки зрения является побережье Каспийского моря. Работа находится пока на стадии изучения потенциала и возможностей, но перспективы интересные, особенно в области энергоснабжения, к примеру, нефтегазовых объектов компании SOCAR. Преимуществом морских ветропарков является более высокий коэффициент использования установленной мощности, поскольку на море сила ветра выше, чем на суше. Недостатки - более высокие затраты на строительство и дорогая инфраструктура для передачи электроэнергии. Правда, согласно данным ведущих компаний, специализирующихся на сооружении подобных объектов в мире, время строительства 1 МВт установленной мощности в оффшорной ветроэнергетике за период с 2000 по 2017 год сократилось на 71%. В основном это объясняется увеличением мощности турбин, которая выросла с 3 до 10-12 МВт. Таким образом, компаниям приходится устанавливать меньше ветряных турбин, что сокращает, например, количество стройматериалов, необходимых для их фундамента. Предполагается, что к 2024 году стоимость строительства ветроэлектростанций сократится еще на четверть. Это означает продолжение снижения цен на оффшорную электроэнергию. Так что это направление ВИЭ может быть интересным для Азербайджана на дальнейшую перспективу. А помочь в этом может не только ACWA Power, но и Международная финансовая корпорация. 

Министерство энергетики Азербайджана и IFC еще в начале 2021 года подписали Меморандум о сотрудничестве в области использования ветроэнергии в море. Документ предусматривает оценку потенциала морской ветроэнергетики в стране и разработку «дорожной карты», а на следующем этапе - организацию тендеров по реализации соответствующих проектов в море, определение партнерства с частным сектором, осуществление вспомогательных инвестиций. Все работы, предусмотренные меморандумом, будут выполнены в соответствии с «Программой развития морской ветроэнергетики» IFC. Она финансируется в рамках инициированной Всемирным банком «Программы помощи в управлении энергетическим сектором». Кстати, по предварительным анализам, технический потенциал морской ветроэнергетики в Азербайджане оценивается на уровне 157 ГВт.

 

Перспективное солнце

За последние годы в Азербайджане были проведены многочисленные исследования в области развития альтернативной и возобновляемой энергии. В результате выявлено наличие в стране большого ветряного, солнечного и гидроэнергетического потенциалов, биогазовых и термальных ресурсов энергии. Использование солнечной энергии могло бы существенно помочь решению проблем, связанных с энергообеспечением в отдельных районах Азербайджана. Некоторые развитые страны мира стали широко внедрять программы по фотовольтаике (раздел науки, изучающий процесс возникновения электрического тока под действием света), что актуально и для Азербайджана. Уже в феврале Минэнерго планирует ввести в эксплуатацию еще один объект в сфере ВИЭ, реализуемый при международном сотрудничестве. 

Речь идет о солнечной плавучей станции на озере Беюкшор, строящейся совместно с Азиатским банком развития. Генеральным подрядчиком проекта является испанская компания Gamma Solutions. «Это пилотный проект, его мощность небольшая, всего 100 кВт. Строительство уже входит в конечную фазу, и мы надеемся, что в феврале сдадим эту станцию. Это будет своего рода первая плавучая станция в Азербайджане с небольшой мощностью», - поделился глава Минэнерго Пярвиз Шахбазов.

На этом же озере планируется осуществить также строительство более крупной станции мощностью примерно 40-50 МВт. Кроме того, рассматривается возможность сооружения уже крупной солнечной плавучей станции на Мингячевирском водохранилище.

«Мы также думаем о Мингячевирском водохранилище, поскольку там есть достаточно большой потенциал для подобных станций. Первые консультации с нашими партнерами говорят о том, что, возможно, мы будем работать над довольно крупным проектом по строительству солнечной плавучей станции в 200 МВт на Мингячевирском водохранилище», - сказал министр.

Перечисленное - далеко не полный перечень проектов по развитию возобновляемых источников энергии в стране. Исследование показало, что только на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана можно производить около 10 тыс. МВт возобновляемой ветровой и солнечной электроэнергии. 

Ввод в строй новых ветропарков, солнечных станций и прочих объектов ВИЭ-генерации позволит решить нескольких задач - диверсифицировать энергетическую отрасль и снизить зависимость от углеродных энергоресурсов, нарастить долю ненефтяного сектора экономики в ВВП, улучшить экологическую ситуацию и сократить выбросы парниковых газов. Однако строительство и эксплуатация установок с использованием технологий на основе ВИЭ по-прежнему обходятся дороже традиционных тепловых электростанций. Так что дело за малым - найти достойных инвесторов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

126


Актуально