28 Апреля 2024

Воскресенье, 20:53

ИГИЛ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Каковы возможные сценарии усиления террористической группировки в регионе

Автор:

01.02.2022

Убийство лидера Абу Бакра аль-Багдади в сирийской провинции Идлиб 26 октября 2019 года стало третьим по счету поводом для официального заявления о ликвидации террористической организации ИГИЛ. Первое такое заявление было сделано иракским правительством вскоре после освобождения Мосула в 2017 году. А захват «последнего оплота» ИГИЛ в Сирии - населенного пункта Багуз в 2019 году - стал поводом для празднования второй победы над ИГИЛ. Прошло три года, и оказывается, что ИГИЛ не только стоит на ногах, но и грозит возродиться.

 

Как происходит возрождение?

В последние дни 2021 года бойцы группировки совершили два нападения на местных соперников в центральной и восточной частях Сирии, что стало намеком на активизацию ИГИЛ. Затем, уже в январе нынешнего года, последовали другие атаки. А 21 января ИГИЛ совершило крупнейшее вооруженное нападение в Сирии за последние три года. Так, сотни боевиков атаковали тюрьму в городе Хасак, где содержались 3500 членов группировки. Атака переросла в ожесточенные уличные бои, длившиеся несколько дней. Авиация США поддержала возглавляемые курдами Союза демократических сил, которые перебросили в этот район дополнительно 4500 военнослужащих. В результате боев погибли 39 курдов и 70 боевиков ИГИЛ. В некоторых же источниках говорится, что число убитых и раненых составляет более чем 250 человек. Считается, что из тюрьмы удалось сбежать большому числу игиловцев. 

По данным же правительства Ирака, лишь за 2021 год в стране зафиксировано более 250 случаев с участием вооруженных группировок, включая организацию засад и терактов, установление фальшивых контрольно-пропускных пунктов, похищения людей и ракетные обстрелы. В результате этих нападений 387 человек погибли, более 500 получили ранения. Риск дальнейшего усиления ИГИЛ в стране остается довольно высоким и в этом году. Несмотря на заявление иракского правительства в конце 2017 года о победе над ИГИЛ, армия и спецслужбы страны при поддержке международной коалиции продолжают антитеррористические операции против боевиков. 

Вышеперечисленные факты - случаи нападений, которые были совершены ИГИЛ в Ираке и Сирии за январь этого года. Между тем ячейки игиловцев действуют и совершают атаки также в Африке и Афганистане. По словам экспертов, в этом году ожидается активизация ИГИЛ в Сирии с подготовкой крупномасштабных терактов. 

Напомним, что еще в 2014 году в Ираке и Сирии под контролем ИГИЛ находилась территория, равная по площади современной Бельгии, благодаря этому организация провозгласила «халифат» в Мосуле. В 2017 году, когда ИГИЛ почти утратило контроль на суше, оно все же не ушло в подполье, как ожидалось, подобно «Аль-Каиде». Группировка по-прежнему сохраняет власть на больших территориях в иракском районе Анбар, а также в пустынных районах возле сирийской границы и в провинции Хама. Боевики периодически атакуют своих соперников, в том числе сирийские правительственные силы и группировки, близкие к Ирану. 

 

Статистика жертв ИГИЛ в Сирии 

По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека со штаб-квартирой в Лондоне, в результате действий ИГИЛ в Сирии в 2021 году были убиты 600 человек. Глава правозащитной организации Рами Абдуррахман уверен, что ИГИЛ будет активно и в 2022 году. 

В отчете СДС по итогам 2021 года сообщается о проведении 115 антитеррористических операций против ячеек ИГИЛ в восточных и северо-восточных районах Сирии. В результате было ликвидировано более 90 ячеек и взято в плен свыше 800 членов группировки. 

Вместе с тем за последние три года ИГИЛ смогло нанести тяжелые удары по сирийским правительственным силам. Так, с марта 2019 года, когда был зачищен от игиловцев их «последний оплот» в Сирии - деревня Багуз, в результате действий боевиков погибли 1177 человек, в том числе двое российских военнослужащих и 145 членов незаконных формирований. Атаки происходили в основном в пустынных районах Центральной Сирии, на западном берегу реки Евфрат, в Дейр-эз-Зоре, Ракке, Хомсе и Сувейде. При этом за тот же период были уничтожены 633 террориста ИГИЛ. 

 

Кто стоит за возрождением ИГИЛ?

У ИГИЛ много врагов в Сирии. И это, как ни странно, на руку террористической организации. Наряду с сирийским государством врагами ИГИЛ являются курдские силы СДС на северо-востоке страны, оппозиционные силы в Идлибе, а также многочисленные исламистские вооруженные формирования. Парадокс, но такое обилие и разношерстность врагов лишь способствуют выживанию ИГИЛ. 

Приступить к полномасштабной войне против ИГИЛ сирийскому правительству сложно также в силу географических условий региона. Дело в том, что боевики прячутся в пустыне, вдали от транспортных узлов, что требует много сил и времени на подготовку антитеррористических операций со стороны Дамаска. С другой стороны, ИГИЛ воюет с силами сирийской оппозиции, хотя временами между ними и наблюдалось определенное сближение. Вместе с тем события 2013-2014 годов показали, что ИГИЛ, становясь сильнее, превращается во врагов даже радикальной исламистской оппозиции. Так, в начале 2014 года между ИГИЛ и оппозиционными группировками вроде «Ан-Нусры» вспыхнули столкновения за установление контроля над районом, который незадолго до этого покинули правительственные войска. В течение следующих двух лет крупномасштабные кровавые бои шли между самими исламистскими боевиками, а также между ними и курдами. Поэтому сирийское правительство предпочитает тактику стравливания своих многочисленных врагов друг с другом и добивания более серьезных врагов вместо того, чтобы вести ожесточенную борьбу против ИГИЛ. По крайней мере, на данном этапе.

Точно так же курды, которые время от времени проводят операции против ячеек ИГИЛ на своей территории, в целом не особо обеспокоены противоборством между ним и сирийскими правительственными силами в других районах страны. Например, во время захвата Ракки в 2017 году было установлено, что курды в обмен на деньги разрешили вооруженным членам ИГИЛ проникнуть в Ирак или другие части Сирии.

Разоблачение лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади именно в сирийской провинции Идлиб в 2019 году показало, что сирийская оппозиция также была лояльна к группировке. Поскольку провинция долгое время находилась под контролем сил оппозиции, предположить, что там тайно проживает лидер ИГИЛ, было абсолютно невозможно. Деревня Бариша расположена практически в центре Идлиба, недалеко от границы. Иными словами, каждый из многочисленных соперников ИГИЛ пытался и продолжает пытаться использовать присутствие организации в угоду себе.

В этом смысле повторное усиление ИГИЛ будет зависеть от состояния дел в регионе. Ослабление центральной власти в Ираке или углубление конфликта с курдами приведет к активизации ИГИЛ. Вероятность аналогичного исхода событий также высока в случае возобновления боевых действий в Идлибе или провала переговоров о политическом будущем Сирии.

Но, безусловно, благодатной почвой для ИГИЛ является бессилие властей, или слабость военной силы. В этом случае возрождение радикальных джихадистов представляется вполне реальным. Выкладки полевых экспертов также указывают на формирование условий для активизации ИГИЛ.

 

Что дальше?

Дополнительным фактором усиления ИГИЛ являются действующие «филиалы» организации еще в восьми странах мира, помимо Ирака и Сирии. Наиболее активными из них являются так называемые «эмираты» группировки в Афганистане, Ливии, Йемене, Египте, Нигерии и Чаде. 

События последних лет показали, что возникновение и усиление радикальных религиозных группировок наподобие ИГИЛ возможны при наличии ряда условий. Таковыми являются, в частности, локальные факторы, такие как хаос, безвластие, попрание социальных и политических прав людей внутри мусульманского общества, войны и нищета. Успех таких группировок возможен и в случае, если все эти условия поддерживаются заинтересованными иностранными государствами или организациями. Таким образом, усиление ИГИЛ в Ираке и Сирии требует дальнейшего ослабления центральной власти в этих странах (особенно в Ираке), обострения текущей ситуации, возобновления военных действий (особенно в Сирии). И в этом смысле от того, как сложится военно-политическая обстановка в Ираке и Сирии в ближайшее время, будет зависеть наращивание мощи ИГИЛ.

Кроме того, к возрождению ИГИЛ может привести возобновление боевых действий в Ливии. Еще большей группой риска в этом случае остается Центральная Азия. В западных СМИ группировка, считающаяся афганским подразделением ИГИЛ, уже именуется ИГИЛ-Хорасан. Она впервые заявила о себе в 2015 году. Хотя основными площадками деятельности организации являются Афганистан и Пакистан, древняя провинция Хорасан традиционно охватывает территории современных Туркменистана, Ирана и т.д. Помимо афганских боевиков в состав группировки ИГИЛ-Хорасан входят радикальные исламисты из арабских стран, Таджикистана, Узбекистана, Чечни, Индии, Бангладеш и Китая. Ее штаб-квартира находится в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Считается, что группа изначально была сформирована из 3000 бойцов. Однако в 2015-2017 годах ИГИЛ, как сообщается, завербовало большое количество молодых афганцев, которым платило ежемесячно около $600, что считается хорошим заработком в Афганистане.

Хотя у игиловцев Афганистана пока идут стычки с силами местных талибов и шиитов, также известно об их попытках проникнуть на территорию Туркменистана в 2017-2018 годах, что привело к кровавым столкновениям на границе страны с Афганистаном.

Иными словами, новые войны, нестабильность, хаос и социальная несправедливость в мусульманских странах в общем и в Центральной Азии в частности всегда будут благодатной почвой для усиления мощи ИГИЛ и появления подобных радикальных группировок.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

108


Актуально