27 Апреля 2024

Суббота, 23:48

ПОЛНЫЙ НАЗАД

США снимают с буксира проект EstMedpipeline, стимулируя турецко-израильское сближение

Автор:

01.02.2022

Решение администрации Белого дома о прекращении поддержки строительства Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMedpipeline, EastMed) влечет за собой ряд геополитических паззлов в одном из самых напряженных регионов мира.

1900-километровый трубопровод пропускной способностью 10 млрд. кубометров в год должен был доставлять израильский газ в Европу через Кипр и Крит. Причем предположительный маршрут проходил через акваторию, оспариваемую Анкарой и Афинами. Проект активно продвигал бывший президент США Дональд Трамп - на подписании соглашения о строительстве присутствовал сам госсекретарь Майк Помпео, поддержку обещал и Париж.

Однако в январе 2022 года администрация Джо Байдена передумала - Вашингтон вдруг озаботился рисками, которые раньше не замечал. Так, в неофициальном документе в адрес Греции, Кипра и Израиля говорится, что строительство EastMed сомнительно «как по экологическим, так и экономическим причинам» (его реализация оценивалась в $7-11 млрд., а высокая стоимость проекта означает более высокие счета за газ для конечных потребителей). Кроме того, проект признан «источником напряженности», могущим дестабилизировать регион, спровоцировав столкновение между Турцией и региональными государствами. То есть фактически это «красный свет».

 

Многообещающий диалог

Неудивительно, что Турция очень быстро и позитивно восприняла поданный из Белого дома сигнал, взяв курс на улучшение отношений с Израилем, в том числе и в энергетической сфере. Готовность к улучшению двусторонних отношений продемонстрировала и израильская сторона. Тем более что, в целом, после прихода к власти в Израиле правительства Беннета-Лапида диалог между двумя государствами стал более многообещающим. Как стало известно, президент Израиля Ицхак Герцог в обозримом будущем даже может посетить Турцию. Израильские лидеры не были здесь с официальными визитами с 2007 года - тогдашний президент Шимон Перес прибыл в Турцию по приглашению прежнего президента Абдуллы Гюля. На данный момент дата возможной встречи Эрдогана и Герцога не озвучивается ни одной из сторон, однако израильская газета Haaretz со ссылкой на свои источники подтвердила, что ведутся предварительные переговоры. 

Напомним, что отношения между Турцией и Израилем резко ухудшились в 2010 году после печально известного инцидента на турецком пароме «Мави Мармара», направлявшемся для доставки гуманитарной помощи в палестинский сектор Газа. Тогда в результате израильского военно-морского рейда были убиты 10 активистов, и это вызвало сильнейший кризис в турецко-израильских отношениях. В 2016 году страны нормализовали свои отношения, но не до былого уровня сотрудничества. Тем более что в 2018 году Турция и Израиль отозвали своих послов на фоне решения Трампа перенести американское представительство в Иерусалим. 

Сейчас многие израильские политики и чиновники также считают, что Анкара должна закрыть стамбульский офис организации ХАМАС. Действительно, стоит учитывать, что помимо энергетического спора в отношениях Израиля и Турции, конечно, главенствующим фактором является палестинский вопрос. Впрочем, думается, что стороны смогут найти при желании компромиссы и по этой застарелой проблеме. Исходя из всех выкладок, Турции и Израилю гораздо выгоднее дружить, чем враждовать - по любому поводу. Лишним доказательством является то, что торговля и связи в туристическом секторе между государствами всегда шли своим чередом, причем достаточно неплохо. 

Если принять все это во внимание, сдается, что Турция заранее готовилась к возможности примирения с Израилем. Например, в ноябре прошлого года Эрдоган лично поспособствовал тому, чтобы освободить израильских туристов Натали и Морди Окнин, арестованных, когда они фотографировали президентский дворец. А в декабре от Эрдогана последовал еще один яркий примирительный шаг - он встретился с местными раввинами и турецко-еврейскими лидерами, чтобы озвучить вполне конкретный месседж: «Отношения с Израилем жизненно важны для безопасности и стабильности в регионе». Турецкий лидер также осудил проявления антисемитизма. А 13 января Эрдоган позвонил Герцогу, чтобы лично выразить свои соболезнования в связи с кончиной его матери Авроры Герцог. 

 

Газовые узлы

Между тем, возвращаясь к энергетическому вопросу, многие наблюдатели считают, что одной из главных тем возможной встречи Эрдогана и Герцога может стать все-таки именно транспортировка природного газа из Средиземного моря. По словам Эрдогана, «Турция может гарантировать, что газ из Израиля достигнет Европы», «в прошлом у нас был позитивный опыт транзита израильского газа в Европу через территорию Турции». Мы, будучи политиками, должны обеспечивать мир, а не стремиться к войне», - заявил турецкий лидер.

В данном контексте важен один момент - проект EastMed преподносился именно как попытка диверсифицировать энергетические поставки в Европу, то есть уменьшить зависимость Старого Света от «голубого» топлива из России. Израильские разведданные говорят о запасах природного газа в 800 млрд. кубометров, а общие запасы, как предполагается, составляют 2,2 трлн. кубометров. При этом в последнее время уже всем стало очевидно, что американцы всеми доступными способами соперничают за европейский газовый рынок с помощью своего сжиженного газа, и можно предположить, что тут им лишние конкуренты явно не нужны. Так, особенно жирный куш американские поставщики получили в недавние рождественские и новогодние праздники, когда запасы в европейских хранилищах достигли исторического минимума, а цены, наоборот, поднялись до заоблачных высот. Поэтому танкеры со сжиженным газом для Азии в спешном порядке были направлены в страны ЕС - так было намного выгоднее. Что же касается доставки израильского газа в Европу через Турцию, то цена этого проекта все равно остается высокой, что по логике оставляет равно такие же вопросы к его целесообразности, что и к EastMed.  

Это самая очевидная версия, но, возможно, все не так просто. Вполне вероятно, что США просто хотят привести средиземноморское энергетическое уравнение к единому (своему) знаменателю и ввести туда Турцию. Даже в упомянутом выше документе говорится, что Вашингтон (кстати, не имеющий к региону прямого отношения и от которого официально не запрашивалось финансирование) по-прежнему «привержен физически соединению энергосистемы EastMed с Европой». Таким образом, не исключено, что главной целью является совсем другое - американцы пытаются оторвать Турцию от ее энергетической зависимости от России. И поэтому EastMed может исчезнуть как форма реализации, но не как сама задумка проекта, который все равно будет претворен в жизнь. Тем более что Турция давно стремится стать энергетическим центром, замыкающим на себе газопроводы для европейских потребителей. Возможно, Байден осознал, что Турция все же является союзником НАТО, имеет вторую по величине армию в Альянсе, является важным региональным игроком и другого такого союзника у Вашингтона в регионе нет и не будет. Так почему бы такому союзнику не помочь, что называется, «вступить на борт»? Тем более сейчас, когда постоянно нарастает напряженность в Черноморском регионе.

Конечно, еще слишком рано говорить о том, откроется ли новая страница в турецко-американских и турецко-израильских отношениях. Слишком много факторов влияет на перечисленные расклады. Но, безусловно, это взаимосвязанные вопросы - более прочные связи с Израилем помогут Эрдогану добиться улучшения отношений между Вашингтоном и Анкарой. И не только в отношениях с ними, но также с ОАЭ и Египтом и даже с Саудовской Аравией.  При этом в любом случае для Турции в происходящем одни сплошные плюсы. Такого опытного политика, как Эрдоган, конечно, не могло не тревожить то, что в последние годы Израиль стал стремительно сближаться со всеми региональными противниками Турции в Восточном Средиземноморье - Грецией, Кипром и Египтом, как раз на фоне строительства Восточно-Средиземноморского трубопровода. Теперь все эти риски фактически сняты. 

Между тем укрепление отношений между Турцией и Израилем, а также между Турцией и США, снятие разногласий по поводу добычи углеводородов в Восточном Средиземноморье, безусловно, станут позитивным фоном и стимулом для всех стран региона Большого Ближнего Востока. Такой расклад укрепит геополитические позиции стран, входящих в разные союзы и с разными национальными интересами. И если в регионе уже стали фактом тенденции, которые ранее не были возможны, вроде Авраамовых соглашений, то, возможно, стоит также ожидать позитивных подвижек и в палестинском вопросе. 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

106


Актуально