28 Апреля 2024

Воскресенье, 21:06

«ПИЛОТИРУЕМЫЙ» ПРОЦЕСС ПРОТИВ ИЗРАИЛЬСКИХ БЕСПИЛОТНИКОВ

Проармянские силы пытаются вбить клин в стратегические отношения между Азербайджаном и Израилем

Автор:

01.02.2022

Помните правило Миранды? Его часто озвучивают полицейские в американских фильмах: «Вы имеете право хранить молчание. Все, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде». Но это лишь предупреждение, к которому обязывает блюстителей правопорядка законодательство США. В жизни бывают случаи, когда молчание подозреваемого чревато большими проблемами, причем не только для него самого.

 

Молчание не всегда золото

Если бы не израильские юристы Нати Самхони и Асаф Кляйн, об этом парадоксальном, пахнущем международным скандалом деле, возможно, никто и не узнал.

«Мы с глубоким сожалением узнали о решении прокуратуры отдать под суд представителей «Аэронавтикс», работавших в 2017 году (с Азербайджаном-ред.). Мы считаем, что это решение совершенно неверное и необоснованное. Прокуратура должна была принять нашу позицию и закрыть данное дело. Наши клиенты убеждены в своей невиновности, и мы верим и надеемся, что после рассмотрения дела в суде, особенно после свидетельских показаний представителей клиента, которые подтвердят показания «Аэронавтикс», будет доказана их невинность и будут сняты все предъявленные обвинения», - пишут адвокаты Н. Самхони и А. Кляйн в статье в израильской газете Globs.

Представляете?! Тель-Авив является одним из главных, если не главным, партнером Баку в военно-техническом сотрудничестве, а в Израиле судят собственную компанию за вполне легальное сотрудничество с Азербайджаном.

Оказывается, в то время как многие думают, что всемогущее еврейское лобби вершит судьбу чуть ли не всего мира, менее могущее армянское лобби находит возможность вмешаться в дела самого Израиля.

 

Что же произошло?

Израильская компания «Аэронавтикс» уже 20 лет производит беспилотные летательные аппараты. Компания работает в 60 странах мира, в том числе одним из главных ее клиентов является Азербайджан. Здесь «Аэронавтикс» совместно с местной компанией «АЗАД» наладила производство деталей для беспилотников.

Начало многолетнему успешному сотрудничеству «Аэронавтикс» с Азербайджаном было положено еще в 2009 году с санкции Министерства обороны Израиля. С тех пор никаких претензий к компании ни со стороны израильского государства, ни со стороны Баку не было.

Лишь относительно недавно просочилась информация, что представителей «Аэронавтикс» собираются судить за один из эпизодов оказания помощи Азербайджану в 2017 году.

Дело в том, что в июле 2017 года во время очередного витка напряженности между Ереваном и Баку компания «Аэронавтикс» оперативно поставила Азербайджану боевые беспилотники модели К1. Согласно договоренности, сотрудники израильской компании также обучили азербайджанский персонал «пилотированию» беспилотников. И хотя во время их применения представители «Аэронавтикс» находились в Азербайджане, управление системами полностью осуществлялось местными специалистами.

С этого все и началось. Проармянские силы в Израиле не упустили случай начать давление на сотрудничающую с Азербайджаном компанию.  Ее руководителей обвинили в несанкционированной поддержке боевых действий Азербайджана и передаче ему вооружения, будучи в курсе, что оно предназначено для использования против соседней Армении. Более того, «Аэронавтикс» обвинили в том, что ее сотрудники были готовы нанести показательный удар по позициям армянской армии.

Именно с такой постановкой вопроса и была подана жалоба в Минобороны Израиля, а также возбуждено уголовное дело против компании «Аэронавтикс» и ее руководителей.

Согласно израильскому законодательству, представители страны не имеют права участвовать в боевых действиях, в которых не принимает участие сам Израиль. В «Аэронавтикс» же уверяют, что они всего лишь передали беспилотники и обучили азербайджанских военных. И происходило все это в соответствии со всеми действующими правилами, причем с разрешения Минобороны. То есть, законы нарушены не были.

И все же, после длительного расследования материалы по делу были переданы юридическому советнику правительства Израиля доктору Авихаю Мандельблиту. По некоторым сведениям, прокуратура не хотела доводить дело до суда, предлагая компании «Аэронавтикс» «отделаться легким испугом» - штраф и общественные работы. Но не тут-то было. В компании отказались от компромисса, так как уверены, что не нарушали закон, а адвокаты заявляли, что оснований для передачи дела в суд нет.

Да и юридический советник израильского правительства не спешил передавать материалы в суд. Судя по всему, господин Мандельблит отдавал себе отчет в том, что это может негативно сказаться на отношениях с важным стратегическим партнером Израиля. Однако, по непонятному стечению обстоятельств, интересы армянского лобби взяли верх над патриотическими чувствами юридического советника. Спустя полтора года он решил-таки передать в суд обвинительное заключение против «Аэронавтикс» и трех ее руководителей.

 

 

Ущерб Израилю в угоду Армении

Помните, как в дни 44-дневной войны Армения и Иран сокрушались по поводу поставок в Азербайджан израильских беспилотников? И если Тегеран, благодаря успешной дипломатии азербайджанского президента, получил исчерпывающие ответы на свои вопросы по региональной безопасности, то Ереван до сих пор не может проглотить горькую пилюлю поражения в войне.

К слову, ровно год назад, в феврале 2021 года в Ереване был осквернен памятник жертвам Холокоста. Как сообщал армянский ресурс Verelq.am, памятник был залит красной краской, а также исписан словами, напоминающими названия израильского оружия, которое было использовано азербайджанскими вооруженными силами во время последней войны.

Сотрудничество между Азербайджаном и Израилем в оборонной промышленности всегда являлось раздражающим фактором для Армении. Вплоть до того, что в дни Отечественной войны 2020 года Ереван отозвал своего посла из Израиля, протестуя тем самым поставкам израильского оружия Азербайджану.

Конечно, помешать этому сотрудничеству на государственном уровне Армения не в состоянии. Зато всегда можно использовать в этих целях проармянские силы в Израиле, как и в случае давления на компанию «Аэронавтикс».

Предполагаемое наказание этой компании за законную, не выходящую за рамки межгосударственных договоренностей деятельность может спровоцировать серьезные проблемы с таким надежным внешнеполитическим партнером Израиля, как Азербайджан. А самое главное, силы, обслуживающие армянские интересы, должны понимать, что Израиль и Азербайджан связаны не только человеческими узами и тесной дружбой, но и общностью стратегических интересов. Своими действиями они в первую очередь наносят удар по стратегическим интересам собственной страны в угоду Армении.

В силу дружеских и стратегических отношений между Азербайджаном и Израилем, эти потуги проармянских сил, как правило, завершаются провалом. Очень хочется надеяться, что суд над руководителями «Аэронавтикс» станет очередной провалившейся попыткой армянского лобби.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

112


Актуально