19 Апреля 2024

Пятница, 07:53

ФИАСКО КАК «ДОСТИЖЕНИЕ»

Сборная Азербайджана по футзалу показала худший результат в первенстве континента

Автор:

15.02.2022

Сборная Азербайджана по футзалу досрочно завершила свое выступление на крупнейшем соревновании года - чемпионате Европы. Низкий результат не позволил ей выйти из группы. Уступив в первой игре Грузии со счетом 2:3, команда Жозе Алесио сыграла вничью с амбициозной сборной Испании (2:2). В последней встрече футзалисты выиграли у Боснии и Герцеговины (4:2), однако надежды на плей-офф не оправдались. Причина тому - разгром испанцами команды Грузии со счетом 8:0. 

Виновницей сложившейся ситуации, по сути, стала сама азербайджанская команда. Она была обязана выиграть первую игру с Грузией. А поражение в первой же игре перечеркнуло все планы.      

 

Ошибки и факторы

Причин слабого выступления сборной Азербайджана много. Отметим в первую очередь неумение спортсменов сохранять физическую форму в условиях пандемии. С другой стороны, напомним, что некоторые члены сборной не смогли поддержать команду на чемпионате Европы из-за заражения коронавирусом. Самая же большая проблема - отсутствие у сборной боевого духа. Допустив множество ошибок в игре с Грузией, наши футзалисты сами способствовали победе соперников. Даже пробившись в плей-офф, с такой неудовлетворительной игрой уйти далеко мы бы не смогли. 

Еще один вызывающий сожаление момент - сборная состоит из натурализованных легионеров. На чемпионате Европы главный тренер бразилец Жозе Алесио сделал ставку в основном на своих земляков, которые не оправдали надежд. В 2010 году азербайджанский футзал добился самого высокого результата в своей истории - сборная порадовала болельщиков, заняв четвертое место на первенстве континента. Затем в 2016 году мы были на пятом месте. Последний результат свидетельствует об отсутствии прогресса в футзале за последние семь лет. Обновляя состав натурализованных легионеров, тренерский состав не желает создавать условия для местных футзалистов. Превалирование легионеров, за исключением голкипера, наносит серьезный удар по молодым игрокам, которые лишены даже надежд на будущее развитие.    

 

Шла равная борьба, но...

Вот что рассказал о Евро-2022 вратарь сборной Ровшан Гусейнли: «Подготовка команды к ЧЕ оказалась не на должном уровне. Пандемия создала большие препятствия. Долгое время мы не могли собраться, провести достаточно контрольных игр. Не думаю, что в сборной имеет место регресс. Мы в шестой раз завоевали путевку на ЧЕ. Видимо, для болельщиков это уже в порядке вещей. Нам это также приятно и является показателем веры в команду. До игры с Грузией положительные тесты на ковид были обнаружены у четырех игроков. Они не смогли сыграть в товарищеском матче с Бельгией и довести до конца этап подготовки. Не смогли сыграть в этом матче я и защитник сборной Гало. Во встрече с Испанией тоже. Негативное влияние оказывает отсутствие поддержки команде со стороны любого ее члена. Правда, начали мы игру хорошо. Несмотря на столько сложностей, повели со счетом 2:0. Однако не смогли сохранить его до конца. Думаю, Грузия играла не лучше нас, шла равная борьба. Просто мы не сумели сбросить напряжение. Как сказал тренер, остерегались карточек, сокращения разрыва в счете».

Посетовал на невезение и один из самых опытных игроков сборной Ризван Фарзалиев: «Перед чемпионатом Европы мы не собирались целых восемь месяцев, не проводили игры. Поэтому, естественно, было очень сложно. Не бывает все совершенным. Игра с грузинами началась для команды удачно. Были впереди, но сохранить счет, к сожалению, не смогли. Причина тому - неумение реализовать голевые моменты и судейские ошибки. Были впереди и в игре с фаворитом - сборной Испании, но завершили встречу вничью. Встреча была успешной. В последней игре нанесли поражение Боснии и Герцеговине. Однако поражение Грузии не позволило нам выйти из группы. Разойдутся ли пути с главным тренером Жозе Алесио, не нам решать. Это дело руководства, а наша задача - выполнять поставленные задачи».  

Отрицает негатив в отечественном футзале и Иса Атаев, который смотрелся уверенно в составе сборной и даже забил мяч испанцам: «Я бы не сказал, что в нашем футзале имеет место регресс. Некоторые игроки представляют разные клубы. Необходимо больше времени на адаптацию, а у нас его не было. Первую игру мы начали хорошо и имели преимущество в два очка. Чтобы увеличить разницу, пытались создать несколько голевых моментов, реализация которых могла бы привести к другому результату… Но за это поплатились». 

 

Времени мало

Федерация футзала Азербайджана должна серьезно проанализировать столь слабый результат и сделать необходимые выводы. Интерес к футзалу в стране велик, однако шансы в сборной предоставляют почему-то только легионерам. Времени для реформ мало, уже в июне стартует отборочный этап чемпионата мира. Важно успеть произвести изменения до этого срока. Может, стоит потребовать у главного тренера Жозе Алесио отчета о проведенной работе? Именно тренерский состав виновен в поражении с равной по силам сборной Грузии при счете 2:0 в нашу пользу. 

Кстати, азербайджанец Эльнур Гамбаров назначен главным тренером юношеской сборной Канады по футзалу. У нас есть и свои тренеры, добивающиеся высоких результатов. Просто надо поверить в них и оказать доверие.  



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

136


Актуально