25 Апреля 2024

Четверг, 05:59

ПО ТУ СТОРОНУ ВОРОТ

Кямран Агаев завершил карьеру голкипера, но с футболом не расстается

Автор:

15.02.2022

О завершении своей карьеры заявил один из самых талантливых азербайджанских футболистов Кямран Агаев. Начавш профессиональную карьеру в 2003 году, известный голкипер расстался с любимым спортом спустя 19 лет.    

Любовь к футболу привела занимавшегося с детства плаванием, самбо, каратэ, акробатикой Кямрана Агаева в команду «Бярякят» в родном Шабране. В 2004 году состоялся его двухлетний трансфер в товузский клуб «Туран», который тренировал турецкий профи Наджи Шенсой. А самые яркие годы в его карьере, конечно, связаны с клубом «Хазар-Лянкяран», куда он перешел в 2006 году. В сезоне-2006/2007 голкипер стал чемпионом и обладателем Кубка страны, а в 2008-м завоевал и Кубок Азербайджана, и Кубок единства. После семи лет пребывания в составе «Хазар-Лянкярана» Кямран Агаев расстался с ним из-за проблем с руководством и на некоторое время обосновался в клубе «Бакы». Следующей его пристанью стала «Габала», в составе которой он провел 33 игры. В 2015-м он отправился в Турцию, где выступал сначала за «Кайсериспор», а затем провел 13 матчей и за «Каршыкая». В декабре того же года Кямран возвращается в Азербайджан и вскоре заключает контракт с бакинским «Интером». А в сентябре 2016-го Агаев подписал контракт до конца сезона с португальским клубом «Боавишта». По возвращении на родину голкипер играет за «Кешля» (2018/2019). С 2020 года Кямран защищал ворота клуба «Сабаил» и на днях принял решение о завершении карьеры. После специальных курсов Кямран Агаев, который в 2008-2018 годах был основным вратарем сборной Азербайджана, станет работать в ней тренером.  

 Беседа с Кямраном АГАЕВЫМ началась, естественно, с вопроса о причинах завершения карьеры.

- Вы решили расстаться с футболом. Трудно ли было пойти на такой шаг? 

- Я не расстаюсь с футболом. Просто больше не буду стоять в воротах. Запишусь на курсы тренеров, потом буду работать в сборной. Полученные в последние годы травмы не позволяют играть - уже не могу набрать необходимую форму. В моем теле очень мало целых костей. Поэтому и решил, что пора уходить. 

- Насколько серьезны травмы?

- Последней травмировал руку - два года оставался вне футбола, кисть никак не срасталась. Потом все наладилось. Получил необходимую помощь от клуба «Сабаил». Просто уже пора. Продолжать играть очень тяжело. Эти травмы считаются также и серьезным уроном для здоровья.   

- Доволен ли Кямран Агаев своей карьерой при взгляде на прошлое?

- Карьера моя известна. Играл за достаточно хорошие клубы. Выступал в Европе. Мог бы, конечно, выступать и за более сильные команды… Получилось так, как получилось. Карьеру свою оцениваю как неплохую. Главное, завоевал любовь людей - болельщиков. 

- Вы играли за клубы «Туран», «Хазар-Лянкяран», «Кайсериспор», «Боавишта». А за какие еще был шанс выступить? 

- Работавший в сборной Берти Фогтс говорил, что мной интересовался «Тоттенхэм». Однажды он сказал, что клуб «Кельн» изучает некоторые детали, т.е. интересуется. Видеть меня в составе желало «Динамо» из Киева, которое даже отправило представителей в Азербайджан. Встретились, поговорили, но в конечном счете не получилось. Причина мне неизвестна. 

- Вы играли против Испании, Португалии и других знаменитых сборных, прославленных футболистов. Кто из соперников наиболее запомнился?

- Для меня сборная всегда стояла особняком. В каждой игре старался выложиться до конца. Помню игры со сборными Португалии, Турции, России. Португалия была очень самоуверенна в матче с нами. Роналду был нашим соперником в лучшие годы. Выигранных нами игр, к сожалению, очень мало. Поражения нас крайне удручали. Иногда выходили на поле травмированными, держались на уколах. Болельщики об этом не ведали. Сборная Азербайджана - общая для нас всех команда, поэтому каждый из нас обязан ей. 

- А есть ошибки, за которые не можете себя простить?

- Ошибки бывают у каждого. Нет людей без ошибок. Но гол, пропущенный в игре со сборной Израиля, подействовал на меня очень плохо. Хотел даже завершить карьеру. Я не должен был пропускать такой мяч. Не мог прийти в себя несколько дней. Потом меня поддержал покойный отец. Сказал: «Пойди и утверди себя. Одна ошибка не должна отдалить тебя от футбола».

- Кто из тренеров внес наибольший вклад в карьеру Кямрана Агаева?

- В мире футбола я не могу забыть Ислама Кяримова. Это он нашел меня, вложил столько труда. Делился со мной своим опытом Джамаладдин Алиев. Я не вправе забывать его заслуги. Благодарю всех тренеров. Не буду перечислять имена. Боюсь кого-то забыть. 

- Как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджанского футбола? Что необходимо для развития?

- В последние годы сборная не показывает хорошей игры. Игра не получается. Я уже несколько лет не в лагере национальной сборной, поэтому не хотел бы комментировать. Я не в курсе происходящего там. Надо трудиться и днем и ночью. Мы должны много работать.

- Вы завершили карьеру. Намерены работать в основной сборной или в командах младших возрастных групп?

- В данный момент посещаю тренерские курсы. Члены сборной получают категорию «С» без экзамена. Но для категорий «А» и «В» необходимо учиться. Речь о теории. С практикой проблем нет. Буду контролировать вратарей в младших возрастных категориях. А после завершения курсов, наверное, начну работать в основной сборной. Время все покажет.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

135


Актуально