26 Апреля 2024

Пятница, 14:02

ЗАКОННЫЙ ОТДЫХ

В турсекторе Азербайджана ожидаются новые масштабные реформы

Автор:

01.03.2022

Последние два года глобальная туристическая отрасль находится под мощным прессингом пандемии. Эксперты Всемирной туристской организации (UNWTO) полагают, что к показателям благополучного 2019 года рекреационная сфера вернется только в 2024 году. 

Пока страны только начинают отменять антикоронавирусные ограничения и открываться для туризма, в Азербайджане уже активно разрабатывают и продвигают новые турпродукты. Также начаты реформы, нацеленные в основном на повышение стандартов и улучшение характеристик сектора, для чего был разработан и утвержден новый закон «О туризме». 

 

Улучшение показателей

Хотя показатели глобальной туристической отрасли все еще на 70% отстают от уровня допандемийного 2019 года, UNWTO зафиксировала по итогам минувшего года небольшой 4-процентный рост. Эксперты ООН связывают этот позитив с успехами вакцинации и снятием карантинных ограничений на путешествия в большинстве стран мира. Данный тренд отразился и на статистике: в минувшем году доходы мирового туризма приблизились к $1,9 трлн., что на 200 млрд. больше показателей докризисного 2019 года. Причем основным драйвером здесь выступал внутренний туризм. Ну а рост данных в денежном исчислении объясняется энергетическим и продовольственным кризисом, раскрутившим маховик инфляции. Ведь в 2021 году практически во всех регионах мира стала заметно выше стоимость авиабилетов, подорожали питание и сервис, взлетели цены на проживание в отелях и т.д. 

Перечисленные сложности в той или иной степени ощущались и в Азербайджане. Тем не менее в прошлом году наметилась устойчивая тенденция по улучшению показателей внутреннего туризма и кратно возросло число выезжающих за пределы страны соотечественников. По предварительным оценкам, страну посетило порядка 800 тыс. зарубежных гостей. Эта цифра очень далека от рекорда 2019 года - 3,2 млн., но, тем не менее, отмечена определенная положительная динамика относительно предыдущего года. 

Ситуация в отрасли постепенно меняется к лучшему, и согласно прогнозам Госагентства по туризму  Азербайджана (ГАТ), в 2022 году ожидается 50-процентный рост числа иностранных туристов. Это, в частности, связано со снятием ряда отраслевых карантинных ограничений, возобновлением работы большей части рекреационных объектов, ну и, конечно, либерализацией международного авиасообщения. Так, сегодня разрешен доступ в Азербайджан воздушным путем гражданам из более чем 80 государств мира. По мнению главы ГАТ Фуада Нагиева, по мере укрепления этой позитивной динамики Азербайджан имеет немало шансов приблизиться к допандемийным показателям турпотока уже в будущем году.

Столь же позитивно настроены и в Ассоциации туризма Азербайджана (AzTA). Председатель правления ассоциации Ахмед Гурбанов полагает, что в минувшем году значительно вырос интерес граждан страны к поездкам в региональные зоны отдыха: «Отели в регионах были полностью заполнены в выходные и частично - в будние дни». Также весьма успешным оказался зимний сезон на горнолыжных курортах - по сравнению с 2020 годом на порядок возросло число отдыхающих. 

В AzTA считают, что 2022 год также будет удачным для туристической индустрии, так как ожидается открытие воздушных и, возможно, сухопутных границ с рядом стран. Если это произойдет, то поток зарубежных туристов в Азербайджан заметно увеличится. В то же время местные отели и зоны отдыха ведут подготовку к нынешнему весенне-летнему сезону, формируя более конкурентоспособные и интересные туристические продукты. 

По словам советника председателя ГАТ Кянана Гулузаде, с прошлого года ведется масштабная работа по возвращению зарубежных туристов в Азербайджан. Используются все возможности для продвижения азербайджанского туристического бренда на потенциально привлекательных рынках, применяются эффективные маркетинговые механизмы, в том числе международные выставки, промо- и инфотуры и т.д.

 

Наш путь в Карабах

С этого года ГАТ, Бюро по туризму Азербайджана и другими профильными структурами ведутся также работы по подготовке концептуальных документов. Большое внимание уделяется рекламе туристического потенциала освобожденных территорий Карабахского региона, и в особенности города Шуша. В этих целях на международных туристических выставках уже демонстрировались новые возможности туристического потенциала этих земель.

Также Азербайджан активно привлекает инвесторов на профильных туристических форумах в Европе, Турции, Китае, постсоветских странах. Немало местных и зарубежных частных компаний проявляет интерес к развитию сферы термального, горного (альпинистского), зимнего, охотничьего, аграрного и «зеленого» туризма в Карабахском регионе. Более того, Азербайджан форсировал формирование в регионе авиационной инфраструктуры, без которой попросту невозможен массовый прием зарубежных туристов. В октябре прошлого года был введен в строй международный аэропорт в Физулинском районе, строятся еще два - в Зангилане и Лачине. «Эти аэропорты позволят туристам воспользоваться богатыми возможностями региона и будут способствовать развитию туристического потенциала Карабаха и Восточного Зангезура», - отметил К.Гулузаде. 

Отдельные направления и новые маршруты выстраиваются по освобожденным территориям Азербайджана. Шуша, объявленная культурной столицей тюркского мира, вероятно, станет первым городом региона, где уже в 2023 году завершится формирование соответствующей инфраструктуры и первичного туристического потенциала. Это создаст предпосылки для приема туристов уже в будущем году. По мере очистки других освобожденных районов от мин, формирования здесь дорожной, энергетической и коммунальной инфраструктур стартуют работы по освоению рекреационного потенциала. С целью превращения региона в новую туристическую дестинацию разрабатывается Стратегия развития регионального туризма по Карабаху. Эти начинания охватывают культурное наследие, природные ландшафты, исторические памятники и т.д. По линии ГАТ подготовлены проекты в рамках концепции «Маршруты Победы», в том числе «Yolumuz-Ağdama», «YolumuzFüzuliyə», «YolumuzXoca-vəndə» и т.п. Ожидается, что многие из них будут реализованы в ближайшие годы. По крайней мере, по оценкам ГАТ, к 2025 году освобожденные территории смогут посетить порядка 1 млн. местных и иностранных туристов.

 

Новый закон

Одновременно в Азербайджане начаты масштабные реформы в туристической отрасли для повышения ее характеристик до уровня международных стандартов, создания благоприятных условий для инвесторов и участников рынка. Для этого был принят новый закон «О туризме», который вступит в силу с 1 июля 2022 года и сменит разработанное еще в далеком 1999 году законодательство. 

Состоящий из 22 статей закон определяет принципы госрегулирования сферы туризма, а также отраслевые приоритеты, обозначены источники финансирования по предусмотренным мерам и т.д. Оценивая документ, необходимо обратить внимание на тот факт, что там прописаны достаточно четкие статьи, направленные на повышение качественных характеристик отечественного туризма. В частности, утвержден кодекс этического поведения субъектов индустрии туризма, обозначены моменты обязательного присвоения категории «звездности» отелям, причем нарушителей будут штрафовать на сумму от 2 до 5 тыс. манатов. Законом также определены штрафы за невнесение или несвоевременное внесение информации в туристический реестр, а также необновление этих сведений. Весьма суровые штрафные санкции будут применяться за продажу турпакета без заключения страхового договора. Не менее последовательно определены в законе правила подготовки и сертификации гидов и экскурсоводов, их аккредитационной аттестации в госреестре. Причем все эти нормы и механизмы разработаны в соответствии с международными стандартами. Закон также предусматривает внедрение новых механизмов формирования рекреационных зон с учетом минимизации их влияния на окружающую среду, соблюдение экологических нормативов. 

По мнению исполнительного директора Ассоциации экотуризма Азербайджана Самира Дюбенди, все перечисленные меры призваны способствовать развитию туризма и гостиничного сектора на качественно ином, международном уровне. «По официальной статистике, число отелей и объектов гостиничного типа в стране превышает 650, причем значительная часть из них, по сути, оказывала услуги, не имея звезд, что является нарушением прав туриста», - отметил С.Дюбенди. Он подчеркнул, что факты несоответствия отеля и оказанных там услуг, уровня сервиса заявленной категории не только подрывают имидж конкретного туробъекта, но, главное, снижают страновой имидж в целом. Так что после принятия закона «О туризме» и обязательной сертификации отелей нарушать взятые обязательства станет достаточно проблематично. В случае отрицательных отзывов отельеры столкнутся с угрозой снижения звездного уровня и, как следствие, потери прибылей. 

Здесь уместно напомнить, что для обеспечения прозрачности и объективности к процессу присуждения звезд в Азербайджане еще несколько лет назад были привлечены европейские специалисты. Также в этой связи Ассоциация отелей Азербайджана при поддержке экспертов Европейской ассоциации отелей разработала новую национальную систему классификации. 

Вся информация по сертифицированным отелям и другим объектам будет включена в туристический реестр, создание которого предусмотрено новым законопроектом. Информация о новых отелях будет размещаться в электронных базах госорганов, в свою очередь сами отели смогут вносить в реестр данные о количестве номеров, спальных мест и т.д. Формирование реестра и предоставляемая им информация будут полезны и для самих отелей, расширив их маркетинговые и рекламные возможности.

Словом, как отметил не так давно председатель ГАТ Фуад Нагиев, в силу динамично меняющихся тенденций развития туризма и глобальных вызовов назрела необходимость новых подходов к законодательной базе и госрегулированию этой сферы. Поэтому теперь стоящие перед регуляторами сектора задачи можно будет решать намного эффективнее.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

127


Актуально