20 Апреля 2024

Суббота, 12:39

БОЛГАРСКИЙ ТРИУМФ

Молодые азербайджанские борцы греко-римского стиля показали хорошие результаты в Пловдиве

Автор:

15.03.2022

После летних Олимпийских игр в Токио в борьбе, как и в большинстве видов спорта, отмечалась потребность в новых лицах. Таковые, как правило, появляются в национальной команде благодаря успешным выступлениям спортсменов из юношеской сборной. И участие азербайджанских борцов греко-римского стиля в первом крупном соревновании 2022 года дало тренерам повод для серьезных размышлений.  

 

Результаты оптимистичны

На проходившем в болгарском Пловдиве чемпионате Европы среди борцов до 23 лет национальные борцы греко-римского стиля записали в актив сборной 2 золотые, 1 серебряную и      2 бронзовые награды. В схватке за «золото» Хасай Гасанлы (77 кг) боролся с грузином Давитом Сологашвили и, завладев инициативой, решил судьбу встречи в первом же раунде. Победив соперника со счетом 10:0, Гасанлы стал чемпионом Европы. 

С грузином в финале встретился и боровшийся в категории 63 кг Зия Бабашов. Но он уступил Георгию Шотадзе (0:3) и довольствовался серебряной медалью. А в схватке за третье место Лачин Велиев (87 кг) боролся с армянином Геворгом Тадевосяном. Записав прошедшую в напряженной борьбе схватку в свой актив (6:5), Велиев стал обладателем бронзовой медали первенства Европы. 

С бронзовой наградой завершил свое выступление и тяжеловес Сархан Мамедов (130 кг). В борьбе за эту медаль он одолел грека Николаоса Нтуниаса (6:1). 

Оправдал надежды тренеров и Нихат Мамедли (60 кг). Его превосходство проявилось уже в 1/4 финала. В первой встрече его противником был венгр Криштиан Кечкемети, победив которого со счетом 5:1 азербайджанский титулованный борец вышел в полуфинал. В схватке за выход в финал Мамедли не оставил никаких шансов и армянину Тиграну Минасяну - 9:0. В финале он встретился с грузином Ираклием Джимистаришвили и, продемонстрировав высокое мастерство, в первом же раунде (10:0) стал чемпионом Европы. 

Юношеская сборная Азербайджана участвовала в первенстве континента под руководством старшего тренера Ровшана Байрамова, тренеров Акифа Алиева и Гасана Алиева. Пять из боровшихся на авторитетном турнире борцов поднялись на пьедестал почета. В честь Нихата Мамедли (60 кг) и Хасая Гасанлы (77 кг) в Пловдиве прозвучал Государственный гимн Азербайджана. Зия Бабашов (63 кг) занял второе, а Лачин Велиев (87 кг) и Сархан Мамедов (130 кг) - третье места. С двумя золотыми, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями в активе сборная набрала 102 очка и заняла третье место. Первое место в турнире у сборной Грузии (138), второе место досталось Турции (133). 

Не остались в стороне и представительницы женской сборной Азербайджана по борьбе. Если учесть, что она переживает далеко не лучшие времена, то завоеванные в Пловдиве медали можно оценить довольно высоко. Без поражений до финала вела борьбу в первенстве континента Эльнура Мамедова (55 кг). Особо запомнилась ее победа в четвертьфинале над Марией Мартынчук (Словакия), которая получила травму. После финального свистка Мамедова взяла соперницу на плечи и отнесла к краю ковра. Но в финале она не справилась с румынкой Андреа Беатриче Ана и довольствовалась «серебром». 

А Нигяр Мирзазаде (68 кг) стала бронзовым призером Европы, обыграв испанку Марту Наварра (6:3). 

Отдельно хочется отметить молодого и перспективного Нихата Мамедли. 20-летний Нихат является победителем чемпионатов мира и Европы среди юношей. И вера в успешную карьеру спортсмена в будущем достаточна крепка.

 

Победа дарит прекрасные ощущения

В интервью Region Plus Нихат Мамедли отметил достаточно сложный период подготовки к чемпионату Европы: «Многие не знают о моей травме, в одно время она просто замучила меня. Потом смог набрать хорошую форму, но, к сожалению, именно в этот момент сломал ребро. Не тренировался почти два месяца. Потребовалось длительное время, чтобы наверстать упущенное. Только пришел в себя - вывихнул локоть. Вновь остался без тренировок почти на 40 дней. Был вынужден пропустить из-за травм первенства Европы и мира U-23 в 2021 году. Обещал самому себе стать чемпионом на всех турнирах 2022 года, в которых приму участие. Победа дарит прекрасные ощущения. Но чтобы побеждать и завтра, надо постоянно трудиться. После 2-3-дневного отдыха снова стану тренироваться. Моя мечта - завоевывать для нашей страны в составе сборной медали только высшей пробы».  

Выступление юношеской сборной под руководством прославленного спортсмена Ровшана Байрамова на чемпионате Европы достойно самой высокой оценки. Безусловно, влияние на достигнутый на авторитетном соревновании результат оказало отсутствие амбициозных борцов из России и Украины. Тем не менее уверенность и мастерство азербайджанских спортсменов свидетельствуют об ответственном подходе тренеров к своей работе. Золотые медалисты чемпионата Европы Нихат Мамедли и Хасай Гасанлы могут в будущем заполнить в греко-римской борьбе пустующую нишу в легких весовых категориях. В борьбе, как и в большинстве видов спорта, спортсмены, добившиеся в юношеском периоде успеха, поздно присоединяются к категории взрослых. Причем в силу определенных причин довольно часто покидают спорт рано. Надеемся, что таким спортсменам, как Нихат Мамедли и Хасай Гасанлы, скоро будет предоставлен шанс и в основной национальной сборной.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

127


Актуально