18 Апреля 2024

Четверг, 04:18

МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Сборная Азербайджана по дзюдо заняла пятое место в командном зачете в Софии

Автор:

15.05.2022

Первое крупное соревнование 2022 года по дзюдо состоялось в столице Болгарии. На организованном в Софии 71-м чемпионате Европы были представлены 40 стран. Сборная Азербайджана, в которую входили 11 дзюдоистов, вернулась на родину с тремя медалями.

Два азербайджанских дзюдоиста на чемпионате поднялись на третью ступень пьедестала почета. Серебряный призер Олимпийских игр Рустам Оруджев (73 кг), проиграв в 1/4 финала, боролся за третье место. Победив в утешительных встречах, он завоевал бронзовую медаль. Еще одна «бронза» в активе Мамедали Мехдиева (90 кг). Уступив в 1/4 финала сопернику из Греции, Мехдиев одолел спортсменов из Нидерландов и Венгрии и также занял третье место.  

Медали высшей пробы удостоился лишь Хидаят Гейдаров. Победив поляка Адама Стодольски, дзюдоиста из Словении Мартина Хочака и румына Александра Раича, Гейдаров вышел в полуфинал, где взял верх над болгарином Марком Христовым. Уже в схватке за звание чемпиона Гейдаров одолел итальянца Джованни Эспозито и стал двукратным чемпионом Европы. Таким образом, Хидаят Гейдаров доказал, что является сильнейшим в весовой категории 73 кг. 

 

Объективные и необъективные причины

Вошедшие в состав сборной такие опытные спортсмены, как Эльмар Гасымов и Ушанги Кокаури, не попали в число призеров. Хотя большинство стран и участвовало в первенстве континента несильнейшими составами. Некоторые решили испытать молодых дзюдоистов. Тренерский состав обязан принять во внимание, что Гасымов и Кокаури остались без медалей именно при подобной конкуренции. Длительное время не тренировавшийся Эльмар Гасымов, естественно, был далек от идеальной формы. А установить причину фиаско Ушанги Кокаури достаточно сложно. Вместе с тем результат команды Азербайджана, занявшей пятое место, был положительно оценен Федерацией дзюдо Азербайджана. 

Главный тренер сборной Азербайджана немец Рихард Траутманн рассказал о своей работе в стране официальному сайту Европейского союза дзюдо: «Я был вынужден расстаться со сборной в Германии в силу возникших противоречий. В Азербайджане дзюдо - один из трех видов, на которые возлагаются большие олимпийские надежды. Несмотря на давление, это для меня настоящий вызов». 

Для оценки работы назначенного в феврале нового главного тренера трех медалей, завоеванных на чемпионате Европы, недостаточно. Для этого необходим как минимум один год. Реальную оценку работе немецкого главного тренера даст Олимпиада в Париже.  

Генеральный секретарь Федерации дзюдо Азербайджана (ФДА) Рашад Расуллу позитивно оценил результаты азербайджанских дзюдоистов на Cофийском чемпионате. По его словам, шесть из выступивших девяти спортсменов боролись за медали. «Один наш дзюдоист завоевал золотую, двое - бронзовые медали, а трое заняли 5-е места. Несмотря на то, что наши дзюдоисты в категориях 60 и 66 кг впервые участвовали в чемпионате Европы, они сумели продемонстрировать дзюдо достаточно высокого уровня. Кярамят Гусейнов (60 кг), Орхан Сафаров (66 кг) и Зелим Коцоев (100 кг) пропустили соревнование из-за травм. Учитывая все это, можно сказать, что мы вернулись с чемпионата Европы с хорошим результатом. Главное, уже просматривается работа тренерского состава. Уверен, что в будущем эта команда добьется более высоких результатов», - сказал Расуллу. 

 

Этнический азербайджанец - за родную страну

Еще одна связанная с нашей сборной по дзюдо информация касается привлечения нового легионера. Международная федерация дзюдо (IJF) дала официальное согласие на выступление под флагом Азербайджана Саида Моллаи, представлявшего в разные годы Иран и Монголию. Выступая в категории 81 кг, спортсмен со 2 мая участвует в соревнованиях уже под флагом Азербайджана. 

Согласно принятым IJF новым правилам, теперь при смене страны набранные дзюдоистом очки обнуляться не будут. В данный момент Моллаи занимает в своей весовой категории седьмое место в мировой классификации.  

Рашад Расуллу прокомментировал также привлечение Моллаи в сборную: «Категория 81 кг считалась в сборной проблемной. Хотя в этой категории у нас и есть много перспективных спортсменов, но после олимпийского чемпиона Эльнура Мамедли стать призером никто из них не сумел. Саид Моллаи считается одним из ведущих дзюдоистов мира в категории 81 кг. С его привлечением в сборную мы нацелены на устранение проблемы в кратчайшие сроки. Считаем, что наличие в команде такого дисциплинированного и обладающего богатым опытом спортсмена не только усилит конкуренцию в данной весовой категории, но и окажет положительное влияние на развитие молодых и талантливых дзюдоистов». 

Сам Саид Моллаи, являющийся уроженцем Ирана азербайджанского происхождения, сказал, что выступать за Азербайджан было одним из его самых больших желаний: «Поэтому по завершении контракта с Ассоциацией дзюдо Монголии я сам проявил инициативу, обратился к ФДА и выразил желание выступать за Азербайджан. Очень рад, что отныне буду участвовать в соревнованиях под флагом родного Азербайджана. Впереди нас ожидают чемпионаты мира и Европы, летние Олимпийские игры 2024 года в Париже. Времени мало, но я сделаю все, что в моих силах, чтобы показать хороший результат и высоко поднять наше знамя».

Отметим, что Саид Моллаи завоевал в 2018 году золотую медаль на чемпионате мира в Баку. Опытный спортсмен является серебряным призером летних Олимпийских игр в Токио и Азиатских игр. Он бронзовый призер чемпионата мира и трижды выигрывал «бронзу» на чемпионатах Европы. В его активе также бронзовая медаль и чемпионата Азии.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

114


Актуально