20 Апреля 2024

Суббота, 12:50

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНЫЙ «КАРАБАХ»

Агдамский футбольный клуб стал чемпионом Азербайджана в девятый раз

Автор:

01.06.2022

Премьер-лига Азербайджана по футболу подвела итог сезона-2021/2022. Сюрпризов, как и ожидалось, не произошло. Опередив всех соперников, агдамский клуб «Карабах» досрочно оформил свое девятое чемпионство. 

После расставания с еврокубками «Карабах», впервые в своей истории вышедший в плей-офф Лиги конференций УЕФА, сосредоточил все свое внимание на чемпионате страны. Доказал, что является явным фаворитом в большинстве матчей и стал недосягаем для других клубов. Несмотря на усилия «Нефтчи» и «Зиря», побороться с «Карабахом» не получилось.  

В нынешнем сезоне «Карабах» в 28 играх одержал 21 победу, проиграв всего один раз. Забив в матчах Премьер-лиги 72 гола, футболисты агдамского клуба отличились и в споре бомбардиров. Главным бомбардиром сезона стал бразилец Кади Боргес с 12 голами в активе. Прогрессирующий в общем игровом плане «Карабах» доказал достигнутыми результатами свое превосходство перед другими клубами. Периодически выступающая в еврокубках команда Гурбана Гурбанова уже превратилась в коллектив, отвечающий европейским стандартам. К сожалению, у других футбольных клубов Азербайджана прогресса пока не наблюдается.   

«Карабах» продемонстрировал свою истинную мощь и обеспечил себе первое место досрочно. Главные факторы успешности «Карабаха» - стабильная и по-настоящему командная игра, сильный и дисциплинированный состав, умелое руководство тренеров. «Карабах», который усилит состав в летний период трансферов, способен пробиться в групповой этап еврокубков и в нынешнем году. В игровом плане представителю Агдама вполне по силам вести борьбу на равных с ведущими клубами Европы.

После завоевания чемпионства руководство клуба подписало новый контракт с Гурбаном Гурбановым, согласно которому тот будет главным тренером команды на протяжении еще трех лет. Отметим, что он работает с командой с 2008 года. За это время ФК «Карабах» восемь раз становился чемпионом Азербайджана, четыре раза завоевывал Кубок страны и восемь раз пробивался в групповой этап клубных турниров УЕФА.

 

Ценность «Карабаха»

Вот что сказал об очередном достижении своей команды Гурбан Гурбанов: «Есть люди, которые не на виду, но их заслуги в наших успехах неоспоримы. Благодарю всех наших рядовых сотрудников. В то же время благодарен руководству, которое выполнило все наши желания и заложило фундамент достижений. Очень хочу, чтобы мои футболисты всегда были бойцами, патриотами. Не хочу выделять ни один наш регион, но Карабах - совсем другое дело. Тому, кто не боец, места в этой команде нет. Мы можем проиграть, не быть чемпионами, но бороться должны обязательно».

По мнению главного тренера, глава государства оказывает «Карабаху» особое внимание: «Поэтому мы не вправе быть безответственными и апатичными. Буду требовать от футболистов постоянной борьбы. Поздравляю их. Не только за чемпионство, но и за игру. Как начинали, так и закончили. Было важно сохранить стабильность на протяжении сезона. Добиться успеха легко, а сохранить - трудно. Надо сконцентрировать все внимание на следующем сезоне. И футболистам, и тренерам более всего запоминаются первые успехи. Для меня же ценно каждое чемпионство, крайне важно сохранить это звание. В данном случае предстоящий сезон приобретает большее значение».

 

Второй и третий…

Бакинский клуб «Нефтчи» завершил свой 85-й сезон с серебряными наградами. Одержавшие под руководством Самира Аббасова всего 15 побед в 28 играх «бело-черные» привлекли внимание нестабильной игрой. На действиях команды сказались конфликты тренера с футболистами и болельщиками. Потеряв очки в играх с «середнячками» и уступив своему главному сопернику -  «Карабаху», «Нефтчи» был вынужден довольствоваться вторым местом. 

Борьба за третье место шла, в основном, между «Зиря», «Габалой» и «Сабахом». Проигрывавший в большинстве матчей «Сабах» стал меняться в лучшую сторону после назначения главным тренером Мурада Мусаева. Приняв команду, он изменил ее облик и «Сабах» стал демонстрировать настоящую командную игру. Но, несмотря на решительность и настойчивость, завоевать путевку на еврокубки столичный клуб так и не сумел.   

Хотя творящий чудеса при небольшом бюджете клуб «Габала» не попал в число медалистов, главной цели он все же достиг. Представитель региона в очередной раз завоевал путевку на участие в Лиге конференций УЕФА. Особую роль в этом успехе сыграли настойчивость главного тренера Эльмара Бахшиева и решимость футболистов. 

Возглавляемый Рашадом Садыговым ФК «Зиря» удостоился бронзовых медалей. Это первая награда Садыгова в качестве тренера. Боровшийся на равных с лидерами «Зиря» дошел также и до финала Кубка страны.

Слабейшими клубами чемпионата стали «Шамаха» и «Сумгайыт». Не соответствуя уровню Премьер-лиги, они только и делали, что радовали соперников. Хотя они заняли последние места, оба клуба будут бороться в высшей лиге и в следующем сезоне. Согласно решению АФФА, в новом сезоне в Премьер-лиге будут представлены 10 клубов. К уже названным присоединятся гянджинский «Кяпаз» и «Туран Товуз».

По итогам сезона-2021/2022 «Карабах» будет участвовать в Лиге чемпионов, а «Нефтчи», «Зиря» и «Габала» - в Лиге конференций УЕФА. Жеребьевка еврокубков состоится 14 июня, а первые матчи будут сыграны в июле.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

114


Актуально