24 Апреля 2024

Среда, 15:54

ИСТОРИЧЕСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ

Освобожденная от оккупации Шуша приняла первый международный турнир

Автор:

15.07.2022

В культурной столице Азербайджана Шуше состоялись первые международные спортивные соревнования. Международный велопробег «Родная Шуша» начался в Баку 9 июля и завершился 10 июля в Шуше.

Первый этап турнира, организованного Министерством молодежи и спорта Азербайджана, Федерацией велоспорта Азербайджана (ФВА) и Управлением Государственного заповедника города Шуша, стартовал в Пираллахинском районе Баку возле парка «Наракенд». На церемонии открытия участникам мероприятия были представлены 75 спортсменов из 13 команд восьми стран - Азербайджана, Турции, Великобритании, Румынии, Грузии, Монголии, Таджикистана и Узбекистана. Президент ФВА, министр оборонной промышленности Азербайджана Мадат Гулиев передал приветствие Президента Ильхама Алиева участникам соревнований и пожелал им успехов. Он отметил, что одной из главных целей проведения велопробега является стимулирование участия молодежи в международных соревнованиях и более тесное объединение вокруг мировой семьи велоспорта.

На первом этапе спортсмены соревновались в индивидуальной гонке на шоссейном велосипеде на дистанции 21 км. Велосипедистом, показавшим самый высокий результат в этом виде, стал капитан сборной Азербайджана, член турецкой континентальной команды Sakarya BB Pro Team Эльчин Асадов. С результатом 26 мин 18 сек он завоевал золотую медаль и поднялся на самую высокую ступень пьедестала почета. Другой член сборной Азербайджана Муса Микаилзаде (26 мин 31 сек) получил «серебро», а представитель румынской команды «CSA Steau Cycling Team» Сергей Цветков (26 мин 58 сек) - «бронзу». По итогам первого этапа Эльчину Асадову была вручена желтая майка лидера.

Второй этап международного велопробега «Родная Шуша» начался в Физули. В нем приняли участие все 75 спортсменов. Этот этап стартовал в аэропорту Физули и продолжился до отеля «Карабах» в Шуше. На этот раз спортсмены попробовали свои силы в групповой шоссейной велогонке на дистанции 71 км по Дороге Победы, построенной по поручению Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

По итогам быстрее всех вновь оказался Эльчин Асадов, который взял «золото». «Серебро» завоевал спортсмен узбекского клуба «Ташкент Сити» Акрамжон Суннатов, а «бронзу» - Идерболд Болд из Монголии. Эльчин Асадов во второй раз получил право на желтую майку за лидерство в гонке.

Таким образом, по итогам двухдневных соревнований в командной программе первое место занял турецкий клуб Sakarya BB Pro Team, второе - узбекский «Ташкент Сити», а 3-е место - сборная Монголии.

На церемонии награждения перед крепостью Шуша Мадат Гулиев от имени Федерации велоспорта Азербайджана вручил победителю соревнований Эльчину Асадову ключи от трехкомнатной квартиры.

 

Так делается история

Велопробег «Родная Шуша» вошел в историю как первое международное спортивное мероприятие в Шуше. Министр молодежи и спорта Фарид Гаибов пообещал, что в дальнейшем турнир станет традиционным и будет проводиться ежегодно: «Первый международный турнир в Шуше прошел на высоком уровне. Хочу выразить благодарность за организацию Федерации велоспорта Азербайджана, партнерам и волонтерам и в целом всем, кто внес свой вклад. Героические сыны Азербайджана прошли очень сложный путь и, проявив большое мужество, поднялись в Шушу. Да помилует Аллах наших шехидов. Я думаю, что эти соревнования можно сделать традиционными. Об этом мы говорили и с президентом Федерации велоспорта Азербайджана Мадатом Гулиевым. Мы намерены продолжить эту традицию. Как в Шуше, так и в других городах Карабаха пройдут местные и международные соревнования».

Эльчин Асадов, победитель велогонки, сказал, что первое место в соревнованиях было его целью: «Я обещал себе, что буду победителем соревнований в Шуше. Я сделал то, во что верил. Да помилует Аллах всех наших шехидов. Желаю нашему Верховному Главнокомандующему и ветеранам крепкого здоровья. «Железный кулак» на месте. Его продемонстрировали наши молодые богатыри. Быть победителем этого турнира большая честь и радость».

35-летний Асадов не исключил, что к концу года завершит спортивную карьеру: «Это будет зависеть от моих контрактов. Если будет долгосрочное предложение, то есть шанс продолжения. Но в настоящее время на повестке дня завершение карьеры. И лучшего момента для этого быть не может».

 

Планы на будущее

Организаторы велогонки планируют привлечь в следующем году к соревнованиям в Шуше еще большее число спортсменов. Президент ФВА Мадат Гулиев полагает, что соревнования могут проводиться и в других регионах Карабаха: «У нас есть планы по организации таких турниров ежегодно. Дорога Победы очень интересна для профессиональных велосипедистов. Высота подъема по дороге протяженностью 71 км составляет около 2450 м, что привлекает спортсменов».

«Сегодня нельзя не вспомнить общенационального лидера Гейдара Алиева. Его душа здесь. Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев успешно продолжает политику великого лидера. И результатом этого является то, что наш Президент вернул наши земли в 2020 году в течение 44 дней. Здесь за короткое время подготовлена прекрасная инфраструктура. Представители разных стран также отметили, что дорога очень хорошая. Турнир на Дороге Победы, проложенной Президентом Ильхамом Алиевым, надолго останется в памяти нашего народа и международного велосипедного спорта», - сказал М.Гулиев.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

115


Актуально