20 Апреля 2024

Суббота, 06:18

БОЛЬШАЯ ГОНКА

Азербайджан будет представлен на Исламских играх в Конье большой спортивной делегацией

Автор:

01.08.2022

Через несколько дней стартует самая масштабная массовая спортивная летняя гонка. С 9 по 18 августа в турецком городе Конья состоятся V Игры исламской солидарности (Konya 2021). Ожидается, что в соревнованиях примут участие 5 тысяч спортсменов из 55 стран.

 

В 24 видах спорта

Общественности уже представлены образцы медалей, которые будут вручены победителям Игр. Атлеты будут бороться за 483 комплекта медалей в 24 видах спорта. Это стрельба, легкая атлетика, баскетбол (3х3), велоспорт, гимнастика (спортивная, художественная, аэробика), футбол, фехтование, борьба, тяжелая атлетика, гандбол, дзюдо, карате, кикбоксинг, настольный теннис и др. Паралимпийцы будут соревноваться в легкой атлетике, настольном теннисе, стрельбе из лука, бочче и плавании.

Азербайджан примет участие в престижных соревнованиях с большим составом спортсменов. Атлеты, которые будут представлены во всех видах спорта, завершают подготовку к соревнованиям. Так, в гахском Олимпийском спортивном комплексе под руководством главного тренера Михаила Тимофеева и старшего тренера Фархада Исмаилова проходят последние тренировки по настольному теннису 10 спортсменов - Везир Аллахвердиев, Нихад Мамедов, Эмин Мамедов, Адиль Ахмедзаде, Ибрагим Ансари, Аливерди Шахгельдиев, Назакет Гараева, Ляман Абдулгамидова, Земфира Микаилова и Марзия Нурметова. На сборах спортсмены повышают свои физические, технические и тактические навыки.

Первые соревнования на V Играх исламской солидарности пройдут по гандболу. Мужскую сборную Азербайджана по гандболу готовят главный тренер Нассер Салими и его помощник Видади Алиев. Сборная с 22 июля находится в Грузии и проводит несколько контрольных матчей с местными командами. Известны и соперники азербайджанских гандболистов на Исламиаде. По итогам жеребьевки наша команда, занявшая место в группе «Б», встретится со сборными Турции и Ирана.

Азербайджанские кикбоксеры присоединятся к Играм исламской солидарности 16 августа. Они проходят учебно-тренировочные сборы в Балакенском районе. Команда, которая будет представлена на Играх 24 спортсменами, готовится сражаться в Конье в версиях lou kick и full contact. 

Президент Федерации кикбоксинга Азербайджана Орхан Алиев ждет медалей от всех членов команды: «В этих соревнованиях спортсмены из братской Турции также будут представлены сильным составом. Обычно на всех соревнованиях по кикбоксингу своими амбициозными выступлениями запоминаются спортсмены из Узбекистана и Казахстана. В нашей национальной команде выступают известные во всем мире кикбоксеры. И это дает нам основание рассчитывать, что в первой тройке будут и азербайджанские спортсмены».

В гимнастике сборная Азербайджана постарается завоевать медали как в индивидуальных, так и в групповых упражнениях. Наши призеры чемпионата Европы по художественной гимнастике входят в число фаворитов Исламских игр.

 

Более 400 спортсменов

Соревнования пройдут в 13 спортивных комплексах Турции. Торжественное открытие Игр состоится 9 августа. Азербайджанская же делегация вылетит чартерным рейсом 5-го числа. За страну в Конье будут выступать более 400 человек. В составе немало титулованных спортсменов. Прогнозируется, что азербайджанская команда с опытными спортсменами может войти в тройку лидеров в рейтинге национальных команд.

Отметим, что изначально Игры исламской солидарности должны были состояться 20-29 августа 2021 года. Но из-за переноса летних Олимпийских и Паралимпийских игр в Токио с лета 2020 на 2021 год и для исключения загруженности графика спортивных федераций и спортсменов было принято решение провести Исламиаду Konya 2021  10-19 сентября 2021 года. Затем из-за вспышки пандемии COVID-19 Игры были вновь отложены - уже на 9-18 августа 2022 года.

Впервые Исламиада состоялась в Саудовской Аравии. Азербайджан принимал IV Игры исламской солидарности. На соревнованиях в Баку сборная Азербайджана завершила их на первом месте - 75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых медалей. Турция с 71 «золотом» заняла второе место, а Иран с 39 золотыми медалями - третье.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

92


Актуально