18 Апреля 2024

Четверг, 05:42

ЧЕТВЕРТЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Сборная Азербайджана вернулась с Игр исламской солидарности с 99 медалями

Автор:

01.09.2022

Прошло пять лет, как в Азербайджане с большим успехом прошли IV Игры исламской солидарности, где национальная сборная в командном зачете заняла первое место со 162 медалями (75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых). И вот в 2022 году Исламиада уже в братской Турции - в Конье.

V Игры исламской солидарности должны были состояться еще в 2021 году, однако из-за глобальной пандемии были отложены. Проведение очередной Исламиады в Конье, одном из древних городов Турции, не случайно. Этот город, издавна играющий роль моста между Азией и Европой, был колыбелью многих культур. Конья, которая имеет древнюю историю, считается также одним из важных центров исламской цивилизации. А мавзолей одного из великих поэтов-суфиев Джалаладдина Руми является местом паломничества для верующих.

Следует сказать, что, в отличие от Баку, на соревнованиях в Конье в программу Игр были внесены значительные изменения. На смену имевшимся пришли новые виды спорта. Отметим также, что в некоторых дисциплинах Азербайджан был представлен неосновным составом. Причиной тому планы по участию в сентябре в чемпионатах мира по дзюдо и борьбе - национальные федерации этих видов спорта пришли к решению поберечь «золотой фонд» команд для выступлений именно на этих соревнованиях.

В торжественной церемонии открытия Игр исламской солидарности приняли участие Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Первый вице-президент Мехрибан Алиева и другие официальные лица. Азербайджанские спортсмены во время парада стран были встречены зрителями с большим энтузиазмом.

 

Среди 54 стран

Всего Азербайджан делегировал на Исламиаду 281 спортсмена. Таким образом, после Турции наша страна была представлена самой большой делегацией. Азербайджанские спортсмены участвовали в соревнованиях по тяжелой атлетике, стрельбе, атлетике, баскетболу 3х3 (женщины и мужчины), дзюдо, футболу, борьбе, гимнастике, аэробике, гандболу (женщины и мужчины), карате и т.д. 

По итогам 15-дневных соревнований национальная сборная завершила V Игры исламской солидарности на 4-м месте с 99 медалями - 29 золотых, 36 серебряных и 34 бронзовые.

На Исламиаде более 4 тысяч атлетов из 54 стран боролись за 483 комплекта медалей в 24 видах спорта. 

В азербайджанской команде первое место по количеству медалей занимают борцы. Наши пехлеваны были удостоены 23 медалей, восемь из которых золотые. На втором месте - представители гимнастики. В трех видах гимнастики наши спортсмены завоевали 17 медалей, восемь из них золотые. А на третьем месте спортсмены неолимпийского вида спорта - кикбоксинга. У них 15 медалей, в числе которых три «золота».

 

«Золотые» имена

Хотелось бы поименно перечислить спортсменов, особо отличившихся на Играх в Конье. В борьбе это Мария Стадник, Лейла Гурбанова, Жаля Алиева, Эльданиз Азизли, Хасрат Джафаров, Рафик Гусейнов, Гаджи Алиев, Туран Байрамов. Среди кикбоксеров надо выделить успешные выступления Анара Мамедова, Фарида Агамогланова, Бахрама Раджабзаде и Балабея Агаева. В карате отличилась Ирина Зарецкая, в таэквондо - Фарида Азизова, в легкой атлетике - Анна Скидан, в плавании - Рамиль Велизаде, в стендовой стрельбе - Нурлана Джафарова и Джавид Гасанов. В баскетболе наша женская сборная также была удостоена самых высоких наград.

Особо следует отметить выступление наших гимнасток. Так, Зохра Агамирова, испытавшая свои силы в индивидуальной программе по художественной гимнастике, взяла «золото» (лента и булавы), «серебро» (обруч) и «бронзу» (мяч). Наша команда по художественной гимнастике в составе Гюлли Агаларзаде, Ляман Алимурадовой, Камиллы Алиевой, Зейнаб Гумметовой, Елизаветы Лузан и Дарьи Сорокиной завоевала золотую медаль в групповых упражнениях с 3 лентами и 2 мячами и серебряную - с 5 обручами. Наша представительница Илона Зейналова, выступившая в финале в индивидуальной программе, стала 4-й с булавами и 6-й - с лентой. Алина Гезалова заняла 4-е место с мячом, а также 7-е - за выступление с обручем. В целом члены национальной команды Азербайджана по художественной гимнастике завершили V Игры исламской солидарности с 8-ю медалями (5 золотых, 2 серебряные, 1 бронзовая).

Спортсмены по аэробной гимнастике также запомнились успешными выступлениями. Так, Владимир Долматов, исполнив индивидуальную программу, завоевал золотую медаль, а Мадина Мустафаева - серебряную. Опередив всех своих соперников, Владимир и Мадина стали чемпионами в программе смешанных пар. Кроме того, Мадина, Владимир и Хошгадам Гулиева заняли второе место в составе трио. Члены нашей команды по этому виду гимнастики завершили Игры с 5-ю медалями (2 «золота» и 3 «серебра»). Таким образом, в общей сложности количество медалей у азербайджанских гимнастов на V Играх исламской солидарности достигло 17 (8-7-2).

 

Высокая оценка Президента

Президент Азербайджана     Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева встретились в Баку со спортсменами, завоевавшими медали на V Играх исламской солидарности. Ильхам Алиев выразил удовлетворение выступлением национальной команды: «Вы вернулись из Коньи на Родину, вернулись с большой победой. Еще раз возвысили спортивную славу нашей страны. Сердечно поздравляю вас по этому случаю и хочу выразить вам признательность за достигнутые успехи. Уверен, что азербайджанский народ гордится вами, потому что вы еще раз продемонстрировали всему миру, что Азербайджан - спортивная страна, что азербайджанские спортсмены отличаются своей силой. Четвертое место на V Играх исламской солидарности - очень большое достижение. Это достижение свидетельствует о том, что наши прежние успехи носили не случайный характер».

Отметим, что Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении Министерству молодежи и спорта Азербайджана 10 миллионов манатов для награждения спортсменов, их тренеров и других специалистов, участвующих в процессе подготовки к Играм.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

100


Актуально