25 Апреля 2024

Четверг, 09:41

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ

Приведет ли раскол в американском обществе к новой гражданской войне?

Автор:

15.09.2022

Многие западные политологи, эксперты и философы в последнее время всерьез обеспокоены ширящимся расколом в американском обществе. Некоторые даже всерьез задаются вопросом: может ли в США случиться новая гражданская война? 

Как мы помним, первая (1861-1865), называемая также Войной Севера и Юга, стала следствием катастрофических различий в экономике, социальной структуре, традициях и политических ценностях, в том числе отношении к рабству между севером и югом страны. Конечно, сейчас американцы не разделены столь глобальным вопросом: быть рабскому труду или не быть? Но все-таки общество сильно поляризировано отношением к другим важным политическим и общественным сторонам жизни - это право на аборты, ношение оружия, смена пола, иммиграционная политика, реформа здравоохранения и т.д. и т.п. 

Щедро масла в огонь добавил и все еще не ушедший со сцены COVID-19 со всеми сомнениями по поводу правильности карантина, действенности прививок и прочих сопутствующих пандемии вопросов. К тому же в американском обществе и в лучшие, как говорится, времена была (и есть сейчас) существенная разница между западом и востоком страны, между городским и сельским населением, между белыми и «цветными». Ну и, конечно, между богатыми и бедными, между теми, кто работает, занимается бизнесом и исправно платит налоги, и теми, кто ничего вроде бы не делает и живет на пособия. 

 

Бред сумасшедшего или...

20 августа 2022 года в The Guardian вышел материал, в котором сказано, что угроза новой гражданской войны в США «больше не кажется бредом сумасшедшего». В конце августа главный редактор газеты The Washington Post Марк Фишер в своей колонке написал, что Соединенные Штаты, вероятно, оказались на пороге гражданской войны и что многие в стране считают ее неизбежной или даже необходимой. Утрирует Фишер или у американцев действительно есть повод для беспокойства? Так, среди одной из причин журналист указывает на «провокационные высказывания политических оппонентов». И с этим очень трудно поспорить. 

США всегда были страной или, по крайней мере, такой казались, где политики тщательно следят за своим имиджем - за любым словом, действием, окружением и всегда помнят, что репутация важнее всего. И вдруг все стало как-то совсем не так. Пока что главные претенденты на участие в следующих президентских выборах - бывший президент Дональд Трамп и нынешний Джо Байден уже практически в открытую бросают друг другу в лицо страшные обвинения. Обвинения такого рода, которые еще лет 20 назад, окажись они хотя бы даже рядом с правдой, кажется, похоронили бы карьеру любого американского политика. А сейчас ничего подобного - политики кое-как отбиваются, отчищаются и плывут себе дальше...  

Так, во время своего выступления 1 сентября в Филадельфии с речью под названием «Битва за душу нации» Байден неоднократно критиковал движение MAGA (Make America Great Again - «Сделаем Америку вновь великой», главный лозунг избирательной кампании Трампа в 2016 году). Он объявлял экс-президента США Дональда Трампа угрозой для демократии. Байден заявил, что Трамп и его сторонники исповедуют «полуфашистскую идеологию» и вообще несут в американское общество экстремизм. И хотя он при этом уточнил, что считает таковыми не всех республиканцев, а поддерживающих именно лозунг MAGA, оппоненты сразу же обиделись и потребовали извинений за оскорбление половины электората. Некоторые СМИ написали, что Байден узурпировал законодательную власть в стране и пытается устраивать репрессии политических оппонентов, и что сама Демократическая партия США проявляет фашистские признаки. Ответил и сам Трамп - 3 сентября на митинге своих сторонников в Пенсильвании он назвал действующего президента США Джозефа Байдена и его окружение «врагами государства». 

Глава Белого дома также был раскритикован за то, что в ходе его выступления в Филадельфии сцена была украшена, по мнению многих, очень неоднозначно - за спиной президента застыли два морпеха, силуэты которых отражались на монументальном здании, подсвеченном кроваво-красным цветом. Либеральная ведущая утренней программы New Day на CNN Кейлар осудила Байдена за привлечение морских пехотинцев «в качестве реквизита» в своей политической речи, а у многих такое сочетание красно-черного на фоне военных также вызвало смутные ассоциации с фашизмом. 

 

Конспирология или…

И это лишь один из недавних эпизодов противостояния политических лагерей в Америке. Хотя мы всегда слышали, что партийные системы в США - это просто как бы дань электорату, который хочет выбирать, а так смена власти в Белом доме не столь важна для сильного и крутого государства. И это потому, что самые важные ценности и принципы, среди которых приверженность свободе и демократии, все равно, при любых раскладах будут соблюдены. Теперь же в СМИ и соцсетях все больше разговоров о том, что за Демпартией стоят крупные финансисты, глобалисты, мультикультуралисты, сторонники миграции, ЛГБТ-движения и пр., а вот за республиканцами-трампистами - приверженцы консервативной американской традиции, и что они все сцепились практически «не на жизнь, а на смерть». 

Кто-то может сказать, что все эти утверждения из области конспирологии. Однако, глядя на то, как развиваются уже возможные предвыборные кампании Байдена и Трампа, начинаешь поневоле задаваться вопросами. Ведь верные сторонники Трампа по-прежнему свято верят, что выборы у их кандидата были украдены, результаты сфальсифицированы. Некоторые сторонники Трампа до сих пор отмечают восстание 6 января 2021 года как начало вооруженного сопротивления федеральному государству. В целом же, согласно последним опросам, Трампа хотят видеть кандидатом в президенты США 60-70% республиканцев. При этом такая популярность не мешает подозревать Трампа, ни много ни мало, в нарушении закона о шпионаже. 9 августа в его поместье во Флориде прошел обыск, и агенты ФБР изъяли около 100 документов различных уровней секретности, включая некие документы «о ядерных возможностях иностранного государства и о совершенно секретных американских операциях». 

С другой стороны, как показывают опросы, большинство американских граждан по-прежнему считают историю о ноутбуке сына президента США Джо Байдена - Хантера важной. И это несмотря на то, что с момента ее публикации прошло почти два года. Как пишет New York Post, почти половина опрошенных избирателей (48%) считают, что президент Байден, возможно, не выиграл бы выборы 2020 года, если бы перед голосованием средства массовой информации должным образом осветили содержимое ноутбука его сына. То есть у каждой из сторон, похоже, предостаточно скелетов в шкафу, и звучат все эти обвинения очень и очень серьезно.

 

Победа любой ценой

На этом фоне 8 ноября 2022 года в США должны состояться выборы в Сенат. Будут избираться все 435 делегатов в Палате представителей и 34 из 100 сенаторов на шестилетние сроки в Конгрессе Соединенных Штатов. Эти промежуточные выборы грозят стать, пожалуй, самыми интересными и эпичными в США. Согласно мнению ряда экспертов, демократы вполне могут потерять контроль сразу над обеими палатами американского законодательного собрания. Поэтому на митинге 1 сентября Байден кинул ясный клич: «Победа любой ценой!» Он и его сторонники прекрасно понимают, что в случае поражения Байдену вполне может грозить импичмент. 

Многое будет зависеть от того, насколько законодатели будут готовы прислушаться и присмотреться к проблемам простых американцев. Достаточно большое количество западных СМИ пишут, что американскую общественность все больше беспокоят рост цен, вызванный инфляцией, закрытие рабочих мест (есть версии, что реальная безработица в США составляет 24%).Так, опрос Gallup показал, что в США растет процент людей, которые сталкиваются с финансовыми трудностями, миллионы людей оказываются должниками по счетам за коммунальные услуги, многим грозит выселение из-за невозможности выплачивать ипотеку или арендную плату. В результате, сообщает The Hill со ссылкой на опрос общественного мнения, риск обострения политического насилия в следующие несколько лет вызывает обеспокоенность у 64% американских граждан. Самое страшное, что люди привыкают к мысли о том, что насилие можно использовать для достижения политических целей. 

Также экспертов настораживает растущее недоверие к правительству в США. Все чаще звучат разговоры о возможности отделения каких-либо штатов. И это все при том, что в 2021 году около 42% американских семей имели хотя бы одно ружье, а всего гражданские лица в США владеют почти 400 миллионами единиц огнестрельного оружия. Если соотнести эти цифры со всем вышесказанным, то несложно сделать вывод: разговоры о возможных гражданских столкновениях не такие уж и фантастические. Тем более что мы все хорошо помним пилотную серию протестных возможностей американского электората, премьера которой состоялась 6 января 2021 года…



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

81


Актуально