Amerika ictimaiyyətindəki parçalanma yeni vətəndaş müharibəsinə səbəb ola bilərmi?
Son dövrlərdə Amerika ictimaiyyətində getdikcə dərinləşən bölünmə qərbli politoloqları, ekspert və filosofları ciddi şəkildə narahat edir. Bəziləri hətta ciddi şəkildə bir sualı dilə gətirirlər: ABŞ-da yeni vətəndaş müharibəsi baş verə bilərmi?
Məlum olduğu kimi, ABŞ-da baş vermiş, eyni zamanda Şimal-Cənub müharibəsi də adlandırılan vətəndaş müharibəsi (1861-1865) iqtisadiyyatda, sosial strukturda, ənənələrdə və siyasi dəyərlərdəki fərqliliklərdən, o cümlədən şimalla cənubda quldarlığa münasibətin fərqindən yaranmışdı. Əlbəttə, bu gün ABŞ-ı bu cür qlobal məsələlər bölmür, qul əməyi olsun, ya olmasın kimi suallar yoxdur. Lakin cəmiyyət həyatın başqa vacib siyasi və ictimai cəhətləri üzündən ciddi şəkildə parçalanmış vəziyyətdədir. Söhbət abort, silah daşıma, cinsiyyət dəyişdirmə hüquqlarından, immiqrasiya siyasətindən, səhiyyə sahəsində islahatlardan və bir çox digər məsələlərdən gedir.
Hələ də davam edən COVID-19, onunla bağlı karantinin doğru olub-olmadığı, peyvəndin təsiri və s. məsələlərdəki fikir ayrılıqları isə alovun üzərinə yağ tökür. Bütün bunlarla yanaşı, ABŞ cəmiyyətində ən yaxşı vaxtlarda belə, qərblə şərq, şəhər və kənd əhalisi, ağlarla «rənglilər» arasında ciddi fərq olub və bu gün də var. Əlbəttə ki, zənginlərlə yoxsullar, işləyən, bizneslə məşğul olan və lazımi şəkildə vergisini ödəyənlərlə heç nə etmədən müavinətlər hesabına yaşayanlar arasındakı fərq də öz yerində.
Dəlinin sərsəmləməsi, yoxsa…
2022-ci il avqustun 20-də «The Guardian»da kifayət qədər diqqət çəkən məqalə dərc olunub. Məqalədə bildirilir ki, ABŞ-da yeni vətəndaş müharibəsi təhlükəsi «artıq dəlinin sərsəmləməsi deyil». Avqustun sonunda isə «The Washington Post» qəzetinin baş redaktoru Mark Fişer yazmışdı ki, Birləşmiş Ştatların vətəndaş müharibəsi astanasında olduğunu düşünmək mümkündür və indi ölkədə çoxları onu qaçılmaz, hətta zəruri sayır.
Fişer mübaliğə edir, yoxsa amerikalıların narahat olmaları üçün, həqiqətən, əsas var? Jurnalistlər bu mənada mümkün səbəblərdən biri kimi «siyasi opponentlərin təxribatçı fikirləri»ni göstərirlər. Bununla razılaşmamaq çox çətindir.
ABŞ hər zaman siyasətçilərin öz imiclərinə son dərəcə ciddi diqqət yetirdikləri, hər bir sözünə, addımına, ətrafına diqqətlə yanaşdıqları, imicin hər şeydən üstün olduğunu düşündükləri ölkə olub. Ən azı, belə görünüb. Qəflətən hər şey dəyişib. Hələlik növbəti prezident seçkisinə qatılmağa əsas iddialılar – sabiq dövlət başçısı Donald Tramp və Ağ Evin hazırkı rəhbəri Co Bayden bir-birinin ünvanına açıq şəkildə dəhşətli ittihamlar səsləndirirlər. Söhbət elə ittihamlardan gedir ki, 20 il əvvəl onların həqiqətin «yanından belə, keçməsi» istənilən siyasətçinin karyerasını dəfn edərdi. İndi isə vəziyyət tam fərqlidir – siyasətçilər «zərbə»lərdən hansısa formada yayınır, təmizlənir və fəaliyyətlərini davam etdirirlər…
Məsələn, Bayden Filadelfiyada sentyabrın 1-də etdiyi «Xalqın ruhu uğrunda döyüş» adlı çıxışında MAGA hərəkatını («Make America Great Again» - Trampın 2016-cı il kampaniyasının əsas şüarı olan «Amerikanı yenidən qüdrətli edək») təkrar-təkrar tənqid edib. O, Birləşmiş Ştatların sabiq prezidenti Donald Trampı demokratiya üçün təhdid adlandırıb, bildirib ki, Tramp və tərəfdarları «yarımfaşist ideologiyası» daşıyır, ümumiyyətlə, Amerika cəmiyyətinə ekstremizm gətirirlər. Doğrudur, Bayden bunun bütün respublikaçılara yox, məhz MAGA şüarını dəstəkləyənlərə aid olduğunu söyləiyb. Lakin onun opponentləri səsləndirilən fikirləri etirazla qarşılayaraq, ölkə elektoratının yarısının təhqir olunduğunu bildirib, qarşı tərəfin üzv istəməli olduğunu söyləyiblər. Bəzi KİV-də isə Baydenin ölkənin qanunverici orqanını qəsb etdiyi, siyasi opponentlərinə qarşı repressiyalar həyata keçirməyə çalışdığı, ümumiyyətlə, Demokratlar Partiyasında faşizm əlamətlərinin olduğu haqda fikirlər gedib. İttihamlara Tramp özü də cavab verib. O, Pensilvaniyadakı tərəfdarları ilə sentyabrın 3-də keçirdiyi mitinqdə hazırkı dövlət başçısı Co Baydeni və ətrafını «dövləti düşmənləri» adlandırıb.
Bundan başqa, Ağ Ev sahibi Filadelfiyada çıxış etdiyi səhnə ilə bağlı da tənqidlərə məruz qalıb. Bəzilərinin fikrincə, səhnənin bəzədilmə şəkli birmanalı olmayıb – prezidentin kürəyi arxasında iki dəniz piyadası dayanmışdı. Onların siluetləri qan-qırmızı rəngdə işıqlandırılmış monumental binanın üzərində əks olunurdu. CNN telekanalının «New Day» səhər proqramının liberal aparıcısı Keylar Baydeni siyasi nitqi zamanı dəniz piyadalarından «rekvizit» kimi istifadə etməkdə günahlandırıb, hərbçilərin belə qara-qırmızı rənglərlə birləşdirilməsi isə çoxlarında faşizmlə assosiasiya olunub.
Konspirologiya, yoxsa…
Bu, Amerikanın siyasi düşərgələri arasındakı qarşıdurmanın son epizodlarından yalnız biridir. Biz hər zaman eşidirik ki, ABŞ-dakı partiya sistemi sadəcə, seçim etmək istəyində olan elektorat üçün «xərac»dır, əslində isə Ağ Evdə dəyişiklik bu qədər güclü, qüdrətli dövlət üçün o qədər də vacib hadisə deyil. Çünki ən vacib dəyərlər, prinsiplər, o cümlədən azadlıq və demokratiyaya sadiqlik onsuz da dəyişməzdir. Lakin indi KİV-də və sosial şəbəkələrdə bir fikrə getdikcə daha çox rast gəlinir: Demokratlar Partiyasının arxasında nəhəng maliyyəçilər, qlobalistlər, multikulturalistlər, miqrasiya tərəfdarları, LGBT hərəkatı və s. dayanır, respublikaçı-trampçıları isə mühafizəkar Amerika ənənələrinə sadiq olanlar dəstəkləyir və onlar praktik olaraq, «həyatdan yox, ölümdən yapışıblar».
Kimsə deyə bilər ki, bütün bu iddialar konspirologiyadan başqa bir şey deyil. Lakin Baydenlə Trampın artıq mümkün seçki kampaniyasının hansı istiqamətdə gedə biləcəyinə nəzər yetirdikdə istər-istəməz, ortaya suallar çıxır. Trampın sadiq tərəfdarları əvvəlkitək inanırlar ki, onların namizədi seçkini saxtakarlıq nəticəsində uduzub. Bəziləri hətta 2 yanvar 2021-ci il üsyanını federal dövlətə silahlı müqavimətin başlanğıcı sayır. Ümumilikdə isə son sorğular respublikaçıların 60-70%-nin məhz Trampı prezidentliyə namizəd görmək istədiyini nümayiş etdirir. Amma bu cür populyarlıq Trampın nə az, nə çox – casusluqla bağlı qanunu pozmaqda şübhəli bilinməsinə mane olmur. Avqustun 9-da onun Floridadakı malikanəsində axtarış aparılıb və FTB agentləri oradan məxfilik dərəcəsi müxtəlif olan 100-dək sənəd götürüblər. Onların arasında «xarici dövlətin nüvə imkanları və Amerikanın tam məxfi əməliyyatları haqqında» sənədlər də var.
Digər tərəfdən sorğular göstərir ki, Amerika vətəndaşlarının əksəriyyəti ABŞ prezidenti Co Baydenin oğlu Xanterin noutbuku ilə bağlı hadisəni hələ də vacib hadisə sayır. Halbuki onun açıqlanmasının üzərindən az qala 2 il keçir. «New York Post»un yazdığına görə, rəyi soruşulan seçicilərin təxminən yarısı (48%) düşünür ki, 2020-ci il seçkisi ərəfəsində KİV Baydenin oğlunun noutbukundakı materialları lazımi səviyyədə yaysaydı, demokratların namizədi, bəlkə də, seçkidə qalib gəlməyəcəkdi. Yəni görünən odur ki, hər iki tərəfin əlində qarşı tərəflə bağlı kifayət qədər kompromat var və bütün bu ittihamlar çox ciddi görünür.
Nəyin bahasına olursa olsun…
Bütün bunların fonunda 2022-ci il noyabrın 8-də ABŞ Senatına seçki keçirilməlidir. Bu zaman Nümayəndələr Palatasının tam olaraq 435 nümayəndəsi, həmçinin Konqresə 100 senatordan 34-ü (6 il müddətinə) seçiləcək. Bu aralıq seçkisi, yəqin ki, ABŞ üçün ən maraqlı və  epik seçki olacaq. Bəzi ekspertlərin fikrincə, demokratlar bir anda Amerikanın qanunverici orqanının hər iki palatasına nəzarəti itirə bilərlər. Bayden 1 sentyabr mitinqində, yəqin ki, buna görə kifayət qədər konkret danışıb: «Nəyin bahasına olursa olsun, qələbə!» Bayden və tərəfdarları yaxşı bilirlər ki, məğlubiyyət halında prezident impiçment təhlükəsi ilə üz-üzə qala bilər.
Çox şey qanunvericilərin sadə amerikalıların problemlərini eşitməyə, nəzərdən keçirməyə nə qədər şazır olacaqlarından asılıdır. Qərb KİV-nin kifayət qədər böyük hissəsi yazır ki, Amerika ictimaiyyətinin bahalaşmadan, inflyasiyadan, iş yerlərinin qapanmasından (bəzi məlumatlara görə, ABŞ-da real işsizlik həddi 24%-dir) narazılığı getdikcə artır. «Gallup» tərəfindən aparılmış sorğu göstərib ki, Birləşmiş Ştatlarda maliyyə çətinlikləri ilə üzləşən insanların faizi artır, milyonlarla insan kommunal xidmətlərin qiymətinə görə bora düşür, bir çox sakin ipotekanı və ya kirayə haqqını ödəyə bilmədiyi üçün evindən çıxarılmaq təhlükəsi ilə üz-üzədir. «The Hill» ictimai rəy sorğularının nəticələrinə istinadən yazır ki, bütün bunların nəticəsində Amerika vətəndaşlarının 64%-də qarşıdakı bir neçə ildə siyasi zorakılıqların kəskinləşə biləcəyi ilə bağlı narahatlıq var. Ən qorxulusu isə, insanlar siyasi məqsədlərə çatmaq üçün zorakılığa əl atılmasının mümkünlüyü fikrinə öyrəşir.
Ekspertləri narahat edən daha bir məqam ABŞ hökumətinə inamsızlığın artmasıdır. İndi hansısa ştatın ölkədən ayrılmasının mümkünlüyü haqda daha çox danışırlar. Belə bir vəziyyətdə, 2021-ci ildə Amerika ailələrinin, təxminən, 42%-i heç olmasa, bir odlu silaha malik olmaq istəyini ifadə edirdi, ümumilikdə isə ölkənin mülki insanlarında, təxminən, 400 milyon ədəd odlu silah var idi. Bu rəqəmləri yuxarıda qeyd olunanların üzərinə gəlsək, məlum olur ki, mümkün vətəndaş qarşıdurması haqda deyilənlər o qədər də fantastik təsir bağışlamır. Hər halda, biz Amerika elektoratının premyerası 2021-ci il yanvarın 6-da baş tutmuş pilot etiraz aksiyası imkanlarını yaxşı bilirik.

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ
Многие западные политологи, эксперты и философы в последнее время всерьез обеспокоены ширящимся расколом в американском обществе. Некоторые даже всерьез задаются вопросом: может ли в США случиться новая гражданская война?
Как мы помним, первая (1861-1865), называемая также Войной Севера и Юга, стала следствием катастрофических различий в экономике, социальной структуре, традициях и политических ценностях, в том числе отношении к рабству между севером и югом страны. Конечно, сейчас американцы не разделены столь глобальным вопросом: быть рабскому труду или не быть? Но все-таки общество сильно поляризировано отношением к другим важным политическим и общественным сторонам жизни - это право на аборты, ношение оружия, смена пола, иммиграционная политика, реформа здравоохранения и т.д. и т.п.
Щедро масла в огонь добавил и все еще не ушедший со сцены COVID-19 со всеми сомнениями по поводу правильности карантина, действенности прививок и прочих сопутствующих пандемии вопросов. К тому же в американском обществе и в лучшие, как говорится, времена была (и есть сейчас) существенная разница между западом и востоком страны, между городским и сельским населением, между белыми и «цветными». Ну и, конечно, между богатыми и бедными, между теми, кто работает, занимается бизнесом и исправно платит налоги, и теми, кто ничего вроде бы не делает и живет на пособия.
Бред сумасшедшего или...
20 августа 2022 года в The Guardian вышел материал, в котором сказано, что угроза новой гражданской войны в США «больше не кажется бредом сумасшедшего». В конце августа главный редактор газеты The Washington Post Марк Фишер в своей колонке написал, что Соединенные Штаты, вероятно, оказались на пороге гражданской войны и что многие в стране считают ее неизбежной или даже необходимой. Утрирует Фишер или у американцев действительно есть повод для беспокойства? Так, среди одной из причин журналист указывает на «провокационные высказывания политических оппонентов». И с этим очень трудно поспорить.
США всегда были страной или, по крайней мере, такой казались, где политики тщательно следят за своим имиджем - за любым словом, действием, окружением и всегда помнят, что репутация важнее всего. И вдруг все стало как-то совсем не так. Пока что главные претенденты на участие в следующих президентских выборах - бывший президент Дональд Трамп и нынешний Джо Байден уже практически в открытую бросают друг другу в лицо страшные обвинения. Обвинения такого рода, которые еще лет 20 назад, окажись они хотя бы даже рядом с правдой, кажется, похоронили бы карьеру любого американского политика. А сейчас ничего подобного - политики кое-как отбиваются, отчищаются и плывут себе дальше...
Так, во время своего выступления 1 сентября в Филадельфии с речью под названием «Битва за душу нации» Байден неоднократно критиковал движение MAGA (Make America Great Again - «Сделаем Америку вновь великой», главный лозунг избирательной кампании Трампа в 2016 году). Он объявлял экс-президента США Дональда Трампа угрозой для демократии. Байден заявил, что Трамп и его сторонники исповедуют «полуфашистскую идеологию» и вообще несут в американское общество экстремизм. И хотя он при этом уточнил, что считает таковыми не всех республиканцев, а поддерживающих именно лозунг MAGA, оппоненты сразу же обиделись и потребовали извинений за оскорбление половины электората. Некоторые СМИ написали, что Байден узурпировал законодательную власть в стране и пытается устраивать репрессии политических оппонентов, и что сама Демократическая партия США проявляет фашистские признаки. Ответил и сам Трамп - 3 сентября на митинге своих сторонников в Пенсильвании он назвал действующего президента США Джозефа Байдена и его окружение «врагами государства».
Глава Белого дома также был раскритикован за то, что в ходе его выступления в Филадельфии сцена была украшена, по мнению многих, очень неоднозначно - за спиной президента застыли два морпеха, силуэты которых отражались на монументальном здании, подсвеченном кроваво-красным цветом. Либеральная ведущая утренней программы New Day на CNN Кейлар осудила Байдена за привлечение морских пехотинцев «в качестве реквизита» в своей политической речи, а у многих такое сочетание красно-черного на фоне военных также вызвало смутные ассоциации с фашизмом.
Конспирология или…
И это лишь один из недавних эпизодов противостояния политических лагерей в Америке. Хотя мы всегда слышали, что партийные системы в США - это просто как бы дань электорату, который хочет выбирать, а так смена власти в Белом доме не столь важна для сильного и крутого государства. И это потому, что самые важные ценности и принципы, среди которых приверженность свободе и демократии, все равно, при любых раскладах будут соблюдены. Теперь же в СМИ и соцсетях все больше разговоров о том, что за Демпартией стоят крупные финансисты, глобалисты, мультикультуралисты, сторонники миграции, ЛГБТ-движения и пр., а вот за республиканцами-трампистами - приверженцы консервативной американской традиции, и что они все сцепились практически «не на жизнь, а на смерть».
Кто-то может сказать, что все эти утверждения из области конспирологии. Однако, глядя на то, как развиваются уже возможные предвыборные кампании Байдена и Трампа, начинаешь поневоле задаваться вопросами. Ведь верные сторонники Трампа по-прежнему свято верят, что выборы у их кандидата были украдены, результаты сфальсифицированы. Некоторые сторонники Трампа до сих пор отмечают восстание 6 января 2021 года как начало вооруженного сопротивления федеральному государству. В целом же, согласно последним опросам, Трампа хотят видеть кандидатом в президенты США 60-70% республиканцев. При этом такая популярность не мешает подозревать Трампа, ни много ни мало, в нарушении закона о шпионаже. 9 августа в его поместье во Флориде прошел обыск, и агенты ФБР изъяли около 100 документов различных уровней секретности, включая некие документы «о ядерных возможностях иностранного государства и о совершенно секретных американских операциях».
С другой стороны, как показывают опросы, большинство американских граждан по-прежнему считают историю о ноутбуке сына президента США Джо Байдена - Хантера важной. И это несмотря на то, что с момента ее публикации прошло почти два года. Как пишет New York Post, почти половина опрошенных избирателей (48%) считают, что президент Байден, возможно, не выиграл бы выборы 2020 года, если бы перед голосованием средства массовой информации должным образом осветили содержимое ноутбука его сына. То есть у каждой из сторон, похоже, предостаточно скелетов в шкафу, и звучат все эти обвинения очень и очень серьезно.
Победа любой ценой
На этом фоне 8 ноября 2022 года в США должны состояться выборы в Сенат. Будут избираться все 435 делегатов в Палате представителей и 34 из 100 сенаторов на шестилетние сроки в Конгрессе Соединенных Штатов. Эти промежуточные выборы грозят стать, пожалуй, самыми интересными и эпичными в США. Согласно мнению ряда экспертов, демократы вполне могут потерять контроль сразу над обеими палатами американского законодательного собрания. Поэтому на митинге 1 сентября Байден кинул ясный клич: «Победа любой ценой!» Он и его сторонники прекрасно понимают, что в случае поражения Байдену вполне может грозить импичмент.
Многое будет зависеть от того, насколько законодатели будут готовы прислушаться и присмотреться к проблемам простых американцев. Достаточно большое количество западных СМИ пишут, что американскую общественность все больше беспокоят рост цен, вызванный инфляцией, закрытие рабочих мест (есть версии, что реальная безработица в США составляет 24%).Так, опрос Gallup показал, что в США растет процент людей, которые сталкиваются с финансовыми трудностями, миллионы людей оказываются должниками по счетам за коммунальные услуги, многим грозит выселение из-за невозможности выплачивать ипотеку или арендную плату. В результате, сообщает The Hill со ссылкой на опрос общественного мнения, риск обострения политического насилия в следующие несколько лет вызывает обеспокоенность у 64% американских граждан. Самое страшное, что люди привыкают к мысли о том, что насилие можно использовать для достижения политических целей.
Также экспертов настораживает растущее недоверие к правительству в США. Все чаще звучат разговоры о возможности отделения каких-либо штатов. И это все при том, что в 2021 году около 42% американских семей имели хотя бы одно ружье, а всего гражданские лица в США владеют почти 400 миллионами единиц огнестрельного оружия. Если соотнести эти цифры со всем вышесказанным, то несложно сделать вывод: разговоры о возможных гражданских столкновениях не такие уж и фантастические. Тем более что мы все хорошо помним пилотную серию протестных возможностей американского электората, премьера которой состоялась 6 января 2021 года…