26 Апреля 2024

Пятница, 18:52

ЗАВЕРШЕНИЕ ЭРЫ

Смерть Елизаветы II превратилась в событие мирового масштаба

Автор:

15.09.2022

Как бы кто ни относился к британской монархии - как к институту или лично к королеве Елизавете II, - ее кончина вызвала широкий резонанс во всем мире. И ответ на этот феномен в том, что она была, пожалуй, самой значимой исторической личностью последних десятилетий. Именно поэтому ее смерть, без преувеличения, превратилась в событие мирового масштаба. 

В наше время, когда все происходит с головокружительной скоростью и порой на совершенно неожиданных предпосылках, королева Великобритании была самым настоящим символом постоянства. Она действительно всегда оставалась Королевой с огромным достоинством, примером для граждан своей (и не только) страны. Как сказал однажды премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, с самого детства Елизавета «излучала поразительные для ребенка достоинство и авторитет». Эти качества она пронесла до самой смерти на 97-м году жизни. И сейчас мы говорим о завершении Новой Елизаветинской эры…

 

Непревзойденный монарх

Елизавета II, которая взошла на трон в далеком 1952 году, стала первым в истории британским монархом, который правил так долго. Чтобы понять значимость этих цифр, достаточно упомянуть, что большинство живущих сегодня в Великобритании и странах Содружества наций людей родились и прожили всю жизнь в эпоху ее правления. 

Елизавета II была последним главой государства, пережившим Вторую мировую войну. Тогда будущая королева провела пять месяцев во Вспомогательной территориальной службе британской армии, где училась на механика-водителя. А 8 мая 1945 года, когда в Европе праздновали Победу над нацистской Германией, она вышла из Букингемского дворца в военной форме, чтобы, будучи неузнанной, отметить это событие вместе со всеми, как обычный житель страны. 

За годы правления Елизаветы II страна перестала быть империей, «над которой никогда не заходило солнце», но стала членом Содружества наций, вступила в ЕЭС и вышла из Евросоюза. С Елизаветой «у штурвала» Корона пережила суэцкий, карибский и фолклендский кризисы, Корейскую войну, конфликт в Северной Ирландии, забастовку шахтеров в 1980-х, референдум о независимости Шотландии, пожар в Виндзорском замке, смерть принцессы Дианы, скандалы, связанные с герцогом Йоркским и принцем Гарри, а также многие другие события национального и мирового масштабов. 

При Елизавете II сменилось 15 премьер-министров, среди которых были такие выдающиеся личности, как Уинстон Черчилль и Маргарет Тэтчер, 13 американских президентов. Королева встречалась практически со всеми мировыми политическими и религиозными лидерами, многими общественными деятелями, знаменитостями в области разных сфер искусства. 

 

Да здравствует король!

Новым британским королем стал старший сын Елизаветы, 73-летний принц Чарльз, который теперь будет именоваться Карлом III. Карл, как и его мать, является главой Содружества наций - ассоциации 56 независимых стран, в которых живут 2,4 млрд людей. 

Кроме Великобритании, он будет главой 14 государств, в том числе Австралии, Антигуа и Барбуды, Белиза, Гренады, Канады, Ямайки, Папуа-Новой Гвинеи и др. В этих странах до сих пор ключевую роль играет влияние британской культуры и британского капитала. 

Неудивительно, что вопросом о том, что же ждет нового британского монарха и саму страну при нем, в эти дни, наверное, задались практически все СМИ. При этом многие - кто с сожалением, а кто со злорадством - отметили, что королева покинула Британию в очень непростой момент. Действительно, Карлу III придется совладать с разрастающимся экономическим кризисом, серьезными внутриполитическими противоречиями, связанными с недавней сменой премьера после скандала с Борисом Джонсоном. Еще одна важная проблема - последствия глобальных климатических изменений, которые Великобритания впервые почувствовала на себе со столь ощутимой силой именно этим летом. 

Кроме того, наблюдатели также отмечают, что из списка британских проблем не исключены вопросы роста сепаратистских настроений в Шотландии, Северной Ирландии, Уэльсе и в целом в Содружестве. Так, например, премьер-министр Антигуа и Барбуды Гастон Браун заявил, что в течение трех лет страна может провести референдум по поводу того, оставлять британского монарха главой государства или же полностью перейти к республиканской форме правления. Что удивительно, подобные голоса звучат, и все сильнее, даже в Канаде и Австралии. 

Сейчас многое будет зависеть от того, как справится со своими обязанностями новый премьер-министр Лиз Трасс. Кстати, поговаривают, что королева относилась к ней не очень хорошо. Возможно, причина в том, что в более юные годы Трасс публично выступала за упразднение монархии. «Мы не думаем, что хоть какой-то человек должен становиться королем по рождению», - говорила тогда нынешний глава британского правительства. Теперь же Карлу III придется править страной именно с опорой на Трасс.  Причем надо отметить, что он никогда не был особо популярен в народе. 

 

Разговоры о будущем

На отношение британцев к нему, конечно, повлиял его скандальный развод с принцессой Дианой, которую в Великобритании любили и помнят до сих пор. Нынешняя жена Чарльза - Камилла, которая теперь стала королевой-консортом, долгое время была под градом критики многих британцев, обвинявших ее в гибели принцессы Дианы. Теперь роль «белой вороны» в семье заняла жена младшего сына Чарльза, принца Гарри - Меган Маркл, которая еще при жизни королевы успела дать серию скандальных интервью о королевской семье и даже обвинила ее членов в расизме. 

Понятно, что в силу возраста Карл III не проведет на престоле столько же лет, сколько его мать, и поэтому многие уже задаются вопросом: каким монархом может быть старший сын Чарльза - принц Уильям? Народные симпатии, безусловно, на его стороне, но ряд политологов подчеркивают, что у принца нет необходимого политического опыта и авторитета среди элит и даже в обществе.

Кто-то может задаться вопросом, какое это имеет значение, ведь Великобритания - конституционная монархия, где монарх, по сути, выполняет лишь церемониальные функции. Однако любой человек, который интересуется не только внешней стороной Британии в виде гвардейцев в мохнатых шапках, пятичасового чаепития, рождественского пудинга и сериала «Аббатство Даунтаун», а мало-мальски разбирается в политической кухне Лондона, понимает, что британским королю или королеве до сих принадлежит немалая власть, если не сказать больше. Например, монарх в Британии принимает решение об объявлении войны и заключении мира, может распустить правительство или назначить перевыборы в парламент, подписывает законы, является главой Англиканской церкви, имеет все возможности контролировать судебную систему. 

Другое дело, насколько он этими правами решает пользоваться. Елизавета II умела своими правами распоряжаться так, что, как говорится, «комар носу не подточит», но какими будут на престоле Чарльз или Уильям - неизвестно. Королева олицетворяла консервативные ценности и стандарты и, учитывая масштаб ее личности, никто не смел это открыто оспорить. Но новым британским монархам придется править в мире, который стремительно и изощренно расправляется со всеми авторитетами прошлого. Вряд ли нынешнее поколение, выросшее на «Тик-Токе», будет ждать и умиляться над фотографиями королевской семьи «на лужайке у замка» в исполнении вечерних таблоидов. На этом фоне, как отмечают многие комментаторы, главное, чтобы всем известная кодовая фраза «Лондонский мост пал» (London bridge is down) не оказалась пророческой.

Но что уже можно сказать наверняка, так это то, что кто бы в будущем ни оказался на британском престоле, кажется, он уже никогда не будет столь значимой, символической, почитаемой фигурой, какой была Елизавета II. Правда и то, что с уходом королевы с нами окончательно прощается XX век. Пожелают ли современные лидеры сохранить в XXI веке ценности, которые всегда свято оберегала британская королева, большой вопрос…



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

80


Актуально