24 Апреля 2024

Среда, 07:02

РУХНУВШИЕ НАДЕЖДЫ

«Политический дебют» олигарха Варданяна развернулся на фоне очередной размолвки между Москвой и Ереваном

Автор:

15.09.2022

Наблюдая за реакцией армянского политикума на разгром в 44-дневной Отечественной войне и подписание трехстороннего Заявления, которое, по сути, представляет собой капитуляцию Еревана, многие эксперты усматривали здесь стадии горя на основе теории Элизабет Кюблер-Росс. Вначале отрицание: «Этого не может быть! В Гадруте нет ни одного азербайджанца! Флаг над Шушой - мистификация!» Затем гнев: «Как мировое сообщество допустило разгром Армении? Почему позволили победить этим кочевникам-мусульманам? Куда смотрели Россия, Франция, Люксембург и Канада?» 

Сегодня в Армении ищут виновных в поражении. Что можно считать в некотором смысле и преломлением стадии «гнева». Но все больше заметен «торг», точнее, попытки найти возможность переиграть, откорректировать результаты войны, а если получится, то и осуществить этакий рестарт «миацума». 

Можно, конечно, пытаться спрогнозировать, когда в армянском обществе наступят следующие стадии упомянутой теории - депрессия и, наконец, принятие сложившейся реальности. Но пока до этого еще далеко. А вот попытки «перезапуска» карабахского сепаратизма грозят спутать карты очень многим. В первую очередь это касается появления на карабахской авансцене Рубена Карленовича Варданяна, российского олигарха армянского происхождения. 

 

«Новая надежда»

Свой «политический дебют» на ханкендинской авансцене Рубен Варданян обставил со всеми театральными эффектами. Стоя под многовековым платаном, он записал видеообращение, где объявил об отказе от российского гражданства, переезде в «Арцах» (здесь и далее кавычки наши. - Ред.), то есть Карабах, и создании «Фронта безопасности и развития «Арцаха», для которого призвал диаспору делать пожертвования. Затем провел пресс-конференцию, где рассуждал в стиле: «Первостепенно мы должны сделать все, чтобы люди поверили, что в «Арцахе» и Армении есть будущее». При этом нечаянно проговорился, что немногочисленное население нынешней зоны временного размещения российского миротворческого контингента (РМК) уже не может не задумываться и не задавать себе вопроса: а что будет завтра? 

В такой ситуации Варданяна многие восприняли как этакого «рыцаря на белом коне». В экспертном сообществе многие тут же заговорили о том, что он может претендовать и на роль нового лидера антипашиняновской оппозиции в Армении. Тем более что ее нынешние лидеры оказались явно не в силах бросить вызов Пашиняну. Судя по всему, главари свергнутой карабахской хунты вызывают у армянского электората слишком сильную неприязнь. 

Однако главный всплеск больших надежд пришелся на зону действия РМК. В Ханкенди многие всерьез полагали, что Варданян, входящий в список богатейших людей России, возьмет на себя ту роль, которую до недавнего времени играл другой российский олигарх - ныне покойный Левон Айрапетян, а именно роль «кошелька» сепаратистов. Этого российского олигарха, родившегося в Карабахе, открыто называли «спонсором сепаратистов». Айрапетян финансировал множество проектов: от строительства школы в своем родном селе до водохранилища на реке Хачинчай и массовых свадеб. Но затем был арестован, осужден за мошенничество и умер в заключении. Произошло это в 2017 году.

Главе армянских сепаратистов Карабаха Араику Арутюняну и его команде такой «кошелек» необходим по определению. В особенности сегодня. Напомним, что в результате освобождения ранее оккупированных территорий верхушка сепаратистов лишилась также многих источников дохода за счет грабежа захваченных земель. Плодородные земли долины Араз, золотые рудники Зангилана, минеральная вода Истису - все это более не контролируется армянской стороной. И когда на горизонте появился российский олигарх, готовый взять на себя роль спонсора, можно себе представить радость Араика Арутюняна и компании. Некоторые российские эксперты видят в появлении Варданяна начало «организованного сопротивления» армянской стороны азербайджанскому давлению. 

 

«Карабах» пишем - санкции в уме?

На самом деле для Араика Арутюняна и его приближенных все обстоит далеко не так радужно, как казалось бы. И дело даже не в том, хватит ли у Варданяна денег на аппетиты Арутюняна. Эксперты, прежде всего российские, начали задавать вопросы: если даже Рубен Карленович и задумал переезд в Карабах, зачем ему отказываться от российского гражданства? Тем более если у него есть армянское? Погорячился? Не разобрался? Или вся карабахская риторика - не более чем пиар, а цели у Варданяна совсем другие? Вряд ли надо напоминать, что Россия сегодня находится под жесткими санкциями, в том числе в финансовой сфере. Поэтому в такой ситуации от российских олигархов вполне ожидаемы попытки вывести из-под санкций свои капиталы. А Варданян, говорят эксперты, в девяностые годы руководил банком «Тройка Диалог» - одной из крупнейших «прачечных денег». И хотя это еще не доказательство, уже трудно отмести подозрения, что всю эпопею с отказом от российского гражданства Варданян затеял, чтобы выскользнуть из санкционной «удавки». А заодно и заручиться поддержкой зарубежного армянского лобби. 

Это разозлило многих в Москве. Во всяком случае, ТГ-каналы, тесно связанные с силовыми структурами, опубликовали текст с прямыми угрозами в адрес Варданяна. Язвительно заметив, что «российский миллиардер армянского происхождения Рубен Варданян нашел лучший способ избавиться от ставшей «токсичной» (для людей, подобных ему) России», авторы продолжают: «Варданян, публично отказываясь от гражданства РФ, заявляет о переходе в гражданство никем не признанного «Арцаха». Вряд ли такой шаг дает какие-то экономические выгоды бизнесмену. Но политические, в угоду Запада - очевидны. Ведь не секрет, что в США и в целом на Западе существуют сильные симпатии к армянам в Карабахе. Варданян своим заявлением демонстрирует, в первую очередь Западу, что он свой и его можно понять, простить и даже исключить из санкционных списков». По их мнению, «все эти шаги направлены на спасение средств самого Варданяна. А на армян ему плевать. Как и раньше». А затем подводят итог: «Вряд ли в Кремле оценят такой шаг Варданяна. Не секрет, что Кремль предателей не любит. Не раз такие люди, пытающиеся тратить свои средства, заработанные в России, за ее пределами, кончали плохо».

Но только ли Варданяну адресовано это предупреждение? Предупреждение для Варданяна… или для Пашиняна?

Эпопея с Варданяном развернулась на фоне очередной «размолвки» между Москвой и Ереваном. В ответ на азербайджанскую операцию «Возмездие» Никол Пашинян начал публично выражать недоверие российским миротворцам, анонсировал через утечки встречу в Москве, но отправлялся на переговоры в Брюссель и т.д. Появление на авансцене еще и Варданяна только укрепило позиции тех, кто задавал весьма неприятный для Пашиняна вопрос: а ведет ли себя Армения как союзник России? 

В Ереване уже прошел «круглый стол» экспертов, участники которого обвинили США и Евросоюз в стремлении «выдавить» из Армении российскую базу. Намек на Пашиняна получился даже слишком прозрачным. 

Неудивительно, что после этого Никол Пашинян отправился на Восточный экономический форум во Владивосток, где все же вымолил аудиенцию у Владимира Путина, а все свое выступление посвятил уговорам России не забывать об Армении на фоне украинской войны. 

Но получилось ли у Пашиняна развеять подозрения - вопрос открытый.


РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

85


Актуально