26 Апреля 2024

Пятница, 04:55

ЕДИНСТВЕННАЯ МЕДАЛЬ

Азербайджанская сборная по тхэквондо оказалась беспомощной на чемпионате мира в Гвадалахаре

Автор:

01.12.2022

Азербайджанское тхэквондо переживает болезненный период. Национальная сборная, многие годы радовавшая медалями с титулованных соревнований, в текущем сезоне обновляется. Как результат - сборная возвратилась в Баку с ежегодного основного соревнования с крайне низким «урожаем».

В чемпионате мира в Гвадалахаре (Мексика) принимали участие 755 спортсменов из 122 стран. Азербайджанская сборная, состоящая из восьми тхэквондистов, не была представлена титулованными спортсменами. Так, Фарида Азизова, считающаяся одной из главных надежд в женском тхэквондо, не участвовала в мундиале из-за травмы. Не вошли в состав сборной также двукратный чемпион мира, победитель Олимпийских игр в Рио Радик Исаев и призер Олимпийских игр Милад Бейги Харчегани. В последние месяцы эти тхэквондисты, систематически нарушавшие дисциплину, неоднократно подвергались наказаниям со стороны тренерского корпуса. И сейчас их дальнейшая карьера  находится уже под вопросом. Предполагается, что они завершат свои спортивные выступления.

Что касается спортсменов, которые отправились на чемпионат мира, то они не оправдали ожиданий. Бронзовый призер Олимпийских игр Патимат Абакарова, серебряный призер Исламских игр Миная Акперова, бронзовый призер Исламских игр Гашим Мухаммедов, дебютировавшие в сборной Садри Хамидрза, Саяд Дадашов, Эльтадж Гафаров и Талех Сулейманов вернулись на родину без наград. Большинство спортсменов продемонстрировали свою полную неготовность к чемпионату мира, проиграв уже на ранней стадии.

 

Надежды на Агаева

Сборная Азербайджана завоевала всего одну награду на главном соревновании года - бронзовая медаль у Джавада Агаева, выступавшего в весовой категории 68 кг. В отборочном туре он выиграл у представителя Таиланда Чайчона Чо, а в следующем раунде одолел поляка Матеуса Шесновски. В 1/8 финала Агаев одержал победу над узбеком Улугбеком Рашитовым, а в 1/4 - над иорданцем Заидом Мустафой. В полуфинале он, взяв верх в первом раунде над южнокорейцем Квоном Доюном, проиграл в следующих двух и вынужден был довольствоваться бронзовой медалью. К сожалению, это единственная медаль, которой азербайджанская сборная смогла порадовать своих болельщиков. 

Отметим, что с предыдущего чемпионата мира наша сборная привезла 1 золотую и 1 бронзовую медали.

Естественно, такое выступление на мундиале нельзя считать удовлетворительным. Хотя в какой-то степени уважительной причиной, объясняющей сложившуюся ситуацию, можно назвать реформы, начатые в команде. Федерация тхэквондо Азербайджана доверяет главному тренеру сборной и поддерживает его решения. Именно поэтому, когда титулованных спортсменов исключили из сборной, тренерский штаб заявил, что на то имеются веские причины.

Отсутствие Радика Исаева и Милада Бейги Харчегани на тренировках после пандемии уже вызвало определенные вопросы. Ходили слухи, что Исаев подумывает о завершении карьеры, другие же утверждали, что и Радик, и Милад требуют повышения гонораров. Проблемы, начавшиеся еще в 2018 году, так и не были решены за прошедшие четыре года. Радик, Милад и ряд других тхэквондистов, видимо, страдают звездной болезнью. Несерьезное отношение к тренировкам, нарушение спортивного режима в конечном счете и привели к возникновению этой проблемы. В результате тренерский состав вынужден был исключить спортсменов из сборной, показав тем самым, что незаменимых нет.

 

Проблемы, которые предстоит решать

Главный тренер мужской сборной Азербайджана по тхэквондо Реза Мехмандост сказал, что результаты чемпионата мира проанализированы и будут приняты необходимые меры для их решения. По его словам, сейчас сборной нужно определенное время. Федерация и тренерский состав предпринимают соответствующие шаги для полноценной подготовки команды к чемпионату мира в Баку.

В отличие от взрослых, тхэквондисты-юниоры на последнем соревновании на Мальте выступили успешнее. Команда завоевала 1 золотую и 1 серебряную медали в первый же день чемпионата Европы в Валетте. Золотая медаль досталась Захре Исаевой, выступающей в категории 29 кг, а серебряная - Хураман Джавадзаде (37 кг).

У национальной команды Азербайджана по тхэквондо не так много времени, чтобы исправить ситуацию. Следующий чемпионат мира пройдет в 2023 году в азербайджанской столице. Поскольку престижное соревнование будет организовано в Баку, болельщики и спортивная общественность ожидают более серьезного результата. В этой связи важно ускорить реформы и предпринять конкретные шаги. Омоложение национальной сборной - решение понятное и необходимое. Рано или поздно такая проблема встает перед всеми и об этом следует позаботиться. Надо думать о будущем и вовремя готовить молодые кадры. Тем более что после бакинского чемпионата предстоят летние Олимпийские игры в Париже. 

В настоящее время в национальной сборной нет спортсмена, который мог бы достойно представлять Азербайджан на престижных соревнованиях по тхэквондо.  Как будет выглядеть команда в дальнейшем, покажет чемпионат мира в Баку.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

104


Актуально