24 Апреля 2024

Среда, 07:04

ТРОПОЮ ВОЙНЫ

После массированных атак по энергоинфраструктуре Киев отказывается идти на переговоры с Москвой

Автор:

01.12.2022

Полная непредсказуемости война в Украине в последние недели стала усугубляться развитием ужасающего по своим масштабам гуманитарного кризиса. В канун начала девятого месяца с начала войны - 23 ноября после очередного массированного налета со стороны России Украина впервые пережила блэкаут - полное отключение энергосистемы, включая атомные электростанции 

Конечно, ситуация весьма негативно сказалась на экономике страны и положении простых украинцев. Но возможный расчет на рост социального недовольства и появление требований немедленно приостановить военные действия не оправдался. Более того, украинцы активизировали свои действия, а президент Владимир Зеленский еще раз дал понять, что Киев не остановится, пока не освободит все территории, включая Крым.

 

Готовясь к новому наступлению

«Как бы ни было сложно, во всех направлениях держим ключевые рубежи. Наши ребята храбро обороняются. И есть направления, на которых готовим продвижение вперед», - сказал глава украинского государства.

Как следствие, в ответ на массированный обстрел критической инфраструктуры Украина усилила ответный удар по позициям российских войск с помощью имеющегося в ее распоряжении дальнобойного оружия. 

Уход российской армии из единственного областного центра, который они завоевали за девять месяцев войны, был одной из самых значительных потерь Москвы на поле боя. Теперь, когда российские войска удерживают новую линию фронта, военное командование планирует очередные действия, исходя из складывающейся ситуации. Они рассчитываются из того, что украинские силы могут нанести более глубокий удар по территориям, контролируемым Россией, и, возможно, приблизить свое контрнаступление к Крыму.

Российские войска продолжают возведение укреплений, в том числе траншейных систем, у административной границы с Крымом и в некоторых районах между Донецкой и Луганской областями на востоке. По данным британского министерства обороны, в некоторых местах укрепления находятся на расстоянии до 60 км  от нынешней линии фронта - это говорит о том, что Россия готовится к новым прорывам украинских войск.

Из-за того, что обе стороны нанесли серьезные повреждения переправам через Днепр, дальнейшее продвижение российских войск на левобережье требует сложного логистического планирования. Пробой сил можно назвать атаку украинских сил на Кинбурнской косе, считающейся воротами Черного моря, а также в  южной части Херсонской области, все еще находящихся под контролем России. Предполагается, что контроль над этим районом может помочь украинским силам продвинуться под значительно меньшим артиллерийским огнем противника, чем если бы они напрямую форсировали Днепр. 

По словам экспертов, погода может нанести гораздо больший ущерб плохо оснащенным российским силам и позволить Украине воспользоваться преимуществами замерзшей местности для  продвижения, в отличие от слякотных осенних месяцев.

В создавшихся условиях главной задачей России может стать желание предотвратить дальнейшее отступление со значительно большей территории Херсонской области и укрепление своих оборонительных систем в  Крыму. Допускается, что Россия будет использовать зимние месяцы для подготовки своих наступательных операций весной 2023 года, включая накопление боеприпасов. Это может происходить параллельно с продолжением кампании, нацеленной на критически важные объекты инфраструктуры, включая электростанции и водоочистные сооружения.

В конце ноября в Херсоне впервые после ухода России был нанесен удар по складу горючего. При этом российские авиаудары повредили ключевую инфраструктуру, что привело к тяжелому гуманитарному кризису. Поэтому украинские власти приступили к эвакуации мирных жителей из недавно освобожденных районов Херсонской и Николаевской областей, опасаясь, что отсутствие тепла, электричества и воды сделает зиму невыносимой.

 

Оружие для победы

Следуя уже заведенной традиции, новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак первую свою зарубежную поездку совершил в Киев. 19 ноября он пообещал Украине выделить 50 млн фунтов стерлингов на оборону. Риши Сунак также объявил, что Великобритания расширит программу обучения украинских военных, направив в регион опытных армейских медиков и инженеров для оказания специализированной поддержки.

Ранее в ноябре министр обороны Великобритании Бен Уоллес объявил о поставке Украине более тысячи новых зенитных ракет. Кроме того, в рамках заседания контактной группы «Рамштайн» страны-союзники приняли решение предоставить Украине: 2 ракетные установки HAWK (Испания); ПВО ближнего радиуса действия (Польша); установки РСЗО (Германия); наступательное и стрелковое оружие, а также зимнее снаряжение на сумму $500 млн (Канада); пакет помощи от Швеции на $270 млн; 155-миллиметровые боеприпасы от Греции.

В свою очередь советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк огласил список вооружений, необходимых для выполнения поставленных ВСУ целей. Речь идет о 150-200 танках, почти 300 бронеавтомобилях, 100 артиллерийских системах, 50-70 реактивных системах залпового огня, а также 10-15 установках ПВО. 

Эксперты усмотрели в этих цифрах тенденцию к сокращению требуемой со стороны Киева военной техники, что может свидетельствовать об улучшении ситуации с оснащением армии по сравнению с весной-летом этого года. Кроме того, речь идет о дипломатической практике, когда просящая сторона выдвигает максимальную планку требований, чтобы получить минимум. В-третьих, приводится номенклатура, требуемая для скорейшего завершения войны. В целом ситуация показывает, что ВСУ делают ставку на бесконтактную войну, в которой определяющую роль играют технические средства. 

 

Переговоры или всего лишь контакты?

Пока стороны активно готовятся к новой фазе войны, в СМИ и политических кулуарах вновь актуализировалась тема возможных переговоров, что не случайно. Поводом для этого стала встреча между главами ЦРУ Уильямом Бернсом и Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным 14 ноября в Анкаре при посредничестве Национальной разведывательной организации Турции. По сведению российской стороны, переговоры состоялись по инициативе США.

Уильям Бернс и Сергей Нарышкин могли выступать в качестве доверенных лиц своих президентов. Как сообщали западные информационные агентства со ссылкой на источники в Белом доме, встреча была нужна для того, «чтобы передать сообщение о последствиях потенциального применения Россией ядерного оружия в Украине». Хотя можно предположить, что речь идет и о долгосрочных контактах с целью ведения субстантивных переговоров по поиску путей для окончания войны в Украине.

Впрочем, о таком сценарии предпочитают говорить лишь в Анкаре. В Белом доме подобные предположения отвергли, заявив, что обсуждались лишь дела задержанных граждан США, а также последствия применения Россией ядерного оружия. При этом Украина была заранее проинформирована о поездке Бернса в Турцию. В России также давали весьма уклончивые ответы относительно истинных долгосрочных целей встречи. 

Одновременно появилась информация, что Москва и Вашингтон обсуждают возможность визита в Россию замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктории Нуланд. По сообщениям, с Нуланд встретятся заместители министра иностранных дел Сергей Рябков и Андрей Руденко. При этом было допущено, что переговоры может провести и замглавы администрации президента Дмитрий Козак. Если это произойдет, а известно, что Нуланд отвечает в американской администрации за комплекс политических вопросов евразийской повестки, то вполне вероятно, что это может означать зондаж почвы для перспектив дипломатического решения украинского кризиса. 

Весьма примечательно, что спустя сутки после сообщений о переговорах Польша - страна НАТО - впервые за все время войны подверглась ракетным ударам с востока. Самой вероятной причиной этого могло быть желание возможных интересантов сорвать наметившиеся предпосылки к переговорам и спровоцировать эскалацию конфликта. 

Однако тот факт, что от первоначальной версии о возможном целенаправленном обстреле польской территории Россией пришлось отказаться, может свидетельствовать, что западные государства не желают обострять ситуацию. А значит, существует необходимость и по поддержанию соответствующего фона для возможных контактов между представителями американского и российского руководств. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что получил «публичные и не очень» сигналы от лидеров других стран о желании Владимира Путина начать переговоры. «Я предложил публичную форму, потому что Россия ведет с Украиной публичную войну», - сказал Зеленский.

Президент Украины указал, что не хочет иметь с Россией «каких-либо отношений за кулисами». «Я готов рекомендовать этот формат, я буду думать с моими коллегами, как это сделать», - добавил он.

Однако после массированного обстрела объектов украинской критической инфраструктуры из Офиса украинского президента заявили, что переговоров не будет. В условиях, когда для России основными целями становятся мирные жители и гражданская инфраструктура, Киев отказывается публично обсуждать любую возможность переговоров. 

Примерно в эти же дни в Украине отмечалась печальная дата - День памяти жертв Голодомора. 90 лет назад, уже по другой причине, Украина столкнулась с не меньшей по своим масштабам трагедией, унесшей жизни миллионов людей. Словно давая понять, что история развивается по спирали, в День Голодомора Украина провела первый Международный саммит по продовольственной безопасности. Украинский президент объявил о запуске международной программы Grain from Ukraine («Зерно из Украины»), в рамках которой украинское продовольствие будет направляться в беднейшие страны Азии и Африки. 

Киев дает понять, что понимает миллионы людей в африканских и азиатских странах, столкнувшихся с проблемой голода. И возлагая вину на Россию, обращает внимание тех, кто выступает за немедленную приостановку военных действий и за переговоры, что они возможны лишь при условии ликвидации причины войны.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

78


Актуально