28 Марта 2024

Четверг, 15:18

ОТ КЛАССИЧЕСКОГО HAND MADE К ЦИФРОВОМУ

Супружеская чета Сардарлы: «Освоение новых подходов выводит прикладное искусство в ранг уникального. Над этим мы и работаем всей семьей, поддерживая друг друга»

Автор:

15.01.2023

То, что человек создает своими руками, обладает чем-то особенным, ведь несет в себе такое изделие искру созидания. Именно эта вещь обращается к душам людей через прикосновение к образцу творческого порыва, где главным всегда остается внутреннее наполнение, заложенное автором. Есть ли в этом магия? Каждый находит ответ сам. Или же становится сам созидателем, когда привычный мир виден через призму художественного взгляда на него. Так случилось с декоративно-прикладным искусством, с недавнего времени переживающим своеобразный ренессанс и постепенно завоевывающим право встать в один ряд с классическими направлениями. Мастера этой сферы через свои изделия возвращают образцам такого творчества ту самую востребованность, что особо ценилась нашими предками, придавая очарование уюта предметам, которые окружали их в быту.

В мае 2019 года журнал уже встречался с семейной парой Лалой и Искендером Сардарлы, жизненный путь которой соткан словно самой судьбой в гармоничный узор, в переплетении которого заключено все - история, трудности, преодоление, тихий подвиг, восторг, любовь, преданность, счастье обретения и покорение нового… Прошло почти три года. А история этой семьи не дает нам покоя. Это история людей, что творят чудо своими руками.

Напомним, что Лала и Искендер - бывшие журналисты. В конце 90-х-начале 2000-х, столкнувшись с непростыми жизненными обстоятельствами, они прошли сквозь горнила испытаний на прочность человеческого характера. Искендер заболел. Лала, чтобы быть постоянно рядом с мужем, тоже ушла из журналистики. В жизни супругов Сардарлы наступили непростые дни. Надо было жить и растить сына Тогрула. Они уехали за город. Там среди растений и мелких домашних животных жизнь стала налаживаться. Обоим необходимо было придать новый смысл своей жизни, занять себя чем-то, что могло бы увлечь и дать уверенность в завтрашнем дне. С 2010 года занятие прикладным искусством стало почти профессиональным, хотя ни Искендер, ни Лала не изучали премудростей этого направления в изобразительном искусстве на профессиональном уровне. Сегодня работы обоих супругов - участники многих зарубежных выставок. Сундучки, шкатулки, женские украшения - в частных коллекциях ценителей этого направления в искусстве. А сундук Искендера, выполненный в национальных мотивах, ныне хранится в коллекции музея изобразительного искусства на Кипре.

- Что произошло, изменилось и запомнилось за этот период?

Лала: - За этот период многое пришлось пережить. Были и потрясения, переживания, стресс, но, конечно же, наравне с этим была, безусловно, и радость победы. Пандемия, которая охватила весь мир, очень потрясла нас, были проблемы со здоровьем мужа. Но в то же время была несказанная гордость нашей Победой в 44-дневной войне. На фоне нее, сплотившись всей семьей, мы победили болезни. Это дало сильнейший стимул для вдохновения, что выразилось в нашей творческой деятельности. Мы взглянули на мир совершенно по-другому. Получив огромный заряд энергии, стали творить на совершенно ином уровне. Думаю, восстановление исторической справедливости повлияло не только на нас, но и на весь азербайджанский народ. Не остались в стороне и многие творческие люди. Каждый из них нашел художественное выражение в своем творчестве, в котором отразился 44-дневный путь к победе. И мы, в свою очередь, выразили его апофеоз и веру в лучшее будущее в наших работах.

За этот период мы общались со специалистами, их мнения и советы заняли важное место в нашем творчестве. Как вы уже знаете, мы не получали академического образования в области искусства. Если помните, нашу первую выставку провел Совет прессы Азербайджана. Мы и тогда, и сейчас считаем журналистику отчим домом, и эта выставка была для нас, журналистов, словно путевка в прекрасный мир Искусства.

- Кто же сыграл важную роль Учителя и Наставника в вашем творческом пути?

Лала: - Думаю, что любой человек, встретившийся нам на жизненном пути, является Учителем. Кто-то учит нас хорошему, а кто-то своими поступками показывает, как нельзя поступать. Все мы люди и нам свойственно ошибаться, но любая ошибка - это опыт, из которого мы извлекаем урок. Я очень счастлива, что на моем жизненном пути, а также на пути всей нашей семьи встретились такие талантливые люди мира искусства, что каждая встреча сыграла очень важную роль в нашей деятельности.

Например, встреча с народным художником Азербайджана профессором Сакитом Мамедовым обрела почти сакральный фактор - как в нашей жизни, так и в творческом плане. Он научил нас преодолевать трудности, а также стойкости перед любыми трудностями. Волшебство этой встречи невозможно описать словами, это нужно почувствовать и прожить...

Следующая встреча была в Азербайджанском национальном музее искусств, когда, проходя через государственную экспертную комиссию при Министерстве культуры, мы получали заключение ее специалистов на свои работы. На этот раз судьба свела нас с прекрасным человеком, мастером своего дела. Мы познакомились с главным реставратором Азербайджана, заслуженным художником Натиком Сафаровым. Он очень тонко (дабы не обидеть и не отбить охоту продолжать заниматься творчеством) и в то же время очень корректно давал нам советы и рекомендации насчет цвета, формы и т.д. В ходе работы мы придерживались его советов. И каждый раз, предоставляя новую работу комиссии, нам было приятно слышать, как он отмечал наш прогресс. Наше сотрудничество продолжается по сей день. Натик муаллим как специалист высшего уровня направляет нас, и мы очень благодарны ему. Это прекрасно, когда люди другой профессии приходят в мир искусства и встречают того, кто направляет, - специалиста своего дела.  

Также мы познакомились с народным художником, скульптором Ханларом Ахмедовым. Если раньше в своей работе мы использовали готовые фигурки, то после знакомства с ним мы решили внести новшества в свои работы. Ханлар муаллим дал нам советы, а наш сын Тогрул получал от него мастер-классы и рекомендации. Тогрул и раньше использовал в своих работах новые технологии, но после встречи с Ханлар муаллимом получил опыт и новые направления в этой области. В последующих работах Тогрул будет внедрять и использовать определенные фигурки в новом качестве, подходящие по содержанию, смыслу и тематике каждой шкатулки.

Этот список можно продолжить. Были и эпизодические встречи, многочисленные работы этих людей вдохновляют нас на новые идеи в нашем творчестве. Например, Азербайджанский национальный музей ковра является для нас и Храмом, и Источником вдохновения. Благодаря руководству и лично Ширин ханым Меликовой созданная ею система дала возможность нам получать самые необходимые знания о наших национальных узорах. Многие известные деятели искусств сотрудничают с этим музеем, и мы очень благодарны им, что они оказывают нам очень большую информационную помощь, когда мы обращаемся к ним в процессе создания наших работ.

Большой школой для нас является деятельность Айдына Раджабова. Ведь узоры наших ковров напрямую созвучны с нашим творчеством и интересны нам. Потому неудивительно, что нами движет огромное желание использовать их в наших изделиях. Уже сейчас мы прорабатываем варианты для последующих работ, в которых планируем использовать символику. Поэтому решили обратиться к деятельности профессора Мамедгусейна Гусейнова - это для нас целая школа. Ведь на эту тему он написал книгу, презентацию которой мы ждем с нетерпением. Она для нас - сокровище. Правда, мы с ним лично пока еще не знакомы, но очень хочется воплотить задуманное в реальность, чтобы языком символов передать messageбудущим поколениям. Мы собираем по крупицам все знания и опыт этих профессионалов, чтобы потом воплотить все это в наших работах.

- Творческие люди всегда полны планов, одними из которых являются выставки.

Лала: - Да, конечно, выставка для нас словно отчет о проделанной работе. Она словно шаг в сторону новых возможностей, перспектив. До пандемии мы получали предложения о проведении выставки. Но, к сожалению, сначала пандемия, затем из-за проблем со здоровьем мужа и некоторых других мы не смогли их принять, поэтому пришлось отложить эту идею на некоторое время. В этом году уже планируем провести ряд выставок как за рубежом, так и в родном Баку.

Кроме того, за этот период турецкий телеканал ТRТ заинтересовался историей нашей семьи. Им было интересно, как же так получилось, что мы из журналистики пришли в мир искусства? Дело в том, что болезнь мужа и жизненные обстоятельства направили нас в это русло. Методом арт-терапии мой супруг победил болезнь и депрессию. Я очень много думала об этом, ведь многие люди страдают от этих проявлений, а арт-терапия сыграла огромную роль в исцелении, и не только. Он научился создавать образцы и произведения прикладного искусства. Очень многие люди могли бы получить большую пользу, обратившись к такому способу преодоления сложных жизненных перипетий. Нельзя сдаваться в трудных ситуациях, нужно любить жизнь, цепляться за нее, бороться и выходить победителями в борьбе с недугами. При помощи искусства можно излечиться не только самому, но и помочь ближнему. После сюжета на турецком телевидении нам стали поступать звонки как из нашей страны, так и из-за рубежа. Люди интересовались, как нам удалось победить болезнь и депрессию. Вот тогда мы и решили создать общественное объединение по охране и популяризации образцов прикладного искусства. У нас есть ряд проектов, которые мы хотим воплотить в жизнь - в сфере арт-терапии, изучения и сохранения культурного наследия, развития прикладного искусства среди населения и так далее.

- Искендер, что вы ощущаете и чувствуете сегодня, достигнув определенного уровня в создании произведений прикладного искусства?

Искендер: - В первую очередь хочу выразить свою благодарность журналу за интерес к нашей семье и нашему творчеству. Это вторая встреча с вами...

Я очень счастлив, чувствую себя превосходно. Представьте себе человека, который не может даже забить гвоздь, а сейчас создает произведения прикладного искусства. Всевышний дал мне жизнь и даровал возможность исправить что-то, что, на Его взгляд, было не совсем правильным. И я благодарен Ему и моей семье. Было время, когда я просил ангела смерти забрать меня... Но не хочу говорить о негативном, скажу коротко - я всего лишь поменял образ мышления и жизни. Самый простой поворот в жизни может привести к отличным результатам.

Как-то раз Лала попросила меня сделать коробочку для украшений. Дело в том, что она с детства очень любила что-то мастерить. Кстати, она умеет шить, и платья для себя шила, когда еще училась в школе. Так что у нее был определенный опыт в области дизайна и декора. Однажды она приняла кардинальное решение: за мной нужен был постоянный уход по состоянию здоровья. Супруга отказалась от карьеры в журналистике, весьма динамичной профессии. Чтобы не оставлять меня наедине с моей болезнью и депрессией, она выбрала семью. То же самое касается нашего сына. У него было достаточно перспектив. Мог бы поехать продолжить учебу за границей, было много интересных предложений, но он сделал свой выбор, ибо не хотел оставлять мать одну. Он решил помочь ей - ведь мы одна семья. Лала и Тогрул сплотились и помогли мне, не оставили одного... Мои родные сделали все возможное. И я, начав с простой коробки, продолжил этот путь. В результате на сегодняшний день вы видите мои произведения прикладного искусства. Мои работы находятся в частных коллекциях известных людей за рубежом.

Но и это еще не все. Нам пришлось пройти, помимо этого, немало испытаний. Кроме всего прочего, в период пандемии у меня отнялись ноги, были проблемы с руками, затем я потерял зрение (было проведено 9 операций на глазах). Пребывая в отчаянии, думал, смогу ли когда-нибудь вновь вернуться к работе? Неужели это конец? Но моя семья и на этот раз спасла меня. Они дали мне силу и веру в исцеление. С ними сумел преодолеть проблемы и выздоровел. Я очень хотел вернуться к работе. И тут на помощь пришел сын, который окончил факультет прикладной математики БГУ. Он стал применять новые технологии в нашем деле, чтобы облегчить мой труд. Добившись успехов в освоении открывшихся перспектив, мы стали создавать новые узоры, композиции. В настоящее время Тогрул уже создает собственные авторские художественные работы, и это очень радует меня.

- Тогрул из мира стройных формул и алгоритмов обратился к замысловатым переплетениям линий? Весьма оригинальный поворот…

Тогрул: - Все началось с того, что у моего отца были серьезные проблемы со здоровьем: диабет дал осложнение на зрение, понизилась чувствительность рук. Вследствие всех обстоятельств ему стало сложно заниматься любимым делом - отдаваться творчеству. Стало заметно, что он теряет интерес к жизни. И я думал, как помочь ему. До того момента данный вид творчества для меня играл опосредованную роль. И тут оказалось, что давнее увлечение и интерес к сфере высоких технологий вполне могут коррелировать. Даже больше! Мне самому стало интересно найти идеальное сочетание этих возможностей в декоративно-прикладном искусстве. Ведь эти технологии позволяют создавать то, что невозможно сделать руками. Ручной труд всегда ценится высоко, и соответственно изделия handmadeвостребованы своей уникальностью. Вот только человеческие руки при всем желании мастера-художника имеют ограничения: есть определенные сложные идеи, смысловые комбинации, формы. Цифровые технологии и специальное оборудование позволяют «оживить» рожденное творческим воображением.

- Но ведь подобный метод чреват утерей «тепла рук человека».

Тогрул: - Многие думают, что художественные изделия, созданные при помощи какого-то технологического устройства, теряют право относиться к ценности, что присуще понятию handmade. Отчасти я соглашусь с таким подходом, если мастер создает то, что можно без особых сложностей выполнить руками, без использования каких-то условных механических приспособлений. Например, резьба по дереву. Но сейчас речь идет о том, где изначальная задумка исключительно настолько ювелирная и тонкая, что руками выполнить ее просто невозможно. Это момент, когда декоративно-прикладное искусство поднимается на совершенно иной уровень. Здесь играют роль сложность форм, переплетение стилей, выражение экстраординарных фактур через «ведение» линий и еще целый ряд нюансов. То, что для человека составляет практически невыполнимость реализации. Оттого ценность таких изделий нельзя принижать. Самое главное в искусстве, на мой взгляд, это выразить свой посыл. То есть каждый предмет прежде всего уникален и несет свою идею, обладает своей историей. Словно хочет что-то сказать. Подобное присуще всему, что создается индивидуально и имеет единичный экземпляр.

- На первый взгляд использование технологий не требует особых подходов: задал программу и жди в сторонке конечный результат.

Тогрул: - Для того чтобы применять подобные технологии в прикладном искусстве, не только, например, для создания сундуков и шкатулок, но и других изделий, требуется довольно большой опыт. За всем этим стоит соответствующая школа, где первой ступенькой становится развитие художественного воображения, потом способы изготовления и применения технических возможностей, которые могут иметь кардинальные различия. Требуется управление программами. Особую роль играет знание материалов, с которыми работаешь. Это многогранное и весьма сложное творчество. Оно ни на йоту не легче, чем классический handmade. Согласитесь, что это тоже своеобразный художественный формат, где компонентом становится поиск решений определенных идей с различными подходами.

В последних наших сундучках, как можно заметить, используются станки разного типа. Некоторые детали создаются с помощью лазерного оборудования. Также пользуемся станком ЧПУ или CNC. Работаем с печатью полимерных деталей - 3D. Это комплексный подход в совершенно разных сферах для создания одного изделия. Видите, сколько знаний и умений требуется, чтобы создавать нечто более сложное, нечто более выражающее художественный посыл в многогранности исполнения. Верю, что уже совсем скоро данный подход займет свое достойное место в линейке handmadeискусства. Просто необходима системная работа по популяризации. Многие художники-мастера будут расширять свои творческие изыскания с помощью технологий, которые помогут наращивать смысловую нагрузку, разрешать определенную сложность изготовления. Они смогут воплощать то, чего были лишены из-за физической ограниченности возможностей человеческих рук. Современные технологии и цифровизация дают неограниченный простор для творчества, серьезный стимул движению вперед, где границы, в том числе и географические, нивелируются перед возможностью их расширения. Освоение новых подходов выводит прикладное искусство в ранг уникального мастерства. Над этим мы и работаем всей семьей, поддерживая друг друга.

- Думаю, что не погрешу, если скажу, что одним из самых главных творческих достижений вашего трио стала «формула абсолютной поддержки», что транслируют ваши работы.

Искендер: - Подумать только, я когда-то думал, смогу ли вернуться к работе? Но сейчас я очень рад и вдохновлен - ведь при поддержке моих родных не только вернулся к любимому делу. Мы вышли на совершенно новый уровень. И с уверенностью могу сказать, что сегодня можем создавать произведения прикладного искусства совершенно другого уровня, во много раз лучше, чем ранее. При этом нельзя не отметить всех, кто так или иначе становился своеобразным двигателем, не давая останавливаться на достигнутом. Благодарим всех мастеров искусства, высоко оценивавших наши работы. Мы решили не останавливаться, все больше совершенствоваться в нашем деле. Тем более что для этого в Азербайджане созданы все возможности. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу нашего государства, нашего Президента господина Ильхама Алиева за то, что он создал процветающий, современный и безопасный Азербайджан для будущих поколений, Фонд Гейдара Алиева, лично Мехрибан ханым Алиеву за огромный вклад в дело сохранения, популяризации и развития искусства и культуры нашей страны. Думаю, что такое отношение к этой области оказало огромное влияние на всех творческих людей, в том числе это проявилось и в нашем творчестве. Благодаря именно такому отношению к нашей культуре и искусству мы создали такие произведения искусства, как «Моя семья», «Союз Победы», «Хуршид Бану». Эти произведения несут в себе состояние и свет наших душ.

- Искусство всегда обращено к душе человека…

Лала: - Каждый человек является скульптором своей души. Свет души - это особая энергия, которую излучает любящий человек. Эту энергию невозможно увидеть физическим зрением, но ее можно почувствовать, ощутить любовь и доброту, идущие от нее. Именно их мы вкладываем в каждое изделие LaTIs. (аббревиатура имен Лала, Тогрул, Искендер. - Авт.) Это знак качества семейного творчества. И семейных отношений. И мы очень рады, что наши произведения показывают состояние нашей души. Цвета, которые мы используем в наших работах, - это свет нашей души...



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

69


Актуально