25 Апреля 2024

Четверг, 18:12

ОБРАТНЫЙ ЭФФЕКТ

В прошлом году Азербайджан достиг рекордного роста ВВП на фоне глобальной рецессии в мировой экономике

Автор:

15.01.2023

Международные аналитические службы едины в своих прогнозах относительно макроэкономической ситуации в мире и настроены, мягко говоря, пессимистично. Неблагоприятная геополитическая ситуация на фоне российско-украинской войны, пандемический шок, пережитый экономикой, от последствий которого не удалось полностью избавиться, переформатирование торговых рынков и целый ряд других негативных факторов - глобальная экономика не очень-то была готова выдержать весь этот огромный ком проблем. Как результат, прогнозируются падение мирового валового внутреннего продукта почти вдвое, а также рост инфляции, безработицы и пр. 

В Азербайджане же ВВП, который по итогам 2022 года составил рекордные $80 млрд, в 2023-м должен вырасти еще на 2,7%.

 

Неутешительные прогнозы

Глобальная геополитическая ситуация в мире продолжает оставаться напряженной, и аналитики уверены, что отголоски российско-украинской войны еще не один год будут сказываться на экономических процессах. Серьезные перемены на энергетическом рынке, банковские санкции, валютные войны не могут не отразиться на макроэкономических процессах. 

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева уверена, что рецессия затронет треть мировой экономики в нынешнем году, и он будет более жестким, «чем тот, который мы оставили позади». «Почему? Потому что три крупные экономики - США, ЕС и Китай - замедляются одновременно», - сказала глава МВФ в интервью CBS.

Аналитики фонда считают, что мировой ВВП в текущем году увеличится на 2,7% после роста на 3,2% по итогам 2022 года.

Другой крупнейший фининститут - Всемирный банк (ВБ) также резко ухудшил прогноз по развитию мировой экономики на 2023 год на фоне сохранения высокой инфляции. ВБ остановился на отметке в 1,7%, тогда как в июне 2022 года ожидался рост на 3%.

Солидарны в этом вопросе и рейтинговые агентства: Fitch Ratings ухудшен прогноз на 2023 год до 1,4% с ожидавшихся в сентябре 1,7%, а также отмечены ужесточение денежно-кредитной политики мировыми центробанками и неблагоприятная ситуация на китайском рынке недвижимости.

«Сдерживание инфляции оказалось более сложным, чем ожидалось, поскольку ценовое давление стало более масштабным. Центробанкам приходится проявлять твердость. Это вряд ли является позитивным фактором для темпов экономического роста», - говорится в исследовании МВФ.

Сильнее всего рецессия затронет Россию и Украину, которые задействованы в конфликте, и связанный с ними экономический регион. 

Аналитики ВБ полагают, что российская экономика сократится на 3,3% в этом году после падения на 3,5% в 2022-м. Глава же МВФ уверена, что в рецессии будет половина Евросоюза, который ощутимо пострадал от конфликта в Украине. 

«Впервые за 40 лет рост экономики Китая в 2022 году, вероятно, будет на уровне или ниже глобального роста, - сказала Георгиева. - До пандемии COVID-19 Китай обеспечивал 35-40% мирового подъема. Больше так не будет».

Fitch также считает, что в текущем году китайский ВВП увеличится лишь на 2,8%, поскольку высокая заболеваемость COVID-19 продолжит сказываться на деловой активности в ближайшей перспективе.

Даже в странах, экономика которых не будет снижаться, «сотни миллионов людей будут ощущать это как рецессию» - таково совсем не обнадеживающее резюме главы МВФ.

 

Главный бич - инфляция

Главным макроэкономическим бичом продолжит оставаться инфляция. Только на продовольствие в прошлом году цены в мире по сравнению с 2021-м выросли на 14,3%, сообщает ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

В связи с этим агентство Bloomberg Economics предсказывает ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ведущих центробанков, в том числе Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка. Агентство проанализировало монетарную политику 23 мировых центробанков. Ожидается, что большинство из них (12) продолжат повышать ставки, тогда как девять начнут их снижать, а два оставшихся - удерживать на нынешнем уровне.

Считается, что общий уровень процентных ставок в мире достигнет пика в 6% в третьем квартале, а к концу 2023 года опустится до 5,8%. Показатель станет максимальным с 2001 года - на текущий момент он составляет 5,2%.

В отчете международного рейтингового агентства Standard&Poors утверждается, что в Европе укрепление доллара может усилить инфляционное давление. В контексте дорогостоящей энергии, которая в основном покупается в долларах США, обесценивание европейских валют повышает инфляцию и затрудняет стабилизацию цен Европейским центробанком.

По мнению аналитиков S&P, усилия центральных банков по снижению инфляции предполагают, что учетные ставки должны быть еще выше. «Самый резкий рост уровня ставок за последние четыре десятилетия в сочетании с продолжающейся геополитической напряженностью и ограничениями в поставках энергоносителей из-за российско-украинской войны означает, что резкое замедление почти неизбежно», - считают они.

Азербайджан, являясь частью мировой экономики и находясь в одном экономическом регионе с Европой и Россией, естественно, продолжит испытывать мощное негативное давление извне. 

Понятно, что инфляционные ожидания в стране продолжают оставаться высокими на фоне повышения цен на важные товарные позиции на мировых рынках. Согласно опубликованным статданным, только за 10 месяцев прошлого года годовой рост цен на импортные товары составил 22,1%. «Опрос, проведенный среди домашних хозяйств в декабре, показал, что 81,9% из них ожидают инфляцию. При этом 22,4% респондентов считают, что темпы инфляции ускорятся», - говорится в заявлении Центробанка страны по основным направлениям денежной политики на 2023 год.

«Мир только сейчас начал адаптироваться к постпандемийному периоду, во многих странах, в том числе и в Азербайджане, наблюдается резкий рост цен. Наша экономика является частью мировой экономики, и, к сожалению, мы тоже подвержены этому негативному воздействию. Но мы стараемся облегчить ситуацию для населения, и подписанный мною недавно большой социальный пакет является тому свидетельством», - заявил по этому поводу в интервью местным телеканалам Президент      Ильхам Алиев. При этом он добавил, что в Азербайджане инфляция в основном импортная и по итогам 2022 года ее среднегодовой уровень составил 13,9%.

 

Азербайджан бьет рекорды

Главное, что весь этот внешний негатив не помешал Азербайджану в прошлом году достичь рекорда по производству ВВП - 134 млрд манатов, или $80 млрд. И, судя по прогнозам международных аналитиков, тенденция будет продолжена также в этом году. 

Согласно данным Всемирного банка, в 2023 году рост экономики Азербайджана составит 2,8%, а это на 1,1 процентного пункта выше, чем в мире, и на 2,7 процентного пункта выше, чем в Европе и Центральной Азии. Как объяснил глава департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Агиль Асадов, по сравнению с прогнозом, опубликованным в июне 2022 года, Азербайджан является одной из четырех стран по динамике роста реального ВВП в регионе Европы и Центральной Азии в 2023 году.

Утверждения Fitch Solutions выглядят еще оптимистичнее - агентство пророчит на этот год 3,7-процентное увеличение ВВП. Да и то потому, что снижение цен на нефть и газ в 2023 году окажет определенное давление на энергетический сектор Азербайджана, на который приходится почти 50% ВВП страны.

Между тем один из самых престижных экономических и бизнес-аналитических институтов в Лондоне - Центр экономических и бизнес-исследований - уверен, что среднегодовые темпы ВВП Азербайджана в 2023-2027 годах не упадут ниже 2,5%, при этом номинальный объем ВВП увеличится до $112 млрд в 2037 году.

Важные составляющие экономического роста - объем валютных резервов, внешнего долга, экспорта и т.д. - указывают на то, что прогнозы оправданные или даже сдержанные. 

«Вырос внешнеторговый оборот, который превысил $50 млрд, положительное сальдо во внешней торговле составило $25 млрд. Те, кто занимается экономикой, знают, что это означает», - сказал, в частности, Президент Ильхам Алиев. Безусловно, этот фактор создает дополнительную подушку безопасности для национальной экономики перед лицом глобальных вызовов.

Глава государства также коснулся внешнего долга страны, подчеркнув, что в 2022 году он опустился ниже отметки в $7 млрд. «По отношению к ВВП на начало текущего года он составляет 9,5%, тогда как на начало 2022 года составлял 17%», - отметил он.

Валютные резервы ЦБА при этом за год выросли на $1,9 млрд и достигли почти $9 млрд. Учитывая, что Центробанку приходилось отражать, причем довольно сильное, давление на манат в прошлом году, эти показатели можно назвать заслуживающими высокой оценки. 

Еще один рекорд - ненефтяной экспорт из Азербайджана по итогам 2022 года составил почти $3 млрд, что на 10,3% больше показателя 2021 года, сообщает Агентство поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO). При этом, как заявил министр экономики Микаил Джаббаров, количество экспортируемой Азербайджаном продукции увеличилось на 12%, а доля промышленной продукции в ненефтяном экспорте превысила 62%: «Это тоже очень хороший показатель. Остальные 38% составляет экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов, полученных в результате ее переработки».

По мнению экспертов, все указанные цифры свидетельствуют о стабильности модели экономического развития Азербайджана и являются наглядным примером адаптивной и адекватной реакции национальной экономики на внешние шоки. Вместе с тем в этом году страна, конечно же, должна продолжить отражать сильные внешние вызовы путем реализации мер по снижению зависимости от импорта и обеспечению продовольственной безопасности. Только так можно уменьшить влияние внешнеэкономических потрясений на национальную экономику и поддержать ее стабильный рост в предстоящие непростые для мира годы.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

68


Актуально