19 Апреля 2024

Пятница, 14:10

ГОРЕ ПОПОЛАМ

В ООН заявили, что число жертв землетрясения в Турции может превысить 40 тысяч человек

Автор:

15.02.2023

Больше недели прошло после мощнейшего землетрясения на юге Турции и севере Сирии. Спасатели продолжают извлекать из-под завалов тела погибших. Число жертв катастрофы в обеих странах превысило 35 000 человек, при этом ООН предупреждает, что окончательное число может удвоиться. Пострадали 80 278 человек, 6444 здания разрушены. Всего получено 11 302 оповещения о разрушениях.

По последним данным турецкой спасательной организации AFAD, которые она передала на момент верстки журнала, число погибших в Турции - 31 643. Почти 3600 человек погибли в Сирии, где от бедствия сильнее всего пострадали контролируемые повстанцами территории северо-запада, вновь оставив без крова множество людей, которые уже неоднократно теряли дома в результате десятилетней гражданской войны. 

Напомним, что землетрясение в Турции магнитудой 7,7 произошло     6 февраля. Очаг его с эпицентром в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш залегал на глубине 7 км. В результате землетрясения произошли серьезные разрушения в провинциях Хатай, Газиантеп, Килис, Османия, Малатья, Адыяман, Шанлыурфа, Диярбекир, Адана и Кахраманмараш. 

Согласно подсчетам, землетрясение, произошедшее в Турции 6 февраля, является самым разрушительным для страны после катастрофы 1999 года в районе Мраморного моря, в котором погибли 17 217 человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. По данным Конфедерации предпринимателей и бизнеса Турции, ущерб от землетрясения в стране может превысить $84 млрд, или около 10% ВВП. Около $70,8 млрд приходится на ущерб жилым домам, еще $10,4 млрд - потери национального дохода, $2,9 млрд достигают потери в рабочей силе. Расчеты проводились на основании данных о землетрясении в Турции в 1999 году.

 

«Одна нация - два государства»

Эти слова, когда-то сказанные общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым в отношении братских взаимоотношений Азербайджана и Турции, подтвердились и в этот раз. Азербайджан стал первой страной, сразу же оказавшей помощь братской Турции.  

Турция была рядом с нами в Карабахской отечественной войне. Теперь Азербайджан рядом с Турцией. 

В день, когда произошла катастрофа, Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время телефонного разговора с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сказал, что Азербайджан и Турция всегда находятся рядом друг с другом. Глава государства отметил, что известие о многочисленных человеческих жертвах и разрушениях в результате произошедшего в Турции землетрясения глубоко потрясло и опечалило Азербайджан. Ильхам Алиев от себя лично и от имени азербайджанского народа передал соболезнования Президенту Турции, семьям погибших в результате землетрясения, братскому турецкому народу, пожелал скорейшего исцеления пострадавшим. Президент Азербайджана отметил, что это - большое бедствие, и наша страна разделяет горе Турции. Лидер азербайджанского государства в тот же день дал поручение направить в Турцию спасательные силы Министерства по чрезвычайным ситуациям. Президент Ильхам Алиев посетил посольство Турции в Баку, где оставил запись в книге соболезнований.

По поручению Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой были подготовлены самолеты, которые по сегодняшний день доставляют на места происшествия гуманитарную помощь. Это палатки, постельное белье, медикаменты и другие необходимые инструменты и оборудование для оказания первой помощи. В Турцию после землетрясения выехала команда из врачей и медсестер Минобороны. Азербайджан развернул в зоне землетрясения два полевых госпиталя для оказания медицинских услуг.

Министр здравоохранения Теймур Мусаев распорядился выделить в больницах Азербайджана 2000 коек для пострадавших в результате катастрофы. Эвакуированные в нашу страну граждане Турции - 6 семей (10 детей и 12 взрослых) были размещены в Научно-исследовательском институте педиатрии им. К.Фараджевой. 

 

«Мы всегда чувствуем поддержку азербайджанцев»

Турецкое телевидение HaberGlobal подготовило сюжет «Азербайджан протянул руку помощи Турции» об отправке гуманитарной помощи в район землетрясения по поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. В сюжете особо подчеркивалось, что первым на помощь Турции пришел братский Азербайджан - его правительство и его народ. Было показано, как в Баку волонтеры общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева осуществляют сбор необходимых вещей, которые приносят граждане жертвам трагедии. Авиарейсами эта помощь доставляется на места происшествия. Граждане Азербайджана с огромной болью в сердце откликнулись на случившееся в Турции. Азербайджанцы приносят в места сборов необходимые принадлежности, детское питание, продукты, в том числе консервы, а также одеяла, теплые вещи, зимнюю одежду и многое другое. Пожертвований так много, что сотрудники Министерства внутренних дел работают, контролируя процесс, в усиленном режиме.

Значительную материальную помощь Турции оказывают различные государственные организации, предприятия, банковский и частный секторы Азербайджана. 100 добровольцев из числа азербайджанской молодежи, направившиеся на прошлой неделе в Турцию, сразу же по прибытии приступили к оказанию помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Спасатели МЧС Азербайджана (900 человек) на момент написания материала извлекли из-под завалов живыми 51 человека (из них 17 - дети) и тела 618 погибших. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) бесплатно обеспечивает бензином и дизельным топливом машины скорой помощи, пожарные расчеты и другие специальные транспортные средства в провинциях Хатай, Адыяман, Газиантеп, Кахраманмараш и Шанлыурфа. Наряду с этим SOCAR оказана поддержка в эвакуации граждан Азербайджана из зоны бедствия. 25 сотрудников компании, включая трех врачей, непосредственно участвуют в поисково-спасательных работах.

Официальные лица и народ Турции высоко ценят то, что продолжает делать Азербайджан в трудные дни для братской страны. Местные жители, не скрывая эмоций, со слезами радости встречают наших волонтеров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Президента Азербайджана. «Так же, как и мы были рядом с нашими братьями в Карабахской войне, так и мой брат Ильхам со всей своей командой рядом с нами в этой катастрофе. Лично от своего имени я благодарю всю команду во главе с Ильхамом Алиевым», - подчеркнул Эрдоган. «Я очень благодарен своим азербайджанским братьям», - сказал турецкий лидер.

«Азербайджан стал первой страной, протянувшей руку помощи Турции на фоне разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше. Это и есть проявление лозунга «Одна нация - два государства», а также показатель того, что наши страны разделяют общую судьбу». Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, который посетил пострадавшую провинцию Кахраманмараш. Чавушоглу напомнил, что глава азербайджанской дипломатии стал первым представителем иностранного государства, выразившим ему соболезнования в телефонном разговоре, а затем посетившим зону бедствия в Турции. «Азербайджан вновь пришел на помощь Турции, точно так же, как и при тушении пожаров в Анталье и Мугле», - отметил турецкий министр.

«Мы всегда солидарны с нашими азербайджанскими братьями. Действительно, самую большую помощь нам оказали снова азербайджанцы. Вся Турция говорит о гражданине Азербайджана, который погрузил свои домашние вещи в свою старую машину и привез их для помощи. Мы всегда чувствуем поддержку азербайджанцев», - заявил ответственный сотрудник отдела гуманитарной дипломатии турецкого Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи Мехмет Алтынташ.

 

В поисках пострадавших азербайджанцев

Посольство Азербайджана в Турции открыло «горячую линию» по эвакуации своих граждан из зоны землетрясения. К большому сожалению, сегодня в Турции остаются граждане Азербайджана, о которых нет сведений после катастрофы. Это подтвердил на пресс-конференции с Мевлютом Чавушоглу в Кахраманмараше Джейхун Байрамов. 

Он отметил, что по подтвержденным данным в зоне стихийного бедствия погибли пятеро граждан Азербайджана: «Родственниками одного погибшего принято решение о погребении в Турции. Тела четверых погибших доставлены в Азербайджан. В зоне стихийного бедствия все еще остаются наши граждане, поиски которых продолжаются».

В целом из зоны землетрясения эвакуированы 464 гражданина Азербайджана (на момент написания материала), а также их близкие родственники - граждане других стран. Об этом сообщил начальник Управления пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде. Процесс эвакуации продолжается. 

 

Остальной тюркский мир

Тюркский мир объединился для оказания помощи и поддержки Турции на фоне последствий разрушительных землетрясений. С заявлениями о солидарности и поддержке Анкары выступили в Организации тюркских государств (ОТГ). Власти стран - членов и наблюдателей ОТГ, как и Азербайджан, направили в зону бедствия бригады спасателей, полевые госпитали, медперсонал, техническое оборудование и гуманитарную помощь. Главы государств и правительств тюркоязычных государств в телефонных разговорах выразили Президенту Турции соболезнования и слова поддержки. Генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев выступил с соболезнованиями в адрес народа и руководства Турции, заявив о солидарности с Анкарой. Вслед за объявлением в Турции семидневного национального траура в штабе Организации тюркских государств были приспущены все флаги.

С первых дней землетрясения в охваченные бедствием районы Турции прибыли бригады спасателей из тюркских государств. Благодаря их самоотдаче из-под груд бетона вызволены десятки жителей Турции. Секретариат организации продолжает прикладывать усилия, чтобы помочь всем, кого затронули последствия удара стихии.

6 февраля в целом 99 стран мира предложили Турции помощь в ликвидации последствий бедствия. При этом 20 государств выразили готовность развернуть 23 полевых госпиталя в турецких провинциях. Более 45 стран откликнулись на срочный призыв о поддержке со стороны властей Турции. Десятки государств и организаций предложили помощь в проведении спасательных работ на юго-востоке страны и северо-западе соседней Сирии, которые пострадали в результате землетрясений. Испания и еще несколько стран - членов Европейского Союза отправили оборудование для разбора завалов и поисково-спасательные команды. США заявили о своей готовности помочь жителям «по обе стороны» турецко-сирийской границы, пострадавшим от землетрясений, при этом в Вашингтоне исключают возможность прямого взаимодействия с сирийским правительством. Греция, у которой непростые отношения с Турцией, направила в район бедствия команду из 21 спасателя, пяти врачей, экспертов в области сейсмической безопасности и инженера-строителя. Власти Израиля отправили в регион армейскую спасательную команду. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху одобрил просьбу о гуманитарной помощи для Сирии, полученную через дипломатического представителя.

 

В Турции люди задаются вопросом: почему одни дома при землетрясении посыпались как карточные домики, а другие устояли настолько крепко, что на них нет ни единой трещины? На этом фоне силы безопасности Турции разыскивают более 100 подозреваемых в связи с нарушением правил строительства домов, обрушившихся в результате землетрясения. Об этом заявил в эфире местных каналов вице-президент Турции Фуат Октай. «131 подозреваемый был признан виновным в том, что в результате землетрясения обрушились здания. Ведутся поиски подозреваемых», - сказал он.

Daily Mail пишет, что в стамбульском аэропорту была пресечена попытка Мехмета Ясара Коскуна, чье предприятие строило ЖК Ronesans Residence в Антакье, вылететь в Монтенегро. Также был задержан и Мехмет Эртан Акай, девелопер комплекса Ayşe Mehmet Polat в Газиантепе, который тоже не выдержал подземных толчков. Общее количество застройщиков, уже оказавшихся в полиции, составило 12 человек, но власти обещают, что аресты продолжатся.

С 1999 года в Турции после землетрясения действуют достаточно строгие правила строительства зданий в сейсмоопасных регионах. Согласно этим предписаниям, строители в таких зонах должны использовать высококачественный армированный бетон, а сама конструкция домов обязана поглощать сотрясения от подземных толчков.

 

Однако существуют подозрения, что на самом деле застройщики относились к этим требованиям как к необязательным, реагируя на повышенный спрос на недвижимость в Турции даже в регионах, подверженных подобным стихийным бедствиям. Многие из застройщиков рассчитывали на т.н. «строительные амнистии», которые периодически проводило государство. В результате таких акций девелоперы могли быть освобождены от уплаты штрафов за сооружение объектов, в той или иной степени не соответствующих действующим нормам и правилам. По оценке главы стамбульского отделения турецкого Союза палат инженеров и Палаты архитекторов-градостроителей Пелин Пынар Гиритлиоглу, только в пострадавших от последнего землетрясения регионах такие амнистии потенциально могли получить застройщики около 75 тысяч зданий и сооружений. Ранее в этом году геолог Джелал Сенгор заявил, что введение подобных строительных амнистий в стране, буквально раскроенной разломами тектонических плит, равносильно преступлению.

 

Насколько сейсмоустойчивы новостройки в Азербайджане? Как заявил в интервью АПА замглавы агентства Эльхан Асадов, последние 15 лет качество строительства находится на очень высоком уровне и здания устойчивы к любым землетрясениям вследствие должного контроля. Так  после представления проекта в Главное управление государственной экспертизы все его части проходят экспертизу, в том числе проверку на надежность и устойчивость. После этого соответствующие органы выдают разрешение на строительство. В городе Баку - это Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, а в других регионах страны - местные органы исполнительной власти. «Даже в период строительства наша Главная государственная строительная инспекция регулярно проводит проверки. Надзор осуществляется на всех этапах - со дня ограждения территории до разрешения на эксплуатацию постройки. Наряду с госнадзором в строительстве существуют три других вида надзора. Первый - авторский. В подготовившей проект команде есть архитектор, конструктор, специалист по вентиляции, электрик и др. Во время строительства на участке обязательно должен быть журнал авторского надзора. Все авторы должны контролировать свою сферу в процессе работы и вести соответствующую запись в журнале», - сказал он. Следующий вид надзора - технический. «Это надзор заказчика. Он контролирует, используются ли в строительстве строительные материалы достаточно хорошего качества, а также другие вопросы. Третий надзор - оперативный надзор строительной организации. Он отвечает за дисциплину персонала, правильное использование строительных материалов, своевременную доставку и др. Когда наши инспекторы посещают строительную площадку, они в первую очередь проверяют, выполняются ли на объекте эти три функции надзора строительства. Если один из них не реализуется и запись в журнале не производится, строительство приостанавливается», - резюмировал Асадов.

 

 



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

87


Актуально