BMT-də bildirirlər ki, Türkiyədə baş vermiş zəlzələ nəticəsində ölənlərin sayı 40 mini ötə bilər
Türkiyənin cənubunda və Suriyanın şimalında baş vermiş güclü zəlzələdən təxminən bir həftə keçir. Xilasedicilər hələ də dağıntılar altından insan cəsədləri çıxarır. Təbii fəlakət nəticəsində iki ölkədə ölənlərin sayı 35000-i ötüb. BMT isə yekun rəqəmin bundan iki dəfə artıq ola biləcəyini bildirir. 80278 nəfər xəsarət alıb, 6444 bina dağılıb. Ümumilikdə dağıntılarla bağlı 11302 xəbər verilib.
Türkiyənin AFAD xilasetmə təşkilatının jurnalımızın çapa hazırlandığı vaxt verdiyi son məlumata görə, ölkədə zəlzələ qurbanlarının sayı 31643 nəfərdir. Suriyada isə 3600 nəfər həlak olub. Burada təbii fəlakətdən daha çox ölkənin qiyamçıların nəzarətində olan şimal-qərbi zərər çəkib. Burada on ildir davam edən vətəndaş müharibəsi üzündən dəfələrlə ev-eşiyini itirmiş insanlar növbəti dəfə küçələrdə qalıblar.
Xatırladaq ki, Türkiyədə 7,7 bal gücündə zəlzələ fevralın 6-da baş verib. Onun episentri Kahramanmaraş vilayətinin Pazarcık rayonunda, 7 kilometr dərinlikdə olub. Zəlzələ nəticəsində Hatay, Qaziantep, Kilis, Osmaniyə, Malatya, Adıyaman, Şanlıurfa, Diyarbəkir, Adana və Kahramanmaraş əyalətlərində ciddi dağıntılar qeydə alınıb.
Hesablamalara görə, bu, Türkiyədə 1999-cu ildə baş vermiş zəlzələdən sonra ən güclü yeraltı təkandır. O zaman Mərmərə dənizində baş vermiş zəlzələ 17217 nəfərin həyatına son qoymuşdu.
Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan ölkədə 7 günlük matəm elan edib. Türkiyə Sahibkarlar və Biznes Konfederasiyasının məlumatına görə, təbii fəlakətin ölkəyə vurduğu iqtisadi zərər 84 milyard dolları aşa bilər. Bu, ÜDM-in təxminən 10%-i deməkdir. Təxminən 70,8 milyard dollarlıq zərər yaşayış evlərinə dəyib. Bununla yanaşı, 10,4 milyard milli gəlirə, 2,9 milyard dollar işçi qüvvəsinə zərər gəlib. Hesablamalar Türkiyədə 1999-cu ildə baş vermiş zəlzələ məlumatları əsasında aparılıb.
«Bir millət, iki dövlət»
Vaxtilə Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin Azərbaycanla Türkiyənin qardaşlıq münasibətləri haqda səsləndirdiyi bu fikir bu dəfə də öz təsdiqini tapıb. Azərbaycan qardaş ölkəyə dərhal yardım göstərən ilk ölkə olub.
Türkiyə Qarabağdakı Vətən müharibəsində bizim yanımızda olmuşdu. İndi Azərbaycan Türkiyənin yanındadır.
Faciənin baş verdiyi gün Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev türkiyəli həmkarı Rəcəb Tayyib Ərdoğana zəng edib, Türkiyə ilə Azərbaycanın hər zaman bir yerdə olduqlarını bildirib. Dövlət başçısı deyib ki, Türkiyədə baş vermiş zəlzələ nəticəsində çoxsaylı insan tələfatının və dağıntıların olduğuna dair xəbər Azərbaycanı dərindən sarsıdıb və kədərləndirib. İlham Əliyev şəxsən öz adından və Azərbaycan xalqının adından həmkarına, zəlzələ nəticəsində dünyasını dəyişmiş şəxslərin ailələrinə və qardaş Türkiyə xalqına başsağlığı verib, yaralıların tezliklə sağalmasını arzulayıb. Azərbaycan Prezidenti bildirib ki, bu, böyük fəlakətdir və ölkəmiz Türkiyənin dərdinə şərikdir.
Dövlət başçısı elə həmin gün Fövqəladə Hallar Nazirliyinin xilasedici qüvvələrinin Türkiyəyə göndərilməsinə dair tapşırıq verib. Prezident İlham Əliyev Türkiyənin Bakıdakı səfirliyini də ziyarət edib, matəm kitabına ürək sözlərini yazıb.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın tapşırığı ilə təyyarələr ayrılıb və onlar bu gün də hadisə yerinə humanitar yardım daşıyır. Söhbət çadırlardan, yataq dəstlərindən, dərmanlardan və ilkin yardımın göstərilməsi üçün nəzərdə tutulmuş digər lazımi alət və avadanlıqlardan gedir. Zəlzələdən sonra Azərbaycan Müdafiə Nazirliyinin həkim və tibb bacılarından ibarət komandası da Türkiyəyə yola düşüb. Azərbaycan zəlzələ zonasında insanlara tibbi xidmətlərin göstərilməsi üçün iki səyyar hospital da qurub.
Bununla yanaşı, səhiyyə naziri Teymur Musayev Azərbaycan xəstəxanalarında zəlzələdən zərər çəkmiş həxslər üçün 2000 çarpayının ayrılması haqda göstəriş verib. Azərbaycana təxliyə olunmuş Türkiyə vətəndaşları – 6 ailə (10 uşaq və 12 böyük) K.Fərəcova adına Elmi-Tədqiqat Pediatriya İnstitutuna yerləşdirilib.
«Biz azərbaycanlıların dəstəyini hər zaman hiss edirik»
Türkiyənin «HaberGlobal» telekanalı Azərbaycandan Türkiyəyə Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehriban Əliyevanın tapşırığı ilə göndərilən humanitar yardımlarla bağlı «Azərbaycan Türkiyəyə yardım əlini uzatdı» adlı süjet yayımlayıb. Süjetdə Türkiyənin köməyinə ilk olaraq qardaş Azərbaycanın – onun hökumətinin və xalqının çatdığı xüsusi vurğulanır. Telekanal Heydər Əliyev Fondunun Regional İnkişaf İctimai Birliyi könüllülərinin yardım üçün Azərbaycan vətəndaşlarının gətirdiyi malları necə topladığını göstərən kadrları da nümayiş etdirib. Bu mallar hadisə yerinə aviareyslərlə göndərilir. Türkiyədə baş vermiş faciədən sarsılmış Azərbaycan vətəndaşları isə davamlı olaraq qardaş ölkəyə göndərilməsi üçün uşaq qidaları, ərzaq, o cümlədən konserv, isti geyimlər, yorğanlar və s. toplayaraq aidiyyəti üzrə təhvil verirlər. İanələr o qədər çoxdur ki, Daxili İşlər Nazirliyinin əməkdaşları prosesə nəzarət etmək üçün gücləndirilmiş iş rejimində çalışırlar.
Türkiyəyə Azərbaycanın ayrı-ayrı dövlət qurumları, müəssisələri, bankları və özəl sektoru da əhəmiyyətli maddi yardım göstərir. Bununla yanaşı, Azərbaycan gənclərindən ibarət 100 könüllü ötən həftə Türkiyəyə yollanaraq, təbii fəlakətdən əziyyət çəkənlərə yardım göstərməyə başlayıblar. Azərbaycan Fövqəladə Hallar Nazirliyinin xilasediciləri isə (900 nəfər) bu məqalənin hazırlandığı vaxt artıq dağıntılar altından sağ qalmış 51 nəfəri (17-si uşaq) xilas etmiş, həmçinin həlak olmuş 618 nəfərin cəsədini çıxarmışdılar.
Bu da son deyil. Azərbaycan Dövlət Neft Şirkəti (SOCAR) Hatay, Adıyaman, Qaziantep, Kahramanmaraş və Şanlıurfada təcili tibbi yardım, yanğınsöndürmə maşınlarını və digər xilasedici nəqliyyat vasitələrini benzin və dizel yanacağı ilə pulsuz təmin edir. Bununla yanaşı, SOCAR Azərbaycan vətəndaşlarının fəlakət zonasından təxliyəsinə də yardım göstərir. Şirkətin 25 əməkdaşı, o cümlədən 3 həkim axtarış-xilasetmə işlərində bilavasitə iştirak edir.
Türkiyə rəsmiləri və xalqı Azərbaycanın qardaş ölkənin ağır günündə gördüyü işləri yüksək qiymətləndirir. Azərbaycan könüllülərini yerli sakinlər emosiyalarını gizlətmədən, göz yaşları içərisində qarşılayırlar. Prezident Rəcəb Tayyib Ərdoğan isə bütün bunlara görə Azərbaycanın dövlət başçısı İlham Əliyevə minnətdarlıq edib. «Necə ki biz Qarabağ müharibəsi zamanı qardaşlarımızın yanında idik, qardaşım İlham da öz komandası ilə bu faciədə bizim yanımızdadır. Mən şəxsən öz adımdan İlham Əliyev başda olmaqla, onun komandasına minnətdarlığımı bildirirəm», - deyə R.T.Ərdoğan qeyd edib: «Azərbaycanlı qardaşlarımıza çox minnətdaram».
«Azərbaycan episentri Kahramanmaraşda yerləşən dağıdıcı zəlzələdən sonra Türkiyəyə yardım əlini uzadan ilk ölkə oldu. Bu, «Bir millət, iki dövlət» şüarının təsdiqi, eyni zamanda ölkələrimizin ümumi tale yaşadığının göstəricisidir». Bunu isə Türkiyənin xarici işlər naziri Mövlut Çavuşoğlu Kahramanmaraşa yollanmış azərbaycanlı həmkarı Ceyhun Bayramov ilə keçirdiyi birgə mətbuat konfransında bildirib. O, xatırladıb ki, Azərbaycanın XİN başçısı ona telefon vasitəsilə başsağlığını çatdırmış, daha sonra isə fəlakət zonasına gəlmiş ilk xarici dövlət rəsmisidir. «Azərbaycan Antalya və Muğladakı yanğınların söndürülməsi zamanı olduğu kimi, bu dəfə də
Türkiyənin yardımına gəlib», - deyə Çavuşoğlu bildirib.
«Biz azərbaycanlı qardaşlarımızla hər zaman həmrəyik. Həqiqətən də, bizə ən böyük köməyi azərbaycanlılar göstərdi. Evinin əşyalarını köhnə avtomobilinə yükləyərək yardım üçün aparan Azərbaycan vətəndaşı haqda bütün Türkiyə danışır. Biz azərbaycanlıların dəstəyini hər zaman hiss edirik». Bunu isə Türkiyənin İnsan Haqları və Azadlıqlarının Müdafiəsi və Humanitar Yardım Fondunun humanitar diplomatiya şöbəsinin əməkdaşı Mehmet Altıntaş bildirib.
Zərər çəkmiş azərbaycanlıların axtarışında
Azərbaycanın Türkiyədəki səfirliyi vətəndaşlarını zəlzələ zonasından təxliyə etmək məqsədilə «qaynar xətt» yaradıb. Çox təəssüf ki, faciədən sonra barələrində hələ də məlumat olmayan Azərbaycan vətəndaşları var. Bunu Kahramanmaraşda Mövlut Çavuşoğlu ilə birgə keçirdiyi mətbuat konfransında Ceyhun Bayramov da təsdiqləyib. O, bildirib ki, təsdiqlənmiş məlumata görə, təbii fəlakət zonasında 5 Azərbaycan vətəndaşı həlak olub: «Həlak olmuş şəxslərdən birinin qohumları onun Türkiyədə dəfn edilməsi haqda qərar qəbul edib. Digər 4 nəfərin cəsədi isə Azərbaycana göndərilib. Fəlakət zonasında hələ də vətəndaşlarımız qalır və onların axtarışı davam etdirilir».
Ümumilikdə zəlzələ zonasından 464 Azərbaycan vətəndaşı (məqalənin çapa hazırlandığı anadək) və onların yaxın qohumları – digər ölkələrin vətəndaşları təxliyə olunub. Bu haqda Azərbaycan XİN-in Mətbuat xidməti idarəsinin rəhbəri Ayxan Hacızadə məlumat verib. Təxliyə prosesi davam edir.
Qalan türk dünyası
Türk dünyası dağıdıcı zəlzələ fonunda Türkiyəyə dəstək və yardım işində birləşib. Türk Dövlətləri Təşkilatı Ankara ilə həmrəylik və ona dəstək bəyanatı da yayıb. Təşkilatın üzvü və müşahidəçi qismində iştirakçısı olan dövlətlər də Azərbaycan kimi, fəlakət zonasına xilasedici briqadaları, səyyar hospitallar, texniki qurğular və humanitar yardım göndərib. Türkdilli ölkələrin dövlət və hökumət başçıları telefon danışıqları zamanı Türkiyə Prezidentinə başsağlığı verib, dəstəklərini ifadə ediblər. TDT-nin baş katibi Kubanıçbek Omuraliyev də Türkiyə xalqı və rəhbərliyinə başsağlığı verib, Ankaranın yanında olduqlarını bəyan edib.
Türkiyədə yeddi günlük matəmin elan olunmasından sonra TDT-nin mənzil-qərargahında dövlət bayraqları endirilib. Zəlzələnin ilk günlərindən faciənin yaşandığı bölgələrə türk dövlətlərindən xilasedici briqadaları göndərilib, onların da köməyi ilə dağıntılar altından onlarla vətəndaş çıxarılıb. Təşkilatın katibliyi təbii fəlakətdən zərər çəkmiş hər kəsə yardım göstərmək üçün səyləri davam etdirir.
Fevralın 6-da Türkiyəyə fəlakətin nəticələrinin aradan qaldırılması işində ümumilikdə dünyanın 99 dövləti yardım təklif edib. 20 ölkə Türkiyə əyalətlərində 23 səyyar hospital qurmağa hazır olduğunu bildirib, 45-dən artıq dövlət Türkiyə hökumətinin yardım çağırışına reaksiya verib. Onlarla dövlət və təşkilat Türkiyənin cənub-şərqində və Suriyanın şimal-qərbində xilasetmə işlərinə qoşula biləcəyini açıqlayıb. İspaniya və Avropa İttifaqının daha bir neçə üzvü Türkiyəyə dağıntıların sökülməsi üçün qurğular və axtarış-xilasetmə komandası göndərib. ABŞ da Türkiyə-Suriya sərhədinin «hər iki tərəfində» zəlzələdən zərər çəkmiş insanlara yardım etməyə hazır olduğunu bildirib. Lakin Vaşinqton bu işdə Suriya hökuməti ilə birbaşa əməkdaşlığın mümkün olmadığını da bəyan edib.
Türkiyə ilə münasibətləri heç də yaxşı olmayan Yunanıstan belə, təbii fəlakət zonasına 21 xilasedicidən ibarət komanda, 5 həkim, seysmoloji təhlükəsizlik sahəsində ekspertlər və inşaat mühəndisləri göndərib. İsrail hökuməti isə bölgədəki insanlara hərbçilərdən ibarət xilasedicilər komandası ilə töhfə verməyə çalışır. Baş nazir Binyamin Netanyahu, eyni zamanda Suriyaya yardımla bağlı diplomatik nümayəndəlikdən aldığı xahişi qəbul edib.

В ООН заявили, что число жертв землетрясения в Турции может превысить 40 тысяч человек
Больше недели прошло после мощнейшего землетрясения на юге Турции и севере Сирии. Спасатели продолжают извлекать из-под завалов тела погибших. Число жертв катастрофы в обеих странах превысило 35 000 человек, при этом ООН предупреждает, что окончательное число может удвоиться. Пострадали 80 278 человек, 6444 здания разрушены. Всего получено 11 302 оповещения о разрушениях.
По последним данным турецкой спасательной организации AFAD, которые она передала на момент верстки журнала, число погибших в Турции - 31 643. Почти 3600 человек погибли в Сирии, где от бедствия сильнее всего пострадали контролируемые повстанцами территории северо-запада, вновь оставив без крова множество людей, которые уже неоднократно теряли дома в результате десятилетней гражданской войны.
Напомним, что землетрясение в Турции магнитудой 7,7 произошло     6 февраля. Очаг его с эпицентром в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш залегал на глубине 7 км. В результате землетрясения произошли серьезные разрушения в провинциях Хатай, Газиантеп, Килис, Османия, Малатья, Адыяман, Шанлыурфа, Диярбекир, Адана и Кахраманмараш.
Согласно подсчетам, землетрясение, произошедшее в Турции 6 февраля, является самым разрушительным для страны после катастрофы 1999 года в районе Мраморного моря, в котором погибли 17 217 человек. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия. По данным Конфедерации предпринимателей и бизнеса Турции, ущерб от землетрясения в стране может превысить $84 млрд, или около 10% ВВП. Около $70,8 млрд приходится на ущерб жилым домам, еще $10,4 млрд - потери национального дохода, $2,9 млрд достигают потери в рабочей силе. Расчеты проводились на основании данных о землетрясении в Турции в 1999 году.
«Одна нация - два государства»
Эти слова, когда-то сказанные общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым в отношении братских взаимоотношений Азербайджана и Турции, подтвердились и в этот раз. Азербайджан стал первой страной, сразу же оказавшей помощь братской Турции.
Турция была рядом с нами в Карабахской отечественной войне. Теперь Азербайджан рядом с Турцией.
В день, когда произошла катастрофа, Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время телефонного разговора с Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сказал, что Азербайджан и Турция всегда находятся рядом друг с другом. Глава государства отметил, что известие о многочисленных человеческих жертвах и разрушениях в результате произошедшего в Турции землетрясения глубоко потрясло и опечалило Азербайджан. Ильхам Алиев от себя лично и от имени азербайджанского народа передал соболезнования Президенту Турции, семьям погибших в результате землетрясения, братскому турецкому народу, пожелал скорейшего исцеления пострадавшим. Президент Азербайджана отметил, что это - большое бедствие, и наша страна разделяет горе Турции. Лидер азербайджанского государства в тот же день дал поручение направить в Турцию спасательные силы Министерства по чрезвычайным ситуациям. Президент Ильхам Алиев посетил посольство Турции в Баку, где оставил запись в книге соболезнований.
По поручению Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой были подготовлены самолеты, которые по сегодняшний день доставляют на места происшествия гуманитарную помощь. Это палатки, постельное белье, медикаменты и другие необходимые инструменты и оборудование для оказания первой помощи. В Турцию после землетрясения выехала команда из врачей и медсестер Минобороны. Азербайджан развернул в зоне землетрясения два полевых госпиталя для оказания медицинских услуг.
Министр здравоохранения Теймур Мусаев распорядился выделить в больницах Азербайджана 2000 коек для пострадавших в результате катастрофы. Эвакуированные в нашу страну граждане Турции - 6 семей (10 детей и 12 взрослых) были размещены в Научно-исследовательском институте педиатрии им. К.Фараджевой.
«Мы всегда чувствуем поддержку азербайджанцев»
Турецкое телевидение HaberGlobal подготовило сюжет «Азербайджан протянул руку помощи Турции» об отправке гуманитарной помощи в район землетрясения по поручению президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. В сюжете особо подчеркивалось, что первым на помощь Турции пришел братский Азербайджан - его правительство и его народ. Было показано, как в Баку волонтеры общественного объединения «Региональное развитие» Фонда Гейдара Алиева осуществляют сбор необходимых вещей, которые приносят граждане жертвам трагедии. Авиарейсами эта помощь доставляется на места происшествия. Граждане Азербайджана с огромной болью в сердце откликнулись на случившееся в Турции. Азербайджанцы приносят в места сборов необходимые принадлежности, детское питание, продукты, в том числе консервы, а также одеяла, теплые вещи, зимнюю одежду и многое другое. Пожертвований так много, что сотрудники Министерства внутренних дел работают, контролируя процесс, в усиленном режиме.
Значительную материальную помощь Турции оказывают различные государственные организации, предприятия, банковский и частный секторы Азербайджана. 100 добровольцев из числа азербайджанской молодежи, направившиеся на прошлой неделе в Турцию, сразу же по прибытии приступили к оказанию помощи пострадавшим от стихийного бедствия. Спасатели МЧС Азербайджана (900 человек) на момент написания материала извлекли из-под завалов живыми 51 человека (из них 17 - дети) и тела 618 погибших. Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) бесплатно обеспечивает бензином и дизельным топливом машины скорой помощи, пожарные расчеты и другие специальные транспортные средства в провинциях Хатай, Адыяман, Газиантеп, Кахраманмараш и Шанлыурфа. Наряду с этим SOCAR оказана поддержка в эвакуации граждан Азербайджана из зоны бедствия. 25 сотрудников компании, включая трех врачей, непосредственно участвуют в поисково-спасательных работах.
Официальные лица и народ Турции высоко ценят то, что продолжает делать Азербайджан в трудные дни для братской страны. Местные жители, не скрывая эмоций, со слезами радости встречают наших волонтеров.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Президента Азербайджана. «Так же, как и мы были рядом с нашими братьями в Карабахской войне, так и мой брат Ильхам со всей своей командой рядом с нами в этой катастрофе. Лично от своего имени я благодарю всю команду во главе с Ильхамом Алиевым», - подчеркнул Эрдоган. «Я очень благодарен своим азербайджанским братьям», - сказал турецкий лидер.
«Азербайджан стал первой страной, протянувшей руку помощи Турции на фоне разрушительных землетрясений с эпицентром в Кахраманмараше. Это и есть проявление лозунга «Одна нация - два государства», а также показатель того, что наши страны разделяют общую судьбу». Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, который посетил пострадавшую провинцию Кахраманмараш. Чавушоглу напомнил, что глава азербайджанской дипломатии стал первым представителем иностранного государства, выразившим ему соболезнования в телефонном разговоре, а затем посетившим зону бедствия в Турции. «Азербайджан вновь пришел на помощь Турции, точно так же, как и при тушении пожаров в Анталье и Мугле», - отметил турецкий министр.
«Мы всегда солидарны с нашими азербайджанскими братьями. Действительно, самую большую помощь нам оказали снова азербайджанцы. Вся Турция говорит о гражданине Азербайджана, который погрузил свои домашние вещи в свою старую машину и привез их для помощи. Мы всегда чувствуем поддержку азербайджанцев», - заявил ответственный сотрудник отдела гуманитарной дипломатии турецкого Фонда защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи Мехмет Алтынташ.
В поисках пострадавших азербайджанцев
Посольство Азербайджана в Турции открыло «горячую линию» по эвакуации своих граждан из зоны землетрясения. К большому сожалению, сегодня в Турции остаются граждане Азербайджана, о которых нет сведений после катастрофы. Это подтвердил на пресс-конференции с Мевлютом Чавушоглу в Кахраманмараше Джейхун Байрамов.
Он отметил, что по подтвержденным данным в зоне стихийного бедствия погибли пятеро граждан Азербайджана: «Родственниками одного погибшего принято решение о погребении в Турции. Тела четверых погибших доставлены в Азербайджан. В зоне стихийного бедствия все еще остаются наши граждане, поиски которых продолжаются».
В целом из зоны землетрясения эвакуированы 464 гражданина Азербайджана (на момент написания материала), а также их близкие родственники - граждане других стран. Об этом сообщил начальник Управления пресс-службы азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде. Процесс эвакуации продолжается.
Остальной тюркский мир
Тюркский мир объединился для оказания помощи и поддержки Турции на фоне последствий разрушительных землетрясений. С заявлениями о солидарности и поддержке Анкары выступили в Организации тюркских государств (ОТГ). Власти стран - членов и наблюдателей ОТГ, как и Азербайджан, направили в зону бедствия бригады спасателей, полевые госпитали, медперсонал, техническое оборудование и гуманитарную помощь. Главы государств и правительств тюркоязычных государств в телефонных разговорах выразили Президенту Турции соболезнования и слова поддержки. Генеральный секретарь ОТГ Кубанычбек Омуралиев выступил с соболезнованиями в адрес народа и руководства Турции, заявив о солидарности с Анкарой. Вслед за объявлением в Турции семидневного национального траура в штабе Организации тюркских государств были приспущены все флаги.
С первых дней землетрясения в охваченные бедствием районы Турции прибыли бригады спасателей из тюркских государств. Благодаря их самоотдаче из-под груд бетона вызволены десятки жителей Турции. Секретариат организации продолжает прикладывать усилия, чтобы помочь всем, кого затронули последствия удара стихии.
6 февраля в целом 99 стран мира предложили Турции помощь в ликвидации последствий бедствия. При этом 20 государств выразили готовность развернуть 23 полевых госпиталя в турецких провинциях. Более 45 стран откликнулись на срочный призыв о поддержке со стороны властей Турции. Десятки государств и организаций предложили помощь в проведении спасательных работ на юго-востоке страны и северо-западе соседней Сирии, которые пострадали в результате землетрясений. Испания и еще несколько стран - членов Европейского Союза отправили оборудование для разбора завалов и поисково-спасательные команды. США заявили о своей готовности помочь жителям «по обе стороны» турецко-сирийской границы, пострадавшим от землетрясений, при этом в Вашингтоне исключают возможность прямого взаимодействия с сирийским правительством. Греция, у которой непростые отношения с Турцией, направила в район бедствия команду из 21 спасателя, пяти врачей, экспертов в области сейсмической безопасности и инженера-строителя. Власти Израиля отправили в регион армейскую спасательную команду. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху одобрил просьбу о гуманитарной помощи для Сирии, полученную через дипломатического представителя.
В Турции люди задаются вопросом: почему одни дома при землетрясении посыпались как карточные домики, а другие устояли настолько крепко, что на них нет ни единой трещины? На этом фоне силы безопасности Турции разыскивают более 100 подозреваемых в связи с нарушением правил строительства домов, обрушившихся в результате землетрясения. Об этом заявил в эфире местных каналов вице-президент Турции Фуат Октай. «131 подозреваемый был признан виновным в том, что в результате землетрясения обрушились здания. Ведутся поиски подозреваемых», - сказал он.
Daily Mail пишет, что в стамбульском аэропорту была пресечена попытка Мехмета Ясара Коскуна, чье предприятие строило ЖК Ronesans Residence в Антакье, вылететь в Монтенегро. Также был задержан и Мехмет Эртан Акай, девелопер комплекса Ayşe Mehmet Polat в Газиантепе, который тоже не выдержал подземных толчков. Общее количество застройщиков, уже оказавшихся в полиции, составило 12 человек, но власти обещают, что аресты продолжатся.
С 1999 года в Турции после землетрясения действуют достаточно строгие правила строительства зданий в сейсмоопасных регионах. Согласно этим предписаниям, строители в таких зонах должны использовать высококачественный армированный бетон, а сама конструкция домов обязана поглощать сотрясения от подземных толчков.
Однако существуют подозрения, что на самом деле застройщики относились к этим требованиям как к необязательным, реагируя на повышенный спрос на недвижимость в Турции даже в регионах, подверженных подобным стихийным бедствиям. Многие из застройщиков рассчитывали на т.н. «строительные амнистии», которые периодически проводило государство. В результате таких акций девелоперы могли быть освобождены от уплаты штрафов за сооружение объектов, в той или иной степени не соответствующих действующим нормам и правилам. По оценке главы стамбульского отделения турецкого Союза палат инженеров и Палаты архитекторов-градостроителей Пелин Пынар Гиритлиоглу, только в пострадавших от последнего землетрясения регионах такие амнистии потенциально могли получить застройщики около 75 тысяч зданий и сооружений. Ранее в этом году геолог Джелал Сенгор заявил, что введение подобных строительных амнистий в стране, буквально раскроенной разломами тектонических плит, равносильно преступлению.
Насколько сейсмоустойчивы новостройки в Азербайджане? Как заявил в интервью АПА замглавы агентства Эльхан Асадов, последние 15 лет качество строительства находится на очень высоком уровне и здания устойчивы к любым землетрясениям вследствие должного контроля. Так  после представления проекта в Главное управление государственной экспертизы все его части проходят экспертизу, в том числе проверку на надежность и устойчивость. После этого соответствующие органы выдают разрешение на строительство. В городе Баку - это Государственный комитет по градостроительству и архитектуре, а в других регионах страны - местные органы исполнительной власти. «Даже в период строительства наша Главная государственная строительная инспекция регулярно проводит проверки. Надзор осуществляется на всех этапах - со дня ограждения территории до разрешения на эксплуатацию постройки. Наряду с госнадзором в строительстве существуют три других вида надзора. Первый - авторский. В подготовившей проект команде есть архитектор, конструктор, специалист по вентиляции, электрик и др. Во время строительства на участке обязательно должен быть журнал авторского надзора. Все авторы должны контролировать свою сферу в процессе работы и вести соответствующую запись в журнале», - сказал он. Следующий вид надзора - технический. «Это надзор заказчика. Он контролирует, используются ли в строительстве строительные материалы достаточно хорошего качества, а также другие вопросы. Третий надзор - оперативный надзор строительной организации. Он отвечает за дисциплину персонала, правильное использование строительных материалов, своевременную доставку и др. Когда наши инспекторы посещают строительную площадку, они в первую очередь проверяют, выполняются ли на объекте эти три функции надзора строительства. Если один из них не реализуется и запись в журнале не производится, строительство приостанавливается», - резюмировал Асадов.