28 Марта 2024

Четверг, 23:15

БАРСЕЛОНСКИЕ КАНИКУЛЫ

Что нужно знать и что можно посмотреть в столице испанской Каталонии за несколько дней

Автор:

01.03.2023

Посетить Барселону - второй по величине после Мадрида, но, возможно, самый узнаваемый и туристический город Испании - мечтает каждый. Туристов здесь неимоверное количество в любой сезон, даже в январе. Ежегодно город посещают десятки миллионов туристов. В шутку говорят, что летом их настолько много, что горожане по возможности пытаются даже покинуть свой любимый город, лишь бы не сталкиваться с толпами иностранцев, снующих везде и всюду со своими расспросами. Дело дошло даже до того, что несколько лет назад путешественников, которые приезжают в город и посещают его основные достопримечательности, просили не рассказывать о своих впечатлениях знакомым и друзьям и тем более не делиться фотографиями и другими «свидетельствами» пребывания в Барселоне в социальных сетях. Говоря проще, активисты такого движения просили туристов не рекламировать Барселону, чтобы приезжало поменьше гостей.

И все же барселонцы очень гостеприимны и всегда готовы помочь неопытному туристу. А власти города сделали все возможное, чтобы упростить инфраструктуру и разнообразить пребывание нескончаемого потока гостей.

 

Удобный трансфер

Наконец-то вы прилетели в аэропорт Барселоны и будете думать, как же добраться до центра города и своего отеля. Будьте спокойны, у вас не возникнет никаких проблем или сложностей. Есть несколько вполне доступных вариантов. Первый, самый быстрый и легкий, - специализированные автобусы-экспрессы Aerobus. Они стоят 6 евро, ездят с частотой 5-10 минут и останавливаются вначале на площади Испании (Plaça España, где можно пересесть на метро и другие автобусы), а затем на центральной площади Каталонии (Plaça Catalunya). Этими же экспрессами можно воспользоваться, чтобы добраться до аэропорта при возвращении.  Билеты на них продаются как онлайн, так и прямо в автобусе. На Aerobus можно сесть у терминалов 1 и 2 аэропорта. 

До площади Испании можно добраться и на автобусах компании TMB №46, которые отходят от обоих терминалов аэропорта каждые 20-23 минуты. Этот общественный автобус делает больше остановок, чем Aerobus, и в целом до центра города  едет дольше - 45-50 минут. Преимущество этого маршрута в том, что в отличие от Aero-bus проезд в нем стоит 2,20 евро. А если вы воспользуетесь специальным билетом T-Casual (10 поездок за 11,35 евро), то дорога в одну сторону вам обойдется в 1,13 евро. Билеты T-Casual продаются во всех кассовых аппаратах и действительны для проезда в автобусах, метро и электричке.

Еще один способ добраться до центра - на электричках RENFE с терминала-2 аэропорта. Бесплатный шаттл (автобус, курсирующий в аэропорту) отвезет вас к железнодорожной станции, откуда примерно каждые 30 минут отходят поезда до центра. Когда говорим до центра, то подразумеваются станции Barcelona Sants, Passeig de Gràcia (самая близкая к площади Каталонии) или Clot. Там можно пересесть на метро и добраться до нужного вам места. На электричках также можно воспользоваться билетом T-Casual, а поездка будет длиться в среднем 25-30 минут. Электрички RENFE особенно удобны тем, что с них можно сразу пересесть на поезд или автобус  и отправиться также в другие уголки Испании.

Ну и, естественно, самый быстрый и удобный трансфер до центра - такси. Из терминала-2 аэропорта Барселоны на такси можно доехать за 20-25 минут (30 евро), а от терминала-1 - за 25-30 минут (35 евро). Выбирая такси, не стоит забывать, что существуют доплаты за поездки в выходные, в ночное время, в праздничные дни или за посадку-высадку в аэропорту или в круизных терминалах. Информация обо всех дополнительных сборах есть на стекле сзади на пассажирских местах. Дополнительные сборы добавляются водителем к сумме на таксометре в конце поездки.

 

Гауди и шедевры Барселоны

Эксперты и туристы уверены, что необычная архитектура Антонио Гауди - украшение Барселоны. До  настоящего времени в столице Каталонии сохранились 14 построек мастера модернизма, которые можно посетить. Конечно, самые известные среди них храм Саграда Фамилия, парк Гуэль, дом Мила, дом Бальо, дворец Гуэль. Но перед тем как отправиться на осмотр творений Гауди, спланируйте свое время и рассчитайте бюджет. Ведь достопримечательности Барселоны, в том числе творения Гауди, фактически самые дорогие в Европе. В среднем минимальная цена билета достигает 30-35 евро, и это без учета того, что в отдельные павильоны этих достопримечательностей вход вновь платный. Или, скажем, требуется доплачивать за аудиогид или ускоренный вход. Поскольку на очередь в кассы, а затем во вход в Саграда Фамилия может уйти не менее 2 часов. Поэтому советуют приобретать билеты на посещение этих достопримечательностей онлайн и даже с ускоренными входами. Хотя это еще более увеличивает цену билетов.

Но Саграда Фамилия, включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, обязателен для каждого туриста - это символ Барселоны. Представьте себе - его строительство ведется с 1883 года и все еще не закончилось.  Сохранившиеся макеты и рисунки позволяют продолжить работу над творением Гауди с помощью компьютера. Ежегодно благодаря пожертвованиям на его строительство уходит около 30 млн евро - ходят слухи, что через несколько лет процесс все-таки может завершиться.

Среди других его творений обязателен к осмотру и парк Гуэль, вход в который самый минимальный среди достопримечательностей - от 10 до 13,5 евро. Парк буквально заполнен творениями гения Антонио Гауди. Чудеса начинаются уже у входа, который украшают пряничные домики причудливой волнистой формы. Здесь же расположены знаменитая мозаичная ящерица - символ Барселоны, колонный зал, длиннющая скамейка-парапет все той же извилистой формы и многое другое.

Есть в Барселоне интересные места, которые можно посетить и бесплатно, к примеру Готический квартал, расположенный недалеко от центральной площади Каталонии между бульваром Рамбла и улицей Лайетана. Готический квартал (XIV-XV вв.) - это лабиринт узких старинных улочек, где витает настоящий дух старого города. Здесь интересны для туристов площади Святого Хауме, Рейяль и Дель-Рей, а также Кафедральный собор и Архиепископский дворец.

Тут же рядом находятся Старый порт с памятником Христофору Колумбу, рынок Бокерия, где можно отведать много каталонских вкусностей и приобрести их. Из порта на холм Монжуик можно подняться на фуникулере. Монжуик привлекателен тем, что здесь расположены многие интересные достопримечательности Барселоны - Национальный художественный музей Каталонии, музей Жоана Миро, Испанская деревня, здания Всемирной выставки, множество парков, Ботанический сад, знаменитый Магический фонтан.

Найдите время, чтобы побывать в музее Пикассо, на улице Рамбла, холме Тибидабо, во дворце каталонской музыки, музее истории Барселоны, аквариуме и многих других местах. Упростить эту задачу поможет туристический автобус Hop-on Hop-off (28 евро). Есть две линии (красная и синяя) этого маршрута. Выбрав одну из них, в течение всего дня можно после каждого знакомства с достопримечательностью вновь сесть на очередной автобус маршрута. Это ускорит время посещения туробъектов и сэкономит ваши средства.

Как уже отмечалось, достопримечательности Барселоны отнюдь не дешевые и, в принципе, некоторые из них достаточно увидеть с фасада, сфотографироваться и идти дальше. Если хотите перед поездкой в Барселону узнать как можно больше актуальных подробностей про город, посетите сайт www.visitbarcelona.com.

 

В футбольной Мекке

Барселонский Camp Nou считается одним из самых больших (100 тыс.) и посещаемых фанатами футбола всего мира стадионов в Испании. Там бывают не только футбольные болельщики самой Испании, но и большинство неиссякаемого потока гостей Барселоны. Ведь здесь создан огромный музей ФК «Барселона», и каждый болельщик считает своим долгом отдать дань уважения этой «футбольной святыне».

 Ближайшая станция метро к стадиону (10-15 мин) - это «Мария Кристина». Если вы приехали в Барселону в топовый туристический сезон или в дни каких-либо матчей, то приобрести билет (примерно 30 евро) лучше всего онлайн. Иначе вы столкнетесь с большими очередями вначале в билетную кассу, а затем чтобы войти внутрь. Хотя за дополнительную плату можно приобрести и билеты для экспресс-входов, без очередей. Но в «нижний» туристический сезон - в обычное время можно не заморачиваться и не покупать билет заранее - очереди будут не очень большими. Тем не менее на все - на непосредственное посещение музея и стадиона потребуется минимум 2 часа. 

Из чего состоит музей? В начале и в конце тура вас за дополнительную плату могут сфотографировать на фоне стадиона, кубка и даже «дружеских обнимков» (виртуально) со всеми футболистами  «Барсы». Вам продемонстрируют десятиминутный 3D-ролик «Виртуальный стадион», который поможет получить представление о Camp Nou. В исторической секции на стеклянной интерактивной стене сможете проследить историю клуба, начиная с 1899 года, когда он был основан. В музее найдете коллекцию кубков или копий, полученных ФК «Барселона» за время существования. Самый ценный экспонат - Кубок Лиги чемпионов. За небольшую плату его разрешат потрогать, а если заплатите 13 евро, сниметесь с кубком и унесете фото на память. В коллекции «Футбольное искусство» можно увидеть произведения искусства, посвященные спорту, в том числе работы Сальвадора Дали. Здесь работает постоянно обновляющаяся выставка, посвященная всем знаменитым футболистам «Барсы».

Затем вы можете попасть на арену болельщиков, которая, как и сам стадион, оставляет желать лучшего. Стадион выглядит довольно изношенным и потрепанным, поговаривают о необходимости его реконструкции.

Одними из вызывающих интерес объектов стадиона являются раздевалка и массажный кабинет с джакузи для футболистов. Но все это лишь для гостевой команды. В раздевалку, которой пользуется команда «Барсы», не пускают, поскольку там хранятся вещи футболистов. Особенно большой восторг среди посетителей вызывают тоннель, по которому легендарные игроки выходят на поле, и скамейки для запасных.

 

Безмерный шопинг

Как ни странно звучит, но в Испании купить одежду, драгоценности, товары для дома, косметику выгоднее, чем в любой другой стране Европы. Уровень цен на многие товары здесь до сих пор считается самым низким. Наиболее же выгодно отовариваться в Барселоне в период распродаж, а не летом, когда наблюдается буквально туристический шквал и цены, соответственно, самые высокие.

Вы можете потерять много времени, блуждая между десятками торговых центров и сотнями бутиков в центре Барселоны и его окрестностях. И чтобы облегчить поиски любительницам шопинга, власти города выпустили Guia de Compres («Гид покупок по Барселоне»). Справочник облегчит проблему что купить, в каком магазине и куда идти. Кроме того, не затеряться в лабиринтах торговых рядов вам поможет специальный автобусный маршрут Barcelona Shopping Line длиной 5 км. Он включает в себя самые популярные и избранные для истинного шопоголика места: Port Vell-Raval-Ramlas-Ribera-Barri Gotic-Placa de Catalunya-Eixample-Passeig de Gracia-Rambla de Catalunya-Avinguda Diagonal. В каждой торговой точке вас ждут огромные торговые моллы, фешенебельные бутики с одеждой и ювелирными украшениями, а также рынки и лавочки с сувенирами. Автобусы синего цвета с надписью Barcelona Shopping Line курсируют с понедельника по субботу примерно до 21.00 - до закрытия магазинов.

Всем нам известны такие бренды одежды, как Zara, Mango, Oysho, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Uterquue, Terranova, Pull&Bear, Tous, но не каждый знает, что все они испанского происхождения. Да, одежду этих марок можно приобрести во многих странах, но именно в Испании выбор куда шире, а цены много ниже.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

64


Актуально