19 Апреля 2024

Пятница, 16:03

РЫНОЧНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ

В Азербайджане в рамках подготовки к приватизации повышается капитализация крупных объектов госимущества

Автор:

01.03.2023

В недалеком будущем в Азербайджане может быть реализован очередной этап разгосударствления имущества, который охватит стратегические секторы экономики - энергетический, телекоммуникационный, коммунальный, а также ряд крупных промышленных и инфраструктурных объектов. В ходе прошедшего форума, посвященного подведению итогов прошлого года, представители Госслужбы по вопросам имущества и Министерства экономики рассказали о повышении эффективности управления крупными объектами государственного имущества и перспективах их приватизации. 

 

На ошибках прошлого

Стартовавший в 1995 году сразу после обретения независимости первый этап масштабной приватизации госимущества содействовал не только росту производства в стране, но и формированию класса предпринимателей, а также увеличению удельного веса частного сектора в экономике. Здесь уместно напомнить, что в тот период в основном приватизировались мелкие объекты. Начавшийся в 2000-х годах второй этап охватил средние предприятия и ряд объектов инфраструктуры. Главной целью правительства в тот период являлись скорейшее разгосударствление построенных в советские годы объектов, привлечение инвестиций и новых технологий для максимально быстрого их функционирования в новых рыночных условиях. Зачастую государство не ставило задачу получить за эти промышленные и сервисные объекты максимально высокую цену и нередко приватизировало их по сравнительно низкой балансовой стоимости. 

Аналогичная ситуация наблюдалась не только в Азербайджане, но и в большинстве постсоветских государств. К сожалению, в процессе разгосударствления имущества не всегда удавалось достичь высокой эффективности. Многие собственники затягивали модернизацию промышленных предприятий, использовали их не по назначению или же создавали на этой территории торговые и сервисные объекты, осуществляли застройку жилых многоэтажных домов и т.д. 

В последующие годы эти и другие негативные моменты были учтены. Изменились законодательная база и административные механизмы, за счет внедрения электронных ресурсов была обеспечена прозрачность работы Госкомимущества. В итоге удалось ощутимо улучшить работу приватизационных аукционов, усилить контроль над соблюдением обязательств новых собственников по вложениям в имущество, приобретенное в ходе инвестиционных конкурсов, и дальнейшей реализацией модернизационной программы. В частности, инвестиционные конкурсы в наибольшей степени гарантируют восстановление деятельности предприятия - без выполнения взятых на себя инвестиционных обязательств ни один победитель конкурса не может стать фактическим хозяином предприятия. Более того, если потенциальный инвестор не выполнит своих обязательств, то государство может аннулировать результаты инвестиционного конкурса. Это обстоятельство заметно повысило заинтересованность новых собственников в выполнении взятых на себя обязательств. 

В целом из 1566 созданных в Азербайджане акционерных обществ (АО) к концу прошлого года были приватизированы 1476. То есть процессу разгосударствления было подвергнуто 94% имеющихся акционерных обществ. Сегодня из неприватизированных 90 АО порядка 23 находятся непосредственно на государственном балансе, остальные - на балансе иных хозяйствующих субъектов. Несмотря на столь высокий показатель разгосударствления, следует признать, что далеко не все объекты из наследия советской эпохи были вовлечены в рыночные преобразования, модернизированы и используются по прямому назначению. «Практика свидетельствует, что около 55% государственных предприятий, приватизированных в Азербайджане, так и не восстановили свою деятельность. Причин этому много, в числе основных  устаревшее оборудование и технологии, потерянные деловые связи, соответственно большинство госпредприятий не отвечают требованиям времени и потеряли свои рынки сбыта», - отметил начальник Госслужбы по вопросам имущества Метин Эйнуллаев. Сегодня порядка трети приватизированных АО действуют по профилю или после модернизации изменили его, остальные же сдают в аренду свои помещения, земельные участки и производственные мощности. 

 

Приблизить перспективы

Тем не менее, можно констатировать, что и сегодня процесс приватизации вместе с пополнением доходов госбюджета активно стимулирует развитие предпринимательства, а также служит сокращению неэффективных государственных активов и созданию новых рабочих мест. В частности, в минувшем году удалось преодолеть инерцию кризисного пандемического периода, в том числе и в области инвестиционной активности бизнеса. 

В 2022 году в бюджет Азербайджана от приватизации госимущества было перечислено свыше 115,4 млн манатов, что на 1,2% превысило показатели предыдущего года. Для сравнения - в благополучном во всех отношениях 2019 году поступления в госбюджет Азербайджана от приватизации госимущества составили чуть более 88 млн манатов.

Однако наблюдаемые в последние годы в мире кризисные процессы диктуют необходимость еще большего повышения конкурентоспособности экономики Азербайджана. Необходимо принятие дополнительных мер по повышению рыночной привлекательности и эффективности промышленных и иных государственных объектов, для развития которых в перспективе было бы оправданным привлечение частных инвесторов. 

«В Азербайджане созданы условия для иностранных и местных инвесторов, что обусловлено изменениями в управлении государственными компаниями за последние два года, - заявил министр экономики Микаил Джаббаров. - Подводя итоги деятельности компаний, переданных в управление «Азербайджанскому инвестиционному холдингу» (АИХ), можно отметить высокую динамику их развития. Так, если в 2020 году общие активы портфеля госкомпаний составляли 50 млрд манатов, то в прошлом году они достигли 120 млрд манатов». Министр также сообщил, что показатель EBITDA (операционная прибыль) компаний и банков, находящихся в управлении холдинга, увеличился с 4 млрд в 2020 году до 14 млрд манатов - в 2022-м. Речь идет о стратегически важных госкомпаниях со значительным удельным весом в структуре экономики республики, которые находятся в управлении АИХ. Анализ работы госкомпаний в последние два с половиной года показывает, что наибольший эффект от процесса санации и повышения капитализации достигнут в Государственной нефтяной компании (SOCAR). Улучшаются показатели также и у таких гигантских закрытых акционерных обществ (ЗАО), как «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» (ASCO), «Азербайджанские железные дороги» (АЖД), «Азербайджанские авиалинии» (AZAL). 

«Все предпринимаемые в этой сфере шаги необходимы нам для того, чтобы приблизить приватизацию в некоторых стратегических секторах экономики, о которой так давно говорится, но которая пока еще не началась», - отметил М.Джаббаров.

 

Главное - эффективность

Вместе с тем неоднократно обсуждаемые в прошлом приватизационные преобразования в финансовом секторе с учетом ряда обстоятельств сегодня рассматриваются в несколько ином ключе. Это касается изменения подходов к планам разгосударствления системообразующей кредитной структуры страны - Международного банка Азербайджана (ABB). «Правительство Азербайджана не планирует выносить на приватизацию крупнейший банк страны - ABB, находящийся сегодня на балансе «Азербайджанского инвестиционного холдинга», - сообщил глава Госслужбы по вопросам имущества при Минэкономики Метин Эйнуллаев. По его словам, основной целью инвестиционного холдинга является обеспечение стабильности и прибыльной деятельности входящих в него организаций. Если какой-либо государственный субъект работает с прибылью, то нет необходимости в его приватизации. Этот посыл вполне оправдан, если принять во внимание, что чистая прибыль ABB в 2022 году превысила 254,4 млн манатов - рост на 21,8%.

Что же касается других сфер экономики, то в правительстве еще несколько лет назад обозначили приоритетные направления, где процессы разгосударствления имущества наиболее вероятны. Так, предполагается вынести на приватизацию крупнейшие коммунальные объекты и распределительные сети в сфере электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, утилизации бытовых отходов, в сфере дорожного обслуживания и т.д. В процесс оздоровления и последующей приватизации со временем будет вовлечен телекоммуникационный сектор - ряд объектов, входящих в состав производственных объединений «Азтелеком» и «Бакинская телефонная связь». Стоимость их оценивается во многие миллиарды манатов, поэтому процесс приватизации будет осуществляться поэтапно и исходя из реальной рыночной стоимости. 

Правительство еще не полностью определилось, каковы будут масштабы и методы третьего этапа «большой» приватизации. Тем не менее, эта работа ведется. Еще несколько лет назад к разработке новой программы приватизации были привлечены специалисты ведущей четверки аудиторских компаний - KPMG, PwC, EY и Deloitte.

В настоящее время активные процессы санации и повышения эффективности управления объектами госимущества, в том числе их подготовки к приватизации, осуществляются по линии ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация» (АПК), образованного в декабре 2017 года указом главы государства. Создание такой структуры, как «Азербайджанский инвестиционный холдинг», как и формирование ОАО АПК и проводимые ими реформы, предполагают сокращение лишних расходов госкомпаний и обеспечение более высоких экспортных возможностей ненефтяного сектора. Эти задачи предстоит решать также и посредством оптимизации механизмов управления госимуществом. 

Так, усилия АПК направлены на повышение рыночной стоимости, модернизацию, сертификацию, внедрение корпоративных методов управления и передового менеджмента в 29 госпредприятиях, находящихся на ее балансе. На сегодняшний день приватизированы 6 объектов и 7 выставлены на разгосударствление посредством аукционов. 

Схожие процессы осуществляются и в области приватизации объектов, находящихся на балансе ЗАО Aqrarkredit. В последних числах 2022 года глава государства подписал распоряжение о приватизации посредством инвестиционных аукционов восьми крупных предприятий, специализирующихся в сфере производства металлоконструкций, строительных материалов, текстиля и т.д. 

В целом следует отметить, что подготовка к приватизации объектов, контрольный пакет которых принадлежит государству, не является самоцелью для правительства республики. Усилия, прилагаемые по санации процессов администрирования в крупнейших госкомпаниях, внедрению здесь механизмов корпоративного управления, различных инноваций, а также цифровизации, нацелены, прежде всего, на повышение капитализации, увеличение производства и рост прибыльности. В перспективе эти меры способствуют и повышению кредитных рейтингов госкомпаний, улучшат возможности для привлечения портфельных инвесторов. Например, для создания СП, развития иных форм сотрудничества, при которых контрольный пакет акций мог бы сохраниться за государством.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

76


Актуально