19 Апреля 2024

Пятница, 18:00

ГОД ДЛИНОЮ В ВЕЧНОСТЬ

Период с начала войны в Украине для одних пролетел в одно мгновение, а для кого-то стал вечностью

Автор:

01.03.2023

Годовщина российско-украинской войны стала не просто рубежным событием в новейшей истории, но и явилась еще одним показателем желания подавляющего большинства стран мира поскорее перевернуть трагическую страницу в истории человечества и начать жить  без войн и глобальных потрясений. 

В общем-то, именно за это и голосовали делегаты Генеральной Ассамблеи ООН, которые за день до печальной даты приняли резолюцию о необходимости скорейшего достижения «всеобъемлющего, справедливого и прочного» мира в Украине в соответствии с принципами Устава ООН.

Впрочем, одного желания сейчас явно недостаточно, а развитие событий в логике войны еще раз показывает, насколько хрупка и несовершенна современная система безопасности. Это иллюстрируют и последние события. 

Для миллионов людей не только в Украине, но и по всему миру прошедший год пролетел в одно мгновение, как ужасный сон, перевернувший их жизнь. А для кого-то этот год стал вечностью, когда минуты, дни и месяцы слились в один сплошной кошмар, который никак не закончится.

 

Американо-российская дуэль в Украине

Через день после неанонсированного, в какой-то степени исторического, визита президента США Джо Байдена в Киев 20 февраля, во время которого он сделал ряд знаковых заявлений в поддержку Украины, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Значительную часть выступления он также посвятил украинской тематике. 

Оба лидера говорили, по сути, об одном и том же. Байден - о твердом намерении усиливать военную поддержку украинской армии, в том числе тяжелым вооружением, Путин - о планах по развитию ВПК с упором на удовлетворение потребностей военной группировки в Украине. При этом в какой-то степени в речи президента России можно было услышать ответ на приготовления Вашингтона в Украине. 

В Москве вновь дали понять, что ядерный сценарий никто не отменял. Приостановка с российской стороны участия в Договоре об СНВ-3 может означать развитие систем ядерного сдерживания, возобновление производства и испытания оружия массового поражения. На Западе такое решение было воспринято как ответ на возможные неудачи российской военной кампании в Украине.

В то же время российская сторона аргументирует свое решение приостановить участие в СНВ целым рядом факторов, включая наличие лазеек в договоре, которые позволяют США продолжать совершенствовать свои силы ядерного сдерживания.

В России считают, что США еще несколько лет назад начали создавать так называемый «возвратный потенциал». Это означает, что после снятия боеголовок с ракет и прочих платформ для их доставки вместо утилизации, как этого требовал договор, их стали отправлять на склад. Причем сами ракетоносители, не обладающие ядерным зарядом, могли размещаться без ограничений в любом количестве и в любом месте. Вот почему размещение  американской системы противоракетной обороны в Центральной и Восточной Европе стало однозначно трактоваться Москвой как действия по обходу СНВ-3. 

В 2016 году в районе Девеселу в Румынии уже начала действовать первая американская база наземного базирования ПРО Aegis в Европе. А летом 2022 года были завершены работы по созданию подобной базы в Редзиково на севере Польши. Поэтому в Москве стали считать СНВ-3 простой формальностью.

Выход России из СНВ-3, несомненно, повышает ставки в войне. Обращают на себя внимание слова президентов Зеленского и Байдена после их встречи в Киеве, разность взглядов относительно хода и перспектив военной кампании. Так, украинский лидер заявил: «Результаты сегодняшней встречи с Байденом будут иметь отображение на поле боя. Мы должны сделать так, чтобы 2023 год стал годом победы». Американский же президент отметил, что «впереди тяжелые дни, недели и годы. Цель Путина - стереть Украину с карты. Ей будут выделены миллиарды в виде бюджетной помощи».

В то время как украинская сторона надеется на завершение войны до конца нынешнего года, американское руководство прогнозирует продолжение противостояния между Россией и Украиной на «годы». Возможно, речь идет не о продолжении войны как таковой, а о дальнейшем глобальном противостоянии, в котором Украине будет отводиться роль «переднего края обороны».

 

Дилеммы американской политики

В Киеве рассчитывают на новый пакет помощи от США на сумму $500 млн, в который войдут HIMARS, боеприпасы, противотанковые системы и радары. Слова Байдена, что Украине будут выделены «миллиарды» в виде бюджетной помощи», позволяют Киеву надеяться на долгосрочную поддержку. 

Весьма интересно, что за неделю до визита президента США в Киев о переговорах между Россией и Украиной неожиданно заговорил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли. Несмотря на то, что ни Украина, ни Россия не проявляют признаков желания вести переговоры, 16 февраля генерал заявил Financial Times, что, скорее всего, война закончится за столом переговоров.

«Для русских будет практически невозможно достичь своих политических целей военными средствами. Маловероятно, что Россия собирается захватить Украину. Этого просто не произойдет», - сказал Милли, добавив, что это будет «очень, очень сложно». «Украина должна изгнать все российские войска с оккупированной территории. Это не значит, что этого не может быть…» - сказал он. «Но это чрезвычайно сложно. И, по сути, потребовало бы краха российской армии», - считает американский генерал и предполагает, что ввиду невозможности полного достижения сторонами своих целей война должна завершиться переговорами.

Это уже не первый случай, когда Милли говорит, что война закончится переговорами. В ноябре 2022 года он успел вызвать гнев украинских официальных лиц, заявив, что они должны использовать потери России в своих интересах для переговоров о мирном урегулировании. Позже он все же уточнил свои слова, добавив, что «Украина сама должна решить, как, когда и будет ли она вести переговоры с русскими».

О переговорах с Россией заговорил и экс-президент США Дональд Трамп. Комментируя последние события, он заявил, что человечество приблизилось к Третьей мировой войне. 

Фактически апеллируя к той части политического истеблишмента США, которая склоняется к ограничению поставок вооружений Украине и началу переговоров с Россией, с целью укрепления своих позиций в стане тех, кто ратует за снижение рисков глобальной ядерной войны, экс-президент США актуализирует тему своих отношений с президентом Путиным как условие для остановки войны. 

Это своего рода часть предвыборной кампании экс-президента. Он дает понять, что является единственным человеком в американской элите, который не просто имеет опыт конструктивного диалога с Москвой, но, что важно, опыт позитивного диалога. Другими словами, Трамп дает понять, что является тем человеком, который может остановить войну, если его изберут на очередной срок. И, по всей видимости, эта позиция может иметь существенную поддержку как у политиков, так и в высшем генералитете. 

Своим визитом в Киев Байден пытается сохранить единство союзников в их поддержке Украины, поскольку ожидается, что война усилится с весенним наступлением. Зеленский требует от союзников ускорить поставку обещанных систем вооружения и призывает Запад предоставить истребители, на что сам Байден ответил отказом.

 

Активность Байдена и позиция Китая

Впрочем, для Москвы это не дает повода для успокоения. Поскольку активность президента США является причиной не меньшего беспокойства России. Так, в рамках своей поездки в Польшу Джо Байден не только обсудил с руководством этой страны дальнейшие совместные шаги по поддержке Украины, не только слетал в Киев, но и по возвращении собрал саммит «Бухарестской девятки» с участием стран, граничащих с Россией. Тема все та же, хотя характер стоящих задач все же отличался. К слову, к саммиту присоединился также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

Завершился варшавский саммит «Бухарестской девятки», объединяющей натовцев так называемого восточного фланга Альянса, принятием итоговой декларации. Документ осуждает российское вторжение и призывает к усилению присутствия НАТО на восточном фланге НАТО. Все союзники договорились, что будут поддерживать друг друга в случае угрозы нападения со стороны России. 

Лидер принимающей стороны, президент Польши Анджей Дуда, уточнил, что на мероприятии были определены следующие шаги в преддверии саммитов B9 в Братиславе и НАТО в Вильнюсе, а также обсуждены возможности оказания дальнейшей поддержки Украине.

Президент Байден, выступая перед лидерами восточноевропейских государств, вспоминал: «Ирония в том, что в одном из последних разговоров, которые у меня были с президентом России, я сказал: «Вы продолжаете спрашивать о финляндизации НАТО, но вы получите натоизацию Финляндии». Намекая на то, что страны восточного фланга НАТО не станут безмолвно наблюдать за действиями России в Украине и будут готовы отразить любой, даже внезапный удар. 

Не случайно, что не успел борт №1 президента США покинуть Польшу, как на границе с Калининградской областью в Польше уже появились противотанковые заграждения. Министр обороны Польши объяснил этот шаг в качестве превентивной меры по усилению безопасности.

Еще одним важным маркером новой геополитической реальности, которую создала российско-украинская война, стало обнародование Китаем своего плана по урегулированию конфликта.

Китай в последнее время часто упрекали в скрытой, а иногда и явной поддержке России. Более того, Соединенные Штаты и Европейский Союз опасаются военной помощи со стороны Пекина Москве. Звучали даже открытые предупреждения, что если эта помощь последует, Китай ждут примерно те же санкции, что и Россию. 

Скорее в качестве ответа на эти опасения в годовщину конфликта Китай представил свой план урегулирования, состоящий из 12 пунктов. Первым в нем шел пункт об уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности всех стран. Этим Пекин дал понять, что вопрос территориальной целостности Украины является для него вопросом за пределами обсуждений. Есть в плане  урегулирования и пункты, касающиеся необходимости переговоров, а также предотвращения возможности блокового противостояния. Но все же первый пункт является основным и базируется на поддержке территориальной целостности Украины. 

Это связано с тем, что данный вопрос является довольно чувствительной темой и для самого Китая. Пекин считает, что в вопросе отстаивания территориальной целостности не может быть двойных стандартов. Если Крым украинский, то и Тайвань - китайский. 

Ранее главный китайский дипломат Ван И при посещении Брюсселя и Москвы в разговоре с европейскими и российскими лидерами фактически отшлифовывал китайскую позицию, которая и составила содержательную часть документа. 

Конечно, реалии не так просты и странами движут не декларативные принципы, а конкретные интересы. Однако даже в этом случае очевидно, что именно принципы являются базовым элементом для реализации текущей политики. И то, что спустя год после начала войны базовые принципы Украины, стран Запада и Китая по краеугольному вопросу - поддержки территориальной целостности Украины совпадают, не может быть не замечено Москвой.

Важным событием последних дней февраля стала пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского, который подвел итоги года войны. Отвечая на вопрос, как он оценивает вероятный исход войны, Зеленский отметил, что Украина противостоит России не сама, ей помогают друзья. «Если все мы выполним свои задания, нас ждет победа. Я уверен, что победа будет. Я очень хочу, чтобы в этом году. У нас все для этого есть - мотивация, уверенность, друзья, дипломатия. Мы объединили все силы против этого нашествия», - заявил украинский президент.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

63


Актуально