19 Апреля 2024

Пятница, 10:21

ПРИОТКРЫВАЯ ЗАНАВЕС

Саудовская Аравия реализует амбициозные планы, чтобы продемонстрировать весь свой потенциал в регионе

Автор:

15.03.2023

Саудовская Аравия в конце февраля во второй раз отметила свой новый праздник - День основания государства. Праздник был установлен специальным указом короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в январе 2022 года. Февраль 1727 года считается датой начала правления Мухаммеда бен Сауда Аль Мукрина, создавшего первое саудовское государство.

В этот день, который является официальным выходным, по всей стране проходят культурные, художественные и фольклорные мероприятия, ярмарки, исторические фотовыставки о традициях и наследии королевства. Группе азербайджанских журналистов повезло - ведь они прибыли в Эр-Рияд накануне этого государственного праздника и смогли воочию увидеть, с каким размахом страна его отмечает…

 

Саудовский медиафорум объединяет

К национальному празднику в Эр-Рияде был приурочен Второй саудовский медиафорум, в работе которого принимали участие 1500 лидеров отрасли, экспертов, аналитиков и специалистов из арабских и других стран, в том числе СМИ Азербайджана. 

Двухдневный форум включал более 60 дискуссий о развитии и будущем сектора в его различных формах, включая визуальные, аудио, печатные и цифровые. В нем также рассматривался вопрос о социальной, политической и экономической роли СМИ во всем мире. Участники форума обсудили и важность цифровых медиа, контент-маркетинга, мобильной журналистики и новых платформ. 

«Мировые СМИ сталкиваются со многими трудностями, и наши СМИ являются частью этого мира», - сказал в рамках форума Мохаммед аль-Харти, генеральный директор саудовского вещательного управления. Аль-Харти подчеркнул, что форум предоставляет практикующим СМИ и интеллектуалам пространство для встреч и дискуссий по различным насущным вопросам. Его участники рассматривают новые разработки в области иммерсивных технологий, таких как метавселенная и искусственный интеллект в медиа, включая ChatGPT (большая языковая модель). По словам аль-Харти, форум проводится в то время, когда королевство переживает  «беспрецедентный бум», который способствовал распространению саудовского контента по всему миру.

На церемонии закрытия были объявлены имена лауреатов премий в категориях «Лучший журналистский диалог», «Лучший новостной репортаж», «Лучшая статья» и другие номинации, являющиеся одной из инициатив форума, направленных на развитие медиаконтента, стимулирование конкуренции и награждение авторов.

«По мере того как арабский мир изучает новые возможности в области информационных технологий и инвестиций в инфраструктуру, в медиаиндустрии региона происходят быстрые изменения. Важность средств массовой информации становится все более важной день ото дня», - говорилось в заявлении медиафорума. 

Видимо, поэтому форум удостоили своим присутствием министры энергетики принц Абдулазиз бен Салман, инвестиций Халид аль-Фалих, торговли, а также и.о. министра информации Маджид бен Абдаллах Аль-Касаби. 

 

В поисках активизации связей

Как отмечалось на форуме, Саудовская Аравия намерена наладить крепкие партнерские отношения со СМИ всех стран. И Азербайджан в этой связи не только не исключение, но и в приоритете.

«Мы выступаем за усиление медиа-сотрудничества с Азербайджаном». Об этом в Эр-Рияде на встрече с представителями СМИ Азербайджана заявил заместитель министра информации СА по международным медиасвязям Халид Аль-Гамди.

Замминистра признает, что сегодня связи между СМИ двух стран пока еще слабые: «Мы хотим, чтобы наше сотрудничество не ограничивалось только посещением наших стран, а развивалось дальше. Мы должны определить наши дальнейшие шаги по укреплению связей в области медиа. Будем развивать сотрудничество в области телевидения, печатных СМИ».

Халид Аль-Гамди отметил, что необходимы предложения и в области организации посещений религиозных святынь - умры и хаджа: «Очень хотелось бы, чтобы в составе принимаемых нами в связи с паломничеством делегаций были и журналисты, которые освещали бы и доводили аспекты паломничества до азербайджанской аудитории».

Заместитель министра также отметил, что важно расширять сотрудничество и в области обмена информацией. По его словам, иногда в саудовских СМИ публикуется недостоверная информация, к примеру, касательно азербайджано-армянских отношений. После обсуждений с представителями азербайджанского дипкорпуса такие проблемы устраняются. «Между нами должны быть прямые связи, чтобы такие ошибки не происходили ни в ваших, ни в наших СМИ», - сказал он.

Участвовавшие во встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Саудовской Аравии Шахин Абдуллаев и председатель Совета прессы Азербайджана Рашад Маджид в свою очередь подчеркнули важность продолжения всестороннего развития отношений двух стран, в том числе в медиасфере.

 

Курс на интенсификацию

Cаудовская Аравия признала независимость Азербайджана 30 декабря 1991 года. А 24 февраля 1992 года между двумя странами были установлены дипломатические отношения. Посольство Азербайджана действует в Эр-Рияде с 1994 года, а диппредставительство королевства в Баку открыто в 1999 году.

«Развитие отношений между нашими странами началось с визита общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Саудовскую Аравию в 1994 году и сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Азербайджан и Саудовская Аравия тесно сотрудничают как на двустороннем уровне, так и в многосторонней плоскости», - сказал в беседе с R+ посол Азербайджана в королевстве Шахин Абдуллаев.

Саудовская Аравия постоянно поддерживает позицию Азербайджана в ООН, ОИС и других международных и региональных организациях в связи с агрессией Армении и до сих пор не установила дипломатических отношений с ней, отметил дипломат.

По словам Ш.Абдуллаева, взаимные визиты играют большую роль в развитии отношений между нашими странами. Только в течение 2022 года было осуществлено пять визитов высокого уровня из Саудовской Аравии в Азербайджан. А в 2023 году генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев и председатель Государственного таможенного комитета Шахин Багиров посетили Саудовскую Аравию. Особое место в развитии сотрудничества между двумя странами занимают межпарламентские отношения. В Милли Меджлисе и Консультативном совете королевства действуют группы дружбы, которые периодически посещают столицы двух стран и проводят плодотворные переговоры.

На данный момент между Азербайджаном и Саудовской Аравией подписано 24 документа о сотрудничестве в различных сферах.

«Высокий уровень политических связей способствует развитию сотрудничества и в других сферах. В последние годы между Азербайджаном и Саудовской Аравией существует плодотворное сотрудничество, особенно в сфере туризма и энергетики.

Саудовской компанией ACWA Power в Азербайджане начата реализация проекта ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт. Данная компания рассматривает возможности деятельности и на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана», - отмечает Ш.Абдуллаев.

 

Туризм будущего

Эр-Рияд считается одним из самых жарких городов мира - ведь город находится в тропическом пустынном климате. Летом столбик термометра достигает +45°C и выше. А самыми прохладными месяцами считаются декабрь, январь и февраль, когда температура в основном держится на отметке чуть более +20-25°C. Вывод -самое комфортное время для его посещения - зима.

Столица королевства, которую населяют около 8 млн человек, протянулась на 50 км в длину, поскольку местные жители предпочитают жить в собственных домах. Самыми популярными из 15 столичных районов для туриста можно считать лишь некоторые из них. Так, в коммерческий район Al Batha стоит отправиться на шопинг, Ad Dirah - полон истории, ультрасовременным и гламурным является Al Oliya and As Sulimaniyah, дипломатический квартал (Old square), где находятся иностранные посольства, очень популярен среди современных саудовцев. Стильным и современным считается финансовый район короля Абдаллы.

Чем можно заняться в Эр-Рияде и что посетить? Здесь немало интересных достопримечательностей. Во-первых, чтобы увидеть Эр-Рияд с высоты птичьего полета поднимитесь на самую высокую смотровую площадку города - небоскреб Kingdom Centre. Это необычного вида сооружение возвышается на 300 м и имеет 99 этажей.

Обязательно посетите Национальный музей Саудовской Аравии. Его считают самым большим и интересным в стране — здесь можно увидеть экспонаты, начиная с доисторических времен и до наших дней, некоторые экспозиции часто меняются.  Обязательна к посещению и крепость Masmac в сердце Старого города. Она была захвачена эмиром Абдул-Азиз ибн Саудом в 1902 году, после чего стала свидетелем объединения саудовцев и зарождения королевства. Теперь в этом старинном здании располагается музей, в котором знакомят с историей страны.

В 25 км от Эр-Рияда находится древний глинобитный город Эд-Дирия. Его основали предки правящей династии Саудитов в середине XV века, а позднее он был столицей первого Саудовского государства. С 2010 года этот музей под открытым небом является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пожалуй, больше всего столичного туриста поразит посещение так называемого Бульвара Эр-Рияд Сити. Площадь развлекательного бульвара в 900 тыс. кв. м включает в себя гигантские экраны, которые поражают своими яркими цветами, а также танцующий фонтан, самое крупное искусственное озеро в мире, живые выступления и др. Одна из самых интересных зон здесь Blvd World, подходящая для семей и отдельных лиц, которые любят путешествовать, исследовать и играть. Это более 10 крупных тематических павильонов-городков о самых популярных туристических странах мира, в том числе США, Японии, Греции, Испании, Китае, Франции, Италии. Здесь можно провести целый день и продолжать восхищаться обстановкой и предложенными развлечениями.

Туристические эксперты предлагают насладиться великолепными блюдами традиционной саудовской кухни в популярном ресторане Najd Village, который известен своим аутентичным интерьером. А инстаграмные фото можно сделать в одном из популярных корейских кафе города - Greem Cafe с интересным 2D-дизайном. Самым крупным торгово-развлекательным центром считается Riyadh Park Mall, в котором можно провести целый день всей семьей.

Не стоит забывать, что Саудовская Аравия в 2021 году вышла на второе место по индексу развития туризма и новых туристических направлений в мире, оказавшись на 33-й позиции среди 100 государств. А в 2022 году она приняла больше всего туристов среди стран арабского мира. Всемирная туристская организация отмечает, что показатели роста в сфере туризма в арабском мире наиболее велики у Саудовской Аравии, поскольку в последние годы она целенаправленно начала развивать свою туристическую индустрию. С момента запуска в 2019 году стратегии развития иностранного туризма королевство смогло вдвое увеличить число посетителей. Благодаря крупным инвестициям быстрыми темпами развивается туристический сектор, а благодаря запуску услуги получения электронной визы оформление необходимых для въезда в страну документов сократилось до нескольких минут. Кроме того, для привлечения иностранных туристов намного упрощены некогда достаточно жесткие правила пребывания в стране.

Эр-Рияд сегодня стремится увеличить вклад туристического сектора в ВВП с 3 до 10%, чтобы модернизировать экономику и уйти от нефтяной зависимости. Недавно исследовательская фирма Euromonitor International оценила расходы на въездной туризм в Саудовской Аравии до $25,3 млрд к 2025 году.

 

Экотуризм пустыни

Саудовская Аравия, известная в основном своими нефтяными богатствами, сейчас также реализует проекты по развитию экотуризма. «Видение-2030» - это амбициозный план по уменьшению нефтяной зависимости страны отчасти за счет увеличения туризма, который к 2030 году должен составить 10% ВВП по сравнению с 3% на сегодняшний день. План включает в себя ряд экологических инициатив в области устойчивого развития - от масштабного «гигапроекта» до кампаний по посадке деревьев.

К примеру, проект «Красное море» направлен на продвижение роскошного туризма и включает архипелаг из 90 островов на западном побережье королевства и побережье провинции Табук. Крупномасштабный проект направлен на привлечение международного туризма на нетронутые острова и защиту экосистемы Красного моря.  Проект «Зеленый Эр-Рияд», включенный в национальную программу «Видение 2030», направлен на увеличение доли зеленых насаждений на душу населения с 1,7 до 28 кв.м, улучшение качества воздуха и снижение температуры, а также содействие более здоровому образу жизни. А проект NEOM означает «новое будущее». Именно к экологически устойчивому развитию региона Табук стремятся создатели этого инновационного мегапроекта, который является центральным элементом программы «Видение 2030». Среди заявленных целей: создание «умных» городов, исследовательских центров, бизнес-парков и развлекательных зон. Миссия проекта — привлечь более 1 млн жителей, а также туристов со всего мира.

Для развития туризма и привлечения туристов власти королевства недавно объявили о начале строительства в Эр-Рияде нового международного аэропорта. По задумке организаторов, новый аэропорт станет одной из крупнейших воздушных гаваней в мире и будет занимать площадь около 57 кв. км. На его территории будут находиться шесть взлетно-посадочных полос, а также жилые и развлекательные объекты, дизайн которых будет отражать саудовскую культуру. Ожидается, что к 2030 году аэропорт будет принимать до 120 млн, а к 2050 году - до 185 млн пассажиров и до 3,5 млн тонн грузов. Новый аэропорт также поможет реализации планов королевства по включению Эр-Рияда в десятку крупнейших городов мира с населением, которое может достичь от 15 до 20 млн человек к 2030 году.

 

В священной Мекке

Пока туризм в Саудовской Аравии все еще во многом связан с религиозным паломничеством. Так, Мекку ежегодно в среднем посещают более 3 млн паломников в течение месяца Зуль-Хиджа в хадж, и около 2 млн в месяц Рамадан на умру. В течение же всего года священную Каабу посещают бесчисленное количество мусульман - вход приверженцам иных религий запрещен. По данным BBC, ежегодно туризм увеличивает ВВП Саудовской Аравии на $22,6 млрд, и более половины этой суммы приходится на хадж и умру (малый хадж). Видимо поэтому аналитики называют хадж вторым по важности сектором экономики королевства - после нефти и газа.

Одно из главных испытаний для паломников - это жара. Так, если в зимние месяцы столбики термометров в Джидде, Мекке и Медине показывают до +35 градусов, то летом переваливают  за отметку в 40-45. Причем требования к одежде как для женщин, так и мужчин достаточно жесткие. Если кратко, то женщинам во время хаджа можно надевать любую повседневную одежду, разрешенную шариатом, но лицо должно быть открытым, на руках не должно быть перчаток. Мужчинам же запрещено надевать любые сшитые вещи, подчеркивающие форму тела, а также головные уборы. Два больших белых платка-полотенца, необходимых мужчинам для совершения хаджа и умры, называются изар. Изар можно приобрести везде на территории страны, но дороже всего (140 реалов - примерно 65 манатов) он стоит в аэропортах.

Паломникам необходимо совершить семикратный обход вокруг Каабы, а также семикратный пробег между холмами Сафа и Марва, несколько раз совершить намаз. Все это нелегко перенести не только большому количеству пожилых людей, но и даже молодым паломникам. Для облегчения прохождения ритуалов на территории мечети установлены как большие кондиционеры (где это возможно), так и большие вентиляторы, распыляющие прохладную воду. А в нескольких местах установлены источники священной воды замзам как для питья, так и омовения.

Обычно паломники стремятся провести как можно больше времени на территории Заповедной мечети, которая наводнена людьми в любое время суток. Но если после завершения всех столпов умры у вас останется время, осмотрите исторический город - это поможет вам проникнуться духом региона и глубже понять веру. Мекка изобилует удивительными музеями, проливающими свет на историю города как места зарождения ислама и перекрестка, собирающего паломников со всего мира на протяжении столетий. 

Выставка «Две священные мечети» повествует о строительстве и разных этапах существования мечетей Аль-Масджид аль-Харам в Мекке и Аль-Масджид ан-Набави в Медине. Посетители увидят испещренные причудливой резьбой мраморные арки, отреставрированные деревянные двери и другие элементы, использовавшиеся в мечетях в разные периоды. Получить разрешение на визит в соседний Музей Кисвы не так просто, но ваши усилия будут вознаграждены. Вы увидите мастерскую, где вручную изготавливают 670-килограммовое черное шелковое покрывало для Каабы. Для вышивки каллиграфических надписей используются нити из настоящего золота и серебра. А экспозиция Музея Мекки, занимающего роскошный дворец Аль-Захер, рассказывает о доисламской истории региона. Здесь выставлены образцы наскальной живописи, раннеисламские монеты Византии и династий Аббасидов и Омейядов, а также насчитывающие сотни лет редкие копии Корана и других священных текстов.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

63


Актуально