Səudiyyə Ərəbistanı regionda potensialını tam nümayiş etdirmək üçün iddialı planlar həyata keçirir
Səudiyyə Ərəbistanı fevralın sonunda tarixində ikinci dəfə yeni bayramı - Dövlətin Qurulması Gününü qeyd edib. Bu bayram 2022-ci ilin yanvarında Kral Salman bin Əbdüləziz Əl Səudun xüsusi fərmanı ilə təsis edilib. 1727-ci ilin fevralı ilk Səudiyyə dövlətini yaradan Məhəmməd bin Səud Əl Muqrinin hakimiyyətinin başladığı tarix hesab olunur.
Rəsmi bayramın qeyd edildiyi həmin gün ölkənin hər yerində mədəniyyət, incəsənət və folklor tədbirləri, yarmarkalar, krallığın adət-ənənələri və irsindən bəhs edən tarixi fotosərgilər keçirilir. Bir qrup azərbaycanlı jurnalistin bəxti gətirib - onlar bu bayram ərəfəsində Ər-Riyada gəlib və ölkənin onu necə qeyd etdiyini gözləri ilə görə biliblər...
Səudiyyə Media Forumu
Ərəb və digər ölkələrdən media sahəsini təmsil edən 1500 lider, ekspert, analitik və mütəxəssisin, o cümlədən Azərbaycan mətbuatının nümayəndələrinin iştirak etdiyi İkinci Səudiyyə Media Forumu Ər-Riyadda keçirilən milli bayrama təsadüf edib.
İki gün davam edən forumda bu sahənin inkişafı və gələcəyi ilə bağlı vizual, audio, çap və rəqəmsal daxil olmaqla, müxtəlif formalarda 60-dan çox müzakirə aparılıb. Forumda həmçinin dünyada medianın sosial, siyasi və iqtisadi rolu məsələsinə toxunulub. İştirakçılar rəqəmsal media, məzmun marketinqi, mobil jurnalistika və yeni platformaların əhəmiyyətini də müzakirə ediblər.
“Dünya KİV-ləri bir çox çətin problemlərlə üzləşir və bizim media bu dünyanın bir hissəsidir”, - Səudiyyə Yayım İdarəsinin baş direktoru Məhəmməd Əl Harti forumda deyib.
O bildirib ki, bu forum KİV-lərdə çalışanlara və ziyalılara müxtəlif aktual məsələlərin müzakirəsi üçün məkan təqdim edir. Onun iştirakçıları “ChatGPT” (böyük dil modeli) daxil olmaqla, mediada metavers və süni intellekt kimi immersiv texnologiyalarda yeni inkişafları nəzərdən keçirirlər. Əl Harti vurğulayıb ki, forum krallığın “misli görünməmiş bum” yaşadığı bir vaxtda keçirilir və bu, Səudiyyə məzmununun bütün dünyada yayılmasına təkan verir.
Bağlanış mərasimində “Ən yaxşı jurnalist dialoqu”, “Ən yaxşı xəbər reportajı”, “Ən yaxşı məqalə” və digər nominasiyalar üzrə mükafatların qaliblərinin adları açıqlanıb. Bu, media məzmununun inkişafı, rəqabətin stimullaşdırılması və müəlliflərin mükafatlandırılması məqsədi daşıyan forumun təşəbbüslərindən biridir.
“Ərəb dünyası informasiya texnologiyaları və infrastruktur sərmayələrində yeni imkanları araşdırdıqca, regionun media sənayesi sürətli dəyişikliklərə məruz qalır. Medianın əhəmiyyəti gündən-günə daha da artır”, - Səudiyyə Media Forumunun yaydığı bəyanatda deyilir.
Görünür, buna görə də forumda energetika naziri Şahzadə Əbdüləziz bin Salman, investisiya naziri Xalid əl-Falih, informasiya naziri Məcid bin Abdulla Əl Qəsabi və digərləri iştirak ediblər.
Əlaqələrin aktivləşdirilməsi axtarışında
Forumda qeyd edilib ki, Səudiyyə Ərəbistanı bütün ölkələrin mediası ilə güclü tərəfdaşlıq əlaqələri qurmaq niyyətindədir. Azərbaycan isə bu baxımdan, təkcə istisna deyil, həm də prioritetdir.
“Biz Azərbaycanla media sahəsində əməkdaşlığın gücləndirilməsinin tərəfdarıyıq”, - Ər-Riyadda Azərbaycan KİV nümayəndələri ilə görüşdə Səudiyyə Ərəbistanının informasiya nazirinin beynəlxalq media ilə əlaqələr üzrə müavini Xalid əl-Həmdi deyib.
O etiraf edib ki, bu gün iki ölkənin mediası arasında əlaqələr hələ də zəifdir: “İstəyirik ki, əməkdaşlığımız ölkələrimizə səfərlə məhdudlaşmasın, daha da inkişaf etsin. Media əlaqələrini gücləndirmək üçün növbəti addımlarımızı müəyyən etməliyik. Televiziya və çap mediası sahəsində əməkdaşlığı inkişaf etdirəcəyik”.
Xalid əl-Həmdi qeyd edib ki, dini məkanlara - Ümrə və Həcc ziyarətlərinin təşkili sahəsində də təkliflərə ehtiyac var: “Çox istərdim ki, ziyarətlə bağlı qəbul etdiyimiz nümayəndə heyətlərinin tərkibində ziyarətin məqamlarını işıqlandırıb Azərbaycan tamaşaçısına çatdıracaq jurnalistlər də olsun”.
Nazir müavini həmçinin məlumat mübadiləsi sahəsində əməkdaşlığın genişləndirilməsinin vacib olduğunu əlavə edib. Onun sözlərinə görə, bəzən Səudiyyə Ərəbistanı mətbuatında, məsələn, Azərbaycan-Ermənistan münasibətləri ilə bağlı qeyri-dəqiq məlumatlar dərc olunur.
O, Azərbaycan diplomatik korpusunun nümayəndələri ilə müzakirələrdən sonra belə problemlərin aradan qaldırıldığını vurğulayıb: “Bizim aramızda birbaşa əlaqələr olmalıdır ki, nə sizin, nə də bizim KİV-lərdə belə səhvlərə yol verilməsin”.
Görüşdə iştirak edən Azərbaycanın Səudiyyə Ərəbistanındakı fövqəladə və səlahiyyətli səfiri Şahin Abdullayev və Azərbaycan Mətbuat Şurasının sədri Rəşad Məcid media sahəsi daxil olmaqla, iki ölkə arasında əlaqələrin hərtərəfli inkişafının davam etdirilməsinin vacibliyini vurğulayıblar.
İntensivləşməyə doğru kurs
Səudiyyə Ərəbistanı Azərbaycanın müstəqilliyini 1991-ci il dekabrın 30-da tanıyıb. 1992-ci il fevralın 24-də iki ölkə arasında diplomatik əlaqələr qurulub. Azərbaycanın Ər-Riyadda səfirliyi 1994-cü ildən fəaliyyət göstərir, krallığın Bakıda diplomatik nümayəndəliyi isə 1999-cu ildə açılıb.
“Ölkələrimiz arasında əlaqələrin inkişafı 1994-cü ildə Azərbaycan xalqının ümummilli lideri Heydər Əliyevin Səudiyyə Ərəbistanına səfəri ilə başlayıb və bu gün Prezident İlham Əliyev tərəfindən uğurla davam etdirilir. Azərbaycan və Səudiyyə Ərəbistanı həm ikitərəfli səviyyədə, həm də çoxtərəfli müstəvidə sıx əməkdaşlıq edir”, - Azərbaycanın Krallıqdakı səfiri Şahin Abdullayev “Region plus” jurnalına müsahibəsində bildirib.
Diplomat qeyd edib ki, Səudiyyə Ərəbistanı Ermənistanın təcavüzü ilə bağlı BMT, İslam Əməkdaşlıq Təşkilatı, həmçinin digər beynəlxalq və regional təşkilatlarda Azərbaycanın mövqeyini daim dəstəkləyir və hələ də Ermənistanla diplomatik əlaqələr qurmayıb.
Onun sözlərinə görə, ölkələrimiz arasında əlaqələrin inkişafında qarşılıqlı səfərlər böyük rol oynayır. Təkcə 2022-ci ildə Səudiyyə Ərəbistanından Azərbaycana 5 yüksək səviyyəli səfər olub. 2023-cü ildə isə Azərbaycanın Baş prokuroru Kamran Əliyev və Dövlət Gömrük Komitəsinin sədri Şahin Bağırov Səudiyyə Ərəbistanına səfər ediblər. İki ölkə arasında əməkdaşlığın inkişafında parlamentlərarası əlaqələr xüsusi yer tutur. Milli Məclisdə və Krallığın Məşvərət Şurasında dostluq qrupları fəaliyyət göstərir, onlar vaxtaşırı iki ölkənin paytaxtlarına səfər edir, səmərəli danışıqlar aparırlar.
Hazırda iki ölkə arasında müxtəlif sahələrdə əməkdaşlığa dair 24 sənəd imzalanıb.
“Siyasi əlaqələrin yüksək səviyyədə olması digər sahələrdə də əməkdaşlığın inkişafına töhfə verir. Son illər Azərbaycan ilə Səudiyyə Ərəbistanı arasında xüsusilə turizm və enerji sahəsində səmərəli əməkdaşlıq mövcuddur.
Səudiyyə Ərəbistanının “ACWA Power” şirkəti Azərbaycanda 240 MVt gücündə “Xızı-Abşeron” Külək Elektrik Stansiyası layihəsinin icrasına başlayıb. Bu şirkət Azərbaycanın işğaldan azad edilmiş ərazilərində də fəaliyyət imkanlarını nəzərdən keçirir”, - Ş.Abdullayev qeyd edib.
Gələcəyin turizmi
Ər-Riyad dünyanın ən isti şəhərlərindən biri hesab olunur. Buna səbəb şəhər tropik səhra iqlimində yerləşməsidir. Yaz aylarında temperatur 45 dərəcə isti, hətta daha yuxarı olur. Ən sərin aylar isə dekabr, yanvar və fevral aylarıdır. Həmin mövsümlərdə temperatur əsasən 20-24 dərəcə isti olur. Odur ki, bu şəhərə səfər üçün ən yaxşı vaxt qış mövsümüdür.
8 milyona yaxın insanın yaşadığı krallığın paytaxtının bir hissəsinə o biri hissəsinə məsafə 50 kilometrdir, çünki yerli əhali öz evlərində yaşamağa üstünlük verir. Turistlər arasında şəhərdəki 15 rayondan cəmi bir neçə populyardır. Məsələn, “Al Batha” ticarət rayonuna alış-veriş etmək üçün getməyə dəyər. “Ad Dirah” isə zəngin tarixi olan rayondur. Ultramüasir və qlamur rayonlara misal olaraq, “Al Oliya” və “As Sulimaniyah”ı göstərmək olar. Xarici səfirliklərin yerləşdiyi diplomatik məhəllə (“Old square”) müasir səudiyyəlilər arasında çox populyardır. Dəbli və müasir rayon Kral Abdullah adına maliyyə rayonu hesab edilir.
Bəs Ər-Riyadda nə ilə məşğul olmaq və hansı yerləri ziyarət etmək olar? Burada çoxlu sayda maraqlı görməli yerlər var. Birincisi, Ər-Riyadı “quş baxışı” ilə görmək üçün şəhərin ən hündür hissəsinə - “Kingdom Center” göydələninə qalxın. Bu qeyri-adi bina 300 metrə qədər yüksəlir və 99 mərtəbədir.
Səudiyyə Ərəbistanının Milli Muzeyini mütləq ziyarət edin. O, ölkənin ən böyük və ən maraqlı muzeyi hesab olunur. Burada qədim dövrlərdən müasir tarixə qədər eksponatları görmək olar, bəzi ekspozisiyalar tez-tez dəyişir. Qədim şəhərin mərkəzində yerləşən “Masmac” qalasını da mütləq ziyarət edin. O, 1902-ci ildə Əmir Əbdüləziz ibn Səud tərəfindən ələ keçirildikdən sonra səudiyyəlilərin birləşməsinin və krallığın yaranmasının şahidi olub. İndi bu qədim tikilidə ölkə tarixi barədə məlumatlar əldə edə biləcəyiniz muzey yerləşir.
Ər-Riyaddan 25 kilometr məsafədə tikililəri gildən olan qədim Əd-Diriya şəhəri yerləşir. Bu şəhər 15-ci əsrin ortalarında hakim Səudiyyə sülaləsinin əcdadları tərəfindən yaradılmış və sonralar Birinci Səudiyyə dövlətinin paytaxtı olmuşdur. 2010-cu ildən bu açıq səma altında muzey UNESCO-nun Ümumdünya irsi siyahısına daxil edilib.
Güman ki, Səudiyyə Ərəbistanının paytaxtına səfər edən turistləri ən çox “Ər-Riyad Siti” bulvarı valeh edəcək. 900 min kvadratmetrlik bulvarda parlaq rəngləri ilə heyrətləndirən nəhəng ekranlar, həmçinin “rəqs edən” fəvvarə, dünyanın ən böyük süni gölü var. Burada canlı tamaşalar da nümayiş etdirilir. Bulvarda ən maraqlı məkanlardan biri səyahət etməyi, araşdırmağı və oynamağı sevən ailələr və ayrı-ayrı şəxslər üçün uyğun olan “Blvd World”dür. Burada ABŞ, Yaponiya, Yunanıstan, İspaniya, Çin, Fransa, İtaliya daxil olmaqla, dünyanın ən populyar turizm ölkələri haqqında 10-dan çox böyük tematik pavilyon-şəhərcik var. Bütün günü burada keçirə, “Blvd World”ün ab-havasına və təklif olunan əyləncəyə heyran ola bilərsiniz.
Turizm sahəsinin ekspertləri orijinal interyeri ilə tanınan məşhur “Najd Village” restoranında möhtəşəm ənənəvi Səudiyyə mətbəxindən həzz almağı təklif edirlər. İnstaqram üçün fotoları isə şəhərin məşhur Koreya kafelərindən birində - maraqlı 2D dizaynlı “Greem Cafe”də çəkə bilərsiniz. Ən böyük ticarət və əyləncə mərkəzi isə “Riyadh Park Mall”dur. Burada bütün günü ailənizlə birlikdə keçirə bilərsiniz.
Bu məqamda xatırladaq ki, Səudiyyə Ərəbistanı 2021-ci ildə 100 ölkə arasında 33-cü yerdə olmaqla dünyada turizmin və yeni turizm istiqamətlərinin inkişafı indeksində ikinci yerdə qərarlaşıb. 2022-ci ildə isə o, ərəb ölkələri arasında ən çox turist qəbul edən dövlət olub. Ümumdünya Turizm Təşkilatı qeyd edib ki, Səudiyyə Ərəbistanı son illərdə məqsədyönlü şəkildə turizm sənayesini inkişaf etdirməyə başladığı üçün ərəb dünyasında turizmdə ən böyük artım məhz bu ölkədə müşahidə edilib. 2019-cu ildə xarici turizmin inkişafı strategiyasının işə düşməsindən bəri bu ölkə turistlərin sayını iki dəfə artıra bilib. Böyük investisiyalar sayəsində turizm sektoru sürətlə inkişaf edir. Üstəlik, elektron viza xidmətinin işə düşməsi sayəsində bu ölkəyə daxil olmaq üçün tələb olunan sənədlər cəmi bir neçə dəqiqəyə verilir. Bundan başqa, xarici turistləri cəlb etmək üçün ölkədə qalmaq üçün bir vaxtlar qəbul edilmiş kifayət qədər sərt qaydalar xeyli yumşaldılıb.
Beləliklə, Səudiyyə Ərəbistanı hazırda iqtisadiyyatını modernləşdirmək və neft asılılığından qurtulmaq üçün turizm sektorunun ÜDM-dəki payını 3%-dən 10%-ə çatdırmağa çalışır. Bu yaxınlarda “Euromonitor International” tədqiqat şirkəti proqnozlaşdırıb ki, bu ölkənin 2025-ci ilə qədər turizmdən əldə edəcəyi gəlir 25,3 milyard dollara çatacaq.
Səhra ekoturizmi
Əsasən neft sərvətləri ilə tanınan Səudiyyə Ərəbistanı hazırda ekoturizmin inkişafı üçün layihələr həyata keçirir. “Baxış 2030” – turizmin inkişafı yolu ilə ölkənin neftdən asılılığını qismən azaltmaq üçün həyata keçirilən iddialı plandır. Qeyd etdiyimiz ki, bununla turizm sektorunun ÜDM-dəki payı 3%-dən 10%-ə çatdırılmalıdır. Bu plana dayanıqlı inkişaf istiqamətində həyata keçirilən ekologiya sahəsi ilə bağlı təşəbbüslər də daxildir: genişmiqyaslı böyük layihələrdən tutmuş ağacəkmə kampaniyalarına qədər. Məsələn, “Qırmızı dəniz” layihəsi dəbdəbəli turizmi təşviq etmək məqsədi daşıyır. Layihə ölkənin qərb sahilində və Tabuk vilayətinin sahilindəki 90 adadan ibarət arxipelağı əhatə edir. Genişmiqyaslı layihə beynəlxalq turizmi ekoloji baxımdan təmiz adalara cəlb etmək və Qırmızı dənizin ekosistemini qorumaq məqsədi daşıyır.
Bundan başqa, “Baxış 2030” proqramına daxil edilən “Yaşıl Ər-Riyad” layihəsi isə adambaşına düşən yaşıllıq sahəsinin payını 1,7 kvadratmetrdən 28 kvadratmetrə qədər artırmaq, havanın keyfiyyətini yaxşılaşdırmaq, temperaturu aşağı salmaq, həmçinin sağlam həyat tərzini təbliğ etmək məqsədi daşıyır. NEOM layihəsi isə “yeni gələcək” deməkdir.
Bu innovativ meqalayihənin yaradıcıları Tabukun dayanıqlı inkişafı üçün çalışırlar, çünki “Baxış 2030” proqramının əsas hissəsini təşkil edir. Ümumiyyətlə, açıqlanmış məqsədlər sırasında “ağıllı şəhərlər”in, tədqiqat mərkəzlərinin, biznes parklarının və əyləncə zonalarının yaradılması var. Layihənin missiyası dünyanın hər yerindən 1 milyondan çox sakini, həmçinin turistləri cəlb etməkdir.
Bu arada, turizmin inkişafı və turistləri cəlb etmək üçün krallığın hakimiyyəti bu yaxınlarda Ər-Riyadda yeni beynəlxalq hava limanının tikintisinə başlandığını elan edib. Təşkilatçılar planlaşdırır ki, yeni hava limanı dünyanın ən böyük hava limanlarından birinə çevriləcək və təxminən, 57 kvadratkilometr ərazini əhatə edəcək. Buraya altı uçuş zolağı, həmçinin dizaynları Səudiyyə mədəniyyətini əks etdirəcək yaşayış və əyləncə obyektləri daxil olacaq. 2030-cu ilə qədər hava limanının 120 milyona qədər, 2050-ci ilə qədər isə 185 milyon sərnişin və 3,5 milyon tona qədər yük qəbul edəcəyi gözlənilir. Yeni hava limanı həm də krallığın 2030-cu ilə qədər əhalisinin 15-20 milyona çatması ehtimalı olan Ər-Riyadı dünyanın ən yaxşı 10 şəhəri sırasına daxil etmək planlarını inkişaf etdirməyə yardım göstərəcək.
Müqəddəs Məkkədə
İndiyə qədər Səudiyyə Ərəbistanında turizm hələ də böyük ölçüdə dini ziyarətlərlə bağlıdır. Belə ki, Məkkəyə hər il Zilhiccə ayında Həcc üçün orta hesabla 3 milyondan çox, Ramazan ayında isə Ümrə üçün təxminən 2 milyon zəvvar səfər edir. İl boyu müqəddəs Kəbəni saysız-hesabsız müsəlmanlar ziyarət edir. Lakin buraya başqa dinlərə etiqad edənlərin daxil olmasına icazə verilmir. BBC-nin məlumatına görə, turizm hər il Səudiyyə Ərəbistanının ÜDM-ə 22,6 milyard dollar töhfə verir və bu məbləğin yarısından çoxu Həcc və Ümrə ziyarətlərinin payına düşür. Görünür, buna görə də analitiklər Həcc ziyarətini krallıq iqtisadiyyatının neft və təbii qazdan sonra ikinci mühüm sektoru adlandırırlar.
Zəvvarlar üçün əsas çətinliklərdən biri temperaturun yüksək olmasıdır. Belə ki, qış aylarında Ciddə, Məkkə və Mədinədə temperatur 35 dərəcəyə qədər olsa da yayda temperatur 40-45 dərəcəyə qədər artır. Üstəlik, həm qadınlar, həm də kişilər üçün geyimlə bağlı tələblər kifayət qədər sərtdir. Bir sözlə, Həcc ziyarətində qadınlar şəriətə əsasən icazə verilən istənilən gündəlik geyimi geyinə bilər, lakin üzləri açıq olmalı, əllərində əlcək olmamalıdır. Kişilərə bədənin formasını vurğulayan hər hansı paltar geyinməsi, eləcə də papaq taxması qadağandır. Həcc və Ümrə üçün kişilərə lazım olan iki böyük ağ dəsmal izar adlanır. Onun ölkənin hər yerində almaq mümkündür. Lakin ən baha izar (140 real – təxminən 65 manat) hava limanlarında satılır.
Zəvvarlar Kəbə ətrafında yeddi dövrə vurmalı, həmçinin Səfa və Mərvə təpələri arasında yeddi dəfə qaçmalı və bir neçə dəfə namaz qılmalıdırlar. Bütün bunlar nəinki çoxlu sayda olan yaşlı insanlar üçün, hətta gənc zəvvarlar üçün asan deyil. Məscidin ərazisində ayinlərin həyata keçirilməsini asanlaşdırmaq üçün həm böyük kondisionerlər (mümkün olduqda), həm də sərin su səpən böyük ventilyatorlar quraşdırılıb. Bir neçə yerdə həm içmək, həm də dəstəmaz almaq üçün müqəddəs Zəmzəm suyu mənbələri var.
Zəvvarlar adətən günün istənilən vaxtında insanların çox olduğu Məscidül-Həramın ərazisində mümkün qədər çox vaxt keçirməyə meyillidirlər. Amma Ümrə ziyarətini tamamladıqdan sonra vaxtınız qalarsa, tarixi şəhəri araşdırın. Bu, bölgənin ruhunu hiss etməyə və islamı daha dərindən dərk etməyə yardım göstərəcək. Məkkə heyrətamiz muzeylərlə zəngindir. Bu muzeylər islamın yarandığı məkan və əsrlər boyu dünyanın hər yerindən zəvvarları toplayan şəhərin tarixinə işıq salır.
“İki müqəddəs məscid” sərgisi Məkkədəki Məscidül-Həram və Mədinədə yerləşən Məscid ən-Nəbəvi məscidlərinin tikintisi və tarixinin müxtəlif mərhələlərindən bəhs edir. Ziyarətçilər mərmər tağları, bərpa edilmiş taxta qapıları və müxtəlif dövrlərdə məscidlərdə istifadə olunmuş digər elementləri görəcəklər. Doğrudur, yaxınlıqdakı Kisva Muzeyini ziyarət etmək üçün icazə almaq asan deyil. Buranı ziyarət edə bilsəniz, muzeyə daxil olmaq üçün əbəs yerə səy göstərmədiyinizi başa düşəcəksiniz. Bu muzeydə Kəbə üçün qara ipəkdən, əl əməyi ilə 670 kiloqramlıq örtüyün hazırlandığı emalatxananı görəcəksiniz. Onun üzərinə yazıların tikilməsi üçün əsl qızıl və gümüşdən hazırlanmış saplardan istifadə olunur. Dəbdəbəli Əl-Zaher Sarayında yerləşən Məkkə Muzeyinin ekspozisiyası isə bölgənin islamdan əvvəlki tarixindən bəhs edir. Burada qayaüstü rəsm nümunələri, Bizans imperiyası, Abbasi və Əməvi sülalələrinə, yəni erkən islam dövrünə aid sikkələr, həmçinin yüzlərlə illik nadir “Quran” nüsxələri və digər müqəddəs mətnlər sərgilənir.

Саудовская Аравия реализует амбициозные планы, чтобы продемонстрировать весь свой потенциал в регионе
Автор: Эльчин ГУСЕЙНОВ, Баку-Эр-Рияд-Мекка-Баку
Саудовская Аравия в конце февраля во второй раз отметила свой новый праздник - День основания государства. Праздник был установлен специальным указом короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в январе 2022 года. Февраль 1727 года считается датой начала правления Мухаммеда бен Сауда Аль Мукрина, создавшего первое саудовское государство.
В этот день, который является официальным выходным, по всей стране проходят культурные, художественные и фольклорные мероприятия, ярмарки, исторические фотовыставки о традициях и наследии королевства. Группе азербайджанских журналистов повезло - ведь они прибыли в Эр-Рияд накануне этого государственного праздника и смогли воочию увидеть, с каким размахом страна его отмечает…
Саудовский медиафорум объединяет
К национальному празднику в Эр-Рияде был приурочен Второй саудовский медиафорум, в работе которого принимали участие 1500 лидеров отрасли, экспертов, аналитиков и специалистов из арабских и других стран, в том числе СМИ Азербайджана.
Двухдневный форум включал более 60 дискуссий о развитии и будущем сектора в его различных формах, включая визуальные, аудио, печатные и цифровые. В нем также рассматривался вопрос о социальной, политической и экономической роли СМИ во всем мире. Участники форума обсудили и важность цифровых медиа, контент-маркетинга, мобильной журналистики и новых платформ.
«Мировые СМИ сталкиваются со многими трудностями, и наши СМИ являются частью этого мира», - сказал в рамках форума Мохаммед аль-Харти, генеральный директор саудовского вещательного управления. Аль-Харти подчеркнул, что форум предоставляет практикующим СМИ и интеллектуалам пространство для встреч и дискуссий по различным насущным вопросам. Его участники рассматривают новые разработки в области иммерсивных технологий, таких как метавселенная и искусственный интеллект в медиа, включая ChatGPT (большая языковая модель). По словам аль-Харти, форум проводится в то время, когда королевство переживает «беспрецедентный бум», который способствовал распространению саудовского контента по всему миру.
На церемонии закрытия были объявлены имена лауреатов премий в категориях «Лучший журналистский диалог», «Лучший новостной репортаж», «Лучшая статья» и другие номинации, являющиеся одной из инициатив форума, направленных на развитие медиаконтента, стимулирование конкуренции и награждение авторов.
«По мере того как арабский мир изучает новые возможности в области информационных технологий и инвестиций в инфраструктуру, в медиаиндустрии региона происходят быстрые изменения. Важность средств массовой информации становится все более важной день ото дня», - говорилось в заявлении медиафорума.
Видимо, поэтому форум удостоили своим присутствием министры энергетики принц Абдулазиз бен Салман, инвестиций Халид аль-Фалих, торговли, а также и.о. министра информации Маджид бен Абдаллах Аль-Касаби.
В поисках активизации связей
Как отмечалось на форуме, Саудовская Аравия намерена наладить крепкие партнерские отношения со СМИ всех стран. И Азербайджан в этой связи не только не исключение, но и в приоритете.
«Мы выступаем за усиление медиа-сотрудничества с Азербайджаном». Об этом в Эр-Рияде на встрече с представителями СМИ Азербайджана заявил заместитель министра информации СА по международным медиасвязям Халид Аль-Гамди.
Замминистра признает, что сегодня связи между СМИ двух стран пока еще слабые: «Мы хотим, чтобы наше сотрудничество не ограничивалось только посещением наших стран, а развивалось дальше. Мы должны определить наши дальнейшие шаги по укреплению связей в области медиа. Будем развивать сотрудничество в области телевидения, печатных СМИ».
Халид Аль-Гамди отметил, что необходимы предложения и в области организации посещений религиозных святынь - умры и хаджа: «Очень хотелось бы, чтобы в составе принимаемых нами в связи с паломничеством делегаций были и журналисты, которые освещали бы и доводили аспекты паломничества до азербайджанской аудитории».
Заместитель министра также отметил, что важно расширять сотрудничество и в области обмена информацией. По его словам, иногда в саудовских СМИ публикуется недостоверная информация, к примеру, касательно азербайджано-армянских отношений. После обсуждений с представителями азербайджанского дипкорпуса такие проблемы устраняются. «Между нами должны быть прямые связи, чтобы такие ошибки не происходили ни в ваших, ни в наших СМИ», - сказал он.
Участвовавшие во встрече Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Саудовской Аравии Шахин Абдуллаев и председатель Совета прессы Азербайджана Рашад Маджид в свою очередь подчеркнули важность продолжения всестороннего развития отношений двух стран, в том числе в медиасфере.
Курс на интенсификацию
Cаудовская Аравия признала независимость Азербайджана 30 декабря 1991 года. А 24 февраля 1992 года между двумя странами были установлены дипломатические отношения. Посольство Азербайджана действует в Эр-Рияде с 1994 года, а диппредставительство королевства в Баку открыто в 1999 году.
«Развитие отношений между нашими странами началось с визита общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева в Саудовскую Аравию в 1994 году и сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым. Азербайджан и Саудовская Аравия тесно сотрудничают как на двустороннем уровне, так и в многосторонней плоскости», - сказал в беседе с R+ посол Азербайджана в королевстве Шахин Абдуллаев.
Саудовская Аравия постоянно поддерживает позицию Азербайджана в ООН, ОИС и других международных и региональных организациях в связи с агрессией Армении и до сих пор не установила дипломатических отношений с ней, отметил дипломат.
По словам Ш.Абдуллаева, взаимные визиты играют большую роль в развитии отношений между нашими странами. Только в течение 2022 года было осуществлено пять визитов высокого уровня из Саудовской Аравии в Азербайджан. А в 2023 году генеральный прокурор Азербайджана Камран Алиев и председатель Государственного таможенного комитета Шахин Багиров посетили Саудовскую Аравию. Особое место в развитии сотрудничества между двумя странами занимают межпарламентские отношения. В Милли Меджлисе и Консультативном совете королевства действуют группы дружбы, которые периодически посещают столицы двух стран и проводят плодотворные переговоры.
На данный момент между Азербайджаном и Саудовской Аравией подписано 24 документа о сотрудничестве в различных сферах.
«Высокий уровень политических связей способствует развитию сотрудничества и в других сферах. В последние годы между Азербайджаном и Саудовской Аравией существует плодотворное сотрудничество, особенно в сфере туризма и энергетики.
Саудовской компанией ACWA Power в Азербайджане начата реализация проекта ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» мощностью 240 МВт. Данная компания рассматривает возможности деятельности и на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана», - отмечает Ш.Абдуллаев.
Туризм будущего
Эр-Рияд считается одним из самых жарких городов мира - ведь город находится в тропическом пустынном климате. Летом столбик термометра достигает +45°C и выше. А самыми прохладными месяцами считаются декабрь, январь и февраль, когда температура в основном держится на отметке чуть более +20-25°C. Вывод -самое комфортное время для его посещения - зима.
Столица королевства, которую населяют около 8 млн человек, протянулась на 50 км в длину, поскольку местные жители предпочитают жить в собственных домах. Самыми популярными из 15 столичных районов для туриста можно считать лишь некоторые из них. Так, в коммерческий район Al Batha стоит отправиться на шопинг, Ad Dirah - полон истории, ультрасовременным и гламурным является Al Oliya and As Sulimaniyah, дипломатический квартал (Old square), где находятся иностранные посольства, очень популярен среди современных саудовцев. Стильным и современным считается финансовый район короля Абдаллы.
Чем можно заняться в Эр-Рияде и что посетить? Здесь немало интересных достопримечательностей. Во-первых, чтобы увидеть Эр-Рияд с высоты птичьего полета поднимитесь на самую высокую смотровую площадку города - небоскреб Kingdom Centre. Это необычного вида сооружение возвышается на 300 м и имеет 99 этажей.
Обязательно посетите Национальный музей Саудовской Аравии. Его считают самым большим и интересным в стране — здесь можно увидеть экспонаты, начиная с доисторических времен и до наших дней, некоторые экспозиции часто меняются. Обязательна к посещению и крепость Masmac в сердце Старого города. Она была захвачена эмиром Абдул-Азиз ибн Саудом в 1902 году, после чего стала свидетелем объединения саудовцев и зарождения королевства. Теперь в этом старинном здании располагается музей, в котором знакомят с историей страны.
В 25 км от Эр-Рияда находится древний глинобитный город Эд-Дирия. Его основали предки правящей династии Саудитов в середине XV века, а позднее он был столицей первого Саудовского государства. С 2010 года этот музей под открытым небом является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Пожалуй, больше всего столичного туриста поразит посещение так называемого Бульвара Эр-Рияд Сити. Площадь развлекательного бульвара в 900 тыс. кв. м включает в себя гигантские экраны, которые поражают своими яркими цветами, а также танцующий фонтан, самое крупное искусственное озеро в мире, живые выступления и др. Одна из самых интересных зон здесь Blvd World, подходящая для семей и отдельных лиц, которые любят путешествовать, исследовать и играть. Это более 10 крупных тематических павильонов-городков о самых популярных туристических странах мира, в том числе США, Японии, Греции, Испании, Китае, Франции, Италии. Здесь можно провести целый день и продолжать восхищаться обстановкой и предложенными развлечениями.
Туристические эксперты предлагают насладиться великолепными блюдами традиционной саудовской кухни в популярном ресторане Najd Village, который известен своим аутентичным интерьером. А инстаграмные фото можно сделать в одном из популярных корейских кафе города - Greem Cafe с интересным 2D-дизайном. Самым крупным торгово-развлекательным центром считается Riyadh Park Mall, в котором можно провести целый день всей семьей.
Не стоит забывать, что Саудовская Аравия в 2021 году вышла на второе место по индексу развития туризма и новых туристических направлений в мире, оказавшись на 33-й позиции среди 100 государств. А в 2022 году она приняла больше всего туристов среди стран арабского мира. Всемирная туристская организация отмечает, что показатели роста в сфере туризма в арабском мире наиболее велики у Саудовской Аравии, поскольку в последние годы она целенаправленно начала развивать свою туристическую индустрию. С момента запуска в 2019 году стратегии развития иностранного туризма королевство смогло вдвое увеличить число посетителей. Благодаря крупным инвестициям быстрыми темпами развивается туристический сектор, а благодаря запуску услуги получения электронной визы оформление необходимых для въезда в страну документов сократилось до нескольких минут. Кроме того, для привлечения иностранных туристов намного упрощены некогда достаточно жесткие правила пребывания в стране.
Эр-Рияд сегодня стремится увеличить вклад туристического сектора в ВВП с 3 до 10%, чтобы модернизировать экономику и уйти от нефтяной зависимости. Недавно исследовательская фирма Euromonitor International оценила расходы на въездной туризм в Саудовской Аравии до $25,3 млрд к 2025 году.
Экотуризм пустыни
Саудовская Аравия, известная в основном своими нефтяными богатствами, сейчас также реализует проекты по развитию экотуризма. «Видение-2030» - это амбициозный план по уменьшению нефтяной зависимости страны отчасти за счет увеличения туризма, который к 2030 году должен составить 10% ВВП по сравнению с 3% на сегодняшний день. План включает в себя ряд экологических инициатив в области устойчивого развития - от масштабного «гигапроекта» до кампаний по посадке деревьев.
К примеру, проект «Красное море» направлен на продвижение роскошного туризма и включает архипелаг из 90 островов на западном побережье королевства и побережье провинции Табук. Крупномасштабный проект направлен на привлечение международного туризма на нетронутые острова и защиту экосистемы Красного моря. Проект «Зеленый Эр-Рияд», включенный в национальную программу «Видение 2030», направлен на увеличение доли зеленых насаждений на душу населения с 1,7 до 28 кв.м, улучшение качества воздуха и снижение температуры, а также содействие более здоровому образу жизни. А проект NEOM означает «новое будущее». Именно к экологически устойчивому развитию региона Табук стремятся создатели этого инновационного мегапроекта, который является центральным элементом программы «Видение 2030». Среди заявленных целей: создание «умных» городов, исследовательских центров, бизнес-парков и развлекательных зон. Миссия проекта — привлечь более 1 млн жителей, а также туристов со всего мира.
Для развития туризма и привлечения туристов власти королевства недавно объявили о начале строительства в Эр-Рияде нового международного аэропорта. По задумке организаторов, новый аэропорт станет одной из крупнейших воздушных гаваней в мире и будет занимать площадь около 57 кв. км. На его территории будут находиться шесть взлетно-посадочных полос, а также жилые и развлекательные объекты, дизайн которых будет отражать саудовскую культуру. Ожидается, что к 2030 году аэропорт будет принимать до 120 млн, а к 2050 году - до 185 млн пассажиров и до 3,5 млн тонн грузов. Новый аэропорт также поможет реализации планов королевства по включению Эр-Рияда в десятку крупнейших городов мира с населением, которое может достичь от 15 до 20 млн человек к 2030 году.
В священной Мекке
Пока туризм в Саудовской Аравии все еще во многом связан с религиозным паломничеством. Так, Мекку ежегодно в среднем посещают более 3 млн паломников в течение месяца Зуль-Хиджа в хадж, и около 2 млн в месяц Рамадан на умру. В течение же всего года священную Каабу посещают бесчисленное количество мусульман - вход приверженцам иных религий запрещен. По данным BBC, ежегодно туризм увеличивает ВВП Саудовской Аравии на $22,6 млрд, и более половины этой суммы приходится на хадж и умру (малый хадж). Видимо поэтому аналитики называют хадж вторым по важности сектором экономики королевства - после нефти и газа.
Одно из главных испытаний для паломников - это жара. Так, если в зимние месяцы столбики термометров в Джидде, Мекке и Медине показывают до +35 градусов, то летом переваливают за отметку в 40-45. Причем требования к одежде как для женщин, так и мужчин достаточно жесткие. Если кратко, то женщинам во время хаджа можно надевать любую повседневную одежду, разрешенную шариатом, но лицо должно быть открытым, на руках не должно быть перчаток. Мужчинам же запрещено надевать любые сшитые вещи, подчеркивающие форму тела, а также головные уборы. Два больших белых платка-полотенца, необходимых мужчинам для совершения хаджа и умры, называются изар. Изар можно приобрести везде на территории страны, но дороже всего (140 реалов - примерно 65 манатов) он стоит в аэропортах.
Паломникам необходимо совершить семикратный обход вокруг Каабы, а также семикратный пробег между холмами Сафа и Марва, несколько раз совершить намаз. Все это нелегко перенести не только большому количеству пожилых людей, но и даже молодым паломникам. Для облегчения прохождения ритуалов на территории мечети установлены как большие кондиционеры (где это возможно), так и большие вентиляторы, распыляющие прохладную воду. А в нескольких местах установлены источники священной воды замзам как для питья, так и омовения.
Обычно паломники стремятся провести как можно больше времени на территории Заповедной мечети, которая наводнена людьми в любое время суток. Но если после завершения всех столпов умры у вас останется время, осмотрите исторический город - это поможет вам проникнуться духом региона и глубже понять веру. Мекка изобилует удивительными музеями, проливающими свет на историю города как места зарождения ислама и перекрестка, собирающего паломников со всего мира на протяжении столетий.
Выставка «Две священные мечети» повествует о строительстве и разных этапах существования мечетей Аль-Масджид аль-Харам в Мекке и Аль-Масджид ан-Набави в Медине. Посетители увидят испещренные причудливой резьбой мраморные арки, отреставрированные деревянные двери и другие элементы, использовавшиеся в мечетях в разные периоды. Получить разрешение на визит в соседний Музей Кисвы не так просто, но ваши усилия будут вознаграждены. Вы увидите мастерскую, где вручную изготавливают 670-килограммовое черное шелковое покрывало для Каабы. Для вышивки каллиграфических надписей используются нити из настоящего золота и серебра. А экспозиция Музея Мекки, занимающего роскошный дворец Аль-Захер, рассказывает о доисламской истории региона. Здесь выставлены образцы наскальной живописи, раннеисламские монеты Византии и династий Аббасидов и Омейядов, а также насчитывающие сотни лет редкие копии Корана и других священных текстов.