ПЕРВЫЕ В ЕВРОПЕ

Азербайджанские борцы вновь показали блестящий результат на чемпионате Европы

Автор:

01.04.2023

Чемпионат Европы среди борцов до 23 лет, проходивший в столице Румынии, сложился для азербайджанской борцовской команды очень удачно. Наши борцы, как и в прошлом году, в очередной раз продемонстрировали, что являются сильнейшей командой континента.

Шесть золотых медалей

В первые дни соревнований национальная сборная по греко-римской борьбе завоевала четыре медали, фактически показав отличный результат в общем медальном зачете. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Эльмир Алиев (60 кг), Гурбан Гурбанов (72 кг) и Мурад Ахмадиев (97 кг). Хасай Гасанлы (77 кг) занял второе место. Затем в соревновании женщин-борцов Биргюль Солтанова (65 кг) завоевала «серебро», а Эльнура Мамедова (55 кг) и Джала Алиева (57 кг)  стали бронзовыми призерами.

В последние дни чемпионата к соревнованиям присоединились и борцы вольного стиля. Магомед-Башир Ханиев (70 кг), Туран Байрамов (74 кг) и Ислам Ильясов (97 кг) победили всех своих соперников и стали чемпионами Европы. Серебряную медаль завоевал Рашид Бабазаде (65 кг), бронзовую - Сабухи Амирасланов (79 кг). Таким образом, азербайджанская сборная, набравшая в целом 140 очков, заняла первое место в общекомандном зачете и второй раз подряд стала победителем ЧЕ по борьбе U-23.

Если же обратиться к общему рейтингу, то Азербайджан занял первое место в Европе с шестью золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Украина (5-5-5) - на второй позиции, Франция (3-2-2) - на третьей. Выступление борцов на континентальных первенствах можно назвать, ничуть не преувеличивая, блестящим. Ровно половина завоеванных наград - высшей пробы. Шесть золотых медалей в юношеских соревнованиях позволяют с уверенностью смотреть в будущее главной сборной. Признание второй год подряд сильнейшей континентальной командой - показатель стабильного результата. И здесь можно смело утверждать о верном направлении в работе тренеров, о чем говорит также появление новых имен в молодежной команде. А Ислам Ильясов, в очередной раз взяв «золото» чемпионата Европы, доказал, что его успехи не случайны.

Интересно, что в прошлом году в составе молодежной команды произошли серьезные изменения. Большинство действующих борцов пробились в сборную, и в молодежную команду были приглашены новые спортсмены. Поэтому предсказать успех нового состава на чемпионате Европы было сложно. Однако соревнования показали, что селекционная работа проводилась правильно.

Отрадно и то, что большинство успешных борцов представляют регионы, а не Баку. Наличие в составе представителей Гянджи, Хызы, Кюрдамира свидетельствует о том, что и в регионах функционируют профессиональные борцовские школы. Из спортсменов, завоевавших медали, следует особо отметить Гурбана Гурбанова (Кюрдамир), Мурада Ахмадиева (Балакен), Турана Байрамова (Гянджа), Ислама Ильясова (Сиязань), Рашида Бабазаде (Масаллы) и Сабухи Амирасланова (Газах).

Олимпиада как цель

Тренер молодежной сборной Эмин Ахмедов высоко оценил успехи команды. «Результаты показывают, что мы выступаем успешно. Эта возрастная группа такова, что состав формируется как из молодежи, так и из взрослых. В этом году мы выступали в полном составе на чемпионате Европы U-23. Мы даже улучшили свое прошлогоднее достижение. Конечно, было ожидание более высокого результата. Но в спорте всякое случается. Иногда в день соревнований борец может быть не в лучшей форме, иногда допускаются  также определенные ошибки. Каждая мелочь играет роль. И мы, тренеры и борцы, должны учитывать все эти моменты и работать над ошибками. Большинство спортсменов, которые преуспевают в данной возрастной группе, становятся чемпионами Европы и мира даже среди взрослых. Поэтому от наших борцов, добившихся успеха в первенстве, мы можем ожидать самых высоких достижений и среди взрослых».

Победитель чемпионата Европы Туран Байрамов заявил о своих главных планах на 2023 год: «Рад, что мы добились своей цели на континентальном чемпионате. Но у нас есть еще и другие большие планы. Мы не должны расслабляться и прекращать тренировки, интенсивная подготовка должна продолжаться. Через несколько месяцев состоится чемпионат мира среди взрослых. Хочу стать чемпионом на взрослом мундиале. Это одна из самых больших целей моей карьеры. Благодаря успешному выступлению я также смогу пройти квалификацию на Олимпиаду, которая состоится в следующем году в Париже. Я очень хочу принять участие в Олимпиаде во Франции».

Признавая ошибки

Серебряный призер Хасай Гасанлы признался, что допустил ошибку в решающей финальной встрече: «Я приехал сюда, чтобы стать чемпионом. Не скажу, что полностью удовлетворен своим выступлением. Я занял второе место. Большинство выступающих в категории 77 кг - европейские и мировые призеры в разных возрастных группах. Мы хорошо знакомы друг с другом. Я одержал комфортную победу в первых трех встречах. Но в финале допустил ошибки. Также сыграло роль и то, что моя физическая подготовка была слабее, чем у противника. Надо работать над недостатками. Буду готовиться по более плотному графику, наращивать физическую силу и пытаться добиться лучшего результата в будущем».

Отметим, что основная сборная Азербайджана по греко-римской борьбе в феврале проходила учебно-тренировочные сборы в Хорватии. Сейчас подготовка к предстоящему чемпионату Европы продолжается в Грузии. Так, в Бакуриани тренировки совместно с местной командой проводятся на высоте 1700 м над уровнем моря. После двухнедельных тренировок сборная отправится в Хорватию для участия в чемпионате Европы.