Çərşənbə axşamı, 05:13
Rumıniyanın paytaxtı Buxarestdə keçirilən 23 yaşadək güləşçilər arasında Avropa çempionatı Azərbaycan güləş komandası üçün uğurlu alınıb. Güləşçilərimiz ötən il olduğu kimi növbəti dəfə qitənin ən güclü komandası olduğunu sübut edib.
Altı qızıl
Yunan-Roma güləşi üzrə milli yarışın ilk günlərində 4 medal qazanaraq, faktiki olaraq ümumi medal sıralamasında əla nəticə göstərib. Elmir Əliyev (60 kq), Qurban Qurbanov (72 kq) və Murad Əhmədiyev (97 kq) fəxri kürsünün ən yüksək pilləsinə qalxıb. Xasay Həsənli (77 kq) isə ikinci yeri tutub. Daha sonra estafeti qəbul edən qadın güləşçilər – Birgül Soltanova (65 kq) gümüş, Elnurə Məmmədova (55 kq) və Jalə Əliyeva (57 kq) isə bürünc medal əldə ediblər.
Çempionatın son günlərində sərbəst güləşçilər mübarizəyə qoşulub. Maqomed-Bəşir Xaniyev (70 kq), Turan Bayramov (74 kq) və İslam İlyasov (97 kq) bütün rəqiblərinə qalib gələrək Avropa çempionu olublar. Rəşid Babazadə (65 kq) gümüş, Səbuhi Əmiraslanov (79 kq) isə bürünc medal qazanıb. Ümumilikdə 140 toplayan yığma həm medalların əyarına, həm də xallara görə komanda hesabında 1-ci yeri tutub. Beləliklə, millimiz ardıcıl 2-ci dəfə U-23 Avropa çempionatının qalibi olub.
Nəhayət, ümumi sıralamada Azərbaycan 6 qızıl, 3 gümüş və 3 bürünc medalla Avropada 1-ci yeri tutub. Ukrayna (5-5-5) ikinci, Fransa (3-2-2) isə üçüncü pillədə qərarlaşıb.
Qitə birinciliyində güləşçilərin çıxışını sözün əsl mənasında parlaq adlandırmaq olar. Qazanılan medalların tam yarısı – 6 medal ən yüksək əyarlıdır. Gənclərin yarışında əldə olunan 6 qızıl medal əsas milli komandanın gələcəyinə inamla baxmağa imkan verir. Ardıcıl ikinci il qitədə ən güclü komanda kimi mükafat qazanmaq stabil nəticənin göstəricisidir. Gənclər komandasında yeni adların olmasına baxmayaraq, məşqçilərin işini düzgün həyata keçirdiyini əminliklə söyləmək olar. İslam İlyasov ikinci dəfə Avropa çempionatında qızıl medala layiq görülməklə uğurlarının təsadüfi olmadığını sübut edib.
Maraqlıdır ki, ötən il gənclərdən ibarət komandanın heyətində dəyişiklik olub. Əksər güləşçilər əsas komandaya yollanıb. Gənclər komandasına isə yeni güləşçilər dəvət olunub. Yeni heyətin Avropa çempionatında uğur qazanacağını proqnozlaşdırmaq çətin idi. Bununla belə, seleksiya işlərinin düzgün aparıldığı aydın görünüb.
Sevindirici məqam odur ki, uğur qazanan əksər güləşçilər Bakını deyil, regionları təmsil edir. Heyətdə Gəncə, Xızı, Kürdəmiri təmsil edən güləşçilərin olması regionlarda da güləşin böyük məktəbə sahib olduğunu göstərib. Medal qazanan idmançılardan Qurban Qurbanov (Kürdəmir), Murad Əhmədiyev (Balakən), Turan Bayramov (Gəncə), İslam İlyasov (Siyəzən), Rəşid Babazadə (Masallı), Səbuhi Əmiraslanovu (Qazax) xüsusi qeyd etmək lazımdır.
Hədəf olimpiadadır
Gənclərdən ibarət millinin məşqçisi Emin Əhmədov komandanın çıxışını yüksək qiymətləndirib: “Nəticələr uğurlu çıxış etdiyimizi göstərir. Bu yaş qrupu elədir ki, heyət həm gənclərdən, həm də böyüklərdən formalaşır. Bu il U-23 Avropa çempionatında tam heyətlə çıxış etdik. Ötənilki nəticəni daha da yaxşılaşdırdıq. Əlbəttə ki, bundan da yaxşı nəticə gözləyirdik. Ancaq idmanda belə hallar olur. Bəzən yarış günündə güləşçi istənilən səviyyədə olmur, bəzən müəyyən səhvlər sözünü deyir. Hər xırda detalın öz rolu var. Həm biz məşqçilər, həm də güləşçilər bu səhvlərin üzərində işləməliyik. Bu yaş qrupunda fərqlənən idmançıların əksəriyyəti böyüklər arasında da Avropa və dünya çempionu olur. Ona görə də bu yarışda uğur qazanan güləşçilərimizdən böyüklər arasında da yüksək nailiyyətlər gözləyə bilərik”.
Avropa çempionatının qalibi Turan Bayramov 2023-cü ildə əsas hədəflərini açıqlayıb: “Qitə çempionatında məqsədimə çatdığımız üçün sevinirəm. Amma bizim daha böyük məqsədlərimiz var. Məşqləri dayandırmamalıyıq. Gərgin hazırlığımız davam etməlidir. Bir neçə ay sonra böyüklər arasında dünya çempionatı olacaq. Böyüklərin mundialında çempion olmağı arzulayıram. Bu mənim karyeramın ən böyük hədəflərindən biridir. Uğurlu çıxış etməklə həm də gələn il Parisdə keçiriləcək olimpiadaya vəsiqə qazanacağam. Fransadakı olimpiadada iştirak etməyi çox istəyirəm”.
Səhvləri başa düşmək
Finalda məğlub olduğuna görə gümüş medal qazanan Xasay Həsənli həlledici görüşdə səhv etdiyini etiraf edib: “Bura çempion olmağa gəlmişdim. Çıxışım məni tam qane etməyib. İkinci yeri tutdum. 77 kq-da çıxış edənlərin əksəriyyəti müxtəlif yaş qruplarında Avropa və dünya mükafatçılarıdır. Bir-birimizi yaxşı tanıyırıq. İlk 3 görüşdə rahat qələbə qazandım. Finalda səhvlərə yol verdim. Fiziki gücümün rəqibdən zəif olması da rol oynayıb. Çatışmazlıqların üzərində işləyəcəyəm. Daha sıx qrafiklə hazırlaşıb, fiziki gücümü artırıb, gələcəkdə daha da uğurlu nəticələr qazanmağa çalışacağam”.
Qeyd edək ki, Azərbaycanın yunan-Roma güləşi üzrə əsas komandası fevral ayında Xorvatiyada təlim-məşq toplanışı keçirib. İndi Gürcüstanda qarşıdan gələn Avropa çempionatına hazırlıq davam edir. Belə ki, Bakurianidə dəniz səviyyəsindən 1700 metr yüksəklikdə yerli komanda ilə birgə məşqlər keçirilir. Milli 2 həftəlik toplanışdan sonra Avropa çempionatında iştirak üçün Xorvatiyaya yollanacaq.

Азербайджанские борцы вновь показали блестящий результат на чемпионате Европы
Чемпионат Европы среди борцов до 23 лет, проходивший в столице Румынии, сложился для азербайджанской борцовской команды очень удачно. Наши борцы, как и в прошлом году, в очередной раз продемонстрировали, что являются сильнейшей командой континента.
Шесть золотых медалей
В первые дни соревнований национальная сборная по греко-римской борьбе завоевала четыре медали, фактически показав отличный результат в общем медальном зачете. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Эльмир Алиев (60 кг), Гурбан Гурбанов (72 кг) и Мурад Ахмадиев (97 кг). Хасай Гасанлы (77 кг) занял второе место. Затем в соревновании женщин-борцов Биргюль Солтанова (65 кг) завоевала «серебро», а Эльнура Мамедова (55 кг) и Джала Алиева (57 кг) стали бронзовыми призерами.
В последние дни чемпионата к соревнованиям присоединились и борцы вольного стиля. Магомед-Башир Ханиев (70 кг), Туран Байрамов (74 кг) и Ислам Ильясов (97 кг) победили всех своих соперников и стали чемпионами Европы. Серебряную медаль завоевал Рашид Бабазаде (65 кг), бронзовую - Сабухи Амирасланов (79 кг). Таким образом, азербайджанская сборная, набравшая в целом 140 очков, заняла первое место в общекомандном зачете и второй раз подряд стала победителем ЧЕ по борьбе U-23.
Если же обратиться к общему рейтингу, то Азербайджан занял первое место в Европе с шестью золотыми, тремя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Украина (5-5-5) - на второй позиции, Франция (3-2-2) - на третьей. Выступление борцов на континентальных первенствах можно назвать, ничуть не преувеличивая, блестящим. Ровно половина завоеванных наград - высшей пробы. Шесть золотых медалей в юношеских соревнованиях позволяют с уверенностью смотреть в будущее главной сборной. Признание второй год подряд сильнейшей континентальной командой - показатель стабильного результата. И здесь можно смело утверждать о верном направлении в работе тренеров, о чем говорит также появление новых имен в молодежной команде. А Ислам Ильясов, в очередной раз взяв «золото» чемпионата Европы, доказал, что его успехи не случайны.
Интересно, что в прошлом году в составе молодежной команды произошли серьезные изменения. Большинство действующих борцов пробились в сборную, и в молодежную команду были приглашены новые спортсмены. Поэтому предсказать успех нового состава на чемпионате Европы было сложно. Однако соревнования показали, что селекционная работа проводилась правильно.
Отрадно и то, что большинство успешных борцов представляют регионы, а не Баку. Наличие в составе представителей Гянджи, Хызы, Кюрдамира свидетельствует о том, что и в регионах функционируют профессиональные борцовские школы. Из спортсменов, завоевавших медали, следует особо отметить Гурбана Гурбанова (Кюрдамир), Мурада Ахмадиева (Балакен), Турана Байрамова (Гянджа), Ислама Ильясова (Сиязань), Рашида Бабазаде (Масаллы) и Сабухи Амирасланова (Газах).
Олимпиада как цель
Тренер молодежной сборной Эмин Ахмедов высоко оценил успехи команды. «Результаты показывают, что мы выступаем успешно. Эта возрастная группа такова, что состав формируется как из молодежи, так и из взрослых. В этом году мы выступали в полном составе на чемпионате Европы U-23. Мы даже улучшили свое прошлогоднее достижение. Конечно, было ожидание более высокого результата. Но в спорте всякое случается. Иногда в день соревнований борец может быть не в лучшей форме, иногда допускаются также определенные ошибки. Каждая мелочь играет роль. И мы, тренеры и борцы, должны учитывать все эти моменты и работать над ошибками. Большинство спортсменов, которые преуспевают в данной возрастной группе, становятся чемпионами Европы и мира даже среди взрослых. Поэтому от наших борцов, добившихся успеха в первенстве, мы можем ожидать самых высоких достижений и среди взрослых».
Победитель чемпионата Европы Туран Байрамов заявил о своих главных планах на 2023 год: «Рад, что мы добились своей цели на континентальном чемпионате. Но у нас есть еще и другие большие планы. Мы не должны расслабляться и прекращать тренировки, интенсивная подготовка должна продолжаться. Через несколько месяцев состоится чемпионат мира среди взрослых. Хочу стать чемпионом на взрослом мундиале. Это одна из самых больших целей моей карьеры. Благодаря успешному выступлению я также смогу пройти квалификацию на Олимпиаду, которая состоится в следующем году в Париже. Я очень хочу принять участие в Олимпиаде во Франции».
Признавая ошибки
Серебряный призер Хасай Гасанлы признался, что допустил ошибку в решающей финальной встрече: «Я приехал сюда, чтобы стать чемпионом. Не скажу, что полностью удовлетворен своим выступлением. Я занял второе место. Большинство выступающих в категории 77 кг - европейские и мировые призеры в разных возрастных группах. Мы хорошо знакомы друг с другом. Я одержал комфортную победу в первых трех встречах. Но в финале допустил ошибки. Также сыграло роль и то, что моя физическая подготовка была слабее, чем у противника. Надо работать над недостатками. Буду готовиться по более плотному графику, наращивать физическую силу и пытаться добиться лучшего результата в будущем».
Отметим, что основная сборная Азербайджана по греко-римской борьбе в феврале проходила учебно-тренировочные сборы в Хорватии. Сейчас подготовка к предстоящему чемпионату Европы продолжается в Грузии. Так, в Бакуриани тренировки совместно с местной командой проводятся на высоте 1700 м над уровнем моря. После двухнедельных тренировок сборная отправится в Хорватию для участия в чемпионате Европы.