24 Апреля 2024

Среда, 17:41

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГАЗЮМОВА

Трехкратный призер Олимпийских игр по вольной борьбе возглавил сборную Азербайджана

Автор:

15.04.2023

В Федерации борьбы Азербайджана (AGF) произошли давно ожидаемые изменения. Неудовлетворительные выступления на престижных соревнованиях по вольной борьбе в конечном счете привели к смене главного тренера сборной после 2,5 лет работы. О новом наставнике начали подумывать еще после летней Олимпиады в Токио.

Region plus уже писал о неизбежности досрочной отставки Абдуллаева в прошлом году. И ожидаемое изменение в главной команде наконец состоялось.

На последнем заседании AGF в марте было официально объявлено о смене главного тренера сборной. Было заявлено, что Намик Абдуллаев покидает этот пост в связи с увеличившейся нагрузкой из-за большого объема работы. Он был членом исполнительного комитета AGF, занимался реализацией проектов по развитию этого вида спорта в регионах, а также выполнял координирующие функции по продвижению вольной борьбы в стране в целом. На его место назначен бывший член сборной, экс-чемпион мира и Европы, трехкратный призер Олимпийских игр по вольной борьбе Хетаг Газюмов.

Произошли изменения и в женской сборной. Здесь пост главного тренера доверили российскому специалисту Семену Штереву, который ранее работал со сборными по вольной и женской борьбе.

 

Признанный пехлеван

Новый главный тренер сборной по вольной борьбе Хетаг Газюмов хорошо знаком любителям спорта. Приняв азербайджанское гражданство в 2007 году, Хетаг долгое время отстаивал честь страны на всех важных международных соревнованиях. За эти годы он выиграл медали трех Олимпиад, стал чемпионом мира, трижды завоевывал звание победителя чемпионата Европы. Хетаг Газюмов привлек внимание не только своими достижениями, но и отношением к борьбе. Он добивался результата на соревнованиях, даже будучи травмированным, проявлял сильную волю и настойчивость.

Газюмов, завершивший карьеру борца в Азербайджане в 2016 году, стал главным тренером сборной Северной Осетии. Пехлеван, который в интервью всегда называет Азербайджан своей второй родиной, сказал, что все его успехи обусловлены условиями, которые были созданы именно в этой стране. Теперь же у Газюмова появилась возможность работать главным наставником сборной.

Сейчас главной целью нового тренера будет подготовка национальной команды к предстоящей в следующем году Олимпиаде в Париже. Как всегда, он придает серьезное значение физической подготовке и требует от борцов железной дисциплины. 

Первым испытанием для азербайджанских борцов, а также и Газюмова станет апрельский чемпионат Европы. Но, конечно, о его работе нельзя будет судить по итогам этого континентального чемпионата, поскольку он получил назначение всего лишь несколько недель назад. В сентябре же борцов ожидает уже лицензионный чемпионат мира. Азербайджанские спортсмены, добившиеся успеха на мундиале, получат путевку на Олимпийские игры в Париже. Так что чемпионат мира продемонстрирует нам первые результаты работы нового главного тренера.

 

Путевки к решению

Сейчас одна из главных проблем азербайджанских «вольников» - недостаточная физическая подготовка. Она дает о себе знать у спортсменов уже  во втором раунде схватки. Допуская на престижных соревнованиях по этой причине серьезные ошибки, наши спортсмены останавливаются буквально в шаге от золотой медали. Для исправления этих слабых мест Намику Абдуллаеву не раз давали шанс. Однако ничего не менялось, что и вынудило федерацию подойти к решению вопроса кардинально.  После «Лондона-2012» азербайджанские борцы перестали привозить с олимпиад золотые медали. И это серьезно тревожит любителей данного вида спорта. Поэтому основная задача Хетага Газюмова - после долгого перерыва завоевать на Олимпиаде в Париже золотые медали. 

До самой большой спортивной гонки на планете осталось всего 14 месяцев. В этот период проведение радикальных реформ нереально. Новому главному тренеру не хватит времени внести серьезные изменения и в состав сборной. Скорее всего, ставка Газюмова будет в основном на нынешний состав. 

Но справедливости ради необходимо отметить и тот факт, что у воспитанников Намика Абдуллаева до сих пор не было возможности получить путевки на Олимпиаду в Париже. Ведь лицензионные соревнования по борьбе начались лишь в этом году.

 

Подготовка продолжается

За комментарием о смене тренера в сборной по вольной борьбе мы обратились к самому опытному члену команды «вольников», трехкратному чемпиону мира и Европы, двукратному олимпийскому призеру Гаджи Алиеву. Титулованный борец подтвердил, что ухода Намика Абдуллаева ожидали, он не был неожиданностью: «С начала года мы знали о смене тренера. Мы ожидали, но не знали, когда именно это произойдет. Мне кажется, что это не должно повлиять на команду. Потому что ребята (члены сборной. - Ред.) всегда находились под контролем специалистов. В период Намика Абдуллаева мы уже начали сборы в Дагестане и продолжали подготовку. Так что смена главного тренера не отразилась на ходе наших тренировок».

Гаджи Алиев сказал, что показывал хорошие результаты при всех наставниках: «Я добивался успеха под руководством и Фирдовси Умудова, и Сайпуллы Абсаидова, и Cемена Штерева, и Намика Абдуллаева. Я нормально воспринимаю изменения. И это не только мое мнение, но и президента нашей федерации. Полагаю, что это  положительно скажется на национальной сборной. Одной из первых задач Хетага Газюмова будут подготовка и воспитание спортсменов, контроль за всем. Считаю, что это имеет большое значение. Ведь в нашей команде много молодых спортсменов. Тренировки под его началом нас радуют. У нас изначально сложились хорошие отношения. Я в сборной уже много лет и когда-то мы были с ним в одной в команде».

17 апреля в Хорватии стартует чемпионат Европы по борьбе. Хетаг Газюмов включил в сборную А.Рзазаде, И.Велизаде, А.Рагимзаде, Г.Алиева, Дж.Гаджиева, С.Амирасланова, А.Абакарова, О.Нурмагомедова, М.Магомедова и Г.Мешвилдишвили. Этот состав на протяжении трех дней соревнований продемонстрирует, чего он стоит. 

Греко-римскую сборную на первенстве будут представлять Э.Азизли, Н.Мамедли, Т.Мамедов, Х.Джафаров, У.Ганизаде, С.Сулейманов, Р.Гусейнов, И.Аббасов, А.Нифтуллаев и С.Шариати. 

В соревнованиях женщин-борцов за Азербайджан выступят М.Стадник, Э.Мамедова, И.Семкив, Ж.Алиева, А.Колесник, Э.Манолова, Б.Солтанова и Н.Мирзазаде.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

71


Актуально