29 Марта 2024

Пятница, 18:30

УПРЕЖДАЮЩИЙ УДАР

Неожиданное решение восьми стран из ОПЕК+ о добровольном снижении нефтедобычи изменило прогнозы на цену «черного золота» на этот год

Автор:

15.04.2023

Приход весны всегда был знаковым для мирового рынка нефти. Так уж сложилось, что именно в этот период происходили события, кардинально меняющие всю ситуацию и для производителей, и для потребителей «черного золота». Достаточно вспомнить ценовую войну, которая развернулась между Россией и Саудовской Аравией в марте 2020 года, и последовавшее вслед за этим подписание в апреле того же года соглашения об историческом сокращении добычи нефти - на 9,7 млн б/с. 

В этом году без сюрпризов опять не обошлось. Воскресным вечером  2 апреля 9 из 23 стран ОПЕК+ неожиданно для всех объявили о добровольном снижении добычи нефти. Начиная с мая и до конца года в дополнение к тем обязательствам, которые взяли на себя еще на заседании в октябре прошлого года. Министры нефти стран-«добровольцев» назвали это превентивной мерой, «нацеленной на поддержку стабильности нефтяного рынка». США апрельский «юмор» ОПЕК не оценили, назвав это решение неудачной идеей.

 

«По предварительному сговору»

Последний раз страны ОПЕК+ договаривались в октябре 2022 года о снижении квот на добычу нефти на 2 млн б/с по сравнению с уровнем августа 2022 года. Причем это было сделано вопреки настоянию США увеличить добычу. Предполагалось, что квоты будут действовать до конца текущего года, если ситуация на рынке останется без изменений. 

Однако в начале февраля этого года Россия, в отношении которой действуют санкции США и стран G7 на импорт нефти и нефтепродуктов, объявила о добровольном снижении в марте добычи нефти на 500 тыс. б/с относительно февраля, а затем продлила свое решение еще на 3 месяца - с апреля по июнь. Это, как пояснил вице-премьер РФ Александр Новак, стало ответом Москвы на санкции и поможет восстановлению рыночных отношений. В дальнейшем Россия будет исходить из складывающейся ситуации на рынке, пообещал А.Новак. Прошло совсем немного времени, и уже 2 апреля Россия вновь заявила о намерении продлить добровольное сокращение - уже до конца 2023 года. Это вряд ли могло вызвать ажиотаж, если бы в тот же день о снижении добычи нефти с мая и до конца 2023 года не сообщили еще восемь стран. 

В итоге общее добровольное снижении нефтедобычи в мае-декабре составит примерно 1,66 млн б/с, из которых по 500 тыс. придется на лидеров сделки - Россию и Саудовскую Аравию. Казахстан снизит добычу на 78, Ирак - 211, ОАЭ - 144, Кувейт - 128, Алжир - 48, Оман - 40 и Габон - 8 тыс. б/с.

Министры энергетики Казахстана и Саудовской Аравии в своих комментариях заявили, что это является предупредительной мерой «в дополнение к сокращению добычи, принятому на 33-й министерской встрече ОПЕК+ 5 октября 2022 года».

Возникшая ситуация стала неожиданностью для всех: ведь еще в середине марта министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман заверял, что нефтяной рынок сейчас подвержен слишком большой неопределенности и волатильности, поэтому единственный образ действий в такой ситуации для ОПЕК+ - сохранить соглашение, заключенное в октябре 2022 года. Скептикам, ждущим в любой момент «подвоха» в виде изменений в соглашении ОПЕК+, он предложил подождать до 29 декабря 2023 года.

Позднее А.Сальман встретился с А.Новаком и стороны «подчеркнули приверженность двух стран принятому ОПЕК+ в октябре прошлого года решению сократить добычу на 2 млн б/с до конца 2023 года». Иными словами, ничто не предвещало каких-то перемен, а потому новый «союз» добровольного сокращения нефтедобычи поразил всех, в том числе и сам рынок. 

А.Новак пояснил, что сегодня мировой рынок нефти переживает период высокой волатильности и непредсказуемости из-за продолжающегося банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности и непредсказуемой и недальновидной энергетической политики. «При этом предсказуемость на мировом нефтяном рынке является ключевым элементом обеспечения энергетической безопасности», - подчеркнул вице-премьер РФ.

«Добровольцы» не сообщают, от какого уровня будет отсчитываться снижение нефтедобычи, но многие страны - участницы ОПЕК+, включая Россию и Казахстан, добывали меньше нефти, чем предполагает их квота. Так что формально ОПЕК+ никого не обманул. Действительно, в самой сделке ничего не изменилось, то есть квоты, установленные еще в октябре 2022 года, как и обещали министры, не претерпели каких-то изменений. А все, что будет сокращено «сверх» установленного уровня, - дело индивидуальное и добровольное, хотя и заранее согласованное. Со слов источников издания WSJ, переговоры велись в первую очередь между Саудовской Аравией и Россией, которым поддержание высоких цен на фоне рисков надвигающегося экономического спада необходимо для финансирования амбициозных внутренних проектов и пополнения резервов. 

Появятся ли новые «добровольцы» из числа стран ОПЕК+, пока вопрос. Но «приглашение» вступить в новый «клуб» они уже получили. «Поскольку на сегодняшний день о добровольном сокращении высказались девять стран, включая Россию, Саудовскую Аравию, а у нас, как вы знаете, в ОПЕК+ входят 23 страны, в принципе мы сегодня говорили о том, что и другие страны могут тоже присоединиться и объявить о каких-то своих дополнительных сокращениях, если они посчитают, конечно, это нужным и необходимым в целях стабилизации рынка. Но это могут быть только добровольные решения», - отмечает А.Новак. 

Между тем есть предположение, что помимо экономических причин поддержать мировой рынок за этим скрывается стремление поддержать Россию в ее борьбе против введенного Западом нефтяного потолка. При этом одновременно ослабить западные страны, вновь подхлестнув весьма болезненную для них инфляцию в то время, когда ее темпы стали снижаться. С другой стороны, это можно рассматривать и как свидетельство того, что ОПЕК+ держит ситуацию под контролем. 

«Это (решение. - R+) не предвещает ничего хорошего. Похоже, маленькая группа без предварительных договоренностей с другими провернула свое дельце», - считает сырьевой аналитик Commerzbank Карстен Фрич.

 

Разочарование США

Ожидаемо негативной оказалась и реакция США. Администрация Джо Байдена уже выразила недовольство сокращением добычи нефти ОПЕК+, назвав его «неуместным и иррациональным». В Белом доме добавили, что США будут работать с производителями и потребителями, чтобы управлять ценами на бензин для американцев.

«Мы не думаем, что снижение добычи нефти является желательным на данный момент, учитывая неясную ситуацию на рынке. И мы об этом говорили. Мы продолжим работать со всеми производителями и потребителями, чтобы энергетические рынки поддерживали экономический рост, и цены для американских потребителей снижались», - заявил представитель американского Совета по нацбезопасности Джон Кирби.

Министр финансов США Джанет Йеллен также выразила обеспокоенность последствиями внезапного сокращения добычи нефти рядом стран - членов ОПЕК+.

Дж.Йеллен назвала это решение «неконструктивным», которое, по ее мнению, помимо создания неопределенности в перспективах глобального роста ляжет тяжким бременем на плечи потребителей в условиях высокой инфляции.

Она отметила, что важно удерживать цены на нефть на низком уровне, но добавила, что еще слишком рано говорить о том, к чему это приведет в дальнейшем.

Существуют опасения и по поводу того, что это может нанести новый удар по натянутым отношениям между Эр-Риядом и Вашингтоном. 

 

Сценарии цены

На фоне решения о добровольном сокращении добычи членами ОПЕК+ цены на нефть выросли более чем на 5% за сутки. Стоимость Brent поднялась до $84,5, североамериканской нефти WTI - до $80 за баррель. Впрочем, инициаторы сокращения вряд ли рассчитывали на иную реакцию рынка. Этот шаг сильно удивил аналитиков и усилил опасения по поводу инфляционного давления.

На первый взгляд рост действительно бросается в глаза, но на деле цены вернулись в тот же коридор - $80-90 за баррель, в котором держались с середины декабря до середины марта. Затем стоимость эталонных сортов нефти упала ниже $73 за баррель на фоне кризисной ситуации в банковском секторе США и опасений, что это спровоцирует рецессию в американской экономике и негативно отразится на спросе на топливо.

«Решение ОПЕК+ накладывается на сложную ситуацию в банковском секторе, которая, как ожидается, приведет к ужесточению кредитных условий и замедлению экономического роста», - отмечает аналитик IG Australia Тони Сайкамор.

Эксперт считает, что рост цен на энергоносители также ослабит экономику. По его мнению, сокращение добычи членами ОПЕК+ негативно скажется на фондовых рынках.

«Учитывая превентивный характер решений ОПЕК, очевидно, что ОПЕК знает что-то о тенденциях спроса и запасах, что нам еще предстоит полностью обнаружить в общем балансе спроса и предложения», - заявил глава отдела глобальной энергетической стратегии JPMorgan Chase&Co Кристиан Малек.

Аналитики Fitch Ratings уверены, что таким образом «повышается вероятность дефицита на рынке во втором полугодии, особенно с учетом восстанавливающегося потребления в Китае». Агентство прогнозирует, что средняя цена нефти Brent в текущем году составит $85 за баррель. 

Но есть и те, кто допускает рост котировок уже к лету до $100 за баррель и сохранение их на этом уровне до конца года.

По мнению специалистов Rystad Energy, добровольное сокращение добычи рядом стран еще больше сузит рынок нефти, что может привести к ценам выше $100 за баррель к июню. Летом рост цен может достигнуть и $110 за баррель, полагают они.

Goldman Sachs повысил прогноз цены на сорт Brent на декабрь 2023 года до $95, а на декабрь 2024-го - до $100 за баррель. В числе положительных факторов банк отметил восстановление экономики Китая и устойчивость показателей рентабельности в нефтепереработке.

По расчетам SberCIB Investment Research, диапазон цен на Brent может составлять $80-95 за баррель. «С сокращением добычи ОПЕК+ рынок нефти выглядит более сбалансированным в середине года, даже дефицитным. Поэтому мы считаем, что цены останутся на уровне выше $80 за баррель, если мировая экономика не скатится в рецессию», - подчеркивает старший аналитик группы Геннадий Суханов.

Он также отметил, что цена на Brent обусловлена и такими факторами, как аварии на добывающих, транспортных мощностях, обострение ситуации на Ближнем Востоке и т.п.

Вместе с тем эксперты Citigroup Inc. считают сомнительным повышение стоимости до $100 за баррель. 

«Неопределенность вокруг поставок нефти должна быть гораздо существеннее, чтобы ее стоимость могла достичь $100 за баррель. Сценарий, при котором нефть будет стоить $100 за баррель, есть. Но пока я считаю его маловероятным», - заявил руководитель отдела исследований сырьевых рынков Citigroup Inc. Эд Морс.

По его словам, для реализации такого сценария сокращение предложения должно быть намного масштабнее. 

Сейчас котировки июньских фьючерсов на нефть Brent поднялись до $85,12, на WTI на май - до $80,7 за баррель. 

«Похоже, что WTI все никак не покинет район $80 за баррель, даже несмотря на то, что, как говорят новости, экономика США быстро ослабевает», - отмечает старший рыночный эксперт OANDA Эдвард Мойя.

Азербайджан, который не вошел в список «добровольцев», нынешнее положение вполне устраивает. Высокие цены способствуют росту доходов от экспорта нефти. Да и сокращать нефтедобычу можно, не вступая в какие-либо договоренности. Особенно в случае, если происходит естественное падение производства нефти из года в год.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

58


Актуально