20 Апреля 2024

Суббота, 15:59

КАСПИЙСКИЙ ТАНДЕМ

Астана и Баку форсируют совместные проекты в сфере энергетики и транспорта

Автор:

15.04.2023

Многолетнее успешное партнерство Баку и Астаны в транспортной и энергетической сферах в последние два года стало обретать качественно новое содержание. Два дружественных государства задались целью кратно увеличить товарооборот, расширив сотрудничество в сферах логистики, сельского хозяйства, промышленности, IT и т.д. Эти усилия сопровождаются многочисленными форумами, переговорами на уровне правительств, визитами глав государств, где обсуждаются новые приоритетные векторы. Так, в начале апреля в Баку побывала казахстанская торговая миссия, состоялось азербайджано-казахстанское заседание межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Деловая повестка доминировала и в ходе недавнего официального визита в Казахстан Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

 

Новый импульс

«Союзнические отношения между нашими странами - это прочный фундамент будущего развития взаимодействия, и сегодня мы его наполняем конкретным содержанием, и те решения, которые были приняты в августе прошлого года в Баку, сегодня уже реализуются. В том числе и по началу транзита казахстанской нефти через Азербайджан, началу серьезной работы по объединению транспортно-логистической инфраструктуры наших стран для того, чтобы в полной мере задействовать возможности Среднего коридора», - заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 10 апреля с совместным заявлением для прессы в Астане. Как отметил глава государства, вместе с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, членами правительства двух стран обсуждались конкретные цифры, четкий график увеличения транспортировки грузов по маршруту Восток-Запад. По итогам встречи в Астане президенты Азербайджана и Казахстана подписали совместное заявление и протокол о создании Высшего межгосударственного совета, призванного дать мощный импульс развитию двусторонних отношений.

Энергетический и продовольственный кризисы, глобальные геополитические разломы, вызванные российско-украинской войной, и последовавший следом разрыв устоявшихся десятилетиями транспортно-логистических связей по Северному транспортному коридору сместили акценты делового сотрудничества в обширном Евразийском пространстве. Сегодня глобальные транспортные маршруты в регионе ориентируются в направлении Среднего коридора, кратно увеличив интерес к логистическому потенциалу стран Центральной Азии (ЦА), Азербайджана, Грузии и Турции, и эти тренды всемерно поддерживаются странами Евросоюза и Китаем. 

Неудивительно, что последние полтора года оказались знаковыми для расширения и углубления торгово-экономических отношений Азербайджана и Казахстана - давних партнеров по энергетическим и транспортным проектам. 

В частности, связанный с войной в Украине негатив в прошлом году проявился и в неоднократном приостановлении работы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), западная оконечность которого связана с Новороссийским морским терминалом. Этот нефтепровод протяженностью 1511 км и пропускной способностью 67 млн тонн сырья в год имеет колоссальное значение для Казахстана, так как по нему поставляется около трех четвертей всей экспортной казахстанской нефти - в основном с месторождений «Тенгиз» и «Кашаган». 

Столкнувшись с проблемами по перевалке сырой нефти, в Астане задались целью диверсифицировать транзит энергоресурсов в страны региона.

 

Альтернатива номер один

Главным альтернативным направлением для транзита казахстанского сырья рассматривался Азербайджан. Порядка 1,5 млн тонн в год планируется перебрасывать через нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), еще около 1,2 млн тонн можно переваливать паромами в Алят и далее по железной дороге в направлении принадлежащего казахстанским инвесторам Батумского нефтяного терминала. 

В качестве еще одного варианта Азербайджан и Казахстан вели переговоры по использованию потенциала временно незадействованного трубопровода Баку-Супса. В свою очередь чуть ранее премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов отмечал возможность дальнейшего роста Транскаспийского транзита нефти до 6-6,5 млн тонн в год. 

Первая партия добытой на месторождении «Тенгиз» нефти 23 марта была доставлена из порта Актау на Сангачальский терминал в Баку танкером «Президент Гейдар Алиев». Согласно договоренностям между дочерней структурой Госнефтекомпании Азербайджана - SOCAR Midstream Operations и казахстанской госкомпанией «КазМунайгаз», для организации транзита казахстанской нефти по БТД до конца 2023 года запланировано выполнение 12-14 танкерных рейсов из Актау.

«Нефтепровод БТД в настоящее время загружен на 40%, и в нем еще остается порядка 20 млн тонн возможных емкостей для перевалки - это объем, на который мы нацелены в принципе в рамках совместного сотрудничества», - сказал вице-премьер, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин, принимавший участие в работе состоявшегося в Баку 19-го заседания азербайджано-казахстанской межправкомиссии. По словам вице-премьера, в марте текущего года было перевалено 20 тыс. тонн по маршруту БТД, а в апреле планируется перевалка еще 125 тыс. тонн. Казахстанские недропользователи рассматривают первые объемы нефти как пилотные, чтобы протестировать маршрут. 

Между тем Азербайджан выразил готовность увеличить объемы транспортировки казахстанской нефти, а также нарастить перевалку казахстанских нефтепродуктов и сжиженного природного газа. Эти вопросы в ближайшее время будут рассмотрены в ходе третьего заседания рабочих групп, посвященного вопросам расширения энергетического транзита между двумя странами. 

 

Транзитный потенциал

«Особое внимание сегодня мы уделяем наращиванию сотрудничества в области энергетики и нашей приоритетной задачей является дальнейшая диверсификация поставок энергоресурсов на мировые рынки. В этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти, следующий шаг - увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного стабильного характера», - заявил Касым-Жомарт Токаев, выступая 10 апреля в Астане с заявлением для прессы. 

Как отметил руководитель Казахстана, сегодня огромное значение придается полноценному раскрытию потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), так называемого «Среднего коридора», которому отводится важнейшая роль в перевалке ненефтяных грузов. В этом плане, подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, Астана и Баку нацелены на совершенствование логистических услуг, создание единых транспортных операторов, модернизацию технических и тарифных условий.

В рамках этих инициатив в минувшем году в Казахстане уже стартовали работы по созданию контейнерного хаба на базе СЭЗ «Морской порт Актау». Казахстанский торговый флот на Каспии пополнится четырьмя паромами, а также до 2025 года запланированы строительство вторых путей и электрификация участка железной дороги Достык-Мойынты. В свою очередь недавно Китай инициировал реализацию нового проекта железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. В конечном счете эта магистраль через порты Каспия обеспечит перевалку дополнительного объема грузов транзитом через нашу страну.

В Азербайджане также с прошлого года ускорены работы по увеличению пропускной способности Бакинского международного морского торгового порта в Аляте - с нынешних 15 млн до 25 млн тонн грузов в год. На эти цели уже выделены и бюджетные средства. Ну а в текущем году запланировано финансирование процессов по повышению пропускной способности железнодорожной инфраструктуры коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Производительность этой магистрали будет доведена до 5 млн тонн грузов. Ожидаются и ускорение работы по модернизации грузинского участка Марабда-граница Турции, завершение постройки логистических терминалов в грузинском Ахалкалаки и турецком Карсе, находящихся на маршруте БТК.

Не так давно Азербайджанские железные дороги (АЖД) с партнером «Казахстан темир жолы» (КТЖ) создали совместный диспетчерский центр для оптимизации потока информации по грузовому трафику. Упрощены трансграничные и таможенные процедуры, внедрен режим «единого окна» для оптимизации прохождения ненефтяных грузов и их обработки в портах. В том числе контейнерных мультимодальных поездов, следующих из Китая транзитом по Среднему коридору. Оптимальные механизмы обработки грузов в портах Алят и Актау, где также внедрен порядок оформления документов по принципу «единого окна», позволили сократить время на перевалку и разгрузку/погрузку с 10-12 до четырех часов. 

Все эти меры отразились на росте железнодорожных перевозок (с паромной переправой через Каспий) между двумя странами: в 2022 году трафик перевалил за 3 млн тонн, в 4 раза превысив показатели предыдущего года. Этот позитивный тренд продолжился и в первом квартале 2023 года - объем грузов, перевозимых между странами по ТМТМ, увеличился на 40%.

«Критическое значение для увеличения транзитного грузопотока из Китая и стран Центральной Азии в Европу имеет развитие транспортно-логистических связей. Мы готовы к продолжению и углублению сотрудничества с Казахстаном в рамках развития ТМТМ, а также в рамках новых транзитных транспортных возможностей, в том числе «Зангезурского коридора», который в перспективе станет частью Среднего коридора», - отметил в ходе недавнего заседания межправкомисии министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов. 

Большое значение два государства придают эффективной реализации «дорожной карты» по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы. По словам президента Токаева, Астана и Баку согласились, что важно в полной мере использовать возросший интерес к данному маршруту третьих стран.

 

Рост товарооборота

Все эти проекты помогут также и росту взаимного товарооборота между Азербайджаном и Казахстаном. В прошлом году объем торгового оборота между странами вырос в 4 раза и составил $598 млн. Заметный рост зафиксирован и в первом квартале текущего года. «Казахстанским предпринимателям интересен рынок Азербайджана, но потенциал нашей взаимной торговли не используется даже наполовину. И это притом, что есть востребованность казахстанских товаров на азербайджанском рынке и азербайджанских товаров в Казахстане. Мы можем вместе осваивать и рынки третьих стран», - отметил вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев. Он подчеркнул, что встречи в формате В2В позволяют укреплять торгово-экономическое взаимодействие между предпринимателями. Так, по итогам торгово-экономической миссии в Баку достигнуты договоренности с азербайджанскими контрагентами на поставку аккумуляторов, листовой стали, продуктов питания. Общая сумма заключенных 8 контрактов составила $55 млн. 

Эти позитивные тренды еще больше расширятся в ближайшей перспективе: Астана представила Баку предложения по осуществлению потенциальных проектов по кооперации и список из 100 товаров на $300 млн для реализации на азербайджанском рынке. Для оптимизации этой работы госкомпания «Казахэкспорт» на долгосрочной основе готова финансировать торговые поставки и в скором времени на базе этой компании будет создано экспортно-кредитное агентство. В планах его деятельности освоение азербайджанского рынка. В свою очередь азербайджанские профильные структуры - торговые миссии, торговые дома также нацелены на расширение «реверсных» поставок товаров на казахстанский рынок. Огромный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества имеется в сфере сельского хозяйства. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли продукцией агропромышленного комплекса вырос в три раза и составил $146 млн. То есть более трети совокупного товарооборота пришлось на аграрную сферу. Страны планируют также расширить партнерство по прокладке волоконно-оптической линии связи по дну Каспия, в области космической кооперации, цифровизации государственных услуг, а также по линии совместных стартап-проектов. 

«Мы, естественно, должны дополнять инфраструктуру и промышленный потенциал друг друга тем, что мы можем друг другу поставлять, тем самым увеличивая товарооборот. Сегодня звучали цифры о нашей среднесрочной перспективе выйти на $1 млрд товарооборота. Я считаю, что это вполне реально», - резюмировал итоги визита в дружественный Казахстан Президент Азербайджана Ильхам Алиев. 

Словом, цель ясна, путь к ее достижению тоже, политическая воля руководства двух стран имеется - все это позволяет надеяться, что заветный миллиард мы увидим в отчетах уже очень скоро.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

65


Актуально