26 Апреля 2024

Пятница, 22:26

ПОД ВОДОЙ, НА ЗЕМЛЕ И В КОСМОСЕ

Турция запустила несколько крупных проектов, которые усилят позиции страны в мировой экономике

Автор:

01.05.2023

В Турции в апреле стартовало сразу несколько  крупных региональных проектов, цель которых вывести экономику страны на качественно новый уровень в мировом масштабе. Хотя почти все они реализованы в рамках концепции «Столетие Турции», но также, косвенно, конечно, сыграют определенную роль и в предвыборной гонке президента Реджепа Тайипа Эрдогана. 

Глобальные проекты, осуществляемые в братской стране, безусловно, положительно влияют и на уровень сотрудничества с Азербайджаном, о чем упоминали президенты двух стран в своих выступлениях на аэрокосмическом и технологическом фестивале ТЕХНОФЕСТ в Стамбуле.

 

«Космические» достижения

«Сегодня Турция является торговым, энергетическим, транспортным, политическим центром Евразии. Значение и роль Турции с каждым днем растут», - заявил Президент Ильхам Алиев во время выступления на фестивале ТЕХНОФЕСТ, добавив, что сильная турецкая промышленность укрепляет как саму Турцию, так и ее союзников. 

Действительно, только за последний месяц братская страна показала феерические достижения в реализации масштабных экономических инициатив, причем сразу в разных направлениях и отраслях.

Так, на том же ТЕХНОФЕСТе президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал имя первого в истории турецкой космонавтики астронавта, который в ноябре этого года отправится на Международную космическую станцию в рамках третьей миссии коммерческих астронавтов компании Axiom Space.

«На Международную космическую станцию отправится наш брат Альпер Гезеравджи, героический турецкий пилот, который добился значительных успехов во время службы в командовании наших Военно-воздушных сил. Дублером выбран наш брат Тува Джихангир Атасевер - инженер в области разработки ракет-носителей в компании Roketsan», - заявил президент Турции. Добавим, что Атасевер имеет азербайджанские корни.

Кстати, в начале апреля Турция вывела на орбиту первый военно-гражданский оптический спутник дистанционного зондирования Земли отечественной разработки IMECE. Спутник был запущен с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии, США. 

Турция уж давно стремится войти в число лидеров в космической области, о чем неоднократно заявляло высшее руководство страны. Благодаря созданию Турецкого космического агентства исследования в данной области начали набирать обороты. С выводом на орбиту нового спутника связи пятого поколения Türksat 5B число активных турецких спутников в космосе достигло 8, пять из которых являются телекоммуникационными. В области космических исследований Турция вошла в число 30 стран мира, имеющих собственные спутники на орбите Земли.

 

«Сакарья» - старт поставкам газа

В апреле в Турции состоялось еще одно историческое событие - промышленное освоение черноморского газового месторождения «Сакарья». Проект реализует Турецкая нефтяная корпорация. 20 апреля состоялась церемония передачи в энергетическую сеть Турции первых 710 млрд кубометров природного газа, добытых на месторождении.

На церемонии начала поставок газа с месторождения Эрдоган зажег факел и заявил: «Стоимость природного газа, необходимого для приготовления пищи и нагревания воды, что эквивалентно в среднем 25 кубометрам в месяц, будет вычтена со счетов в течение одного года».

На первом этапе на объекте будет добываться 10 млн кубометров в сутки, добыча будет осуществляться поэтапно. Пять из десяти скважин, запланированных для ввода в эксплуатацию в первой фазе, будут задействованы сразу после церемонии. Остальные запустят в конце сентября текущего года.

Ожидается, что вторая фаза работ начнется в 2026 году, а третья - в 2028-м, с включением в добычу месторождения «Амасра». В первой фазе суточная добыча составит 10 млн, во второй - 40 млн и в третьей - 60 млн кубометров газа.

В ходе второй фазы планируется обеспечить газом все домохозяйства Турции.

Проект имеет исключительное значение для страны, до сих пор полностью зависящей от поставок «голубого топлива» извне. Разведанные запасов газа в Черном море предполагают порядка 710 млрд кубометров, что покроет 1/4 общего потребления газа в стране. Но при этом Турция продолжит закупать его и у других государств-поставщиков, включая Азербайджан. Отметим, что наша страна уже поставила соседям 98,2 млрд кубометров топлива. По словам гендиректора SOCAR Turkey Эльчина Ибадова, к 2023 году объем транспортируемого в Турцию по TANAP природного газа достиг примерно 21 млрд, а в Европу через Турцию - около 22 млрд кубометров. 

Известно, что Турция стремится превратиться в крупнейший газовый хаб региона, и Трансанатолийский газопровод в наибольшей степени способствует достижению этой цели. Наличие собственного месторождения усилит позиции страны на топливном рынке. Обеспечение части внутренних потребностей за счет черноморских ресурсов в перспективе высвободит дополнительные объемы для экспорта. 

 

«Аккую»: в ряду атомных стран

Еще один исторический проект, призванный частично решить проблему с бесперебойным энергообеспечением в Турции, - ввод в эксплуатацию первого блока атомной электростанции «Аккую». Страна уже полвека движется к собственной ядерной программе и в этом году ее усилия увенчались успехом. 27 апреля Турция официально вступила в клуб стран, использующих мирный атом в энергетике. При работе на полную мощность АЭС будет производить около 35 млрд кВт/ч электроэнергии в год, тем самым удовлетворяя потребности Турции в ней до 10%.

Напомним, что АЭС «Аккую» строится по схеме BOO (Build, Own, Operate - «строительство, владение, эксплуатация»), когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона: компании «Росатома» сейчас владеют почти 100% в капитале «Аккую Нуклеар». Стоимость проекта строительства АЭС составляет около $22 млрд. Предполагается, что станция будет состоять из четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. 

«Несмотря на препятствия и клеветнические кампании, Турции удалось осуществить 60-летнюю мечту по внедрению технологий зеленой энергетики, которую развитые страны используют в течение многих лет. Тому пример - доставка ядерного топлива в АЭС «Аккую», - написал в своей публикации в Twitter Реджеп Тайип Эрдоган.

Он сообщил, что власти Турции в скором времени планируют начать обсуждение проектов еще двух АЭС. Объем затрат страны на импорт газа снизится на $1,5 млрд в год, что окажет положительное влияние на турецкую экономику. 

 

Стамбульский финансовый центр

17 апреля Турция смогла похвастаться еще одним мега-достижением - в этот день в Стамбуле открылся долгожданный деловой район, который обещает сделать турецкий мегаполис одним из самых важных финансовых центров мира. Под руководством президента страны был запущен Стамбульский финансовый центр (IFC). 

По словам Эрдогана, IFC поможет мегаполису наладить связи между финансовыми рынками мира. «Центр создаст новую финансовую экосистему в Стамбуле, расположенном на стыке двух континентов. Мы считаем, что Стамбул, который исторически служил как географическим, так и торговым мостом между Востоком и Западом, сегодня поможет установить такую же связь между финансовыми рынками», - цитирует его Sabah.

Центр станет новым домом для большинства наиболее известных финансовых учреждений и органов власти Турции, включая Центральный банк Турецкой Республики, Стамбульскую фондовую биржу, Агентство банковского регулирования и надзора и Совет по рынкам капитала Турции.

Финансовые центры традиционно располагаются в важных городах мира, имеющих ключевое значение для мировой экономики, культуры и политики. К ним относятся Лондон, Париж, Брюссель, Франкфурт, Абу-Даби, Гонконг и Сингапур. Финансовые центры имеют немалые преимущества, от которых теперь выиграет и Стамбул.

Они предлагают новые возможности для роста и предпринимательства и концентрируют необходимую инфраструктуру и ресурсы в одном месте. Таким образом, Стамбул окажется привлекательным хабом для международных финансовых организаций и банков. Это позволит ему стать одним из ведущих финансовых центров мира, а также ускорит интеграцию Турции в глобальные рынки. 

Помимо этого, этот центр поможет реализации планов по созданию единого финансового поля между тюркскими государствами, укрепит сотрудничество между субъектами их финрынков. 

Все указанные выше проекты, несомненно, имеют огромное значение для укрепления региональных позиций Турции и роста ее экономических параметров. Это, естественно, важно и для Азербайджана, который теснее остальных связан с этой страной и политически, и экономически, - индустриализация в Турции, развитие различных инновационных направлений позволяют перенести этот опыт и нам. Вместе с тем растущая экономика Турции создает больше возможностей для роста взаимного товарооборота, ускоряет процесс совместной интеграции в различные сферы глобальной экономики.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

66


Актуально