26 Апреля 2024

Пятница, 05:22

КАПРЕМОНТ ВАТИКАНА

Папа Франциск проводит реформы, но получится ли у него?

Автор:

15.05.2023

Финансовые злоупотребления характерны не только для Уолл-стрит. Они, оказывается, вполне обычны и для святого города - Ватикана. Крупнейшие мировые СМИ назвали «процессом века» уже полтора года продолжающийся судебный процесс по делу о мошенничестве и коррупции, который косвенно задел и Папу Римского.

73-летний кардинал Джованни Анджело Беччу, некогда один из самых влиятельных священнослужителей города-государства, обвиняется в астрономических растратах пожертвований верующих, а также в злоупотреблениях служебным положением. В качестве заместителя госсекретаря Святого Престола он руководил повседневными делами Ватикана и был единственным чиновником, которому не требовалось заранее назначать встречи с Папой.

Анджело Беччу оказался замешан в сделке с покупкой за $350 млн недвижимости в элитном лондонском районе Челси, а также в попытках за $1 млн освободить колумбийскую монахиню, которую захватили боевики, связанные с «Аль-Каидой». Кроме того, он перечислил 225 тыс. евро в благотворительный фонд своего брата на Сардинии и 575 тыс. евро некой бизнесвумен за «консультации по безопасности». 

Вдобавок к этому выяснилось, что во время судебного расследования Беччу несколько раз пытался уговорить Папу подтвердить, что сделкой в Лондоне и переговорами с боевиками он занимался с его личного одобрения. Более того, получив уклончивый письменный ответ от Папы, он позвонил ему и, записывая разговор, добивался от того устного признания своей причастности. Однако Папа лишь посоветовал еще раз в письменном виде изложить свои просьбы…  

Появились также данные, что Папа уже давно был информирован о неблаговидных поступках кардинала, но он их игнорировал и не увольнял Беччу. Как пишет издание Forbs со ссылкой на бывшего чиновника Ватикана, Папа Франциск еще около пяти лет назад получил секретное досье, в котором содержались доказательства присвоения кардиналом Беччу более $2 млн из церковных фондов. Когда же ему попытались сообщить о надвигающейся катастрофе с разоблачением лондонской аферы, он вообще отказал этим людям в аудиенции. 

Если добавить к этому, что генеральный секретарь Ватикана, а также новый его заместитель и другие высокопоставленные чиновники города-государства, прекрасно знавшие, а может, и участвовавшие в этом криминальном деле, никак не наказаны и даже не подвергаются расследованию, то ситуация выглядит совсем печальной.  

Журналисты даже в шутку стали предлагать Голливуду на основе этого уголовного дела снять крутой блокбастер с участием Харрисона Форда или Джуда Лоу (он уже играл Папу Римского в сериале). А учитывая, что Ватикан уже несколько лет сотрясают коррупционные скандалы, в которых замешаны кардиналы, руководители Банка Ватикана и другие высокие сановники, то блокбастер может быть многосерийным. К тому же коррупционными скандалами дело не заканчивается. Ватикан уже успел потонуть в многочисленных обвинениях в сексуальных насилиях, в том числе над детьми.

 

Поклоны местной элите

Проблемы Ватикана не ограничиваются лишь внутренними разборками. Однако то, как Папа Франциск пытается справиться с геополитическими вызовами, у многих вызывает недоумение.

Естественно, все внимание сегодня в первую очередь сосредоточено на войне в Украине. И после войны в Украине не было недостатка со стороны Ватикана в призывах к миру. При этом публичного осуждения Владимира Путина не было. Понтифик предпочитает высказываться в том духе, что он не на стороне Владимира Путина, но «против того, чтобы все сводить к различию между хорошими и плохими парнями, не рассуждая о корнях и интересах, которые очень сложны». Папа также упорно отказывается от приглашений приехать в Киев, столицу страны, в которой живут 4-5 млн католиков, чтобы поддержать их. Он привязывает это к необходимости одновременно посетить Москву, но от Кремля приглашения не поступало.

Второй серьезной проблемой для Ватикана является Китай, где католическая церковь подвергается все большему давлению. Папа Франциск пытается облегчить ее положение, идя на значительные уступки руководству страны. В 2018 году Ватикан подписал соглашение с Пекином, предусматривающее назначение католических епископов коммунистическим правительством, но с одобрения Папы. Что, в принципе, противоречит канонам церкви. Однако реальность оказалась еще хуже. Совсем недавно, в апреле этого года, китайское правительство стало назначать епископов вообще без какого-либо одобрения со стороны. 

Это поставило Ватикан в затруднительное положение: у Святого Престола нет очевидных рычагов воздействия, чтобы заставить Китай уважать прерогативы Святого Престола. Но он не может и уйти от переговоров, какими бы бесплодными они ни были, не рискуя навлечь еще большие беды на местную церковь. В Китае насчитывается более 12 млн католиков.

Папская канцелярия в растерянности и не знает, как реагировать: считать эти назначения легитимными с точки зрения канонических законов или нет. Причем китайские католики тоже не в восторге от нерешительности Папы, открыто говоря, что его заставили «поклониться КПК».

Многие подвергли критике также недавнюю поездку Папы Римского в Африку. Посетив в феврале Демократическую Республику Конго и Южный Судан, он осудил «ужасные формы эксплуатации, недостойные человечества», и призвал: «Руки прочь от Африки! Хватит душить Африку: это не рудник, который нужно разграбить, и не территория, которую можно захватить». Но он ничего не сказал об ответственности африканской элиты за бедность и отсталость. Фактически тот же поклон местной элите ради сомнительных дивидендов.

 

Молодежь отворачивается от церкви

Скандалы, сотрясающие Ватикан, конечно же, отталкивают от него последователей. Но все же не они являются основной причиной все большего снижения роли религии, в том числе и католической, в традиционно христианских странах. Первые тенденции к секуляризации стали проявляться в западноевропейских обществах вскоре после Второй мировой войны.

В последние же годы правления Иоанна Павла II (1978-2005) и особенно в период понтификата Бенедикта XVI (2005-2013) секуляризация стала распространяться со скоростью лесного пожара. В традиционно католических странах, таких как Ирландия, Испания, Италия и, наконец, даже Польша, молодежь отворачивается от церкви. 

Если в 1990 году воскресную мессу в Польше посещали более 50% католиков, то в 2019-м их было всего около 37%. В Германии в 2021 году к церкви присоединились 1500 человек, а покинули 360 тыс. В Англии и Уэльсе чуть менее половины людей, воспитанных как католики, больше не называют себя таковыми. 

По данным западных СМИ, в странах с католическим населением только 28% из них посещают церковь хотя бы раз в неделю. На каждого новообращенного католика приходится 10 покинувших паству. Каждый год католическая церковь теряет 4-5 тыс. священников. И этот список можно продолжать. 

 

Без привилегий

Нельзя сказать, что Папа Франциск ничего не делает, чтобы исправить ситуацию. В конце концов главным поводом для его избрания в 2013 году была как раз давно назревшая необходимость реформирования громоздкой и зачастую не отвечающей современным требованиям ватиканской бюрократии, которая управляет церковью, насчитывающей 1,3 млрд верующих.

В Ватикане утверждают, что коррупция, злоупотребления и поведение, противоречащее принципам Евангелия, находятся под прицелом Папы Франциска с момента его вступления в должность. В частности, были проведены значительные реформы канонического права, направленные на ужесточение наказаний и расширение круга правонарушений. 

В прошлом году была принята новая Апостольская конституция, реформирующая Римскую курию (главный административный орган Святого Престола и Ватикана). С помощью нее, заявляет Папа, он намерен «провести капитальный ремонт Ватикана». 

Конституция, кроме того, что реорганизует руководящий орган Ватикана, вводит большую финансовую прозрачность и открывает его для женщин и мирян. Крещеные католики-миряне, включая женщин, могут теперь руководить департаментами, традиционно возглавляемыми кардиналами. Особое место отведено институциональным усилиям по защите несовершеннолетних - в состав церковного правительства включена комиссия по противодействию злоупотреблениям со стороны духовенства.

Новый указ Папы обязывает кардиналов и епископов, находящихся под следствием в связи с коррупцией, сначала предстать перед судом первой инстанции. Это стало важным переломным моментом в отношениях между Папой и его кардиналами. Раньше следствие по делам высших католических сановников проводил исключительно Верховный суд Ватикана, а теперь их должны судить как обычных граждан. Этот указ фактически лишает кардиналов и епископов серьезных привилегий.

Есть идеи у Папы и как бороться с самым резким снижением доходов Ватикана в современной истории. Пакет мер жесткой экономии, помимо всего прочего, предусматривает 10-процентое сокращение заработной платы кардиналов и в меньшем размере остальных священнослужителей. Наряду с этим Папа Франциск отменил несущественные ремонтные работы в обширном комплексе исторических зданий Ватикана и призвал ватиканских чиновников меньше путешествовать. 

Католической церкви предложено также пересмотреть свою 1000-летнюю традицию безбрачия. Папа заявил, что союз священника и женщины не противоречит религии, назвав запрет XI века «временным явлением». Хотя совсем недавно, еще в 2019 году, он же был уверен, что безбрачие было «подарком» для церкви.

После того как католическая церковь Германии согласилась на ряд реформ, в том числе на благословение однополых браков, Папа Римский уверил, удивив свое окружение, что и это готов принять.

 

Папа - коммунист

Спасут ли эти новые реформы Ватикан или он согнется под тяжестью экономического спада и структурных потрясений, покажет траектория развития всей католической церкви.

Однако уже сейчас понятно, что помимо всех объективных внутренних и внешних проблем Папа заработал для себя еще одну - при проведении реформ Папа Франциск подвергается резкой критике со стороны высокопоставленных чиновников Ватикана, которые недовольны тем, что их интересы сильно ущемлены. Некоторые в Ватикане даже высмеивают Папу Франциска, называя его «коммунистом».

Папа сталкивается с реальной возможностью быть свергнутым консерваторами Ватикана, считает один из итальянских кардиналов, который на правах анонимности сообщил газете La Stampa, что «понтифика могут подвергнуть такому стрессу, что Франциску придется уйти в отставку».

Тяжела ноша у Папы Римского. Осилит ли?



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

55


Актуально