VATİKANDA ƏSASLI TƏMİR
Maliyyə cinayətləri yalnız Uoll-stritə xarakterik deyil. Sən demə, bu, müqəddəs şəhər olan Vatikan üçün də adi hal imiş. Dünyanın nüfuzlu mətbuat orqanları dələduzluq və korrupsiya ilə bağlı dolayısı ilə Roma Papasına da aid olan və artıq ilyarımdır davam edən məhkəmə prosesini «əsrin prosesi» adlandırır.
73 yaşlı kardinal, bir vaxtlar şəhər dövlətin ən nüfuzlu din xadimlərindən olmuş Covanni Ancelo Beççu inanclı şəxslərin ianələri hesabına toplanmış külli miqdarda vəsaiti israf etməkdə, həmçinin vəzifədən sui-istifadədə ittiham olunur. O, Müqəddəs Taxt-Tacın dövlət katibinin müavini kimi, Vatikanın gündəlik işlərinə rəhbərlik edib, Papa ilə görüşmək üçün əvvəldən görüş təyininə ehtiyac olmayan yeganə məmur olub.
Ancelo Beççunun adı Londonun elit Çelsi rayonunda 350 milyon dollarlıq daşınmaz əmlakın alınması məsələsində, həmçinin «Əl-Qaidə» terrorçularının girov götürdükləri kolumbiyalı rahibənin 1 milyon dollar qarşılığında azad edilməsi cəhdində hallanır. Bundan başqa, o, qardaşının Sardiniyadakı xeyriyyə fonduna 225 min avro, eyni zamanda iş adamı olan hansısa xanıma «təhlükəsizliklə bağlı konsultasiya» qarşılığında 575 min avro köçürüb.
Üstəlik, məlum olub ki, məhkəmə araşdırmalarının gedişində Beççu dəfələrlə Papanı dilə tutub, istəyib ki, Papa Fransisk Londonda mülk alqı-satqısı və yaraqlılarla danışıqların onun tapşırığı ilə görülmüş işlər olduğunu təsdiqləsin. Bu da son deyil. Papanın bu istəkləri yerinə yetirmədiyini görən Beççu ona zəng edib, söhbət zamanı Papanın deyilənləri şifahi etiraf etməsini istəyib və… telefon danışığını qeydə alıb. Lakin söhbətdən məlum olur ki, Papa ondan sadəcə, xahişini növbəti dəfə yazılı təqdim etməsini istəyib…
Məlumata görə, Roma Papası kardinalın çirkin əməllərindən çoxdan xəbər tutubmuş, sadəcə nədənsə onlara əhəmiyyət vermir və Beççunu vəzifədən uzaqlaşdırmırmış. «Forbes» Vatikanın keçmiş məmurlarından birinə istinadən yazır ki, Papa Fransiskə hələ təxminən 5 il əvvəl təqdim olunmuş dosyedə Beççunun kilçə fondlarından 2 milyon dollardan çox vəsait mənimsədiyinə dair məlumatlar yer alıbmış. Ona London fırıldağı ilə bağlı məlumat verilən zaman isə Papa, ümumiyyətlə, həmin şəxsləri qəbul etməkdən boyun qaçırıb.
Buraya Vatikanın bu kriminal işdən xəbərdar olan, bəlkə də orada iştirak etmiş baş katibi, həmçinin onun yeni müavini və digər yüksək rütbəli məmurların heç bir cəza almadığını, hətta istintaqa belə, cəlb olunmadıqlarını da əlavə etsək, vəziyyət heç də ürəkaçan görünmür.
Jurnalistlər zarafatla Hollivuda bu cinayət işi əsasında Xarrison Ford və ya Cud Lounun (o, artıq bir serialda Roma Papasını canlandırıb) sərt blokbaster çəkməyi təklif edirlər. Nəzərə alsaq ki, Vatikan artıq illərdir kardinalların, Vatikan Bankı rəhbərlərinin və digər yüksək rütbəli şəxsləri də iştirakçısı olduğu korrupsiya qalmaqallarının mərkəzinə çevrilib, blokbaster çoxseriyalı da ola bilər. Amma məsələ yalnız korrupsiya qalmaqalları ilə bitmir. Vatikan seksual zorakılıq, o cümlədən uşaqlara qarşı seksual zorakılıqlarla bağlı da çoxsaylı ittihamlara məruz qalıb.
Yerli elitanın təzimi
Vatikanın problemləri daxili çəkişmələrlə məhdudlaşmır. Lakin Papa Fransiskin geosiyasi çağırışların öhdəsindən gəlmək cəhdləri çoxları tərəfindən təəccüblə qarşılanır.
Bu gün bütün diqqətlər təbii olaraq, ilk növbədə Ukraynaya yönəlib. Doğrudur, bu savaş başlayandan bu yana Vatikan dəfələrlə sülhə çağırışlar edib. Bununla yanaşı, Vladimir Putinin açıq şəkildə məzəmmət olunmasına rast gəlinmir. Pontifik bəyanatlarında Putinin tərəfində olmadığını göstərməyə çalışır, lakin eyni zamanda bildirir ki, o, «hər şeyi yaxşı və pis oğlanlar arasındakı fərqə bağlamaq, problemlərin kökünə varmamaq, maraqlara nəzər yetirməmək də doğru deyil». Papa 4-5 milyon katolikin yaşadığı ölkənin paytaxı Kiyevə səfər etmək, onlara dəstək vermək təklifini də israrla rədd edir. O, bunu eyni vaxtda Moskvaya da səfər etməli olması, lakin Kremldən dəvət almaması ilə əsaslandırır.
Vatikan üçün ikinci ciddi problem katolik kilsəsinin getdikcə daha çox təzyiq gördüyü Çindir. Papa Fransisk onun vəziyyətini ölkə rəhbərliyinə əhəmiyyətli güzəştlərə getməklə yüngülləşdirməyə çalışır. 2018-ci ildə Vatikan Pekinlə katolik yepiskopunun Papanın razılığı ilə kommunist hökuməti tərəfindən təyin edilməsini nəzərdə tutan razılaşma imzalayıb. Bu isə prinsipcə, kilsə qanunlarına ziddir. Üstəlik, reallıq daha pis alınıb. Bu yaxınlarda – 2023-cü ilin aprelində Çin hökuməti yepiskopu heç kimlə razılaşdırmadan, təkbaşına təyin edib. Bu, Vatikanı çətin vəziyyətdə qoyub: Müqəddəs Taxt-tac Çini onun hüquqlarına hörmətə məcbur etmək üçün heç bir aşkar rıçaqa malik deyil. Amma o, nəticə verməyən danışıqlardan imtina da edə bilmir, çünki bu dalda yerli kilsəni daha böyük fəlakətlə üz-üzə qoya bilər. Çində 12 milyondan artıq katolik yaşayır.
Papanın dəftərxanası çaşqınlıq içərisindədir və nə edəcəyini bilmir: kanon qanunları baxımından bu təyinat legitim hesab olunsun, ya yox? Üstəlik, Papanın qərarsızlığı Çin katoliklərinin də xoşuna gəlmir və onlar hesab edir ki, Müqəddəs Taxt-tac «Çin Kommunist Partiyasına baş əyməyə məcbur edilib».
Çoxları Roma Papasının Afrikaya bu yaxınlarda etdiyi səfəri də tənqid atəinə tutub. Fevralda Konqo Demokratik Respublikası və Cənubi Sudana baş çəkən Papa «dəhşətli istismarı, ləyaqətsizliyi» pisləyərək deyib: «Arikadan əlinizi çəkin! Bəsdir Afrikanı boğdunuz: o, talan ediləcək mədən, işğal ediləcək ərazi deyil». Amma Papa Afrika elitasının yoxsulluğa, geridə qalmışlığa görə daşıdığı məsuliyyət haqda heç nə deməyib. Faktiki olaraq, yenə də şübhəli dividendlərə görə yerli elitaya təzim…
Gənclər kilsədən üz döndərir
Vatikanı silkələyən qalmaqallar təbii ki, tərəfdarlarını ondan uzaqlaşdırır. Amma ənənəvi xristian ölkələrində dinin, o cümlədən katolik dininin rolunun azalmasının əsas səbəbkarları, təbii ki, sadalananlar deyil. Qərbi Avropa cəmiyyətlərində dünyəviliyə meyllənmə tendensiyaları İkinci Dünya müharibəsindən sonra başlayıb. II İohann Pavelin rəhbərliyinin (1978-2005) son illərində, xüsusilə də XVI Benediktin vaxtında isə (2005-2013) dünyəvilik meşə yanğını sürəti ilə yayılmağa başlayıb. İrlandiya, İspaniya, İtaliya, nəhayət, Polşa kimi ənənəvi katolik ölkələrində gənclər kilsədən üz döndərir.
1990-cı ildə Polşada müqəddəs messaya katoliklərin 50%-dən çoxu qatılırdısa, 2019-cu ildə bu, təxminən 37%-ə düşüb. Almaniyada 2021-ci ildə kilsəyə 1500 nəfər qoşulubsa, 360 min nəfər onu tərk edib. İngiltərə və Uelsdə katolik sayılan insanların yarıdan bir qədər azı artıq özünü katolik hesab etmir.
Qərb KİV-nin məlumatına görə, əhalisi katolik olan ölkələrdə həftədə kilsəyə ən azı bir dəfə baş çəkən insanlar onların yalnız 28%-ni təşkil edir. Kilsəyə hər yeni qoşulan katolikə qarşı oranı 10 nəfər tərk edir. Katolik kilsəsi hər il təxminən 4-5 min keşiş itirir. Siyahını uzatmaq da olar.
İmtiyazsız
Papa Fransiskin vəziyyəti düzəltmək üçün heç nə etmədiyini söyləmək düzgün olmaz. Hər halda, 2013-cü ildə onun təkrar Papa seçilməsinin əsas səbəbi müasir tələblərə cavab verməyən Vatikan bürokratiyasında islahatlara başlanmasına olan ciddi ehtiyac idi. Bu gün katolik kilsəsi özündə 1,3 milyard inanclını birləşdirir.
Vatikanda iddia edirlər ki, korrupsiya, sui-istifadə və İncilin prinsiplərinə zidd davranış Papa Fransisk vəzifəyə gəldiyi andan onun hədəfindədir. Məsələn, kilsə qaydalarında cəzanın sərtləşdirilməsinə, pozuntu sayılan əməllərin əhatəsinin genişləndirilməsinə yönəlmiş əhəmiyyətli islahatlar aparılıb. Ötən il Papa kuriyasında (Müqəddəs Taxt-Tacın və Vatikanın baş inzibati orqanı) islahatları nəzərdə tutan yeni Apostol Konstitusiyasın qəbul edilib. Papanın sözlərinə görə, o, yeni Konstitusiyanın köməyi ilə «Vatikanda əsaslı təmir aparmaq» niyyətindədir.
Konstitusiya Vatikanın rəhbər orqanlarını yenidən formalaşdırmaqla yanaşı, şəhər dövlətə böyük maliyyə şəffaflığı gətirir, onu qadınların və dünyəvi insanların üzünə açır. İndi xristianlığı qəbul etmiş dünyəvi katoliklər, o cümlədən qadınlar ənənəvi olaraq kardinalların rəhbərlik etdiyi departamentlərin başına keçə bilər. Yetkinlik yaşına çatmamış şəxslərin müdafiəsi sahəsində institusional güclərə xüsusi yer ayrılıb – kilsə hökumətinin tərkibinə ruhinlərin səlahiyyətlərindən sui-istifadəsi ilə mübarizə üzrə komissiya da daxil edilib.
Papanın yeni sərəncamı korrupsiya ilə əlaqədar istintaqa cəlb olunmuş kardinal və yepiskopların əvvəlcə birinci instansiya məhkəmə qarşısına çıxarılmasını nəzərdə tutur. Bu, Papa ilə kardinalları arasındakı münasibətlərdə vacib dönüş nöqtəsi sayılır. Əvvəllər ali katoliklərlə bağlı məsələyə birmənalı olaraq, Vatikan Ali Məhkəməsi baxırdı. İndi isə onlar adi vətəndaşlar kimi mühakimə olunacaqlar. Bu, faktiki olaraq, kardinal və yepiskopların ciddi imtiyazlardan məhrum edilməsidir.
Müasir tarixdə Vatikan gəlirlərin ən kəskin azalması dövrünü yaşayır. Papanın bu halla mübarizəyə dair də ideyaları var. Sərt iqtisadi tədbirlər paketi hər şeydən öncə kardinalların əməkhaqqının 10% azaldılmasını nəzərdə tutur. Qalan din xadimlərinin maaşları da bir qədər azaldılacaq. Bununla yanaşı, Papa Fransisk Vatikanın tarixi binalarında əhəmiyyətsiz təmir işlərin dayandırıb, yerli məmurları daha az səyahət etməyə çağırıb.
Katolik kilsəsi 1000 illik subaylıq ənənəsinə yenidən baxmağa çağırılıb. Papa bildirib ki, keşişlərin qadınlarla nikahı dinə zidd deyil. O, XI əsrə aid bu qadağanı «müvəqqəti tədbir» adlandırıb. Halbuki 2019-cu ildə Papa subaylığı «kilsə üçün hədiyyə» sayırdı.
Almaniya katolik kilsəsinin müəyyən islahatlara, o cümlədən eynicinsli şəxslərin nikahına razılıq verməsindən sonra Roma Papası ətrafındakıları təəccübləndirərək, Vatikanın da buna hazır olduğunu bəyan edib.
Kommunist Papa
Bu yeni islahatlar Vatikanı xilas edəcək, yoxsa onlar iqtisadi tənəzzül və struktur çalxalanmaları altında əziləcək? Bunu bütünlükdə katolik kilsəsinin inkişaf trayektoriyası göstərəcək. Lakin artıq bəllidir ki, Papa bütün obyektiv daxili və xarici problemlərlə yanaşı, başına daha bir iş açıb – Fransisk Vatikanın maraqlarına ciddi zərbə alan yüksək rütbəli məmurları tərəfindən sərt tənqidə məruz qalır. Onlardan bəziləri hətta Papanı «kommunist» adlandırmaqdan belə, çəkinmir.
İtaliyalı kardinallardan biri «La Stampa» qəzetinə adının açıqlanmaması şərtilə bildirib ki, Papa Vatikan mühafizəkarları tərəfindən devrilmək riski ilə qarşı-qarşıyadır. O, hesab edir ki, «pontifikə elə stress yaşadıla bilər ki, o, istefaya getmək məcburiyyətində qalar».

Папа Франциск проводит реформы, но получится ли у него?
Финансовые злоупотребления характерны не только для Уолл-стрит. Они, оказывается, вполне обычны и для святого города - Ватикана. Крупнейшие мировые СМИ назвали «процессом века» уже полтора года продолжающийся судебный процесс по делу о мошенничестве и коррупции, который косвенно задел и Папу Римского.
73-летний кардинал Джованни Анджело Беччу, некогда один из самых влиятельных священнослужителей города-государства, обвиняется в астрономических растратах пожертвований верующих, а также в злоупотреблениях служебным положением. В качестве заместителя госсекретаря Святого Престола он руководил повседневными делами Ватикана и был единственным чиновником, которому не требовалось заранее назначать встречи с Папой.
Анджело Беччу оказался замешан в сделке с покупкой за $350 млн недвижимости в элитном лондонском районе Челси, а также в попытках за $1 млн освободить колумбийскую монахиню, которую захватили боевики, связанные с «Аль-Каидой». Кроме того, он перечислил 225 тыс. евро в благотворительный фонд своего брата на Сардинии и 575 тыс. евро некой бизнесвумен за «консультации по безопасности».
Вдобавок к этому выяснилось, что во время судебного расследования Беччу несколько раз пытался уговорить Папу подтвердить, что сделкой в Лондоне и переговорами с боевиками он занимался с его личного одобрения. Более того, получив уклончивый письменный ответ от Папы, он позвонил ему и, записывая разговор, добивался от того устного признания своей причастности. Однако Папа лишь посоветовал еще раз в письменном виде изложить свои просьбы…
Появились также данные, что Папа уже давно был информирован о неблаговидных поступках кардинала, но он их игнорировал и не увольнял Беччу. Как пишет издание Forbs со ссылкой на бывшего чиновника Ватикана, Папа Франциск еще около пяти лет назад получил секретное досье, в котором содержались доказательства присвоения кардиналом Беччу более $2 млн из церковных фондов. Когда же ему попытались сообщить о надвигающейся катастрофе с разоблачением лондонской аферы, он вообще отказал этим людям в аудиенции.
Если добавить к этому, что генеральный секретарь Ватикана, а также новый его заместитель и другие высокопоставленные чиновники города-государства, прекрасно знавшие, а может, и участвовавшие в этом криминальном деле, никак не наказаны и даже не подвергаются расследованию, то ситуация выглядит совсем печальной.
Журналисты даже в шутку стали предлагать Голливуду на основе этого уголовного дела снять крутой блокбастер с участием Харрисона Форда или Джуда Лоу (он уже играл Папу Римского в сериале). А учитывая, что Ватикан уже несколько лет сотрясают коррупционные скандалы, в которых замешаны кардиналы, руководители Банка Ватикана и другие высокие сановники, то блокбастер может быть многосерийным. К тому же коррупционными скандалами дело не заканчивается. Ватикан уже успел потонуть в многочисленных обвинениях в сексуальных насилиях, в том числе над детьми.
Поклоны местной элите
Проблемы Ватикана не ограничиваются лишь внутренними разборками. Однако то, как Папа Франциск пытается справиться с геополитическими вызовами, у многих вызывает недоумение.
Естественно, все внимание сегодня в первую очередь сосредоточено на войне в Украине. И после войны в Украине не было недостатка со стороны Ватикана в призывах к миру. При этом публичного осуждения Владимира Путина не было. Понтифик предпочитает высказываться в том духе, что он не на стороне Владимира Путина, но «против того, чтобы все сводить к различию между хорошими и плохими парнями, не рассуждая о корнях и интересах, которые очень сложны». Папа также упорно отказывается от приглашений приехать в Киев, столицу страны, в которой живут 4-5 млн католиков, чтобы поддержать их. Он привязывает это к необходимости одновременно посетить Москву, но от Кремля приглашения не поступало.
Второй серьезной проблемой для Ватикана является Китай, где католическая церковь подвергается все большему давлению. Папа Франциск пытается облегчить ее положение, идя на значительные уступки руководству страны. В 2018 году Ватикан подписал соглашение с Пекином, предусматривающее назначение католических епископов коммунистическим правительством, но с одобрения Папы. Что, в принципе, противоречит канонам церкви. Однако реальность оказалась еще хуже. Совсем недавно, в апреле этого года, китайское правительство стало назначать епископов вообще без какого-либо одобрения со стороны.
Это поставило Ватикан в затруднительное положение: у Святого Престола нет очевидных рычагов воздействия, чтобы заставить Китай уважать прерогативы Святого Престола. Но он не может и уйти от переговоров, какими бы бесплодными они ни были, не рискуя навлечь еще большие беды на местную церковь. В Китае насчитывается более 12 млн католиков.
Папская канцелярия в растерянности и не знает, как реагировать: считать эти назначения легитимными с точки зрения канонических законов или нет. Причем китайские католики тоже не в восторге от нерешительности Папы, открыто говоря, что его заставили «поклониться КПК».
Многие подвергли критике также недавнюю поездку Папы Римского в Африку. Посетив в феврале Демократическую Республику Конго и Южный Судан, он осудил «ужасные формы эксплуатации, недостойные человечества», и призвал: «Руки прочь от Африки! Хватит душить Африку: это не рудник, который нужно разграбить, и не территория, которую можно захватить». Но он ничего не сказал об ответственности африканской элиты за бедность и отсталость. Фактически тот же поклон местной элите ради сомнительных дивидендов.
Молодежь отворачивается от церкви
Скандалы, сотрясающие Ватикан, конечно же, отталкивают от него последователей. Но все же не они являются основной причиной все большего снижения роли религии, в том числе и католической, в традиционно христианских странах. Первые тенденции к секуляризации стали проявляться в западноевропейских обществах вскоре после Второй мировой войны.
В последние же годы правления Иоанна Павла II (1978-2005) и особенно в период понтификата Бенедикта XVI (2005-2013) секуляризация стала распространяться со скоростью лесного пожара. В традиционно католических странах, таких как Ирландия, Испания, Италия и, наконец, даже Польша, молодежь отворачивается от церкви.
Если в 1990 году воскресную мессу в Польше посещали более 50% католиков, то в 2019-м их было всего около 37%. В Германии в 2021 году к церкви присоединились 1500 человек, а покинули 360 тыс. В Англии и Уэльсе чуть менее половины людей, воспитанных как католики, больше не называют себя таковыми.
По данным западных СМИ, в странах с католическим населением только 28% из них посещают церковь хотя бы раз в неделю. На каждого новообращенного католика приходится 10 покинувших паству. Каждый год католическая церковь теряет 4-5 тыс. священников. И этот список можно продолжать.
Без привилегий
Нельзя сказать, что Папа Франциск ничего не делает, чтобы исправить ситуацию. В конце концов главным поводом для его избрания в 2013 году была как раз давно назревшая необходимость реформирования громоздкой и зачастую не отвечающей современным требованиям ватиканской бюрократии, которая управляет церковью, насчитывающей 1,3 млрд верующих.
В Ватикане утверждают, что коррупция, злоупотребления и поведение, противоречащее принципам Евангелия, находятся под прицелом Папы Франциска с момента его вступления в должность. В частности, были проведены значительные реформы канонического права, направленные на ужесточение наказаний и расширение круга правонарушений.
В прошлом году была принята новая Апостольская конституция, реформирующая Римскую курию (главный административный орган Святого Престола и Ватикана). С помощью нее, заявляет Папа, он намерен «провести капитальный ремонт Ватикана».
Конституция, кроме того, что реорганизует руководящий орган Ватикана, вводит большую финансовую прозрачность и открывает его для женщин и мирян. Крещеные католики-миряне, включая женщин, могут теперь руководить департаментами, традиционно возглавляемыми кардиналами. Особое место отведено институциональным усилиям по защите несовершеннолетних - в состав церковного правительства включена комиссия по противодействию злоупотреблениям со стороны духовенства.
Новый указ Папы обязывает кардиналов и епископов, находящихся под следствием в связи с коррупцией, сначала предстать перед судом первой инстанции. Это стало важным переломным моментом в отношениях между Папой и его кардиналами. Раньше следствие по делам высших католических сановников проводил исключительно Верховный суд Ватикана, а теперь их должны судить как обычных граждан. Этот указ фактически лишает кардиналов и епископов серьезных привилегий.
Есть идеи у Папы и как бороться с самым резким снижением доходов Ватикана в современной истории. Пакет мер жесткой экономии, помимо всего прочего, предусматривает 10-процентое сокращение заработной платы кардиналов и в меньшем размере остальных священнослужителей. Наряду с этим Папа Франциск отменил несущественные ремонтные работы в обширном комплексе исторических зданий Ватикана и призвал ватиканских чиновников меньше путешествовать.
Католической церкви предложено также пересмотреть свою 1000-летнюю традицию безбрачия. Папа заявил, что союз священника и женщины не противоречит религии, назвав запрет XI века «временным явлением». Хотя совсем недавно, еще в 2019 году, он же был уверен, что безбрачие было «подарком» для церкви.
После того как католическая церковь Германии согласилась на ряд реформ, в том числе на благословение однополых браков, Папа Римский уверил, удивив свое окружение, что и это готов принять.
Папа - коммунист
Спасут ли эти новые реформы Ватикан или он согнется под тяжестью экономического спада и структурных потрясений, покажет траектория развития всей католической церкви.
Однако уже сейчас понятно, что помимо всех объективных внутренних и внешних проблем Папа заработал для себя еще одну - при проведении реформ Папа Франциск подвергается резкой критике со стороны высокопоставленных чиновников Ватикана, которые недовольны тем, что их интересы сильно ущемлены. Некоторые в Ватикане даже высмеивают Папу Франциска, называя его «коммунистом».
Папа сталкивается с реальной возможностью быть свергнутым консерваторами Ватикана, считает один из итальянских кардиналов, который на правах анонимности сообщил газете La Stampa, что «понтифика могут подвергнуть такому стрессу, что Франциску придется уйти в отставку».