19 Апреля 2024

Пятница, 06:52

ЦЕННЫЕ МЕССЕДЖИ

На международной конференции в Шуше обсуждены актуальные вопросы глобальной и региональной геополитики

Автор:

15.05.2023

В начале мая Азербайджан собрал около 60 политиков и экспертов, представителей мозговых центров из более чем 30 стран. Они стали участниками состоявшейся в Баку и Шуше Международной конференции на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему». Это мероприятие, организованное Университетом АДА, было посвящено 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Само же значение международной конференции, наиболее содержательная часть которой прошла в культурной столице Азербайджана - освобожденном городе Шуша, определялось прежде всего тем, что ее участники постарались дать ответы на целый ряд актуальных вопросов, касающихся глобальной и региональной политической и экономической повесток.

 

Мир никогда не будет таким, как прежде

В ходе конференции состоялись панельные обсуждения, в которых приняли участие как представители правительства, так и известные общественно-политические деятели, политологи и аналитики со всего мира. Кульминацией конференции стало выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В своих ответах на вопросы ведущих мировых аналитиков он одновременно направил из города Шуша месседжи официального Баку по наиболее важным вопросам текущей мировой и региональной политики.

Первый из этих месседжей касается вопроса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Примечательно, что шушинские заявления Ильхама Алиева были сделаны в момент проведения в США переговоров глав МИД Азербайджана и Армении - Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Азербайджанский лидер, отвечая на вопрос о том, как будет действовать Баку в случае отказа противоположной стороны прийти к соглашению, подчеркнул, что «если Армения не желает мира, то мира не будет». Но тем самым она упустит возможность выйти из сложившейся за тридцать лет оккупации азербайджанских территорий ситуации, когда сама Армения оказалась отрезанной от регионального развития и потеряла шанс стать действительно независимой страной.

«Поэтому мы надеемся, что они проявят конструктивность, - подчеркнул Ильхам Алиев. - Если нет, что ж, мы не планируем предпринимать никаких других мер, кроме дипломатических. С нас этого достаточно. Поэтому не будет никакого мира, никаких коммуникаций, и они снова будут изолированы. И им придется искать место для себя в этой новой геополитической конфигурации».

Несомненно, с точки зрения упомянутой Президентом Алиевым новой геополитической конфигурации как в регионе, так и во всем мире, важное значение имеют отношения Азербайджана с Западом. Данный аспект особо показателен тем, что Азербайджан, который в отличие от ряда других стран на постсоветском пространстве не преследует цель вступить в Евросоюз и НАТО, достиг, тем не менее, немалых успехов в продвижении стратегического партнерства с этими западными центрами.

Ильхам Алиев акцентировал внимание на том, что «становясь военным союзником Турции, Азербайджан косвенно становится в определенной степени и военным союзником НАТО». В сотрудничестве же с ЕС Баку не настроен на «односторонний формат сотрудничества» и поэтому отказался идти на подписание соглашения об ассоциации и практически выстраивает взаимовыгодные отношения с европейскими странами. Ильхам Алиев отметил в этой связи декларации о стратегическом партнерстве с девятью государствами - членами Евросоюза, то есть с третью из входящих в организацию стран, и эти документы «имеют большую ценность, чем соглашение об ассоциации».

 

Азербайджан станет намного сильнее

В развитии отношений Азербайджана с Западом приоритетное значение имеет сотрудничество с США. Даже участвовавшие в работе конференции американские эксперты признали ущербность подхода, согласно которому Соединенные Штаты поощряют, скажем, территориальную целостность Украины и Грузии, но когда речь заходит об Азербайджане, ограничиваются призывами к миру с Арменией. Кроме того, участники из США критически расценили и наличие в американском законодательстве злополучной 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы».

Президент Ильхам Алиев подтвердил, что «в отношении Азербайджана есть большая несправедливость», поскольку «подход на основе единого стандарта должен применяться не только в отношении стран бывшего СССР, но и ко всем другим странам. И не может быть никакого оправдания политическим предпочтениям по отношению к какой-либо конкретной группе стран на основании их близости». В то же время он выразил убежденность в том, что «повестка дня двусторонних отношений между США и Азербайджаном действительно очень впечатляющая. То, что мы тут обсуждали по поводу 907-й поправки и некоторых чувствительных вопросов, связанных с формулировками в отношении территориальной целостности Азербайджана, вовсе не означает, что есть какие-то неразрешимые противоречия. Наоборот, с США у нас очень широкая и важная двусторонняя повестка дня».

Одним из знаковых итогов конференции стало четкое раскрытие Ильхамом Алиевым позиции азербайджанского государства по таким злободневным проблемам мировой политики, как российско-украинская война, безопасность в Европе и во всем мире.

«Абсолютно ясно, что мир никогда не будет таким, каким он был до российско-украинской войны», - подчеркнул Ильхам Алиев, расценивший ее как «большую трагедию для народов этих стран, для Европы и мира в целом». По мнению азербайджанского лидера, «новое геополитическое изменение приведет к милитаризации Европы и мира в целом. С одной стороны, это может стать опасным спусковым крючком, а с другой - своего рода фактором сдерживания». Что же касается позиции самого Азербайджана, то, как заявил Ильхам Алиев, «она абсолютно ясна, абсолютно свободна от каких-либо интересов текущей ситуации. И я считаю, что Азербайджан станет намного сильнее в результате геополитических изменений». При этом «конечно, как и большинство стран мира, мы хотим, чтобы эта война прекратилась как можно скорее. Но в то же время мы, как реалисты, понимаем, что, скорее всего, остановить ее раньше времени не удастся». 

Наконец, картину внешнеполитических интересов Азербайджана раскрывают и заявления Ильхама Алиева касательно отношений с соседними Турцией и Ираном. Президент выразил уверенность, что «ничто не изменит братский характер отношений между Турцией и Азербайджаном», что обе страны «не только сохранят существующий формат союзнических отношений, но и укрепят его, потому что в нынешних новых геополитических реалиях они стали важным фактором региональной стабильности и безопасности, будь то в военной области, энергетике, в области коммуникаций, торговли и т.д.»

По поводу же Ирана Президент Азербайджана констатировал тот факт, что после второй Карабахской войны Исламская Республика сделала ряд шагов, приведших к эскалации ситуации в регионе. «Сейчас отношения между Азербайджаном и Ираном находятся на самом низком уровне, и очень сложно предсказать, останутся ли они на этом уровне, опустятся ниже или пойдут вверх», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Но общий посыл шушинских месседжей Президента Алиева таков, что Азербайджан намерен и далее играть важную роль в региональных процессах, упрочивая свои позиции в условиях стремительно изменяющейся геополитической конфигурации в Евразии и в мире в целом. Этот фактор сказывается и в экономической сфере, особенно в энергетике, где Азербайджан закрепляется в роли одного из ключевых игроков, задействование производительного и транзитного потенциалов которого оказывает серьезное влияние на ход интеграционных процессов на всем пространстве Большой Евразии.

 

На пересечении всех частей света

На международной конференции, посвященной вопросам геополитики Большой Евразии, была проанализирована также и роль Азербайджана в региональной и мировой экономике.

Раскрывая основную суть этой роли, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан - «это страна не только коридора Восток-Запад, но и коридора Север-Юг. Мы находимся как раз на стыке. Все транспортные пути открыты и почти все они полностью модернизированы». В контексте модернизации оценивается и перспектива Среднего коридора, в поддержке которого Азербайджан также играет существенную роль. При этом потенциал и привлекательность участия Азербайджана в данном проекте Ильхам Алиев обосновал «улучшающимся бизнес-климатом» в стране, «большими реформами в области налогообложения и таможенного администрирования, а также реформами по обеспечению прозрачности всей нашей финансовой системы». 

 В ходе конференции был вновь подтвержден факт все более растущей роли Азербайджана в энергобезопасности ЕС. Включая и то, что энергетический диалог между Азербайджаном и ЕС, помимо нефтегазового сектора, охватывает также и сферу возобновляемых источников энергии и «зеленого» водорода. Неудивительно, что представители Еврокомиссии подтверждают превращение Азербайджана в общеевропейского поставщика энергоресурсов.

Вместе с тем одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности Азербайджана является сотрудничество со странами Азии, прежде всего центральной части континента. Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что «Центральная Азия и Азербайджан в будущем будут более интегрированы. Потому что, конечно, сегодня прежде всего вопросы транспортной безопасности и доступа на экспортные рынки приобретают большую важность для стран Центральной Азии, чем когда-либо. И ясно почему. А тут есть дружественная страна с современной транспортной инфраструктурой, включая железные дороги, морские порты, крупнейший флот на Каспии и, кстати, растущее количество судов на Черном море. Конечно, это большое подспорье, и мы определенно прилагаем все усилия, чтобы внести свой вклад в региональное сотрудничество между Центральной Азией и Азербайджаном».

Между тем отношения Азербайджана со странами Центральной Азии, которые развиваются также и по линии Организации тюркских государств, составляют лишь часть его участия в процессах общеевразийской интеграции. В рамках последнего особо следует отметить поддержку Азербайджаном китайской инициативы «Один пояс, один путь». Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан считается важной частью этого проекта. Но важно и то, что, одним из продолжений проекта «Один пояс, один путь», а также частью коридора Север-Юг может стать будущий Зангезурский коридор. Поэтому, как заявил Ильхам Алиев, «Зангезурский коридор важен не только для Азербайджана и Армении, но и в мировом масштабе, так как мы ожидаем роста количества грузов, роста объемов грузов».

В целом прошедшая в Баку и Шуше Международная конференция на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», которая закрепила возникшую в последние годы традицию сбора представителей ведущих мозговых центров мира на азербайджанской земле, стала еще одним свидетельством усиления авторитета и позиций Азербайджана на международной арене. Равно как и вновь продемонстрировала высокий пилотаж политического мастерства главы государства Ильхама Алиева, представленного им широкого видения сути и перспективы процессов, протекающих в регионе и во всем мире. Трудно не согласиться со словами одного из участников конференции, директора афинского Института европейских и американских исследований Джона Номикоса, что «Президент Ильхам Алиев знает, как продвигать интересы Азербайджана на международной арене».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

58


Актуально