Şuşada keçirilmiş beynəlxalq konfransda qlobal və regional geosiyasətin aktual məsələləri müzakirə olunub
Mayın əvvəlində 30-dan çox ölkədən təxminən 60 siyasətçi və ekspert, beyin mərkəzlərinin nümayəndələri Azərbaycana toplaşmışdı. Onlar Bakı və Şuşada «Böyük Avrasiya geosiyasətinin formalaşması: keçmişdən bu günə və gələcəyə» mövzusunda keçirilən beynəlxalq konfransda iştirak ediblər. ADA Universitetinin təşkil etdiyi bu tədbir Azərbaycanın ümummilli lideri Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə həsr olunmuşdu.
Daha dolğun hissəsi Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı, azad Şuşa şəhərində keçirilən konfransın əhəmiyyəti onda idi ki, iştirakçılar qlobal və regional siyasətə, iqtisadiyyata aid bir sıra aktuağ suallara cavab tapmağa çalışırdılar.
Dünya daha əvvəlki dünya olmayacaq
Konfransın gedişində keçirilən panel müzakirələrdə dünyanın müxtəlif ölkələrindən olan hökumət nümayəndələri, ictimai-siyasi xadimlər, politoloqlar və analitiklər iştirak edib. Onun kulminasiyası isə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevin çıxışı olub. O, dünyanın aparıcı analitiklərin suallarını cavablandırmaqla yanaşı, rəsmi Bakının beynəlxalq və regional siyasətin ən vacib mövzuları ilə bağlı mövqeyini də ifadə edib. Belə ismarışlardan birincisi Ermənistan-Azərbaycan münasibətləri ilə bağlı olub. Maraqlıdır ki, İlham Əliyevin Şuşa bəyanatı Azərbaycan və Ermənistanın xarici işlər nazirləri Ceyhun Bayramov ilə Ararat Mirzoyanın ABŞ-da görüşdükləri vaxta təsadüf edib. Yerevanın razılığa gəlməkdən imtina edəcəyi təqdirdə Bakının necə davranacağına dair sualı cavablandıran İlham Əliyev deyib ki, «Ermənistan sülh istəmirsə sülh olmayacaq». Lakin Ermənistan bununla, Azərbaycan ərazilərinin işğalda olduğu 30 ildə yaranmış vəziyyətdən qurtulmaq şansını da itirəcək. Məlum olduğu kimi, həmin dövrdə Ermənistan özü regional inkişafdan kənarda qalıb və həqiqətən, müstəqil dövlət olmaq şansını əldən verib.
«Buna görə biz onların konstruktivliyinə ümid edirik», - deyə dövlət başçısı qeyd edib: «Əgər onlar konstruktiv olmasalar, biz diplomatik tədbirlərdən başqa hər hansı bir digər tədbirlərə əl atmağı planlaşdırmırıq. Bu qədəri bizə bəsdir. Buna görə, sadəcə, sülh olmayacaq, kommunikasiyalar açılmayacaq. Onlar yenə də təcrid olunacaqlar və onlar bu yeni geosiyasi konfiqurasiyada özlərinə yer tapmalı olacaqlar».
Prezident Əliyevin xatırlatdığı yeni geosiyasi konfiqurasiyada – istər regional, istərsə də beynəlxalq – şübhəsiz ki, Azərbaycanın Qərblə münasibətləri də vacib əhəmiyyət daşıyır. Bu aspekt xüsusilə bir xüsusda diqqət çəkir: postsovet məkanının bir sıra ölkələrindən fərqli olaraq, Azərbaycan qarşısına Avropa İttifaqı və NATO-ya üzv olmaq hədəfi qoymayıb, bununla yanaşı, Qərbin bu mərkəzləri ilə strateji tərəfdaşlığı inkişaf etdirməkdə az uğur qazanmayıb.
İlham Əliyev diqqəti «Azərbaycanın Türkiyənin hərbi müttəfiqi olmaqla, dolayısı ilə NATO-nun hərbi müttəfiqinqə çevriliyinə» çəkib. Aİ ilə əməkdaşlığa gəlincə, Bakı «birtərəfli əməkdaşlıq formatı»na köklənməyib, bu üzdən də qurumla assosialsiya sazişi imzalamaqdan imtina edib. O, Avropa ölkələri ilə praktik olaraq, qarşılıqlı səmərəli münasibətlər qurur. İlham Əliyev bu mənada, Aİ-nin 9 ölkəsi, yəni quruma daxil olan dövlətlərin üçdə biri ilə strateji tərəfdaşlığa dair bəyannamə imzalandığını xatırladıb, bu sənədlərin «assosiasiya sazişindən daha böyük dəyərə malik olduğunu» söyləyib.
Azərbaycan daha güclü olacaq
Azərbaycan-Qərb münasibətlərinin inkişafında ABŞ ilə əməkdaşlıq prioritetdir. Konfransda iştirak edən amerikalı ekspertlərin özləri də etiraf ediblər ki, Birləşmiş Ştatların Ukrayna və Gürcüstanın ərazi bütövlüyünü təşviq etməsi, Azərbaycana gəldikdə isə Ermənistanı sülhə çağırmaqla kifayətlənməsinin zərərli olduğunu etiraf ediblər. Bundan başqa, ABŞ-dan olan iştirakçılar Amerika qanunvericiliyində «Azadlığa dəstək aktı»na 907-ci düzəlişin yer almasını tənqid ediblər.
Azərbaycana münasibətdə böyük ədalətsizliyin olduğunu Prezident İlham Əliyev də dilə gətirib, bildirib ki, «təkcə keçmiş Sovet İttifaqı ölkələrinə münasibətdə deyil, bütün digər ölkələrə münasibətdə də vahid standart yanaşma şamil edilməlidir. Siyasətdə üstün münasibətə heç bir haqq qazandırıla bilməz, hansısa ölkələr daha yaxındırsa, hansısa ölkələr o qədər də yaxın deyilsə». Eyni zamanda dövlət başçısı deyib ki, «Birləşmiş Ştatlarla Azərbaycan arasında ikitərəfli münasibətlərin gündəliyi həqiqətən böyük təəssürat bağışlayır. İndicə müzakirə etdiyimiz 907-ci düzəlişə, eləcə də Azərbaycanın ərazi bütövlüyünə aid məsələlərin və bəzi ifadələrin həssas olmasına gəldikdə, deməliyəm ki, bu, heç də həll oluna bilməyən ziddiyyətlərin mövcudluğundan xəbər vermir. Əksinə, Birləşmiş Ştatlarla bizim çox geniş və mühüm ikitərəfli gündəliyimiz var».
Konfransın əlamətdar nəticələrindən biri İlham Əliyevin beynəlxalq siyasətin Rusiya-Ukrayna müharibəsi, Avropada və bütün dünyada təhlükəsizlik kimi ağrılı məsələlərilə bağlı Bakının mövqeyini açıq və qəti şəkildə ifadə etməsi olub.
«Tamamilə aydındır ki, dünya heç vaxt Rusiya-Ukrayna müharibəsinə qədər olduğu kimi olmayacaq» deyən dövlət başçısı onu «həmin ölkələrin insanları üçün, Avropa üçün və dünya üçün böyük faciə» adlandırıb. Azərbaycan liderinin fikrincə, «yeni geosiyasi dəyişiklik Avropanın, dünyanın hərbiləşməsinə gətirib çıxaracaq. Bu, bir tərəfdən təhlükəli ola bilər, bir növ təhrik rolunu oynaya bilər, digər tərəfdən düşünürəm ki, çəkindirmə amili ola bilər». Azərbaycanın mövqeyinə gəlincə, İlham Əliyev bildirib ki, «tamamilə aydındır, hazırkı vəziyyətin maraqlarından tamamilə kənardır»: «Zənnimcə, Azərbaycan geosiyasi dəyişikliklər nəticəsində daha güclü olacaq». Bununla yanaşı, «əlbəttə ki, dünyanın əksər ölkələri kimi biz bu müharibənin mümkün olduğu qədər tez bitməsini istəyirik. Lakin, eyni zamanda biz realist olaraq başa düşürük, ola bilsin ki, onu mümkün olduğu qədər tez zamanda başa çatdırmaq mümkün olmayacaq».
Nəhayət, Azərbaycanın xarici siyasi maraqlarının mənzərəsini İlham Əliyevin qonşu Türkiyə və İranla münasibətlərə dair fikirləri də ortaya qoyub. Prezident əmindir ki, «Türkiyə və Azərbaycan arasında münasibətlərin qardaşlıq xarakterini heç nə dəyişməyəcək». «Hər iki ölkə nəinki təkcə bu müttəfiqliyin formatını qoruyub saxlayacaq, hətta onu gücləndirəcəkdir. Çünki yeni geosiyasi reallıqda bu, artıq regional sabitliyin və təhlükəsizliyin mühüm amilinə çevrilib. İstər bu hərbi komponent, enerji, kommunikasiyalar, istərsə də ticarət və s. sahələr olsun», - İ.Əliyev qeyd edib.
İrana gəlincə, dövlət başçısı İkinci Qarabağ müharibəsindən sonra Tehranın regionda vəziyyəti pisləşdirən bir neçə addım atdığını bildirib. «Azərbaycan ilə İran arasında münasibətlər hazırda heç zaman olmadığı qədər çox aşağı səviyyədədir və onların həmin səviyyədə qalacağı, yoxsa daha aşağı düşəcəyi və ya qalxacağı barədə əvvəlcədən bir şey söyləmək çox çətindir», - o, qeyd edib.
Lakin Prezident Əliyevin Şuşa mesajlarının ümumi məğzi ondan ibarətdir ki, Azərbaycan Avrasiyada və bütünlükdə dünyada geosiyasi konfiqurasiyanın sürətlə dəyişdiyi bir vaxtda mövqelərini gücləndirməklə, bundan sonra da regional prosesilərdə vacib rol oynamaq niyyətindədir. Bu amil iqtisadi sahəyə, xüsusilə enerji sahəsinə də öz təsirini göstərir. Məlum olduğu kimi, enerji sahəsində Azərbaycan aparıcı oyunçulardan birinə çevrilib. Onun istehsal və tranzit potensialı bütünlükdə Böyük Avrasiya məkanında inteqrasiya proseslərinin gedişinə ciddi təsir göstərir.
Dünyanın bütün nöqtələrinin kəsişməsində
Böyük Avrasiyadakı geosiyasi məsələlərə həsr olunmuş beynəlxalq konfransda Azərbaycanın regional və beynəlxalq iqtisadiyyatdakı rolu da təhlil edilib.
Bu rolun əsas məğzini açıqlayan İlham Əliyev bildirib ki, Azərbaycan «təkcə Şərq-Qərb deyil, Şimal-Cənub dəhlizlərinin kəsişməsində yerləşir. Bütün nəqliyyat imkanlarımız var, infrastruktur tam müasirləşdirilib».
«Orta dəhliz» perspektiv idə müasirləşdirilmə kontekstində qiymətləndirilir. Məlum olduğu kimi, Azərbaycan onun da dəstəklənməsində əhəmiyyətli rol oynayır. Bununla yanaşı, İlham Əliyev Azərbaycanın bu layihədə iştirak potensialı və cəlbediciliyini ölkədə biznes mühitinin yaxşılaşdırılması, «vergi və gömrük sahələrində böyük islahatların aparılması və ümumilikdə, bizim bütün maliyyə sistemimizin şəffaflığı istiqamətində həyata keçirilən islahatlar»la əsaslandırıb.
Konfransın gedişində Aİ-nin enerji təhlükəsizliyinin təminində Azərbaycanın getdikcə artan rolu bir daha vurğulanıb. O da qeyd edilib ki,  tərəflər arasında enerji dialoqu neft-qaz sektoru ilə yanaşı, bərpa olunan enerji və «yaşıl hidrogen» sahəsini də əhatə edir. Avropa Komissiyası nümayəndələrinin Azərbaycanın ümumavropa enerji resursları tədarükçüsünə çevrildiyini təsdiqləmələri təəccüblü deyil.
Bununla yanaşı, Azərbaycanın xarici iqtisadi fəaliyyətində prioritet istiqamətlərdən biri də Asiya ölkələri, ilk növbədə isə qitənin mərkəzi hissəsi ilə əməkdaşlıqdır. İlham Əliyev bildirib ki, «Mərkəzi Asiya və Azərbaycan gələcəkdə daha çox inteqrasiyalaşmış ola bilər. Çünki Mərkəzi Asiya ölkələri üçün nəqliyyat, təhlükəsizlik məsələləri və ixrac bazarlarına çıxış bu gün bir müddət əvvəl olduğundan daha çox əhəmiyyət kəsb edir. Bunun niyə belə olduğu başadüşüləndir. Burada artıq müasir nəqliyyat infrastrukturuna malik dost ölkə var, istər dəmir yolu, dəniz limanları olsun, Xəzərdə ən böyük donanma, eləcə də yeri gəlmişkən, Qara dənizdə gəmilərin sayının artması olsun. Biz regionda ən böyük hava daşımaları şirkəti və Şərq-Qərb, Şimal-Cənub kimi dəhlizlərə çıxışla Qara dənizdə nəqliyyat mövcudluğumuzu fəal şəkildə artırmağa başlamışıq. Sözsüz ki, bu, böyük imkandır. Sözsüz ki, biz Mərkəzi Asiya ilə Azərbaycan arasında regional əməkdaşlığa töhfə vermək üçün əlimizdən gələni edirik».
Amma Azərbaycanla Mərkəzi Asiya ölkələri arasında həm də Türk Dövlətləri Təşkilatı (TDT) xətti ilə inkişaf edən münasibətlər onun ümumavrasiya inteqrasiyası proseslərində iştirakının yarlınz bir hissəsidir. Bu inteqrasyia çərçivəsində Azərbaycanın Çinin «Bir kəmər, bir yol» təşəbbüsünə dəstəyi xüsusi vurğulanmalıdır. Prezident İlham Əliyev bildirib ki, Azərbaycan bu layihənin vacib hissəsi sayılır. Amma o da vacibdir ki, «Bir kəmər, bir yol» layihəsinin, həmçinin Şimal-Cənub dəhlizinin bir hissəsi də gələcək Zəngəzur dəhlizi ola bilər. Odur ki, İlham Əliyevin də dediyi kimi, «Zəngəzur dəhlizinin, sadəcə, Azərbaycan və Ermənistan üçün deyil, qlobal səviyyədə əhəmiyyəti var. Çünki biz daha böyük həcmdə yüklərin olmasını gözləyirik».
Ümumilikdə, Bakı və Şuşada keçirilmiş beynəlxalq konfrans dünyanın aparıcı beyin mərkəzləri nümayəndələrinin Azərbaycana toplaşması ilə bağlı son illər yaranmış ənənəni daha da gücləndirib, beynəlxalq arenada Azərbaycanın nüfuzunun, mövqeyinin gücləndiyini bir daha təsdiqləyib. Eyni zamanda o, dövlət başçısı İlham Əliyevin regionda və dünyada baş verən proseslərin mahiyyəti və perspektivlərinə geniş baxışını və siyasi ustalığını bir daha nümayiş etdirdi.
Konfrans iştirakçılarından biri, Afinanın Avropa və Amerika Araşdırmaları İnstitutunun direktoru Con Nomikosun «Prezident İlham Əliyev beynəlxalq arenada Azərbaycanın maraqlarını irəli çəkməyin yollarını bilir» fikri ilə razılaşmamaq mümkün deyil.

На международной конференции в Шуше обсуждены актуальные вопросы глобальной и региональной геополитики
В начале мая Азербайджан собрал около 60 политиков и экспертов, представителей мозговых центров из более чем 30 стран. Они стали участниками состоявшейся в Баку и Шуше Международной конференции на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему». Это мероприятие, организованное Университетом АДА, было посвящено 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Само же значение международной конференции, наиболее содержательная часть которой прошла в культурной столице Азербайджана - освобожденном городе Шуша, определялось прежде всего тем, что ее участники постарались дать ответы на целый ряд актуальных вопросов, касающихся глобальной и региональной политической и экономической повесток.
Мир никогда не будет таким, как прежде
В ходе конференции состоялись панельные обсуждения, в которых приняли участие как представители правительства, так и известные общественно-политические деятели, политологи и аналитики со всего мира. Кульминацией конференции стало выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В своих ответах на вопросы ведущих мировых аналитиков он одновременно направил из города Шуша месседжи официального Баку по наиболее важным вопросам текущей мировой и региональной политики.
Первый из этих месседжей касается вопроса урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. Примечательно, что шушинские заявления Ильхама Алиева были сделаны в момент проведения в США переговоров глав МИД Азербайджана и Армении - Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Азербайджанский лидер, отвечая на вопрос о том, как будет действовать Баку в случае отказа противоположной стороны прийти к соглашению, подчеркнул, что «если Армения не желает мира, то мира не будет». Но тем самым она упустит возможность выйти из сложившейся за тридцать лет оккупации азербайджанских территорий ситуации, когда сама Армения оказалась отрезанной от регионального развития и потеряла шанс стать действительно независимой страной.
«Поэтому мы надеемся, что они проявят конструктивность, - подчеркнул Ильхам Алиев. - Если нет, что ж, мы не планируем предпринимать никаких других мер, кроме дипломатических. С нас этого достаточно. Поэтому не будет никакого мира, никаких коммуникаций, и они снова будут изолированы. И им придется искать место для себя в этой новой геополитической конфигурации».
Несомненно, с точки зрения упомянутой Президентом Алиевым новой геополитической конфигурации как в регионе, так и во всем мире, важное значение имеют отношения Азербайджана с Западом. Данный аспект особо показателен тем, что Азербайджан, который в отличие от ряда других стран на постсоветском пространстве не преследует цель вступить в Евросоюз и НАТО, достиг, тем не менее, немалых успехов в продвижении стратегического партнерства с этими западными центрами.
Ильхам Алиев акцентировал внимание на том, что «становясь военным союзником Турции, Азербайджан косвенно становится в определенной степени и военным союзником НАТО». В сотрудничестве же с ЕС Баку не настроен на «односторонний формат сотрудничества» и поэтому отказался идти на подписание соглашения об ассоциации и практически выстраивает взаимовыгодные отношения с европейскими странами. Ильхам Алиев отметил в этой связи декларации о стратегическом партнерстве с девятью государствами - членами Евросоюза, то есть с третью из входящих в организацию стран, и эти документы «имеют большую ценность, чем соглашение об ассоциации».
Азербайджан станет намного сильнее
В развитии отношений Азербайджана с Западом приоритетное значение имеет сотрудничество с США. Даже участвовавшие в работе конференции американские эксперты признали ущербность подхода, согласно которому Соединенные Штаты поощряют, скажем, территориальную целостность Украины и Грузии, но когда речь заходит об Азербайджане, ограничиваются призывами к миру с Арменией. Кроме того, участники из США критически расценили и наличие в американском законодательстве злополучной 907-й поправки к «Акту о поддержке свободы».
Президент Ильхам Алиев подтвердил, что «в отношении Азербайджана есть большая несправедливость», поскольку «подход на основе единого стандарта должен применяться не только в отношении стран бывшего СССР, но и ко всем другим странам. И не может быть никакого оправдания политическим предпочтениям по отношению к какой-либо конкретной группе стран на основании их близости». В то же время он выразил убежденность в том, что «повестка дня двусторонних отношений между США и Азербайджаном действительно очень впечатляющая. То, что мы тут обсуждали по поводу 907-й поправки и некоторых чувствительных вопросов, связанных с формулировками в отношении территориальной целостности Азербайджана, вовсе не означает, что есть какие-то неразрешимые противоречия. Наоборот, с США у нас очень широкая и важная двусторонняя повестка дня».
Одним из знаковых итогов конференции стало четкое раскрытие Ильхамом Алиевым позиции азербайджанского государства по таким злободневным проблемам мировой политики, как российско-украинская война, безопасность в Европе и во всем мире.
«Абсолютно ясно, что мир никогда не будет таким, каким он был до российско-украинской войны», - подчеркнул Ильхам Алиев, расценивший ее как «большую трагедию для народов этих стран, для Европы и мира в целом». По мнению азербайджанского лидера, «новое геополитическое изменение приведет к милитаризации Европы и мира в целом. С одной стороны, это может стать опасным спусковым крючком, а с другой - своего рода фактором сдерживания». Что же касается позиции самого Азербайджана, то, как заявил Ильхам Алиев, «она абсолютно ясна, абсолютно свободна от каких-либо интересов текущей ситуации. И я считаю, что Азербайджан станет намного сильнее в результате геополитических изменений». При этом «конечно, как и большинство стран мира, мы хотим, чтобы эта война прекратилась как можно скорее. Но в то же время мы, как реалисты, понимаем, что, скорее всего, остановить ее раньше времени не удастся».
Наконец, картину внешнеполитических интересов Азербайджана раскрывают и заявления Ильхама Алиева касательно отношений с соседними Турцией и Ираном. Президент выразил уверенность, что «ничто не изменит братский характер отношений между Турцией и Азербайджаном», что обе страны «не только сохранят существующий формат союзнических отношений, но и укрепят его, потому что в нынешних новых геополитических реалиях они стали важным фактором региональной стабильности и безопасности, будь то в военной области, энергетике, в области коммуникаций, торговли и т.д.»
По поводу же Ирана Президент Азербайджана констатировал тот факт, что после второй Карабахской войны Исламская Республика сделала ряд шагов, приведших к эскалации ситуации в регионе. «Сейчас отношения между Азербайджаном и Ираном находятся на самом низком уровне, и очень сложно предсказать, останутся ли они на этом уровне, опустятся ниже или пойдут вверх», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Но общий посыл шушинских месседжей Президента Алиева таков, что Азербайджан намерен и далее играть важную роль в региональных процессах, упрочивая свои позиции в условиях стремительно изменяющейся геополитической конфигурации в Евразии и в мире в целом. Этот фактор сказывается и в экономической сфере, особенно в энергетике, где Азербайджан закрепляется в роли одного из ключевых игроков, задействование производительного и транзитного потенциалов которого оказывает серьезное влияние на ход интеграционных процессов на всем пространстве Большой Евразии.
На пересечении всех частей света
На международной конференции, посвященной вопросам геополитики Большой Евразии, была проанализирована также и роль Азербайджана в региональной и мировой экономике.
Раскрывая основную суть этой роли, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан - «это страна не только коридора Восток-Запад, но и коридора Север-Юг. Мы находимся как раз на стыке. Все транспортные пути открыты и почти все они полностью модернизированы». В контексте модернизации оценивается и перспектива Среднего коридора, в поддержке которого Азербайджан также играет существенную роль. При этом потенциал и привлекательность участия Азербайджана в данном проекте Ильхам Алиев обосновал «улучшающимся бизнес-климатом» в стране, «большими реформами в области налогообложения и таможенного администрирования, а также реформами по обеспечению прозрачности всей нашей финансовой системы».
В ходе конференции был вновь подтвержден факт все более растущей роли Азербайджана в энергобезопасности ЕС. Включая и то, что энергетический диалог между Азербайджаном и ЕС, помимо нефтегазового сектора, охватывает также и сферу возобновляемых источников энергии и «зеленого» водорода. Неудивительно, что представители Еврокомиссии подтверждают превращение Азербайджана в общеевропейского поставщика энергоресурсов.
Вместе с тем одним из приоритетных направлений внешнеэкономической деятельности Азербайджана является сотрудничество со странами Азии, прежде всего центральной части континента. Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что «Центральная Азия и Азербайджан в будущем будут более интегрированы. Потому что, конечно, сегодня прежде всего вопросы транспортной безопасности и доступа на экспортные рынки приобретают большую важность для стран Центральной Азии, чем когда-либо. И ясно почему. А тут есть дружественная страна с современной транспортной инфраструктурой, включая железные дороги, морские порты, крупнейший флот на Каспии и, кстати, растущее количество судов на Черном море. Конечно, это большое подспорье, и мы определенно прилагаем все усилия, чтобы внести свой вклад в региональное сотрудничество между Центральной Азией и Азербайджаном».
Между тем отношения Азербайджана со странами Центральной Азии, которые развиваются также и по линии Организации тюркских государств, составляют лишь часть его участия в процессах общеевразийской интеграции. В рамках последнего особо следует отметить поддержку Азербайджаном китайской инициативы «Один пояс, один путь». Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан считается важной частью этого проекта. Но важно и то, что, одним из продолжений проекта «Один пояс, один путь», а также частью коридора Север-Юг может стать будущий Зангезурский коридор. Поэтому, как заявил Ильхам Алиев, «Зангезурский коридор важен не только для Азербайджана и Армении, но и в мировом масштабе, так как мы ожидаем роста количества грузов, роста объемов грузов».
В целом прошедшая в Баку и Шуше Международная конференция на тему «Формирование геополитики Большой Евразии: от прошлого к настоящему и будущему», которая закрепила возникшую в последние годы традицию сбора представителей ведущих мозговых центров мира на азербайджанской земле, стала еще одним свидетельством усиления авторитета и позиций Азербайджана на международной арене. Равно как и вновь продемонстрировала высокий пилотаж политического мастерства главы государства Ильхама Алиева, представленного им широкого видения сути и перспективы процессов, протекающих в регионе и во всем мире. Трудно не согласиться со словами одного из участников конференции, директора афинского Института европейских и американских исследований Джона Номикоса, что «Президент Ильхам Алиев знает, как продвигать интересы Азербайджана на международной арене».