28 Марта 2024

Четверг, 19:34

И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ПАМЯТЬ…

Самым главным подарком к 100-летию Гейдара Алиева стало исполнение его мечты о возвращении Карабаха и Восточного Зангезура

Автор:

15.05.2023

«Я горжусь тем, что я - азербайджанец!» - знаменитые слова выдающегося азербайджанца, основоположника важнейших политических, социально-экономических реформ, главного идеолога крупнейших проектов. Лидера, восстановившего страну из постсоветских руин, автора решений, плодами которых будут пользоваться еще многие поколения жителей нашей страны. Человека с железной волей, огромной эрудицией, невероятной памятью. И… с грустью в глазах, болью в душе под названием «Карабах»…

Гейдар Алиев - 10 мая 2023 года всей страной отмечали 100-летие со дня его рождения. Апофеозом юбилейных торжеств стали мероприятия в Шуше, свободной, восстанавливаемой, наполненной цветущим харыбюльбюль. Описать величественность момента лучше всего словами Первого вице-президента, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой: «Там, далеко, в небесной синеве Вы слышите голос города Шуша и шлете всем нам свою любовь и веру в нас, веру в Азербайджан.

Совсем не случайно парят гордые орлы сегодня над Джыдыр дюзю».

 

Основа независимости и целостности

«Самой большой мечтой великого лидера Гейдара Алиева было видеть Шушу, Карабах и Зангезур свободными. Мы воплотили в жизнь его мечту и мечту всего азербайджанского народа, азербайджанцев всего мира», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев в своем обращении из города Шуша в день 100-летия Гейдара Алиева.

Первая Карабахская война была в самом разгаре, Армения безнаказанно оккупировала село за селом, район за районом, обнищавшей армии было нечем противостоять врагу. Да и по всей стране социально-экономическое положение было на грани нищеты, в буквальном смысле шла борьба за выживание. Сотни тысяч беженцев, вынужденных переселенцев, которых невозможно было ни обустроить, ни прокормить. На фоне всего этого ужаса процветали криминал, сепаратизм, вооруженные отряды готовились к гражданской войне. Это было действительно страшное время хаоса и безнадежности, и казалось, уже никак не спасти страну от разрухи. 

Вот таким было начало большого и тернистого пути Азербайджана к обеспечению территориальной целостности, полной экономической независимости, стабильности и региональному лидерству. 

Первое, что сделал Гейдар Алиев, встав у руля власти, это добился перемирия в карабахском конфликте, чтобы начать укреплять Азербайджан, - он уже тогда ясно понимал, что без сильной экономики, армии и международной позиции вернуть земли будет невозможно, несмотря на все «посреднические» усилия, «мирные переговоры», резолюции, законы и т.д. 

Шаг за шагом отстаивая в переговорном процессе незыблемость принципа территориальной целостности, суверенного права над Карабахом - исконной азербайджанской землей, Гейдар Алиев параллельно направил все силы и возможности, свой политический вес на международной арене для возрождения экономической мощи Азербайджана. 

В этой связи самой выдающейся заслугой лидера является разработка новой нефтяной стратегии, ставшей основой для сегодняшнего развития национальной экономики. Венцом же этой стратегии стало подписание 20 сентября 1994 года «Контракта века». «Азербайджанское государство не вложило ни единого маната в реализацию «Контракта века». Однако 75% прибыльной нефти достаются Азербайджану. В рамках нефтегазовых операций, проводимых с иностранными компаниями, сегодня подготовлены тысячи национальных кадров. 90% людей, работающих сегодня в реализации «Контракта века», - граждане Азербайджана, и это мы выдвинули как условие при подписании контракта», - подчеркнул в своей речи в Шуше Ильхам Алиев, вспоминая нелегкие условия, при которых приходилось договариваться с иностранными инвесторами. 

Вслед за «Контрактом века» последовал контракт по газоконденсатному месторождению «Шахдениз» (1996). Тогда весь мир был сосредоточен на нефти, и многие «эксперты» недоумевали, «зачем спешить с газом?» Было столько критики, препятствий, козней. Но Гейдар Алиев добился поставленной цели. И спустя более четверти века с этого события мы видим, как же он был прав в каждом своем решении.

«Сегодня каждый видит, насколько большое значение имеет азербайджанский газ. Геополитическое значение нашей страны значительно возросло. Сегодня азербайджанский газ транспортируется в шесть стран. Если все пойдет по плану, то в течение года количество этих стран достигнет 10, а затем охватит еще более широкую географию. Это и приносит нам доход, и повышает наш политический вес, и увеличивает наши возможности влияния», - отметил по этому поводу Ильхам Алиев. 

 

Инициатор реформ и перемен

Годы президентства Гейдара Алиева (1993-2003) - историческое десятилетие, ознаменовавшееся укреплением азербайджанской государственности, установлением политической стабильности в стране и началом реформ во всех областях.

Возрождая одну отрасль экономики за другой, Гейдар Алиев, несмотря на нехватку в те годы финансовых ресурсов для реализации текущих проектов, предусмотрительно распорядился о создании Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), благодаря чему нефтедоходы удается преумножать, сохраняя определенную часть для будущих поколений. 

Благодаря рациональной политике финансовые средства, получаемые от реализации нефти, были направлены на улучшение различных областей жизнедеятельности общества. В итоге в последние 20 лет в мире нет второй страны, развивающейся так же стремительно, как Азербайджан, ВВП которого вырос более чем втрое. Наши валютные резервы достигли $65 млрд, внешний долг составляет чуть более $6 млрд, не доходя до уровня 10% от ВВП, в то время как «в некоторых странах, которые порой пытаются нас поучать, он составляет 100%, а может, и больше», - отметил И.Алиев. 

При этом целью нефтяной стратегии Г.Алиева было не только реализовать экономические перспективы Азербайджана, но и создать надежную и прочную политическую линию, направленную на защиту государственной безопасности.

Здесь опять же стоит подчеркнуть - без достижения внутренней стабильности и временного перемирия в карабахском конфликте ни один крупный проект не мог бы быть реализован - ни одна компания не стала бы вкладывать инвестиции в страну, где идет война. Именно благодаря продуманной внешней политике Гейдара Алиева Армения, вроде бы выйдя из этой ситуации мнимым победителем, на долгие годы стала экономическим изгоем региона. Что ей дала оккупация? Она нищала и теряла с каждым годом, пока Азербайджан богател и крепчал. 

Сегодня наша страна в центре всех региональных проектов, она способна профинансировать свое участие в них, реализовать их физически. 

Именно в годы правления Гейдара Алиева была заложена основа проекта, именуемого сегодня «Средний коридор», - Европа-Кавказ-Азия, благодаря чему Азербайджан превратился в один из транспортных центров Евразии. Это тоже шаг, просчитанный на много-много лет вперед, - энергоресурсы закончатся, а надежные транспортные пути будут нужны всегда. 

Кроме того, в те годы стартовали такие важные перемены, как коренные институциональные преобразования, направленные на замену оставшегося с советских времен административно-командного способа управления, на новые отношения свободной конкуренции, целенаправленные политические меры по формированию рыночной экономической системы, приватизация государственного имущества и формирование новых имущественных отношений, проведение земельных реформ.

Был взят курс на развитие стратегически важных сфер ненефтяного сектора, естественно, по принципам рыночной экономики, особое внимание уделялось развитию агропромышленного сектора, и результаты этих инициатив уже много лет неизменно отражаются в позитивных статистических данных. 

Все вышеперечисленное, естественно, способствовало решению большинства социальных проблем, что продолжается и поныне. Наши финансовые ресурсы, материальное положение позволяют нам жить только за счет собственных внутренних ресурсов, и мы живем, восстанавливаем Карабах, Зангезур за счет внутренних ресурсов. 

«Азербайджан относится к тем странам, на волю которых не может повлиять никакая сторонняя сила, потому что у нас есть твердая воля, у нас есть сильная армия, в то же время у нас есть большие возможности», - подчеркнул Ильхам Алиев. 

 

Сильная армия - путь к Победе

Сильная армия - именно это было основной целью всех экономических реформ Гейдара Алиева. Задача была нелегкая, потому что практически нужно было начинать все с нуля. И дело не только в материально-технической базе. Упадок духа, который царил среди населения в Азербайджане в начале 1990-х, пораженческие настроения сказались и на отношении к армии - молодежь не стремилась попасть в ее ряды, скорее наоборот. Поэтому нужно было начинать и идеологическую пропаганду, взращивать новое поколение молодых людей, воспитанных на патриотизме, национальных ценностях. Огромная работа проводилась с молодежью, детьми. «Именно по его инициативе в 1996 году в Азербайджане был проведен первый Молодежный форум. С того времени по сей день Молодежный форум проводится регулярно. Именно молодежь освободила Карабах, Зангезур - тогдашняя молодежь и молодежь, выросшая за последние 20 лет», - напомнил И.Алиев.

По инициативе Гейдара Алиева были предприняты важные шаги по сохранению азербайджанского языка, введено празднование Дня солидарности азербайджанцев мира, организована работа с диаспорами, проживающими за рубежом. И, наконец, все народности страны сплачивались вокруг идеи азербайджанства, что положило конец всяким внутренним распрям и сепаратизму. 

В итоге удалось заложить основу регулярной армии, она росла и укреплялась ежегодно, закупались современнейшая техника и вооружение, в ее ряды охотно шла молодежь, готовая умереть за освобождение родных земель. 

«Без Шуши нет Карабаха, без Карабаха вообще нет Азербайджана», - говорил Гейдар Алиев. Это было его целью, его завещанием, его мечтой.

«Победа во второй Карабахской войне - это наш исторический успех, историческая Победа. Эта Победа будет жить, пока живет Азербайджан, в наших сердцах, в нашей памяти, книгах, произведениях. Это - героический эпос. Это - невиданный героизм», - сказал Президент Ильхам Алиев, под верховным командованием которого главная мечта его отца, Гейдара Алиева, была исполнена.

Не случайно первым местом, которое он посетил после рапорта об освобождении Шуши 8 ноября 2020 года, стала могила общенационального лидера.

- …И сказал про себя: «Задача выполнена. Докладывает Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев!» Затем я посетил Аллею шехидов, склонил голову перед духом наших шехидов и сказал про себя: «Ваша кровь не осталась на земле».

Как отметил И.Алиев, выражая почтение к светлой памяти великого лидера, мы всегда должны быть достойны этой Победы, каждый из нас, повсюду: «Уверен, что сегодня душа моего отца возрадовалась, сегодня возрадовались души всех наших предков. Мы должны сделать так, чтобы своей деятельностью всегда радовать их души».

И пусть всегда парят над Шушой гордые орлы…

 

Статья представлена ​​на творческий конкурс на тему

«Философия экономической политики и развития Гейдара Алиева»,

объявленный Министерством экономики среди представителей СМИ

в связи с «Годом Гейдара Алиева».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

57


Актуально