ƏSRLƏRƏ QALACAQ XATİRƏ…
Heydər Əliyevin 100 illik yubileyinə əsas hədiyyə onun Qarabağ və Şərqi Zəngəzurun azad olunması arzusunun reallaşması oldu
«Mən fəxr edirəm ki, azərbaycanlıyam!» Bu, görkəmli azərbaycanlı, vacib siyasi, sosial-iqtisadi islahatların əsasını qoymuş, ən nəhəng layihələrin əsas ideoloqunun məşhur fikridir. O, ölkəsini postsovet xarabalığından ayağa qaldıraraq dirçəltmiş lider, nəticələrindən hələ bir çox nəsillərin yararlanacağı qərarların müəllifidir. Dəmir iradə, nəhəng erudisiya, inanılmaz yaddaş. Və… gözlərində «Qarabağ» adlı kədər, ürəyində «Qarabağ» adlı ağrı…
Heydər Əliyev – 2023-cü il mayın 10-da bütün ölkə onun anadan olmasının 100-cü ildönümünü qeyd edib. Yubiley tədbirlərinin apofezi azad, bərpa olunmuş, xarıbülbüllərlə dolu Şuşadakı tədbir idi. Həmin anın əzəmətini ən yaxşı Azərbaycanın Birinci vitse-prezidenti, birinci xanım Mehriban Əliyevanın sözləri ilə ifadə etmək olar: «Orada - uzaqlarda, səmalarda Siz Şuşanın səsini eşidir və hamımıza öz sevginizi, bizə, Azərbaycana inamınızı göndərirsiniz. Heç də təsadüfi deyil ki, bu gün Cıdır düzünün səmasında məğrur qartallar qanad çalır».
Müstəqilliyin və bütövlüyün əsası
«Ulu öndər Heydər Əliyevin ən böyük arzusu Şuşanı, Qarabağı və Zəngəzuru azad görmək idi. Biz onun və bütün Azərbaycan xalqının, bütün dünya azərbaycanlılarının arzusunu çin etdik», - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Heydər Əliyevin 100 illik yubileyi münasibətilə xalqa Şuşadan etdiyi müraciətində bildirib.
Birinci Qarabağ müharibəsinin ən qızğın dövrləri idi, Ermənistan heç bir cəza görmədən kəndləri, rayonları bir-birinin ardınca işğal edirdi, hazırlıqsız ordu düşmənə müqavimət göstərmək gücündə deyildi. Bütün ölkədə sosial-iqtisadi vəziyyət yoxsulluq həddində idi, yaşamaq uğrunda mübarizə gedirdi. Yüz minlərlə qaçqın və məcburi köçkünü yerləşdirmək, saxlamaq mümkünsüz idi. Bütün bu dəhşətlərin fonunda ölkədə kriminal, separatçılıq baş alıb gedir, silahlı dəstələr vətəndaş müharibəsinə hazırlaşırdı. Bu, həqiqətən də, qorxulu xaos, ümidsizlik dövrü idi və sanki, artıq ölkəni parçalanmaqdan xilas etmək mümkün deyildi.
Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün təmininə, tam iqtisadi müstəqilliyə, sabitliyə, regioal liderliyə gedən uzun və keşməkeşli yolu məhz belə başlayıb.
Hakimiyyətə qayıdan Heydər Əliyevin gördüyü ilk iş Qarabağda atəşkəsə nail olmaq olub – Azərbaycanı gücləndirməyə başlamaq üçün bu lazım idi. O, bilirdi ki, güclü iqtisadiyyat, ordu, möhkəm beynəlxalq mövqe olmadan, bütün «vasitəçilik» səylərinə, «sülh danışıqları»na, qətnamələrə, qanunlara və s. baxmayaraq, torpaqların geri qaytarılması alınmayacaq.
Danışıqlar prosesində ərazi bütövlüyü, Azərbaycanın əzəli torpağı olan Qarabağ üzərində suveren hüquq prinsiplərini bir an belə, gündəmdən çıxmağa qoymayan Heydər Əliyev paralel olaraq, bütün gücünü, imkanlarını, beynəlxalq arenadakı siyasi nüfuzunu Azərbaycanın iqtisadi qüdrətinin dirçəldilməsinə yönəldib.
Bu mənada, onun ən böyük xidmətlərindən biri yeni neft strategiyasının hazırlanması olub və bu gün milli iqtisadiyyatın inkişafının əsasını məhz həmin strategiya təşkil edir. Strategiyanın zirvəsi isə əlbəttə ki, 1994-cü il sentyabrın 20-də imzalanmış «Əsrin müqaviləsi»dir. «Azərbaycan dövləti «Əsrin kontraktı»nın icrasına bir manat vəsait qoymayıb. Ancaq mənfəət neftinin 75 faizi Azərbaycana gəlir. Bu gün xarici şirkətlərlə aparılan neft-qaz əməliyyatları çərçivəsində minlərlə milli kadr yetişib. Bu gün «Əsrin kontraktı»nın icrasında işləyən insanların 90 faizi Azərbaycan vətəndaşlarıdır, bunu da biz kontrakt imzalayarkən şərt kimi qoymuşduq», - deyə İlham Əliyev Şuşadakı çıxışında bildirib. O, həmin dövrdə xarici investorlarla razılaşmaların hansı çətin şəraitdə əldə edildiyini xatırladıb.
«Əsrin müqaviləsi»ndən sonra «Şahdəniz» qaz-kondensat yatağı ilə bağlı müqavilə imzalanıb (1996). O zaman bütün dünyanın diqqəti neftə yönəlmişdi və əksər «ekspert»lər «qaz vaxtıdırmı?» sualını verirdilər. Tənqidlərin, maneələrin, intriqaların arası kəsilmirdi. Heydər Əliyev isə qarşıya qoyduğu hədəfə doğru hərəkət edir, geri çəkilmirdi. İndi həmin hadisələrin üzərindən 25 ildən artıq vaxt keçdikdən sonra biz onun hər bir qərarında nə qədər haqlı olduğunu bir daha görürük.
«Bu gün Azərbaycan qazı nə qədər böyük önəm daşıyır, bunu hər kəs görür. Ölkəmizin geosiyasi önəmi böyük dərəcədə artıb. Bu gün Azərbaycan qazı 6 ölkəyə nəql edilir. Əgər hər şey plan üzrə gedərsə, bir il ərzində bu ölkələrin sayı 10-a çatacaq, ondan sonra daha da geniş coğrafiyanı əhatə edəcək. Bu, həm bizə gəlir gətirir, həm bizim siyasi çəkimizi, həm də təsir imkanlarımızı artırır», - deyə İlham Əliyev bu haqda danışarkən bildirib.
İslahatlar və dəyişikliklərin təşəbbüskarı
Heydər Əliyevin prezidentliyi dövrü (1993-2003) Azərbaycan dövlətçiliyinin güclənməsi, ölkədə siyasi sabitliyin təmini və bütün sahələrdə islahatlara başlanılması ilə yadda qalmış tarixi onillikdir. İqtisadiyyatın müxtəlif sahələrini bir-birinin ardınca dirçəldən Heydər Əliyev miqyaslı layihələrin reallaşdırılması üçün resursların çatışmadığına baxmayaraq, Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun yaradılmasına qərar verib, bununla da, neft gəlirlərinin toplanmasını, onun müəyyən hissəsinin gələcək nəsillərə saxlanılmasını təmin edib.
Rasional siyasət nəticəsində neft satışından əldə olunan maliyyə vəsaitləri ictimaiyyətin həyat fəaliyyətinin müxtəlif sahələrinin inkişafına yönəldilib. Bütün bunların nəticəsidir ki, son 20 ildə dünyada Azərbaycan qədər inkişaf etmiş ölkə yoxdur. Bu dövrdə ölkədə ÜDM 3 dəfədən çox artıb, valyuta ehtiyatları 65 milyard dollara çatıb, xarici borc 6 milyard dollardan bir qədər artıqdır ki, bu da ÜDM-in 10%-i etmir. Halbuki «bizə bəzən dərs verməyə can atan bəzi ölkələrdə bu, 100 faizdir, bəlkə də çox», - deyə İ.Əliyev qeyd edib.
Bununla yanaşı, Heydər Əliyevin neft strategiyasının məqsədi yalnız Azərbaycanın iqtisadi perspektivlərinin reallaşdırılması yox, həm də dövlət təhlükəsizliyinin müdafiəsinə yönəlmiş etibarlı, güclü siyasi xəttin yaradılması idi. Bu yerdə bir daha qeyd edilməlidir ki, daxili sabitliyə, Qarabağda müvəqqəti atəşkəsə nail olunmasaydı, heç bir nəhəng layihəni reallaşdırmaq mümkün olmazdı. Hər halda, hər hansı iri şirkət müharibənin getdiyi ölkəyə investisiya yatırmır. Bu mənada, məhz Heydər Əliyevin düşündüyü xarici siyasət nəticəsində sanki vəziyyətdən zahiri qalib kimi çıxmış Ermənistan uzun illərdir regionun iqtisadi izqoyuna çevrilib. İşğal ona nə qazandırıb? Azərbaycanın davamlı zənginləşməsi və güclənməsi fonunda ildən-ilə artan yoxsulluqdan başqa heç nə.
Bu gün Azərbaycan bütün regional layihələrin mərkəzində yer alır, özünün həmin layihələrdə iştirakını maliyyələşdirə, onları fiziki olaraq reallaşdıra bilir.
Bu gün «Orta dəhliz» adlandırılan layihənin (Avropa-Qafqaz-Asiya) də əsası məhz Heydər Əliyevin prezidentliyi dönəmində qoyulub və nəticədə, Azərbaycan Avrasiyanın nəqliyyat mərkəzlərindən birinə çevrilib. Bu da illər sonraya hesablanmış addım idi – enerji resursları tükənəcək, etibarlı nəqliyyat yollarına isə hər zaman ehtiyac olacaq.
Bundan başqa, Sovet İttifaqı illərindən qalmış inzibati-komanda idarəçiliyi üsuluna əsaslanan sistemi əvəzləyən köklü institusional yenidənqurma, bazar iqtisadiyyatının formalaşmasına hesablanmış məqsədyönlü siyasi addımlar, dövlət əmlakının özəlləşdirilməsi və yeni mülkiyyət münasibətlərinin qurulması, torpaq islahatlarının aparılması da icrasına həmin illərdə start verilmiş işlərdəndir. Məhz həmin illərdə qeyri-neft sektorunun strateji əhəmiyyətli sahələrinin inkişafı kursu götürülüb və bu iş, təbii ki, bazar iqtisadiyyatı prinsipləri əsasında görülüb. Bu zaman aqrar-sənaye sektorunun inkişafına xüsusi diqqət ayrılıb və təşəbbüslərin nəticəsində artıq uzun illərdir ki, statistika məlumatları davamlı olaraq müsbətə doğru dəyişir.
Bütün sadalananlar, təbii ki, çoxsaylı sosial problemlərin həllinə imkan verib və bu iş bu gün də davam etdirilir. Azərbaycanın maliyyə resursları, maddi vəziyyəti ölkənin daxili resurslar hesabına yaşamasına imkan verir, Azərbaycan yaşayır, üstəlik, Qarabağı, Zəngəzuru da daxili resurslar hesabına bərpa edir.
«Azərbaycan o ölkələrdəndir ki, heç bir kənar qüvvə bizim iradəmizə təsir edə bilməz. Çünki güclü iradəmiz var, güclü ordumuz var və eyni zamanda güclü imkanlarımız var», - deyə İlham Əliyev qeyd edib.
Güclü ordu – Qələbəyə aparan yol
Güclü ordu – Heydər Əliyevin bütün iqtisadi islahatlarında əsas hədəf məhz bu olub. Çətin idi, çünki hər şeyə praktik olaraq, sıfırdan başlanılmalı idi. Söhbət heç də yalnız maddi-texniki bazadan getmir. 1990-cı illərin əvvəllərində Azərbaycanda insanlar ruhdan düşmüş, məğlub əhvalı orduya münasibətə də öz təsirini göstərmişdi – gənclər nəinki ordu sıralarına qoşulmağa çan atmır, əksinə, bundan yayınmağa çalışırdılar. Odur ki, ideoloji təbliğata da başlanılmalı, vətənpərvərlik, milli dəyərlərə sevgi ruhunda yeni gənc nəsil yetişdirilməli idi. Odur ki, gənclərlə, uşaqlarla böyük işlər görüldü. «Məhz onun təşəbbüsü ilə 1996-cı ildə Azərbaycanda birinci Gənclər Forumu keçirilmişdir. O vaxtdan bu günə qədər müntəzəm olaraq Gənclər Forumu keçirilir. Qarabağı, Zəngəzuru azad edən məhz gənclər olmuşdur, ovaxtkı gənclər və son 20 il ərzində yetişmiş gənclər», - deyə İ.Əliyev bildirib.
Məhz Heydər Əliyevin təşəbbüsü ilə Azərbaycan dilinin qorunması istiqamətində də ciddi addımlar atılıb, Dünya Azərbaycanlılarının Həmrəyliyi Günü təsis olunub, xaricdəki Azərbaycan diasporu ilə işə başlanılıb. Nəhayət, ölkədə yaşayan bütün xalqlar azərbaycançılıq ideyası ətrafında birləşib, bütün daxili çəkişmələrə, separatçılığa son qoyulub.
Beləliklə, nizami ordunun əsası qoyulub, o, ildən-ilə böyüyüb və güclənib, müasir texnika və silah-sursat alınıb, doğma torpaqların azadlığı uğrunda canından keçməyə hazır olan gənclər ordu sıralarına axışmağa başlayıb.
«Şuşasız Qarabağ, Qarabağsız Azərbaycan yoxdur» deyirdi Heydər Əliyev. Bu, onun hədəfi, arzusu və vəsiyyəti idi.
«İkinci Qarabağ müharibəsindəki Qələbə isə bizim tarixi uğurumuzdur, tarixi Zəfərimizdir. Bu Zəfər Azərbaycan durduqca qalacaq, bizim qəlbimizdə, yaddaşımızda, kitablarda, əsərlərdə. Bu, qəhrəmanlıq dastanıdır. Bu, misli görünməmiş qəhrəmanlıqdır», - deyə Prezident İlham Əliyev bildirib. Dövlət başçısının atası Heydər Əliyevin əsas arzusu məhz onun Ali Baş Komandanlığı altında həyata keçib. Şuşanı azad edildiyinə dair 8 noyabr 2020-ci ildəki raportdan sonra İlham Əliyevin ilk baş çəkdiyi məkanın Ümummilli Liderin məzarı olması da təsadüf deyildi: «…Ürəyimdə dedim ki, «Tapşırıq yerinə yetirildi. Məruzə edir Ali Baş Komandan İlham Əliyev! Ondan sonra Şəhidlər xiyabanını ziyarət etdim, şəhidlərimizin ruhu qarşısında baş əydim, ürəyimdə dedim ki, qanınız yerdə qalmadı».
İlham Əliyevin də dediyi kimi, Ulu Öndərin əziz xatirəsinə hörmət edərək, biz bu Qələbəyə hər zaman layiq olmalıyıq, hər birimiz, hər bir yerdə: «Mən əminəm ki, bu gün atamın ruhu şaddır, bu gün bizim bütün əcdadlarımızın ruhu şaddır. Biz elə etməliyik ki, öz fəaliyyətimizlə daim onların ruhunu şad edək».

И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ПАМЯТЬ…
Самым главным подарком к 100-летию Гейдара Алиева стало исполнение его мечты о возвращении Карабаха и Восточного Зангезура
«Я горжусь тем, что я - азербайджанец!» - знаменитые слова выдающегося азербайджанца, основоположника важнейших политических, социально-экономических реформ, главного идеолога крупнейших проектов. Лидера, восстановившего страну из постсоветских руин, автора решений, плодами которых будут пользоваться еще многие поколения жителей нашей страны. Человека с железной волей, огромной эрудицией, невероятной памятью. И… с грустью в глазах, болью в душе под названием «Карабах»…
Гейдар Алиев - 10 мая 2023 года всей страной отмечали 100-летие со дня его рождения. Апофеозом юбилейных торжеств стали мероприятия в Шуше, свободной, восстанавливаемой, наполненной цветущим харыбюльбюль. Описать величественность момента лучше всего словами Первого вице-президента, первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой: «Там, далеко, в небесной синеве Вы слышите голос города Шуша и шлете всем нам свою любовь и веру в нас, веру в Азербайджан.
Совсем не случайно парят гордые орлы сегодня над Джыдыр дюзю».
Основа независимости и целостности
«Самой большой мечтой великого лидера Гейдара Алиева было видеть Шушу, Карабах и Зангезур свободными. Мы воплотили в жизнь его мечту и мечту всего азербайджанского народа, азербайджанцев всего мира», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев в своем обращении из города Шуша в день 100-летия Гейдара Алиева.
Первая Карабахская война была в самом разгаре, Армения безнаказанно оккупировала село за селом, район за районом, обнищавшей армии было нечем противостоять врагу. Да и по всей стране социально-экономическое положение было на грани нищеты, в буквальном смысле шла борьба за выживание. Сотни тысяч беженцев, вынужденных переселенцев, которых невозможно было ни обустроить, ни прокормить. На фоне всего этого ужаса процветали криминал, сепаратизм, вооруженные отряды готовились к гражданской войне. Это было действительно страшное время хаоса и безнадежности, и казалось, уже никак не спасти страну от разрухи.
Вот таким было начало большого и тернистого пути Азербайджана к обеспечению территориальной целостности, полной экономической независимости, стабильности и региональному лидерству.
Первое, что сделал Гейдар Алиев, встав у руля власти, это добился перемирия в карабахском конфликте, чтобы начать укреплять Азербайджан, - он уже тогда ясно понимал, что без сильной экономики, армии и международной позиции вернуть земли будет невозможно, несмотря на все «посреднические» усилия, «мирные переговоры», резолюции, законы и т.д.
Шаг за шагом отстаивая в переговорном процессе незыблемость принципа территориальной целостности, суверенного права над Карабахом - исконной азербайджанской землей, Гейдар Алиев параллельно направил все силы и возможности, свой политический вес на международной арене для возрождения экономической мощи Азербайджана.
В этой связи самой выдающейся заслугой лидера является разработка новой нефтяной стратегии, ставшей основой для сегодняшнего развития национальной экономики. Венцом же этой стратегии стало подписание 20 сентября 1994 года «Контракта века». «Азербайджанское государство не вложило ни единого маната в реализацию «Контракта века». Однако 75% прибыльной нефти достаются Азербайджану. В рамках нефтегазовых операций, проводимых с иностранными компаниями, сегодня подготовлены тысячи национальных кадров. 90% людей, работающих сегодня в реализации «Контракта века», - граждане Азербайджана, и это мы выдвинули как условие при подписании контракта», - подчеркнул в своей речи в Шуше Ильхам Алиев, вспоминая нелегкие условия, при которых приходилось договариваться с иностранными инвесторами.
Вслед за «Контрактом века» последовал контракт по газоконденсатному месторождению «Шахдениз» (1996). Тогда весь мир был сосредоточен на нефти, и многие «эксперты» недоумевали, «зачем спешить с газом?» Было столько критики, препятствий, козней. Но Гейдар Алиев добился поставленной цели. И спустя более четверти века с этого события мы видим, как же он был прав в каждом своем решении.
«Сегодня каждый видит, насколько большое значение имеет азербайджанский газ. Геополитическое значение нашей страны значительно возросло. Сегодня азербайджанский газ транспортируется в шесть стран. Если все пойдет по плану, то в течение года количество этих стран достигнет 10, а затем охватит еще более широкую географию. Это и приносит нам доход, и повышает наш политический вес, и увеличивает наши возможности влияния», - отметил по этому поводу Ильхам Алиев.
Инициатор реформ и перемен
Годы президентства Гейдара Алиева (1993-2003) - историческое десятилетие, ознаменовавшееся укреплением азербайджанской государственности, установлением политической стабильности в стране и началом реформ во всех областях.
Возрождая одну отрасль экономики за другой, Гейдар Алиев, несмотря на нехватку в те годы финансовых ресурсов для реализации текущих проектов, предусмотрительно распорядился о создании Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР), благодаря чему нефтедоходы удается преумножать, сохраняя определенную часть для будущих поколений.
Благодаря рациональной политике финансовые средства, получаемые от реализации нефти, были направлены на улучшение различных областей жизнедеятельности общества. В итоге в последние 20 лет в мире нет второй страны, развивающейся так же стремительно, как Азербайджан, ВВП которого вырос более чем втрое. Наши валютные резервы достигли $65 млрд, внешний долг составляет чуть более $6 млрд, не доходя до уровня 10% от ВВП, в то время как «в некоторых странах, которые порой пытаются нас поучать, он составляет 100%, а может, и больше», - отметил И.Алиев.
При этом целью нефтяной стратегии Г.Алиева было не только реализовать экономические перспективы Азербайджана, но и создать надежную и прочную политическую линию, направленную на защиту государственной безопасности.
Здесь опять же стоит подчеркнуть - без достижения внутренней стабильности и временного перемирия в карабахском конфликте ни один крупный проект не мог бы быть реализован - ни одна компания не стала бы вкладывать инвестиции в страну, где идет война. Именно благодаря продуманной внешней политике Гейдара Алиева Армения, вроде бы выйдя из этой ситуации мнимым победителем, на долгие годы стала экономическим изгоем региона. Что ей дала оккупация? Она нищала и теряла с каждым годом, пока Азербайджан богател и крепчал.
Сегодня наша страна в центре всех региональных проектов, она способна профинансировать свое участие в них, реализовать их физически.
Именно в годы правления Гейдара Алиева была заложена основа проекта, именуемого сегодня «Средний коридор», - Европа-Кавказ-Азия, благодаря чему Азербайджан превратился в один из транспортных центров Евразии. Это тоже шаг, просчитанный на много-много лет вперед, - энергоресурсы закончатся, а надежные транспортные пути будут нужны всегда.
Кроме того, в те годы стартовали такие важные перемены, как коренные институциональные преобразования, направленные на замену оставшегося с советских времен административно-командного способа управления, на новые отношения свободной конкуренции, целенаправленные политические меры по формированию рыночной экономической системы, приватизация государственного имущества и формирование новых имущественных отношений, проведение земельных реформ.
Был взят курс на развитие стратегически важных сфер ненефтяного сектора, естественно, по принципам рыночной экономики, особое внимание уделялось развитию агропромышленного сектора, и результаты этих инициатив уже много лет неизменно отражаются в позитивных статистических данных.
Все вышеперечисленное, естественно, способствовало решению большинства социальных проблем, что продолжается и поныне. Наши финансовые ресурсы, материальное положение позволяют нам жить только за счет собственных внутренних ресурсов, и мы живем, восстанавливаем Карабах, Зангезур за счет внутренних ресурсов.
«Азербайджан относится к тем странам, на волю которых не может повлиять никакая сторонняя сила, потому что у нас есть твердая воля, у нас есть сильная армия, в то же время у нас есть большие возможности», - подчеркнул Ильхам Алиев.
Сильная армия - путь к Победе
Сильная армия - именно это было основной целью всех экономических реформ Гейдара Алиева. Задача была нелегкая, потому что практически нужно было начинать все с нуля. И дело не только в материально-технической базе. Упадок духа, который царил среди населения в Азербайджане в начале 1990-х, пораженческие настроения сказались и на отношении к армии - молодежь не стремилась попасть в ее ряды, скорее наоборот. Поэтому нужно было начинать и идеологическую пропаганду, взращивать новое поколение молодых людей, воспитанных на патриотизме, национальных ценностях. Огромная работа проводилась с молодежью, детьми. «Именно по его инициативе в 1996 году в Азербайджане был проведен первый Молодежный форум. С того времени по сей день Молодежный форум проводится регулярно. Именно молодежь освободила Карабах, Зангезур - тогдашняя молодежь и молодежь, выросшая за последние 20 лет», - напомнил И.Алиев.
По инициативе Гейдара Алиева были предприняты важные шаги по сохранению азербайджанского языка, введено празднование Дня солидарности азербайджанцев мира, организована работа с диаспорами, проживающими за рубежом. И, наконец, все народности страны сплачивались вокруг идеи азербайджанства, что положило конец всяким внутренним распрям и сепаратизму.
В итоге удалось заложить основу регулярной армии, она росла и укреплялась ежегодно, закупались современнейшая техника и вооружение, в ее ряды охотно шла молодежь, готовая умереть за освобождение родных земель.
«Без Шуши нет Карабаха, без Карабаха вообще нет Азербайджана», - говорил Гейдар Алиев. Это было его целью, его завещанием, его мечтой.
«Победа во второй Карабахской войне - это наш исторический успех, историческая Победа. Эта Победа будет жить, пока живет Азербайджан, в наших сердцах, в нашей памяти, книгах, произведениях. Это - героический эпос. Это - невиданный героизм», - сказал Президент Ильхам Алиев, под верховным командованием которого главная мечта его отца, Гейдара Алиева, была исполнена.
Не случайно первым местом, которое он посетил после рапорта об освобождении Шуши 8 ноября 2020 года, стала могила общенационального лидера.
- …И сказал про себя: «Задача выполнена. Докладывает Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев!» Затем я посетил Аллею шехидов, склонил голову перед духом наших шехидов и сказал про себя: «Ваша кровь не осталась на земле».
Как отметил И.Алиев, выражая почтение к светлой памяти великого лидера, мы всегда должны быть достойны этой Победы, каждый из нас, повсюду: «Уверен, что сегодня душа моего отца возрадовалась, сегодня возрадовались души всех наших предков. Мы должны сделать так, чтобы своей деятельностью всегда радовать их души».