30 Апреля 2024

Вторник, 07:14

РЯДОМ С ОБЛАКАМИ

Флаг Азербайджана поднят на пятой по категории сложности вершине Макалу в Непале

Автор:

01.06.2023

Хотя в азербайджанском спорте немало людей, интересующихся альпинизмом, те, кто преуспевает в этом виде, составляют меньшинство. Большие заслуги в развитии отечественного альпинизма принадлежат Исрафилу Ашурлы. Это первый азербайджанский альпинист, покоривший Эверест и Северный полюс. В мае генеральный секретарь Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы поднял наш флаг на вершине Макалу в Непале.

 

Счастье достижения цели

Пятая по высоте вершина планеты - Макалу (8485 м) считается самой сложной среди восьмитысячников для восхождения. Исрафил Ашурлы покорил Макалу после Эвереста (8848 м, 2007), Канченджанги (8586 м, 2011), Лхоцзе (8516 м, 2019), Манаслу (8163 м, 2019) и Броуд-Пика (8051 м, 2022). Только 30% экспедиций, пытающихся туда добраться, добились успеха.

Известный спортсмен поделился своими впечатлениями при восхождении с R+: «Я очень счастлив, что количество вершин, которые я покорил за свою карьеру, достигло шести. Макалу - одна из самых сложных целей. Не каждому удается дойти до конца. Мы знали статистику попыток до начала экспедиции, которая была запланирована на 16 мая. Когда я проснулся тем утром, внезапно почувствовал острые боли в спине. Чтобы не возникло проблем при восхождении, пришлось принять обезболивающее. В 19.00 мы отправились в экспедицию. Она заняла 9 часов 30 минут. Добрались до вершины, делая остановки в определенных местах. Ощущения были просто невероятные. Попадаешь в какое-то нереальное пространство. В 5.40 утра мы сумели достичь вершины. Силы иссякали. Конечную дистанцию преодолевали буквально ползком. Я был так счастлив».

 

Когда спасаешь жизни

Исрафил Ашурлы сообщил, что при восхождении на вершину они спасли жизнь человеку: «Когда мы поднимались, то обнаружили индийского альпиниста. Он был в критическом состоянии, пытался выбраться из сложного положения. Его считали пропавшим без вести несколько дней, полагали, что он уже погиб. Нам удалось помочь ему и спасти его. Слава Богу, что смогли это сделать».

Генеральный секретарь Федерации альпинизма Азербайджана является участником спасательных операций, которые проводились после недавнего разрушительного землетрясения в Турции. В этом ему помог опыт альпиниста. Ашурлы, правда, не любит вспоминать об этом, но все же согласился рассказать: «Когда произошло землетрясение, мы вместе с азербайджанской командой альпинистов находились на международном фестивале по ледолазанию в турецком Эрзуруме. Я сразу же решил присоединиться к добровольческой группе, созданной из турецких альпинистов. Большая часть нашей команды уехала в Измир, оттуда они вернулись в Баку. А я вместе с турецкими коллегами в сопровождении горного гида Рената Рахимханова отправился в провинцию Хатай. За день мы добрались до места назначения и сразу приступили к спасательным работам. В первую же ночь нам удалось вытащить из-под обломков одного человека. Второй и третий дни также были довольно успешными. Всего группе удалось спасти 10 человек. Девять из них находились под завалами, а один был эвакуирован с верхнего этажа здания - он не успел спуститься во время землетрясения. Мы эвакуировали его при помощи подъемного крана».

 

Миссия по популяризации альпинизма

Касаясь возможностей развития альпинизма в Азербайджане, Исрафил Ашурлы сказал, что всегда готов помочь молодежи: «Это дорогой вид спорта. Не как обычные виды. Он экстремальный и рискованный. Вы должны быть влюблены в альпинизм. Перед началом экспедиции надо заплатить за восхождение и  получить официальное разрешение. Несанкционированные экспедиции запрещены. Стоимость разрешения может доходить до $10-15 тыс. И это только ради того, чтобы приблизиться к горе и попытаться взойти на нее. Но если ты сумел покорить вершину, все трудности забываются. Очень хотелось бы, чтобы этот вид спорта в Азербайджане приобрел массовый характер. Должно быть много специальных площадок и мест для тренировок. Альпинизм может стать массовым только при поддержке государства. Одна из моих миссий - популяризировать альпинизм, в том числе воспитывать детей, готовых заниматься спортом. Я всегда готов помочь молодым людям. Очень хочу, чтобы у нас было больше альпинистов, покоряющих вершины».



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

59


Актуально