30 Апреля 2024

Вторник, 12:02

«НУЛЕВОЙ» МУНДИАЛЬ

Азербайджанские тхэквондисты остались без медалей на чемпионате мира в Баку

Автор:

15.06.2023

В чемпионате мира по тхэквондо, проходившем в Баку с 29 мая по 4 июня, приняли участие спортсмены из 145 стран. Грандиозное соревнование, запомнившееся напряженной борьбой, не было, к сожалению, успешным для азербайджанской команды. Федерация тхэквондо Азербайджана, участвовавшая в чемпионате мира с 13 спортсменами, не смогла завоевать ни одного призового места на соревнованиях, организованных в своем же городе.

 

Худший результат

Всего на ЧМ за 16 комплектов медалей боролись 949 спортсменов. В итоге наши представители оказались среди команд, оставшихся без медалей. Такая беззубость подопечных главного тренера Резы Мехмандоста на чемпионате мира в родном Баку - повод для серьезных размышлений. Представьте, что самым большим успехом отечественных спортсменов стала квалификация в 1/4 финала. А полуфинал и финал стали вообще недосягаемыми для наших тхэквондистов. До сих пор из всех чемпионатов мира, проходивших с 2001 года, азербайджанская команда осталась без медалей лишь в Мадриде. Но тогда у нас не было возможности быть представленными таким количеством спортсменов.

Главная причина неудачного выступления национальной команды - отсутствие конкуренции, а также нового поколения атлетов. При этом отметим, что несколько лет назад первым чемпионом мира по тхэквондо на пространстве СНГ стал именно азербайджанский спортсмен. После исторической победы Ниямеддина Пашаева «золото» чемпионатов мира смогли завоевать также наши спортсмены Радик Исаев и Милад Бейги Харчегани. Но позже тхэквондистов такого уровня в стране не стало. Федерация пыталась решить эту проблему с помощью приглашенных иностранных спортсменов. Поскольку основное внимание стали уделять легионерам, отечественные спортсмены оказались за бортом. Тем временем ушли и специалисты, которые вырастили из Ниямеддина Пашаева чемпиона мира.

Еще перед мундиалем из лагеря сборной по тхэквондо стали приходить не самые приятные новости. Исключение из главной команды титулованных Радика Исаева и Милада Бейги Харчегани серьезно ослабило сборную. Более того, испортились отношения между спортсменами и иностранными тренерами.

 

Разлад в сборной

Надо сказать, что после Токийской Олимпиады Федерация тхэквондо Азербайджана не раз привлекала внимание своими непрофессиональными решениями. В прошлом году главный тренер Реза Мехмандост был тайно уволен из-за спортсменов, которые не хотели с ним работать. А через месяц после объявления об отставке Мехмандост был вновь возвращен в сборную. Многие годы, надеясь на иностранных тренеров, федерация не предпринимала каких-либо попыток воспитать не только достойных отечественных спортсменов, но и своих специалистов в этом виде спорта.

На ЧМ азербайджанские тхэквондисты продемонстрировали, что они слабее соперников не только технически, но и тактически. Результаты мундиаля показали, что национальная сборная не готова к соревнованиям подобного уровня. В отсутствие Радика Исаева и Милада Бейги Харчегани надежды на медали оказались призрачными. Ниже своего уровня выступили двукратный призер чемпионата мира Фарида Азизова, олимпийский призер Патимат Абакарова и бронзовый призер чемпионата мира Джавад Агаев. Спортсмены, тактически проигравшие соперникам, показали также и психологическую несостоятельность. Этим самым тхэквондисты дали понять, что за год до Олимпиады возлагать на них надежды не стоит. 

С сожалением следует отметить, что пути вывода азербайджанского тхэквондо из кризиса не представляются легкими. Данный вопрос должны серьезно проработать чиновники федерации и тренерский состав. Через несколько месяцев стартуют лицензионные турниры. И следует признать, что у наших тхэквондистов мало шансов, если они вообще есть, получить лицензию.

Другой причиной фиаско на ЧМ стал непрофессиональный подход главного тренера Резы Мехмандоста к своей работе после пандемии. Насколько преуспеет в доверенном ему деле тренер, который постоянно ведет споры и не уживается со спортсменами, - вопрос открытый. В то, что специалист, чьи отношения со спортсменами национальной команды испорчены, выправит ситуацию в кратчайшие сроки, не верится. Федерация должна была давно исправить положение в сборной, потребовать отчета за неудачи тхэквондистов. В противном случае кризис может усугубиться, а последствия стать необратимыми на долгое время.

 

Перед лицензионными турнирами

В первую очередь тхэквондистам важна серьезная подготовка к лицензионным соревнованиям, должна быть озвучена главная цель - Олимпиада в Париже. С другой стороны, сейчас не самое подходящее время для проведения реформ. На неопытных молодых спортсменов рано возлагать бремя такой ответственности.

Перед лицензионными соревнованиями Федерации тхэквондо Азербайджана необходимо проанализировать ситуацию в сборной, прояснить возможность дальнейшей деятельности тренерского состава. А в случае отставки Резы Мехмандоста можно положиться и на местных специалистов. Надо достойно подготовить сборную к престижным соревнованиям, даже если ожидания от Олимпиады в Париже не столь радужны.

Кстати, в дни чемпионата мира Баку посетил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, который поинтересовался ходом соревнований. Он сообщил СМИ, что чемпионат мира по тхэквондо организован на высоком уровне. Перед соревнованиями президент МОК также встретился с командой беженцев (команда спортсменов, не представляющих ни одну страну), участвующих в ЧМ.



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

64


Актуально