12 Мая 2024

Воскресенье, 22:46

АЛБАНСКИЙ УСПЕХ БОРЦОВ

Азербайджанские спортсмены продемонстрировали хороший результат на европейском первенстве

Автор:

01.07.2023

Юношеская сборная по борьбе, одному из самых любимых видов спорта в Азербайджане, в очередной раз запомнилась достойным выступлением на чемпионате континента. 14 медалей юниорского чемпионата Европы в столице Албании показали, что предыдущие успехи молодых борцов не были случайными.

Достойный результат

На континентальном турнире по греко-римской борьбе сборная, завоевав 1 золотую и 5 бронзовых медалей, заняла второе место в командном зачете со 118 очками. «Золота» удостоился Туран Дашдамиров (45 кг), а «бронза» у Эльнара Зиядова (48 кг), Али Сеидалили (51 кг), Айхана Джавадова (55 кг), Эльмина Алиева (80 кг) и Махира Гурбанлы (110 кг). Среди женских борцов успех сопутствовал лишь Рузанне Мамедовой (57 кг, «серебро»).

Таким образом, достигнутый «классиками» результат можно оценить на «хорошо». Азербайджанские спортсмены, выступавшие на равных в большинстве весовых категорий, продемонстрировали характер. Отдельно следует отметить Турана Дашдамирова, который во всех поединках показал хорошую технику и скорость. Бронзовые медали Айхана Джавадова и Эльмина Алиева также можно считать достижением - оба борца бои проводили стабильно.

Сборная Азербайджана по вольной борьбе тоже показала высокий результат на европейском первенстве - второе место в командном зачете со 155 очками и первое по количеству медалей. Так, вольники оправдали ожидания тренеров 4 золотыми и 3 бронзовыми медалями. Чемпионами Европы стали Джафар Джафаров (45 кг), Гаджи Керимов (55 кг), Джамал Аббасов (60 кг) и Юсиф Дурсунов (110 кг). Джейхун Ализаде (51 кг), Мирзаага Ахундов (65 кг) и Исмаил Рагимли (71 кг) довольствовались третьим местом. Четыре золотые медали в одной сборной - это, естественно, плод напряженных тренировок и правильной селекции.

Успех, посвященный шехидам

После блестящего достижения на юниорском чемпионате Европы на тренеров ложится, возможно, еще большая ответственность за выступления этих спортсменов в дальнейшем. Не секрет, что после успехов в подростковом возрасте многие спортсмены нарушают режим и уже не воспринимают тренировки всерьез. Как итог - ряд перспективных ребят заканчивают свою спортивную карьеру, к сожалению, очень рано. Поэтому тренерский штаб должен держать под особым контролем переход юных борцов в молодежную команду.

Старший тренер сборной страны по вольной борьбе Аскерхан Новрузов сказал, что после чемпионата континента ответственность и тренерского состава, и борцов возрастает: «Мы посвящаем свой успех на чемпионате Европы всем нашим шехидам во главе с Мубаризом Ибрагимовым. Именно в день годовщины гибели Мубариза Ибрагимова наши чемпионы Гаджи Керимов и Юсиф Дурсунов провели схватки с армянскими борцами. Но на достигнутом нельзя успокаиваться. Мы должны еще больше тренироваться, чтобы быть готовыми к будущим соревнованиям.

В прошлом году мы вернулись с первенства Европы с шестью золотыми медалями и стали чемпионами в командном зачете. Каждый раз повторять такое невозможно. В этот раз в соревнованиях участвовали также российские и белорусские спортсмены. Но наши ребята показали свой чемпионский характер и завоевали семь медалей. Хотя в командном зачете мы заняли второе место, 4 из 10 золотых медалей достались азербайджанским спортсменам».

Первое место как цель

А.Новрузов добавил, что следующая цель - первое место на чемпионате мира в Турции: «После этого мы будем готовиться к чемпионату мира. Вероятно, произойдут изменения в составе. Потому что в некоторых весовых категориях были слабые борцы. И это несмотря на то, что каждый из них является чемпионом Азербайджана. Опять же, испытаем. На чемпионате мира постараемся хотя бы повторить результат и занять первое место в командном зачете. Хотя мы уже 3-4 раза становились чемпионами континентального первенства, на мундиале нам не удалось того же добиться. Хорошая спортивная форма, в которой находятся наши ребята, позволяет надеяться, что в этом году сборная может стать чемпионом мира в Стамбуле».

Завоевавший золотую медаль на первенстве Европы в Тиране среди юношей до 17 лет Гаджи Керимов (55 кг) намерен повторить свой успех и на чемпионате мира: «На чемпионате Европы я вышел в финал, победив спортсменов из Турции, России и Франции соответственно. А в решающем поединке одолел армянского борца. Я посвящаю свою победу нашим шехидам».

Джамал Аббасов, который во второй раз стал лучшим в Европе в весовой категории 60 кг, также сказал, что имеет серьезные планы на стамбульский чемпионат мира: «В прошлом году я был чемпионом Европы в Бухаресте. Я повторил это на соревнованиях в Албании. В этом году мы хорошо подготовились. Хочу сказать свое слово и на чемпионате мира».

Команды борцов не будут отдыхать из-за напряженного календаря. Спортсмены уже приступили к подготовке к чемпионату мира в Турции. Не исключено, что накануне престижных соревнований в составах могут произойти некоторые изменения.