27 Апреля 2024

Суббота, 22:50

СИНЕРГИЯ ТАНЦА

Преподаватель инклюзивных практик в Азербайджане рассказывает о танцах, которые меняют людей к лучшему

Автор:

15.09.2023

Этот проект объединяет континенты. DanceAbility придумали в 1987 году два танцора из США, которые решили поэкспериментировать, привлекая к танцевальному искусству людей с инвалидностью. Впоследствии основоположник Алито Алесси стал обучать этому энтузиастов из других стран. Сейчас это движение популяризируют во всем мире 700 человек. В их числе и художественный руководитель, директор DanceAbility в Азербайджане Нигяр Султанова, внедрившая эти инклюзивные практики у себя на родине. 

 

Принять свое тело

Со своим телом она на «ты». Выстраивать отношения приходилось годами. Танец принимает нас такими, какие мы есть, убеждена Султанова. «DanceAbility не просто проект, это практики. Они для всех, кто хочет научиться говорить со своим телом, и люди с инвалидностью - не исключение. В этом и заключается уникальность проекта», - говорит она.

Преподавать танец и практики DanceAbility Нигяр Султанову подвигла личная история. С самого детства ей было важно найти способ самовыражения, который не ограничивал бы ее свободную натуру. Ведь традиционные танцы устанавливают определенные рамки, чего не скажешь о методе DanceAbility. Уже в подростковом возрасте самовыражение помогло ей обрести и принять свою внутреннюю природу. А сейчас, спустя годы, она призывает учеников «принять свое тело таким, какое оно есть, принять свои эмоции, свои мысли...»  

По словам Нигяр Султановой, в основе этих практик лежит одна очень важная истина. Чем больше мы находимся «у себя в голове», пребываем в мыслях, тем больше задумываемся над тем, как изменить свое тело. Мы постоянно сравниваем себя с другими и по этой причине хотим что-то поменять в себе, становимся недовольными собой.  

«Мне интересны эти практики потому, что они позволяют определенную часть времени не быть в голове, а «спуститься» в наше тело. Потому что тело - очень важный инструмент, который почему-то очень часто пытаются заглушить. Мы боимся передать наши эмоции через наше тело. Все телесные практики, в числе которых и DanceAbility, позволяют нам «спускаться вниз с головы» и приобретать опыт через наше тело». 

Нигяр Султанова учит других и учится сама. Для нее самой учеба - бесконечный процесс, позволяющий полностью преобразовать себя, стать другим человеком. «Я очень часто человека сравниваю с природой. Как в природе все меняется и трансформируется, так же это происходит и в нас, и это прекрасно», - уверена она.  

 

Танец как стимул

За время пандемии Нигяр Султанова окончила специальный курс и стала мастером-педагогом метода DanceAbility. Это позволило ей преподавать данные практики психологам, психотерапевтам, специалистам в реабилитационных центрах, всем, кто хочет познать свое тело и раскрыть потенциал. Каждый профессионал, прошедший этот курс, получает сертификат и может смело имплементировать знания в своей деятельности. 

Постоянно разрабатывая много разных проектов, Нигяр Султанова тем самым развивает деятельность DanceAbility в Азербайджане. Среди них и инициатива под названием «У каждого тела есть своя история», создающая равные возможности для самовыражения и физической активности абсолютно всех. Жителей не только Баку, но и регионов. Проводится инициатива онлайн. Чтобы информация была доходчива для всех, участников разделили по группам. Специальные методы используют для обучения незрячих, людей с ограничениями слуха и т.п.  

«Во время пандемии мы - учителя в режиме онлайн начали разрабатывать каждое упражнение. Их больше 200. Начали изучать, какое из этих упражнений подходит для того, чтобы его можно было легко демонстрировать дистанционно». 

В DanceAbility разработали и специальное пособие, которое помогает учителям выбрать необходимые упражнения для людей с разными ограничениями здоровья.  

«Представьте, что вы меня не видите, закройте глаза. Вы - мой партнер, я выполняю определенные действия, говорю, что поднимаю свою правую руку и кладу ее на голову, а затем прикасаюсь к полу. Вы это не видите физически, но представляете, так как я об этом говорю. Если у человека нарушены функции какого-то органа, то это говорит о том, что другие при этом усиливаются. Таким образом мы проводим многие занятия». 

Главным стимулом в своей жизни Нигяр Султанова, на удивление, считает не танец. Для нее важно проживать качественно и полноценно свою жизнь, а танец и DanceAbility помогают ей в этом. «Этот метод один из тех, который позволяет тебе это делать. Потому что он возвращает нас в наше тело. Помогает найти баланс тела и души».  Всем практикам DanceAbility можно научиться совершенно бесплатно. Финансирование для этого Нигяр Султанова находит посредством различных проектов, которые она предлагает НПО, правительственным организациям и частному сектору. С ними в дальнейшем и сотрудничает. 

Она признается, что не делит людей на больных и здоровых, счастливых или несчастных. В конце каждого занятия вместе со своими учениками садится в круг и делится своими эмоциями и мыслями, делает выводы из пройденного урока.

«Жизнь прекрасна для меня, когда мы создаем вместе. Иметь возможность знакомиться, получать энергию, делиться энергией, создавать синергию с такими разными, уникальными людьми, быть постоянно с ними - это большое счастье...»



РЕКОМЕНДУЙ ДРУЗЬЯМ:

60


Актуально